Виталию Пузрину и др. - регулятор?

danik

Добрый день! Вопрос Виталтию и всем, кто повторил регулятор с сайта!
Есть ли возможность проверки работоспособности регулятора без передатчика (за не имением такого, пока)? Приемник есть! Хотя бы на уровне ОТКЛ-ВКЛ(полный газ), для выставления порога отсечки. Может можно в качестве управляющего сигнала взять сигнал с LPT-порта? Ну и как нибудь им управлять (CMD-файл на ВКЛ, CMD-файл на ОТКЛ). Или, например в ic-prog есть тест программатора, т.е. вкл-откл определенных сигналов. Может быть можно это как нибудь использовать? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Александр.

BALAL

Ну вот, интересная идея для программистов: народу нужен виртуальный тестер серв и регуляторов! Судя по всему, такой сигнал (имитатор канальных импульсов) вполне может сгенерировать звуковая карта!

Автору:

  1. я тоже сталкивался с такой проблемой, и первым изделием из области “RC” был именно тестер рулевых машинок, с корпусом от банки кофе.
  2. вероятно, возможно сгенерировать аналог канальных импульсов, используя, например, программу “Sound forge” или другой редактор звука, “нарисовав” канальные импульсы с учётом информации о параметрах этих импульсов!

Vitaly

Я без передатчика проверить не пытался. Задачи у меня такой не стояло.

Петрович
Vitaly:

Я без передатчика проверить не пытался. Задачи у меня такой не стояло.

Есть такая книга Гюнтер Миль “Модели с дистанционным управлением” изд. “Судостроение” гдето первой половины 80-х годов…
Там есть генератор канального импульса на 4 вродебы транзисторах КТ315…
Собрал его лет десять наверное назад и никогда не испытывал проблем с проверкой сервоприводов и настройкой регуляторов…
Могу сделать сканы схемы, если толково объясните как их выложить на форуме, выложу!

Алксандр
danik:

Добрый день! Вопрос Виталтию и всем, кто повторил регулятор с сайта!
Есть ли возможность проверки работоспособности регулятора без  передатчика (за не имением такого, пока)?

ДА! конечно возможна! все определяется вашими возможностями и познаниями!
для проверки требуется генератор прямоугольнях импульсов с частотой 50 Гц и длительностью сигнала “1” в пределах около 1,5мс.
теперь вопрос: как такой сделать.
я делал с помощью обычной звуковой карты и программы COOL EDIT.
аппаратное обеспечение: 😃
эмиттерный повторитель на npn транзисторе, резистор несколько килоом в базу и в нагрузку повторителя, карточку настраиваешь по громкости на максимум (в 99% усилителей на карточке это не более 6В переменки) и все готово. если не понятно что я написал в последних строках, то могу попробовать изобразить на бумаге.
удачи

Алксандр

решил сразу добавить схемку… извините за качество после литра темного пива 😃
карточка должна выдавать прямоугольный сигнал с частотой 50 Гц и скважностью 10-20.
питается от напряжения питания сервы. транзистор любой (практически 😃), токов и напряжений в этой схемя прямо скажем никаких особо нет…
удачи. будут вопросы - с радостью отвечу. вроде ничего не напутал.

кондер разделительный можно в принципе не ставить, он в карточке есть. можно брать любой, номиналом не менее 1 мкф (верхний предел не ограничен 😃)

Val


Семь деталюшек и полчаса работы паяльником…
Можно и сервушки этим приборчиком проверять… 😃

И не надо комп мучить (и так на нем бедном до чертиков навешано 😊 ) и доп. проги устанавливать… 😁

danik

Ну вот! Сразу все стало понятно! Всем спасибо!

Taboo

Идея проста как три копейки. Где взять 50Гц? В электрической розетке!
Трансформатор втыкаем в сеть и подаем сигнал с него на вход компаратора. На другой вход вешаем делитель. И все!

Modris
danik:

Добрый день! Вопрос Виталтию и всем, кто повторил регулятор с сайта!
Есть ли возможность проверки работоспособности регулятора без  передатчика (за не имением такого, пока)? Приемник есть! Хотя бы на уровне ОТКЛ-ВКЛ(полный газ), для выставления порога отсечки. Может можно в качестве управляющего сигнала взять сигнал с LPT-порта?  Ну и как нибудь им управлять (CMD-файл на ВКЛ, CMD-файл на ОТКЛ). Или, например в ic-prog есть тест программатора, т.е. вкл-откл определенных сигналов. Может быть можно это как нибудь использовать? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Александр.

