Нужна схема выключателя для электрички

OVK
EagleB3:

Мне кажется, что пример не совсем хороший:

А схема, которую я выложил - с одной стороны это вполне рабочая схема. С другой стороны - это пример схемотехнического решения, IMHO, максимально простого при максимальной надежности…

Посмотрел схему. Схемотехники особой не нашел - в трех соснах не заблудишься:).
Однако затвор ключа в момент переключения повисает в воздухе.
А ну как кто-нибудь дернет рычаг при максимальной нагрузке?
И какие наводки осядут на затворе? Какие Омы даст ключ?
И где какие рассеются мгновенные мощности? 60А - не шутка…
Нехорошо. Моветон. С максимальной надежностью повременим…
Удачи в Вашем скорбном труде! Да не пропадет…

EagleB3
OVK:

Однако затвор ключа в момент переключения повисает в воздухе.

Это Вы про тот воздух, что внутри конденсатора? Да, это проблема… Вдруг в том воздухе затеется снегопад с порывистым ветром? Или вовсе гроза? 😎

OVK:

С максимальной надежностью повременим…

У Вас, видимо, есть схема с большей надежностью при сравнимой простоте? Почему мы ее не видим?

OVK
EagleB3:

Это Вы про тот воздух, что внутри конденсатора? Да, это проблема… Вдруг в том воздухе затеется снегопад с порывистым ветром? Или вовсе гроза? 😎

Не уводите в сторону - всё понимаете.
В современном моделизме в конденсаторах воздуха нет.
Повторяю - Ваша схема = ловитель помех.
Вот справка
www.radiomaster.ru/shemi/elec_bit/1_1.php
-здесь автор честно пишет, как настроить такую схему на лучшую ловлю помех.
С помощью конденсатора. Дальше все как у Вас - простота, красота и надежность.

У Вас, видимо, есть схема с большей надежностью при сравнимой простоте? Почему мы ее не видим?

У меня все скучно. Хороший провод, хороший разъем. Соединил - полетели, наслаждаемся. Разъединил - отдыхаем, заряжаемся, наслаждаемся. Как у всех.

EagleB3
OVK:

-здесь автор честно пишет как настроить такую схему на лучшую ловлю помех. С помощью конденсатора.

Угу. Вот только конденсатор непосредственно на затворе и конденсатор отсаженный от затвора за 15Ком - это две большие разницы.

Тому, кто хочет повесить контактную группу на длинные провода надо (всего лишь…) увеличить емкость конденсатора. 100 микрофарад - и волосы станут мягкими и шелковистыми…

Еще раз повторяю: Тот, кто хочет сделать выключатель сам - ОБЯЗАН включить мозги, иначе ничего хорошего почти наверняка не получится.

OVK
EagleB3:

Тому, кто хочет повесить контактную группу на длинные провода надо (всего лишь…) увеличить емкость конденсатора. 100 микрофарад - и волосы станут мягкими и шелковистыми…

Нет, твердыми и седыми. Пока дождетесь срабатывания ключа после тумблера…
Задержка ключа в промежуточном состоянии составит десятые секунды.
Не дай бог в это время нагрузке что-нибудь заметное потребить. Полевик в помойку.

Еще раз повторяю: Тот, кто хочет сделать выключатель сам - ОБЯЗАН включить мозги, иначе ничего хорошего почти наверняка не получится.

Включайте, наконец…
Ухожу, надоело…Если бы не объявили свое творение “работающим, простым и надежным”, вообще бы не связывался - мне он не нужен

EagleB3

Увы, но устройство действительно работает.
И оно действительно простое.
Я сказал что оно “максимально надежное” (на абсолютную надежность я вроде как не претендовал?). Оно именно таково и будет оставаться максимально надежным, пока кто-то не предложит еще более надежную схему.

А если кто-то предложит более надежную схему - лично я буду только рад.

NRS63
EagleB3:

А если кто-то предложит более надежную схему - лично я буду только рад.

Вот схема,только вчера придумал,сегодня испытывали -заводили “ниву” через него,работает сабака,даже не нагрелась 😁,будет стоять на большой электричке OUTRAGE 550.

Chekhov

Минут десять смотрел - не понял. А можете пояснить для чего здесь генератор?

NRS63

схема обеспечивает на затворе +15 вольт при любом входном напряжении,например на входе 12 вольт -на затворе+27 ,понятно относительно земли,транзистор передаёт без потерь напряжение на выход,то-есть получается плавающий источник питания ,эта идея позаимствована мной у интернейшнл ректифайр,из ихней книги,источник открытый,остальная обвязка -моя идея.

