Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 64

Надежная современная стартовая панель

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; 3 года назад я построил отличную стартовую панель по схеме, предложенной Ken Hewitt. Построена она на современной специализированной элементой базе ...

Давно не был

Надежная современная стартовая панель

3 года назад я построил отличную стартовую панель по схеме, предложенной Ken Hewitt.

Построена она на современной специализированной элементой базе - микросхеме импульсного преобразователя напряжения ( частота преобразования - 52 КГц ) , поэтому надежна, обладает хорошим КПД, проста по схеме, дешева, не требует настройки и, наконец, многократно проверена временем.

Вот какие элементы ( всего на 117 рублей 70 копеек ) я купил за несколько минут в Чипе-Дипе:

1) микросхема LM 2576T-ADJ в корпусе TO220-5
    2) диод 1N5401 ( 3А 100В )
    3) диод Шоттки ( 3А/80А 40В )
    4) дроссель(SMDинд) LQH4N101K04 100 мкГн 10%
    5) конденсатор K50-29 100 мкФ 63 В
    6) конденсатор K50-29 470 мкФ 16 В
    7) резистор С2-23 0.125 Вт 1% 470 Ом
    8) резистор С2-23 0.125 Вт 1% 680 Ом
    9) резистор С2-23 0.125 Вт 1% 1,2 КОм

Еще использовал небольшой старый стрелочный индикатор.
    Больше ничего не нужно.

Схема такая: Нажмите на изображение для увеличения
Название: glo_cont.jpg
Просмотров: 14135
Размер:	14.2 Кб
ID:	1152

Вот ссылка на страницу автора в Интернете

Вот ссылка на описание импульсного регулятора напряжения LM 2576

2.  

Записей в дневнике
    41
    А если использовать LM 2679 ADJ, то схема еще лучше будет. Эта микросхемка помощнее и выдает до 5 ампер. И ключ на полевике, то-есть потери на тепло меньше.

Такую тему одним ударом похерили

Давно не был
    А вот так выглядит удобный ящик с этой схемой внутри, с батареей, стартером и с цангой. Ящик с откидной крышкой, которая защищает от дождика и грязи.
    Стелочный прибор не виден за стартером. Он почти не нужен на практике, только однажды, когда одна свеча сгорела, он понадобился для того, чтобы убедиться в том, что ток через нее не идет.

Микросхема, естественно, снабжена большим радиатором.
    Вся схема из-за своей простоты спаяна на куске макетной платы с дырочками.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: box_3.jpg
Просмотров: 1487
Размер:	68.8 Кб
ID:	1193Нажмите на изображение для увеличения
Название: box_2.jpg
Просмотров: 1116
Размер:	39.7 Кб
ID:	1192Нажмите на изображение для увеличения
Название: box_1.jpg
Просмотров: 780
Размер:	50.3 Кб
ID:	1191

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин
    А вот так выглядит удобный ящик с этой схемой внутри, с батареей, стартером и с цангой.
    Из чего сделан ящик, и где эту штуку продают?

6.  

Записей в дневнике
    41
    Да, а из чего ящик? На ДСП не похоже, больше на гипрок машет... Но ведь не из него? А микросхемку в Чипе и Дипе продают, 61 рупь на сегодняшний день.

Давно не был
    Нигде не продают. Я его сам сделал.

Материал очень удобный, не боится топлива, легко обрабатывается, такой материал я увидел в некоторых изделиях старейшего московского моделиста Льва Ильича.

Но название материала я забыл, сам бы хотел вспомнить.
    Материал был мною куплен в магазине "Сделай сам". Магазин давно закрыли.

Еще из такого же материала у меня был заправочный ящик с баком и помпой, тоже очень удобный, но я его забыл в Монино. Хотел бы снова сделать.

Подскажите, как называется такой материал и где его нынче можно купить.

Записей в дневнике
    41
    Однако мне идея пришла, однако. В магазинах, торгующих приблудами для рекламы (пленка самоклейка, поликарбонат и др) продается вспененный ПВХ пластик. Белые достаточно мягкие и гибкие листы от 3 до 10 мм толщиной. Ну может он и вспененный, но весит - будьте здоровы! Так вот 10 мм для ящика - самое то. Получится крепкий, красивый, удобный, а самое главное к нему циакрином можно все что хочешь приклеить. Обрабатывается сапожным ножом и гвоздем. Кстати из поликарбоната тоже можно... Только швы скотчем проклеить, чтобы мелкие деталюшки не выпадали.

10.  
    Давно не был
    Вот и у меня этот ящик из белого ( он вообще неокрашен ) достаточно мягкого и тяжелого материала толщиной миллиметров 10, который не хрупкий, легко пилится и режется. Не боится топлива.
    Очень удобно то, что в этот материал легко входят и хорошо держатся шурупы.
    Весь ящик держится на шурупах только! Без всякого клея.