A vot www.rentron.com/SerialServo.htm 😈
mozet prigotitsa

BALAL

Нет, несколько не то! Нужно эффектное ПО под “железо”, предложенное Алксандром Дата Oct 10 2004, 23:40 😵

dimik
Igor-V:

Приветствую всех !
Рекомендую собрать такую штуковину www.geocities.com/ilufa/DST_E.htm
очень полезная в хозяйстве вещица!

А кто нибудь пробовал это собирать? Работает? А у когонибудь исходники есть?

Алксандр
BALAL:

Нет, несколько не то! Нужно эффектное ПО под “железо”, предложенное Алксандром Дата Oct 10 2004, 23:40  😵

Ну вообще программа COOL EDIT - то что надо. позволяет генерировать любой сигнал на звукашке (в пределах аппаратных возможностей 😃 ). главное чтобы звукашка была не полное г… и пропускала 50 Гц, но учитывая достаточно высокое входное сопротивление моего девайса проблем с этим быть не должно.
вот тут есть ссылочка, не знаю на сколько рабочая, яндекс выдал:
tucows.alkar.net/catalog/9/1022.html

удачи!
на у вообще генератор предложенный на таймере 555 вполне хорошее и удобное решение. я еще раз повторю, что схем у склепал за 10 минут для проверки регулятора с этого сайта, потому как аппаратуры под рукой не было, а очень хотелось проверить 😋

danik
Алксандр:

Ну вообще программа  COOL EDIT - то что надо. позволяет генерировать любой сигнал на звукашке (в пределах аппаратных возможностей  😃 ). главное чтобы звукашка была не полное г… и пропускала 50 Гц, но учитывая достаточно высокое входное сопротивление моего девайса проблем с этим быть не должно.
вот тут есть ссылочка, не знаю на сколько рабочая, яндекс выдал:
tucows.alkar.net/catalog/9/1022.html

удачи!
на у вообще генератор предложенный на таймере 555 вполне хорошее и удобное решение. я еще раз повторю, что схем у склепал за 10 минут для проверки регулятора с этого сайта, потому как аппаратуры под рукой не было, а очень хотелось проверить  😋

Да спасибо! Очень эффективное устройство получилось! Я уже и регулятор настроил, и сервы в среднее положение выставил. Заодно удостоверился в их работоспособности. 😃 Добавил только LM7805 и засунул в коробочку 😛
Александр.

Igor-V
dimik:

А кто нибудь пробовал это собирать? Работает? А у когонибудь исходники есть?

Я его собрал за два вечера ,ну очень уж захотелось .прошивка DST310.hex -рабочая, единственное что нужно при программировании пика- установить опции XT и WDT .если кому интересно могу выложить фото сего девайса.

dimik

а чем 3.22 отличается? XT и WDT установить в че (1,0)? и нет ли исходников? Так как есть мысль может к этому девайсу приделать драйвер калильной свечи 😈

Igor-V
dimik:

а чем 3.22 отличается? XT и  WDT установить в че (1,0)? и нет ли исходников? Так как есть мысль может к этому девайсу приделать драйвер калильной свечи  😈

Только что зашил v3.22 ,добавилась поддержка 3 ,4, 5 лопастных винтов ,так что закатывайте эту. Успехов!

dimik

А в качестве фотодатчика че используется? и схема фотоприемник собрана по версии 1.1С или как на общей схеме?

Igor-V
dimik:

А в качестве фотодатчика че используется? и схема фотоприемник собрана по версии 1.1С или как на общей схеме?

Фотодатчик- похоже фоторезистор с какого то фотоаппарата- в хламе нашелся, схема на транзисторе V1.1. смещение на базу регулирую подстроечным резистором, контролируя форму сигнала на коллекторе осцилографом.

15 days later
dimik

Собрал этот девайс. Заливал прошивки и 3.22 и 3.10 ничего! молчит (только на индикаторе строка инициализации, черная верхняя полоска)! правда индикатор я использовал не 8х2 а 16х2, может изза этого?

З.Ы. странная вещ запускал эти прошивки на эмуляторе проца так они зацикливаются и все! тоже тишина! хотя прошивки с сайта.

dimik

НАШЕЛ!!!
собирал по печатке с того же сайта. Прошу обратить внимание на часть печатки выделенную красным цветом Не правда ли кварц странно включен (и не по схеме 😅 ). Режем дорожки паяем по схеме и вот оно! заработало!