сегодня издевались над платкой ,подключили на выход нихром диаметром 2 мм,длинна проволочки 12см,где-то 0,1 ом ,питание 12 вольт -кислотный аккум,на выходе было 10.5 вольт на входе упало до 10.64–платка чуть тёплая,походу ток был в районе 100 ампер,-эксперимент пришлось прервать через 30 сек-расплавилась …проволочка.

Chekhov

Большое спасибо. Думаю, что ваши эксперименты - большой довод против тех, кто считал эту идею бредовой.

AlexN
NRS63:

Вот схема,только вчера придумал,сегодня испытывали

А не проще было коммутировать “минус” нагрузки? Питание от 3S и выше, но зато никаких генераторов не надо, только напряжение на затворе ограничить.
P.S. 3 транзистора с сопротивлением канала 1,0…1,4 мОм в параллель - это круто!

blade
Chekhov:

Минут десять смотрел - не понял.

Тоже не понял: у полевика входное сопротивление чумовое.
На кой городить для управления им всякие хитрости- размером с ладонь?
У меня дивно работают 2 параллельно включенных IRF4905: просто рвут “+” провод.
Всё пашет, начиная от 5 вольт на входе…
Да и конструкция IRLS3034 (D2PAK) не совсем подходит для данного применения: паяться к “D” что ли? Или- винтом дико его прижимать к токосъёму?
Через пластиковый корпус?
100А -это ток!
На переходном сопротивлении при малейшем окисле- можно столько потерять…😍

NRS63
AlexN:

А не проще было коммутировать “минус” нагрузки? Питание от 3S и выше, но зато никаких генераторов не надо, только напряжение на затворе ограничить.
P.S. 3 транзистора с сопротивлением канала 1,0…1,4 мОм в параллель - это круто!

цель этой затеи отключать силовое питание 2 квт моторчика большой вертушки,ну приятно когда почти уверен что не получишь по физии лопастями размером почти 1.5 метра в диаметре😒,так -как бек остаётся подключен разрывать минус бессмысленно-сгорит приёмник-через него земля остаётся подключенной.Ну и в будущем планирую написать прогу и управлять ключами вообще через передатчик-приятно ,понимаешь,:) щелкать тумблерами на передатчике.весят они 3 грамма,стоят по 120р-чего экономить-то?😁

blade:

Тоже не понял: у полевика входное сопротивление чумовое.
На кой городить для управления им всякие хитрости- размером с ладонь?
У меня дивно работают 2 параллельно включенных IRF4905: просто рвут “+” провод.
Всё пашет, начиная от 5 вольт на входе…
Да и конструкция IRLS3034 (D2PAK) не совсем подходит для данного применения: паяться к “D” что ли? Или- винтом дико его прижимать к токосъёму?
Через пластиковый корпус?
100А -это ток!
На переходном сопротивлении при малейшем окисле- можно столько потерять…😍

д-пак расчитан на пайку, прям вот-так без затей,прижимать не надо ,а залить припоем-всегда пожалуйста-провода в данной схеме используются как радиатор,провод кстати серебрянный 2.5 квадрата,теплоотвод какой-никакой но есть,4905 прямой,уступает 3034 впятеро по всем параметрам,проблемы возникнут при использовании при питании более 14 вольт,если не городить огород,опять-же при таком включении он получается включен генератором тока,со всеми вытекающими последствиями,при низком напряжении питания 5-9 вольт -резкое снижение насыщения ключа,поэтому даже несмотря на усложнённое управление ключи с n -каналом серьёзно выигрывают у p-канальных ключей.

Morkva
ubd:

Ребята вот эти токи 100А, или 162А, или 50А, это пиковые токи кратковременные, не более 3х сек. Транзистор за эти 3 сек, при таких токах должен разогреться до 150 град но не сгореть.

Ну, здесь Вы не совсем правы:) Кристалл то, может и может(😃) пропускать через себя такие токи, без ущерба для себя и сопротивление его будет как в ДШ, но вот корпус и выводы… они подводят. Честно говоря, не понимаю производителей mosfet’ов, заявлен ток в 120A, а корпус to-220:) Делалиб в rd91 чтоль…😃

ubd

Может быть это теоритически, а на практике на таких токах работать конечно не смогут. Я про это в даташитах вычитал.

NRS63
ubd:

Может быть это теоритически, а на практике на таких токах работать конечно не смогут. Я про это в даташитах вычитал.

Смю пост 42,нива-это автомобиль такой,ваз2121,ток стартера около 280 ампер,это практика а вот даташит что гласит-ток ограниченный корпусом 240 ампер,их там три,то-есть пока не нагреется до предельных 150 градусов можно гнать 720 ампер,при токе 120 ампер нагреется нескоро,так как ток ограниченный кристаллом 380 ампер при 25 градусах,пиковый 1400 а,их там три…😝