А Лев Ильич делает из такого материала ручки для перевозки моделей.

Записей в дневнике
    41
    Очень похоже по описаниям на этот ПВХ! Легко обрабатывается ножовкой и напильником, не боится никаких растворителей, белый, гнется при нагреве под нужным углом, шуруп/саморез на ура входит в него. Толщины бывают такие: 1;2;3;4;5;6;7;8;10 мм. Его активно рекламщики используют. Местная цена на лист 10 мм размером 1560 х 3500 составляет 84 евро. Хотя там же можно купить и обрезки по униженной цене.

Записей в дневнике
    70
    Про регулятор.
    Этим летом возникла проблемма нужен был регулятор для накала свечи . Начал собирать как на этом сайте описан , но увы давно с пояльником не возился то макетки нет под рукой тохлорного железа. Решение пришло проще поехал в магазин и купил набор регулятора 12В \ 50А , " Мастер КИТ № NM4511" . Единственное резюки подобрал и переменник другой поставил. Все лето отработал никаких нареканий. И на КЗ не кретичен. При этом сборка занимает 30мин , все в мешочке и детальки и платка.
    -------------------------------------------------------------------------
    Это просто инфа для тех у кого нет времени или как мне лень с платой возиться . Цена удовольствия у нас в городе 280 руб.

Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    очень удобный, но я его забыл в Монино.
    а дядька в монино пару раз приезжал на поле таки, спрашивал кто забыл и сказал чтоб к нему домой за ящиком заходили...

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    А если использовать LM 2679 ADJ, то схема еще лучше будет. Эта микросхемка помощнее и выдает до 5 ампер. И ключ на полевике, то-есть потери на тепло меньше.

Такую тему одним ударом похерили
    Мдя.... в нашем славном городе мне найти оную микросхемку так и не удалось... Может кто знает, где ее найти???

Цитата Сообщение от Realmer Посмотреть сообщение
    Мдя.... в нашем славном городе мне найти оную микросхемку так и не удалось... Может кто знает, где ее найти???
    Может, не стоит заморачиваться поиском экзотики, а сделать из того, что есть? Например, можно поставить MC34063 + IRF4905.

Записей в дневнике
    70
    Тоже поддерживаю мнение что нестоит зацикливаться. Как писал выше в моем варианте получаем тоже самое . Элементная база LM358 и полевик IRF3205, на операционнике собран ШИМ , при этом частота генератора не зависит от напряжения питания ( этот недостаток был озвучен в описании статьи регулятора см. статьи), работоспособен от 3 вольт. При этом нет опасения что из-за поменявшегося напряжения питания сожгете свечу. Интересно при подключении к свечке спираль начинает петь , что тоже полезно не отвлекаясь можно судить о целостности нагрузки по звуку. Единственное родной переменник плохого качества его в любом варианте нужно менять стерается после 10 круток. И нужно подобрать резюки на максимальный ток чтоб не палить свечи при случайно свернутом положении подстроечника которым регулирется накал.

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Про регулятор.
    Этим летом возникла проблемма нужен был регулятор для накала свечи . Начал собирать как на этом сайте описан , но увы давно с пояльником не возился то макетки нет под рукой тохлорного железа. Решение пришло проще поехал в магазин и купил набор регулятора 12В \ 50А , " Мастер КИТ № NM4511" . Единственное резюки подобрал и переменник другой поставил. Все лето отработал никаких нареканий. И на КЗ не кретичен. При этом сборка занимает 30мин , все в мешочке и детальки и платка.
    -------------------------------------------------------------------------
    Это просто инфа для тех у кого нет времени или как мне лень с платой возиться . Цена удовольствия у нас в городе 280 руб.
    Если у Вас сохранилась документация на этот девайс, поделитесь, пожалуйста, номиналами резюков на схеме
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: nm4511.gif‎
Просмотров: 2080
Размер:	12.8 Кб
ID:	3113  

