Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 51 из 51

Нужна схема выключателя для электрички

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Увы, но устройство действительно работает. И оно действительно простое. Я сказал что оно " максимально надежное" (на абсолютную надежность я ...

Учит правила
    Увы, но устройство действительно работает.
    И оно действительно простое.
    Я сказал что оно "максимально надежное" (на абсолютную надежность я вроде как не претендовал?). Оно именно таково и будет оставаться максимально надежным, пока кто-то не предложит еще более надежную схему.

А если кто-то предложит более надежную схему - лично я буду только рад.

2.  

Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение

А если кто-то предложит более надежную схему - лично я буду только рад.
    Вот схема,только вчера придумал,сегодня испытывали -заводили "ниву" через него,работает сабака,даже не нагрелась ,будет стоять на большой электричке OUTRAGE 550.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05102009332.jpg‎
Просмотров: 239
Размер:	41.6 Кб
ID:	285798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05102009333.jpg‎
Просмотров: 378
Размер:	48.8 Кб
ID:	285799  

Минут десять смотрел - не понял. А можете пояснить для чего здесь генератор?

схема обеспечивает на затворе +15 вольт при любом входном напряжении,например на входе 12 вольт -на затворе+27 ,понятно относительно земли,транзистор передаёт без потерь напряжение на выход,то-есть получается плавающий источник питания ,эта идея позаимствована мной у интернейшнл ректифайр,из ихней книги,источник открытый,остальная обвязка -моя идея.

сегодня издевались над платкой ,подключили на выход нихром диаметром 2 мм,длинна проволочки 12см,где-то 0,1 ом ,питание 12 вольт -кислотный аккум,на выходе было 10.5 вольт на входе упало до 10.64--платка чуть тёплая,походу ток был в районе 100 ампер,-эксперимент пришлось прервать через 30 сек-расплавилась .....проволочка.

6.  

Большое спасибо. Думаю, что ваши эксперименты - большой довод против тех, кто считал эту идею бредовой.

Цитата Сообщение от NRS63 Посмотреть сообщение
    Вот схема,только вчера придумал,сегодня испытывали
    А не проще было коммутировать "минус" нагрузки? Питание от 3S и выше, но зато никаких генераторов не надо, только напряжение на затворе ограничить.
    P.S. 3 транзистора с сопротивлением канала 1,0...1,4 мОм в параллель - это круто!

Учит правила (до 29.06.2021)
    Цитата Сообщение от Chekhov Посмотреть сообщение
    Минут десять смотрел - не понял.
    Тоже не понял: у полевика входное сопротивление чумовое.
    На кой городить для управления им всякие хитрости- размером с ладонь?
    У меня дивно работают 2 параллельно включенных IRF4905: просто рвут "+" провод.
    Всё пашет, начиная от 5 вольт на входе...
    Да и конструкция IRLS3034 (D2PAK) не совсем подходит для данного применения: паяться к "D" что ли? Или- винтом дико его прижимать к токосъёму?
    Через пластиковый корпус?
    100А -это ток!
    На переходном сопротивлении при малейшем окисле- можно столько потерять...
    Последний раз редактировалось blade; 06.10.2009 в 09:18.

10.  

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    А не проще было коммутировать "минус" нагрузки? Питание от 3S и выше, но зато никаких генераторов не надо, только напряжение на затворе ограничить.
    P.S. 3 транзистора с сопротивлением канала 1,0...1,4 мОм в параллель - это круто!
    цель этой затеи отключать силовое питание 2 квт моторчика большой вертушки,ну приятно когда почти уверен что не получишь по физии лопастями размером почти 1.5 метра в диаметре,так -как бек остаётся подключен разрывать минус бессмысленно-сгорит приёмник-через него земля остаётся подключенной.Ну и в будущем планирую написать прогу и управлять ключами вообще через передатчик-приятно ,понимаешь, щелкать тумблерами на передатчике.весят они 3 грамма,стоят по 120р-чего экономить-то?

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Тоже не понял: у полевика входное сопротивление чумовое.
    На кой городить для управления им всякие хитрости- размером с ладонь?
    У меня дивно работают 2 параллельно включенных IRF4905: просто рвут "+" провод.
    Всё пашет, начиная от 5 вольт на входе...
    Да и конструкция IRLS3034 (D2PAK) не совсем подходит для данного применения: паяться к "D" что ли? Или- винтом дико его прижимать к токосъёму?
    Через пластиковый корпус?
    100А -это ток!
    На переходном сопротивлении при малейшем окисле- можно столько потерять...
    д-пак расчитан на пайку, прям вот-так без затей,прижимать не надо ,а залить припоем-всегда пожалуйста-провода в данной схеме используются как радиатор,провод кстати серебрянный 2.5 квадрата,теплоотвод какой-никакой но есть,4905 прямой,уступает 3034 впятеро по всем параметрам,проблемы возникнут при использовании при питании более 14 вольт,если не городить огород,опять-же при таком включении он получается включен генератором тока,со всеми вытекающими последствиями,при низком напряжении питания 5-9 вольт -резкое снижение насыщения ключа,поэтому даже несмотря на усложнённое управление ключи с n -каналом серьёзно выигрывают у p-канальных ключей.
    Последний раз редактировалось NRS63; 06.10.2009 в 21:38.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Ребята вот эти токи 100А, или 162А, или 50А, это пиковые токи кратковременные, не более 3х сек. Транзистор за эти 3 сек, при таких токах должен разогреться до 150 град но не сгореть.
    Ну, здесь Вы не совсем правы Кристалл то, может и может() пропускать через себя такие токи, без ущерба для себя и сопротивление его будет как в ДШ, но вот корпус и выводы......... они подводят. Честно говоря, не понимаю производителей mosfet'ов, заявлен ток в 120A, а корпус to-220 Делалиб в rd91 чтоль.....

ubd
    ubd вне форума

Может быть это теоритически, а на практике на таких токах работать конечно не смогут. Я про это в даташитах вычитал.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Может быть это теоритически, а на практике на таких токах работать конечно не смогут. Я про это в даташитах вычитал.
    Смю пост 42,нива-это автомобиль такой,ваз2121,ток стартера около 280 ампер,это практика а вот даташит что гласит-ток ограниченный корпусом 240 ампер,их там три,то-есть пока не нагреется до предельных 150 градусов можно гнать 720 ампер,при токе 120 ампер нагреется нескоро,так как ток ограниченный кристаллом 380 ампер при 25 градусах,пиковый 1400 а,их там три...

Закрытая тема