Как вам такой тахометр?

AVK

Собстевенно какой смысл? Обсудить схемотехнику?
ОК
Тогда вопросы:

  1. Почему 16мега. Оно понятно что стоят 8 и 16 почти одинаково но под 8-ю дырочек меньше сверлить 😃 плата меньше. Я так понимаю больше 8ми кило используется неужели нельзя сократить код (не так много вроде функций)?
  2. Отдельное питание для REF. усложнение схемы плюс минус 50мВ погоды не сделают. (иесли уж делать стабилизацию то на TL431 за 3 р думаю нисколько не хуже но дешевле раз в 30)
  3. Что значит “ЖКИ 2х8 символов, светодиод” судя по схеме подключен индикатор типа DV
  4. VT 1 я так понимаю для отключения питания в режиме тестирования регулятора? Сразу предложение подключать его к АЦП для проверки работы BEC.
  5. Одна и девять лопастей помоему это крайности 😃. Вполне достаточно от 2-х до 4-х.
  6. Зачем кнопки подтянуты к питанию? Усложнение, можно включить подтягивающие резисторы в контроллере.
    7 Зачем R17? (Этого я вообще не понял 😃)
  7. Зачем VD2, R18, C10? Меге не нужно никаких схем сброса.
  8. AD22100 таких нехилых бабонов стоит, не проще ли народную DS18B20 70р в любом магазине.
  9. С14, R21-22 можно и не ставить а просто посадить контрастность на землю, самый самолет 😃
    Во вроде все 😃 но опять же чисто мое мнение, я в схемотехнике придерживаюсь известного аскетизма.
    Но повторюсь без прошивки и исходников (если не жалко) разговор не имеет смысла.
Gryphus
AVK:

Собстевенно какой смысл? Обсудить схемотехнику?

  1. В схеме - именно мега8
  2. хотелось поточнее, tl431 - 2.5 В без резисторов
  3. стандартный ЖКИ от Powertyp
  4. так оно и сделано
  5. а импеллеры?
  6. согласен, но так помехоустойчивее да и места не занимает особо
  7. традиции у меня такие
  8. см. выше, а так же аппноты от производителя, хотя С10 надо выкинуть
    AD 22100 - чего было, то и поставил, можно, например LM35
  9. на моем индикаторе не очень годится

Прошивка будет, когда доделаю меню, собственно, хотел услышать касательно этого и может еще чего добавить 😃 место есть

AVK
  1. Звиняюсь процессор не разглядел.
  2. И делаем 2.5 и на вход через делитель подаем измеряемое ну или на TLку через делитель. Хотя я тут недавно с АЦП развлекался меговским (зарядник хочу написать) так банально ему +5 с питания на REF подал вполне качественно работает. Чисто ценовой аспект и этих REF у нас тоже нет
  3. Насчет импеллеров не продумал, каюсь.
  4. AD22100 у на даже под заказ нет а в Москве помоему 250 тугрков за нее просють. DSки есть всегда.
  5. Ну тогда завести его на ШИМовский выход и из проги контрастностью рулить 😃

Я всмысле к чему все веду схема: должна быть НАРОДНОЙ т.е. конкретно доступной к повторению и недорогой т.е. гдето надо пойти на разумный компромис в схемотехнике.

Gryphus
AVK:

недавно с АЦП развлекался меговским (зарядник хочу написать) так банально ему +5 с питания на REF подал вполне качественно работает. Чисто ценовой аспект и этих REF у нас тоже нет

Обычные стабилизаторы имеют допуск 5%, для зарядника грубовато 😃
в “Платане”: AD22100KT - 87р. DS18S20 - 64р. REF195GS - 84р. и это, я думаю, не самые низкие цены

  1. Ну тогда завести его на ШИМовский выход и из проги контрастностью рулить 😃

Чего ей рулить, в индикаторе встроеенная термостабилизация.

Я всмысле к чему все веду схема: должна быть НАРОДНОЙ т.е. конкретно доступной к повторению и недорогой т.е. гдето надо пойти на разумный компромис в схемотехнике.

Как обычно, очень хорошо и одновременно дешево не бывает 😦

rulll
Gryphus:

Прошивка будет, когда доделаю меню, собственно, хотел услышать касательно этого и может еще чего добавить 😃 место есть

Привет!
Хорошая тема!
Хотелось бы еще видеть в тестере совместно с вольтметром измеритель тока или мощности с пользовательским значением сопротивления шунта!
Тогда получится полный комплект для тестирования двигла.

AVK

Ну дык поставим шунт, пару операционников, ищщо чегонить и в корпус от кофеварки 😃
Собственно рассматривается вариант маленького удобного тахометра в котором дополнительный функционал не особо усложняет схему.
А измерительный комплекс это уже другая тема, измеритель мощности на меге8 элементарно сделать, и индикатор 7-ми сегментный дешевый поставить, только смысл, и тестером ток не внапряг замерить (напругу и так знаем) хотя впинципе прикольный девайс получиться.

rulll
AVK:

Ну дык поставим шунт, пару операционников, ищщо чегонить и в корпус от кофеварки 😃
Собственно рассматривается вариант маленького удобного тахометра в котором дополнительный функционал не особо усложняет схему.
А измерительный комплекс это уже другая тема, измеритель мощности на меге8 элементарно сделать, и индикатор 7-ми сегментный дешевый поставить, только смысл, и тестером ток не внапряг замерить (напругу и так знаем) хотя впинципе прикольный девайс получиться.