Записей в дневнике
    70
    Хорошо как пойду в машину заберу ( у нас сейчас -27 прихватило на стоянке), только немного я переврал по запарке . Когда падает напряжение питания из-за севшего аккумулятора , коректировку приходится делать, накал уменьшается. Остается неизменным частота генератора , но напряжение импульсов все равно падает .
    А так устройство пашет нормально. Я его впихнул правдо не в панель а в коробку из под слайдов и акки Панасоник 8-шт. воткнул 1700А\ч. На пол месяца хватает не заряжать. Если вам интересны рюзюки которые пришлось подбирать , боюсь врядли смогу до них добраться - коробка просто склеена циакрилом. Но подбирал по принцыпу описанному в статье на сайте. Подстроечник пользовал от а-втомагнитолы с центровкой в среднем положении ( регулировка баланса) номинал тоже непомню. А так нравится надежность обалденнная и КЗ вообще не боится. При этом при КЗ нагрузка на акках такая же как и при подключенной свечке. В крайнем положении свечу жгет ( до конца лень было выпендриваться) . Но от положения "щелчка" переменника даже уже при начинающих садиться акках я несдвигаю так как накал остается , просто вижу по стрелке амперметра что нагрузка начинает падать и ставлю на зарядку. Только не цепляйте для юстировки сразу свечку. Мне прикурка нужна была срочно и я ее сделал часа за два. Потому пожег свечей КС-2 просто десятка полтора ( особенно благодоря переменнику идущему в наборе он стерся после 10 круток). Атак все номиналы штатные дам - схема в бордочке лежит.

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Хорошо как пойду в машину заберу ( у нас сейчас -27 прихватило на стоянке), Атак все номиналы штатные дам - схема в бордочке лежит.
    Как дела с погодой ?

Давно не был
    Добавляю фотографию радиатора для hobbitВложение 7918
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    А вот так выглядит удобный ящик с этой схемой внутри, с батареей, стартером и с цангой. Ящик с откидной крышкой, которая защищает от дождика и грязи.
    Стелочный прибор не виден за стартером. Он почти не нужен на практике, только однажды, когда одна свеча сгорела, он понадобился для того, чтобы убедиться в том, что ток через нее не идет.

Микросхема, естественно, снабжена большим радиатором.
    Вся схема из-за своей простоты спаяна на куске макетной платы с дырочками.

Вложение 1193Вложение 1192Вложение 1191
    Последний раз редактировалось Вячеслав Старухин; 12.08.2009 в 15:25.

MUH
    MUH вне форума

Записей в дневнике
    47
    Вот и у "Мастер Кит" появился нужный нам набор
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=600
    прямо по схеме которую нашел Вячеслав Старухин

Собрал такую схему. Но неожиданно возникла проблема. Без нагрузки всё хорошо. Напряжения как по нотам - 1.5 и 2 В. Но при подключении свечи (OS A3, A8) выходное напряжение проваливается в 0 и накала нет. Такое впечатление, что срабатывает защита от КЗ. При запитывании свечи от батарейки всё нормально, т.е. свеча рабочая. Пробывал вместо свечи (эксперимента ради) подключить лампочку от фонарика - лампочка горит. Голову сломал, не пойму в чём же дело, где собака порылась.
    Может кто сталкивался с подобной проблемой?

ubd
    ubd вне форума

Потому что эта схема не тянет свечу. Слишком большая нагрузка. Вот и срабатывает защита. У свечи, ток при 1,5В - около 3,5А! А это довольно-таки много...

Я внизу выложил проект, накала свечи от 12В. Схема скопирована с заводской стартовой панели. Делал её, раз 5, все экземпляры, работали отлично!
    Рекомендую...
    Последний раз редактировалось ubd; 17.12.2008 в 17:53.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Потому что эта схема не тянет свечу. Слишком большая нагрузка. Вот и срабатывает защита. У свечи, ток при 1,5В - около 3,5А! А это довольно-таки много...
    Да, допускаю. Но как же тогда эта схема работает у всех остальных. Насколько я понял эту схему повторило довольно много народу.

P.S.
    А за схемку спасибо. Я уже встречал этот вариант. Но предыдущий вариант привлекает большей простотой.

ubd
    ubd вне форума

Да, допускаю. Но как же тогда эта схема работает у всех остальных. Насколько я понял эту схему повторило довольно много народу.
    Ну значит, что то неисправно...

Цитата Сообщение от tvik Посмотреть сообщение
    Собрал такую схему. Но неожиданно возникла проблема. Без нагрузки всё хорошо. Напряжения как по нотам - 1.5 и 2 В. Но при подключении свечи (OS A3, A8) выходное напряжение проваливается в 0 и накала нет. Такое впечатление, что срабатывает защита от КЗ. При запитывании свечи от батарейки всё нормально, т.е. свеча рабочая. Пробывал вместо свечи (эксперимента ради) подключить лампочку от фонарика - лампочка горит. Голову сломал, не пойму в чём же дело, где собака порылась.
    Может кто сталкивался с подобной проблемой?
    надо провода идущие к свече ставить потолще
    - на холостом выставляем 1,6в
    - подключаем свечу свеча не светится
    - измеряем ток через свечу
    если ток 2-3 ампера то преобразователь работает нормально, а вся напруга потерялась в проводах и контактах.

