Надежная современная стартовая панель

ubd

Эта схема простая как три копейки. Там нужно только все детали правильно впаять и что бы они были заведомо исправны.

Если не идёт питание на микросхему, проверяйте: R6, VD2, VT3, VD3. Проверьте целостность этих деталей, я думаю знаете как. Если все детали исправны, значит проверяйте правильность впайки транзистора VT3. Если всё верно и не работает… Чудес не бывают, такм всё просто и должно работать…

Aloha

Если конкретно касаться преобразователя с 12 (6) В на свечку , то советую обратить внимание на дохлые видеокарты - там этих преобразователей от 1 до 4-5 штук на плату , причем готовые можно сказать модули и с высоким качествоми характеристиками . Набрать можо в комп магазинах (с. центрах) по рублю за килограмм.

smalltim

Питание графического процессора более-менее современной видеокарты - от 1.1 до 1.5В, память - до 3.3В. Как готовые модули эти штуки не покатят.

Serjrv68

Собирал по схеме приведенной в 29 посте все работает, только пришлось поменять номиналы переменного резистора и включенного с ним последовательно постоянного резистора, иначе горят свечи, переменный поставил 4,7 кОм, постоянный 1,2кОи.

Aloha
smalltim:

Питание графического процессора более-менее современной видеокарты - от 1.1 до 1.5В, память - до 3.3В. Как готовые модули эти штуки не покатят.

Как это не покатят ? Часть видеокарт имеет PLUG 12 вольт внешние , часть имеют набортные с 12 Вольт в основном и не надо вспоминать AGP видеокарты , хотя даже там имелись с преобразователями от 12 Вотльт.
ЗЫ А что , де факто в стартовых панелях 12В АКБ пользуются , неужто ни у кого 6 Вольтовых не завалялось ?

DmitryS

Товарисчи!
Так все-таки какой накал лучше, “линейно-импульсный”😁 на LM 2576 или “широтно-импульсный” на таймере NE555???😃

ubd

Проше сделать на NE555. Дросели не нужно мотать, просто впаиваешь заранее исправные детали правильно, и всё работает практически без настройки. И работает очень радёжно. Деталей по более чем на LM 2576, но изготовиль на 555 проще. В посте 29, описано подробно, ничего там сложного нет.

> А можно кд555 заменить на 1n4148.

Про какую схему идёт речь. Где кд555 увидели?

Aloha

Что изменить в схеме с 29 поста что бы она работала от 6 В ? Полевик то открываться будет ?

DmitryS
ubd:

Проше сделать на NE555. И работает очень надёжно.

Я сделал и ту и ту, просто ходят слухи что на NE555 часто горят свечки:)

ubd

Не правда это. Единственно, если стартовая панель заводская и китайская, то может быть, а если сам качественно сделал, любая работать будет надёжно!
Я на 555 уже пользуюсь лет 5 и ни разу сбоя не было.

GeeBee

У меня такая “стартовая панель”:


Накал регулируется кнопками, “память” на 2 накала, индикатор “целой” свечи. Питание 12V. 😉

Gra4
DmitryS:

Товарисчи!
Так все-таки какой накал лучше, “линейно-импульсный”😁 на LM 2576 или “широтно-импульсный” на таймере NE555???😃

Делайте на 2576, для ваших условий то, что надо, обратный диод не помешает. Зачем делать на таймере или на операционнике, чем больше деталей, тем больше проблем, и уж ни в коим случае не делайте на мс34063 - полный отстой.
Кстати индикатор обрыва свечи, или лучше сказать наличия свечи, всего один резистор и светодиод, и амперметр не нужен.

DmitryS
GeeBee:

У меня такая “стартовая панель”:
Накал регулируется кнопками, “память” на 2 накала, индикатор “целой” свечи. Питание 12V. 😉

Фотки конечно “интересные”, но что Вы этим хотели сказать? Дизайн? Схему и описание в студию.

ubd

У меня такая “стартовая панель”:

Так это заводская или самодельная?

GeeBee

Да не чего особенного я и не хотел сказать. Интересно было в прищепку запихнуть преобразователь, отказаться от свинцового акумулятора, стартер с редуктором компактный. Короче что бы исключить из эксплуатации ящик, как тяжелый и громоздкий предмет. Т.к. летаю на поле куда не заедешь, приходится метров 100 идти и тащить все, а так самолет в руки, остальное по карманам.
Если интересует кого, то через пару дней выложу документацию, надо подготовить, все делалось на одном дыхании.
Пару слов о самой схеме: ШИМ на PIC12F675, управляет транзистором IRLR024. Прищепка от Graupner. Принцип тот же что на 555 таймере.

Serjrv68

Да конечно интересно, а можно фото Вашего стартера глянуть, я тоже озадачен вопросом компактизации стартового оборудования.

GeeBee

Вот такой alshobbies.com/shop/lookupstock.php?pc=34849. Пытался сам сделать, но подходящего редуктора не нашел. Пробовал без редуктора, 15 крутит мотор, а больше проблематично. Движок с автомобильного компрессора.

my_shadows

Скаже, а для заводской стартовой панели подойдет аккумулятор от шуруповерта на 12 В, 1,2Ач??

ubd

Скаже, а для заводской стартовой панели подойдет аккумулятор от шуруповерта на 12 В, 1,2Ач??

Подойдёт. Но если аккумулятор не дохлый, и его ёмкость действительно 1,2 Ач, то непрерывной работы накала свечи, хватит примерно на 50 мин. Но на практике скорее всего минут на 30 - 40. Всё из расчёта того, что потребляемый ток стартовой панели около 1,3 - 1,4А. И аккумуляторы бывают не той ёмкости которая на нём написана.

my_shadows
ubd:

Подойдёт. Но если аккумулятор не дохлый, и его ёмкость действительно 1,2 Ач, то непрерывной работы накала свечи, хватит примерно на 50 мин. Но на практике скорее всего минут на 30 - 40. Всё из расчёта того, что потребляемый ток стартовой панели около 1,3 - 1,4А. И аккумуляторы бывают не той ёмкости которая на нём написана.

ок. спасибо ))