Есть возможность по ногам - нада делать по максимуму. А напругу и тестером можно померять, а вот ток - тестером не померять без внешнего шунта.

dimik

Не и вольтметр и амперметр однозначно нужны. А еще чтобы пото мощность считал (ну не перемножать же в уме 😈 ), и еще чтобы температуру движка померять можно было, а еще чтобы это все модульным было (чтобы что надо то и собрал и подключил), и крутилку обязательно (сервы тестить).

AVK

Круто от темы отошли, здесь ващето чисто тахометр ввиду имелся, хотя конечно и термометр и ваттметр и амперматр как бы не сложно встроить но это уже совсем другой девайс получится

max-umc

На всех схема тахометра используется LM358. Это просто кто-то эту схему разработал и все ее копируют или что-то в LM358 есть особенное? Хочу поставить LM324, будет работать? Просто дорога в магазин и обратно стоит в 3 раза больше, чем стоит сама микросхема.

Д_Заточник

Просто кто-то разработал, и все ее используют. Подойдет любой сдвоенный операционник с малым напряжением питания. Компаратор еще лучше, потому что 4013 там уж очень к фронтам чувствительна, до неприличия. Если ее выкинуть и задействовать компаратор, то будет хорошо, но придется переделать схему ( а также софт) и печатку. Еще одна проблема используемой схемы на 358 - уход фототранзистора в прозрачном корпусе в насыщение при ярком свете. ИМХО без ИК фильтра плохо работает.

AVK

Ну где прошивка? Заждалиссс.

Gryphus
AVK:

Ну где прошивка? Заждалиссс.

К сожалению, сейчас нет времени довести до ума 😦
В том виде, который есть сейчас, не совсем удобно пользоваться
Если интересно, могу выложить завтра (как бета-версию 😃 )

Gryphus

Вот, выкладываю, основные функции работают, меню кривовато 😃 сильно не пинайте, работаем.
В архиве файлы программы и EEPROM, а также команды для программатора AVREAL (об остальных программаторах ничего не знаю).

Назначение кнопок:
S4 - циклическое переключение режимов: секундомер, тахометр, PPM-тестер, вольтметр, термометр, сервотестер, тестер регулятора
S3 - включить/выключить питание на разъеме для серво,
в режимах сервотестеров - первое нажатие - установка в среднее (минимальное) положение,
второе нажатие - вкл/выкл питания сервы.
S2 - секундомер - обнуление,
тахометр - уменьшить число лопастей,
сервотестер - уменьшить импульс.
S1 - секундомер - пуск/стоп,
тахометр - добавить лопастей,
PPM - индикация длительности импульса или периода,
сервотестер - увеличить импульс

В режимах сервотестера и PPM-тестера выводится не только численное значение длительности импульса, но и отображается линейная шкала.

Индикатор: Powertip PC0802ARS-ANH-A

Жду вопросов, замечаний, предложений

AVK

А как насчет исходников?

10 days later
pedro

Спасибо за цоколевку индикаторов dimik!!!
Тахометр заработал! Неисправными оказались 3 транзистора,хотя покупал их новыми,заменил,все заработало!!! 😃
Огромное спасибо всем!!! 😃

25 days later
Д_Заточник

Достал усилитель сигнала от фототранзистора… Хочу сделать новый на TBA 2800, а в качестве датчика использовать PIN фотодиод L34 кажется от VISHAY. Времени мало, дело будет долгим. Может кто еще какие идеи пробовал и есть опыт?

5 months later
El_Chupacabra

Собрал по версии 3.24 , использовал ЖКИ МЭЛТ 12S2-1. Описание здесь melt.aha.ru/work/8/57/155 . Не работает мой прибор. Монтаж на макетке проверил и перепроверил, подозреваю, что этот ЖКИ не подходит для этой схемы. Хотя я в этом разбираюсь как свинья в апельсинах… 😛 Рассудите пожалуйста, может ли этот ЖКИ работать в этой схеме?

Д_Заточник
  1. Не совпадают команды вашего индикатора и рекомендованного разработчиком. Если честно, то разбираться и сравнивать систему команд нет времени 😦
  2. Не выставлена контрастность.
    Если бы поподробнее было, КАК не работает, типа а) пустой экран, б) бяка на экране в) показывает, но ничего не делает, то было бы проще понять где траблема.

В моем было два глюка - контрастность и пологие фронты для 4013.

Д_Заточник

Покрутить контрастность. Если после этого будут хотя бы черные квадраты или черный индикатор, то будем думать дальше. Если нет, то смотреть питание на индикаторе.