Дело в том, что используется стандартный цанговый зажим для накала.
    - на холостом выставляем 1,6в
    - подключаем свечу свеча не светится
    - вынимаем свечу, подключаем лампочку, лампочка светится
    Из того, что в эксперименте изменилась только нагрузка делаем вывод, что дело не в потери напряжения в проводах и контактах

,

Записей в дневнике
    1
    собрал схему (первую с верху) накал был секунд 10-15 далее задымилса дросель и все пропало-напряжение на выходе 1.7 вольта (свеча цела) - накала нет (использовал автомобильный аккумулятор)- дросель прозваниваетса (не в обрыве) - посоветуйте что может быть ? чуть не забыл потеря на провода у меня отсутствовала.контакту все в норме.

Записей в дневнике
    1
    всем спасибо - разобралса - дроссель нужен 5 амперный , а уменя слабенький стоял ( он сгорел уже)

Записей в дневнике
    41
    Довелось мне тут ремонтировать приятелю сгоревшую стартовую панель. Отремонтировал. Сгорела через неделю. Отремонтировал снова, но уже с коррекцией ошибок. Работает как часы, можно рекомендовать для повторения. Автор - TONY VAN ROON, взято с сайта webx.dk/rc/glow/fieldbox.htm
    Там же лежит и более продвинутая схема с компенсацией падения напряжения аккумулятора, например, при использовании стартера. В качестве полевика с горя взял IRFZ48N, но можно использовать IRFZ24N, IRFZ44N и даже минские КП723 или КП727.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: powerpanel.JPG‎
Просмотров: 1824
Размер:	35.9 Кб
ID:	248932  

ubd
    ubd вне форума

Я уже описывал подобную схему.
    http://www.aviamodelka.ru/electronics_plug.php

Сделал устройство на LM 2576 горит диод Шотке при нагрузке свечкой. Что делать.

Нет не диод Шотке, проверил. Все конденсаторы и ризиторы проверил. На выходе 1,53 при переключении 1,93 вольта, казалось бы все работает. При нагрузке 0,05 А.
    При первом подключении к свечи устройство выдавало писк. А потом выше изложенная ситуация
    Последний раз редактировалось Gonzales06; 13.10.2009 в 00:41.

Давно не был
    А что при этом на входе?

Питал устройство от компьютерного БП и пробывал от литийполимерного аккумулятора 3S. При этом на входе 12В и попрежнему 0,06А. Не пойму ,что сгорело: устройство выдаёт 1,52В или 2В исправно, но нагрузка при подключении свечи 0,06А такой мощности хватает только для питания светодиода. Если не получиться ничего буду пытаться делать панель на основе NE555 по схеме этой же темы.

Здраствуйте. Делал по этой схеме http://www.aviamodelka.ru/electronics_plug.php. Но к ne555 не идет через транзистор 9в. Если напрямую подключить 12в работает. Как не пробывал не получается.

ubd
    ubd вне форума

Эта схема простая как три копейки. Там нужно только все детали правильно впаять и что бы они были заведомо исправны.

Если не идёт питание на микросхему, проверяйте: R6, VD2, VT3, VD3. Проверьте целостность этих деталей, я думаю знаете как. Если все детали исправны, значит проверяйте правильность впайки транзистора VT3. Если всё верно и не работает... Чудес не бывают, такм всё просто и должно работать...

Если конкретно касаться преобразователя с 12 (6) В на свечку , то советую обратить внимание на дохлые видеокарты - там этих преобразователей от 1 до 4-5 штук на плату , причем готовые можно сказать модули и с высоким качествоми характеристиками . Набрать можо в комп магазинах (с. центрах) по рублю за килограмм.

Записей в дневнике
    1
    Питание графического процессора более-менее современной видеокарты - от 1.1 до 1.5В, память - до 3.3В. Как готовые модули эти штуки не покатят.

Собирал по схеме приведенной в 29 посте все работает, только пришлось поменять номиналы переменного резистора и включенного с ним последовательно постоянного резистора, иначе горят свечи, переменный поставил 4,7 кОм, постоянный 1,2кОи.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Питание графического процессора более-менее современной видеокарты - от 1.1 до 1.5В, память - до 3.3В. Как готовые модули эти штуки не покатят.
    Как это не покатят ? Часть видеокарт имеет PLUG 12 вольт внешние , часть имеют набортные с 12 Вольт в основном и не надо вспоминать AGP видеокарты , хотя даже там имелись с преобразователями от 12 Вотльт.
    ЗЫ А что , де факто в стартовых панелях 12В АКБ пользуются , неужто ни у кого 6 Вольтовых не завалялось ?

Записей в дневнике
    31
    Товарисчи!
    Так все-таки какой накал лучше, "линейно-импульсный" на LM 2576 или "широтно-импульсный" на таймере NE555???

Закрытая тема