сдох приёмник помогите плиззззззз

Димитришин_Виктор

Сдох зверь породы Hitek ,кличка HP-2RNB
Глючит вот ета катушка,стукниш работоет,еще раз не работает и тд
помогите хотя бы советами

Иван

Может сердечник раскололся? не падал зверь? а факт что именно катуха глючит?

Inspiron

Следующим шагом яб просмотрел печатную плату . Может переходное отверстие так выделоватся (с одной стороны платы на другую) или трещина в дороке (что сложнее выявить). А передатчик кварцирован?

Димитришин_Виктор
Иван:

Может сердечник раскололся? не падал зверь? а факт что именно катуха глючит?

зверь падал года два назад на радио планёре

А что там кроме катухи может глючить?

dollop
Inspiron:

Следующим шагом яб просмотрел печатную плату . Может переходное отверстие так выделоватся (с одной стороны платы на другую)

дык плата там односторонняя.
2 Дмитришин Виктор
Кроме катухи может глючить все! Электроника - наука о контактах. Еще и еще раз пропаять все. (в том случае, что при одной из затрещин он начинает работать)
Если не стучать, а попробовать пошатать каждый элемент с этой стороны платы (там где дорожек нет). С обратной там все SMD.

makim

зайдите в любую телемастерскую, думаю много с вас не возьмут, я бы “за интерес” покапался бы.

AlexN

А это как повезет. В некоторых телемастерских за замену 1 транзистора в незнакомом устройстве дерут 1200 рублей…

Aleksey_Gorelikov

Сердечник пока не крути! Выпаяй с отсосником катушку, посмотри, целы ли обмотки. Могут оторваться, т.к. штырьки вплавлены в пластмассу сердечника, а на них напаиваются выводы обмоток.
Да, и точно ли проблема в этом контуре??? Уж как-то подозритеельно. Я вот лично не могу представить, как можно постукивать по катушке, чтобы вибрация не передавалсь на все остальное…

ubd

Там может быть не в контуре дело. Правильно сказали, что контакт может пропадать где угодно. Вы стучите по контуру, а контак пропадает в гругом месте, а кажеться что из-за контура.

Ещё возможно что кварц стрёсся при падении, или пьезо фильтр.

У меня так было, стукнешь - работает, оказалось что кварц. Поменял кварц всё нормально стало…

ubd

Он там должен быть. У меня такой же приёмник есть 40 мгц от футабы 2-х канальной амплитудной модуляции. Пьзофильтр на 455кгц там есть. Он там жёлтого цвета, т.к. фотка ужастного качества, его там не видно.

Димитришин_Виктор
ubd:

Ещё возможно что кварц стрёсся при падении, или пьезо фильтр.

а как проверить пьезо фильтр?
кварцы целые на другой аппаратуре проверял

щас просмотрел дорожки приемника нашел отгнившую дорожку массы прозвонил масса везде есть могло ли ето чемто повлиять ?

ubd

Фильтр ни как не проверить. Только тупо новый ставить и смотреть что измениться. Такой фильтр не дорого стоит.
Если ничего не измениться, значит не в фильтре дело.

Тут вообще то знания радиотехники нужны, если ты собрался его ремонтировать. Тебе проще его отдать мастеру который шарит. А то ты его расковыряешь и новый будешь покупать, если найдёшь ещё такой.

makim

“Пальцем” такие вещи может чинить только БОЛЬШОЙ специалист. Без измерительных приборов такую неисправность можно ловить долго. В Вашем случае проще купить новое устройство, а это потом, с “оказией” как нибудь почините. Приемники лишними не бывают.

ubd

Попробуйте просто поменять пъезофильтр. Если разбираеттесь в микроконтроллерах, занчит паяльником младеете всяко. Идём в магазин с приёмником, показываем на плете какой пьезофильтр нужен, он там на 455кгц, если есть в наличии, желательно в таком же корпусе, то покупаем его, дома меняем. После замены пьезофильтра ничего настраивать не нужно.

Только не крути контура. Если уже крутил, то неси в ремонт, т.к. для их настройки нужны специальные приборы. Дома пальцем ты их не настроишь никогда…