Радиолюбителям.Требуется помощь!

Enterpraiz

Радиолюбителям.Требуется помощь!Твориться какая то фигня!Летаю в СИМЕ (AeroFly Delux лецензионный) Аппаратура Futaba T9cp .По прошествии примерно 15 минут начинается какая то фигня. Начинаются прыгать все каналы когда дотрагиваешся до корпуса передатчика(“металической части”).Если не касаешся “металической части” а управляеш держась за ручки ,то рулится нормально.Когда держишся за чёрный пластмасовый корпус ,то каналы не дёргаются.
Что посоветуете Гуру?Можт резистор какой или конденсатор поставить.Или что-то сгорело в аппе?Может у кого то была такая фигня?Может и в полёте у меня идёт отказ? ВЧ модуль я думаю не причём т.к. он отключён .

boldive

Налицо проблемы со статическим електричеством что говорит о проблемме с контактом чего-то на массу/корпус. Для начала могу посоветовать прозвонить тестером сопротивление корпус-минус клемы батареи питания и минусового провода на шнурке между компьютером и передатчиком. Потом открутить все что прикручено к корпусу-минусовому проводу и внимательно исследовать наличие контакта. Результаты в студию для последующего анализа.

Aleksey_Gorelikov

А комп стационарный?? А в какую розетку он воткнут, в “евро” с заземлением или без??? Просто если без заземления - то на корпусе компа появляется потенциал в половину напряжения сети (сетевой фильтр блока питания имеет конденцаторы с фазы и 0 на землю. Если земля не подключена - работает как конденцаторный делитель напряжения. Может с этим связано. Когда на себя цепь замыкаете - какие-нибудь паразитные токи протекать могут… До компа дотрагиваетесь, не пощипывает???

Enterpraiz

Спасибо за отклик.😃
Но к сожалению я не слишком понимаю в радиоделе.Нужны более простые решения.
Например:Отрезать к Ё…матери чёрный провод который идёт на корпус,нехай торчит 😁Более всего меня интересует надёжность аппаратуры в “полёте”.Можете успокоить?типа спи товарисч спокойно 😁,Аппа нормальная.Я даже смирюсь с тем что приходится через 15 минут делать перерыв .А то я учусь летать на верте и полёт занимает где-то 12 минут. А вдруг?Но интересно - Было давно,год назад.На этом же компе подключал Hitek 7 канальный , ничего подобного я не помню.
Ваши советы не канут в лету… Только приглашу человека который разбирается. Пробуем с ним поковырять.Результаты попозже.
Комп стационарный, воткнут без заземления.Не пощипывает.А нужно заземлить комп ? К батарее отопления?Дом старый.

ubd

А нужно заземлить комп ? К батарее отопления?Дом старый.

Только не к батареи отопления. Если и делать заземление то по всем правилам - три штыря в землю забить около метра и присоединть их на корпус компа.

Inspiron

Откройте общий щиток электропитания, в нём должна проходить заземлённая шина. Туды и конектится, 😃 Пред этим лудшн пораспрашивать местного электрика.