Есть ли решения для замены AMB?

bigmik

По причине полной гнусности цен на AMB (если кто не знает, то это такая приблуда к компьютеру, которая позволяет засекать время круга и т.д. в соревнованиях РУ моделей) ищется альтернативное решение проблемы.
Если кто-нибудь сталкивался с какими-либо вариантами “засечек”, подскажите!

Glider

Что такое АМВ я не знаю, не встречал такую аббревиатуру. Хотелось бы узнать точнее, что это такое?

В 1988 годе я делал “засекометр” для кордовых скоростных. Опробовал на чемпионате союза в Свердловске.
Потом инетерес к этому классу как-то угас, и система осталась невостребованной. До сих пор лежит на полке…
В основе лежал принцип ближнего радиолокотора на СВЧ диоде Ганна, автодин (совмещенный приемо-передающий модуль) работал на частоте 38 ГГц, потенциал чувствительности около 90-100 Дб.
После команды “Контакт” система сама отсчитывала 2 круга, включала электронный секундомер, после 10 кругов откючала. Все было сделано на дискретах, но тем неменее было довольно компактно.
Самым ненадежным узлом оказалась антенна. Первоначально использоволась рупорная с углами раскрыва 6 х 120 градусов (определялось условиями блокировки плоскости пролета модели по вертикали), но потом эту антенну заменил на параболу диаметром 100 мм (угол 6 градусов). Специально для этой антенны на кордодроме в Свердловске пробурили дырку (она “светила” снизу вверх). Кто там бывал, наверное видел следы. 😃

Но это для кордовых, где расстояния не большие. А чтобы для радио, да еще и круги замерять… не знаю.
А в каком это классе моделей?

Скажу точно: при очень маленькой ЭПР (отражающей поверхности) модели и относительной неопределенности ее положения в пространстве в момент пересечения блокируемой плоскости, нужна очень высокая чувствительность системы. И хитрая несимметричная антенна. А это выливается в соответствующую стоимость.
Именно поэтому цена на готовую систему и кажется гнусной. 😃

bigmik

На каждой модели стоит транспондер. На треке лежит петля, подключенная к контроллеру. При пересечении петли происходит засечка и контроллер выдаёт сигнал на компьютер. Стоит эта беда около 2х килобаксов. Посмотреть можно в инете по адресу www.amb.nl/ambrc/price.htm

Glider

Если речь идет о автомоделях, думаю эту задачу можно решить и за меньшее колическво баксов! 😃
А что такое транспондер? И как к нему относятся владельцы моделей? Ведь его надо где-то спрятать, да и вес кокой-то прибавляется.

bigmik

Транспондер есть штука необходимая, весит он всего 22 грамма, и все (или почти все) производители делают посадочные места под них. А применяются засечки в автомодельном, а как я узнал, ещё и в посудомодельном, но там проблемы с автономностью.
Далее - выдержка из описания AMB:"The AMBrc identification and timing system for RC model cars is the successor of the AMB20 system, which was introduced in 1993. Design goal of the new system is to have similar specifications as the AMB20 system, but with the added feature of unlimited transponder numbers. For an unlimited amount of competitors, it is possible to give positions, best lap times, numbers, names etc. This information can be presented on a scoreboard, computer or TV screen and results can be printed during and after the race or practice laps. "

Glider

А нельзя-ли уточнить, что из себя конструктивно представляет этот самый транс-сексуал? 😃
Мо-быть по его конструктиву удастся воссоздать и всю систему?

BigMik

Излучает некий сигнал, имеет автономное питание или запитан от “борта”, при пересечении петли, контроллер получает сигнал от транспондера, а тот выдаёт сигнал на компьютер, что модель номер N пересекла току отсчёта.
KoPropo сделала засечку без транспондеров, основанную на детектировании сигнала гетеродина приёмника модели. Ссылка: www.kopropo.co.uk/ARC.htm
Работает в диапазоне 26-41 МГц. Но больно уж сигнал слабый. Один мой знакомый пробовал, но усилить до TTL уровня не удалось (а может и удалось, но нужен хороший фильтр, скорей всего цифровой.

Glider

Очень интересная тема!

И если таких систем нужно в России комплектов 5 - 10, то этим имеет смысл заняться. Думаю, через пол-годика может быть готов кустарно-промышленный образец.
Кто выдаст точное ТЗ: количество моделей на трассе, расстояние до петли, точность измерения времени, тип индикации, выходные протоколы (если к компутеру привязывать) и т.д., получит скидку! 😃
Что скажет народ по поводу того, сколько денег будет не жалко заплатить за “народный” аналог АМВ? И сколько комплектов этой лабуды может понадобиться?

2 months later
Олег Л.

Мы бы купили на Владивосток если 500-700$.
Приходится использовать 6-8 секундомеров и 7-9 судей.
Компьютер и принтер мы бы нашли.

AKlion

Будет скоро народная 😉) схемы не выдам, и принцип действия тоже, только скажу, осталось софт написать, схемотехника уже работает, а софт наполовину работает, тасм вам и жеребьёвка и статистика гонки полная со всеми выкрутасами и всё остальное, софт расчинтан на любые автомодельные гонки, датчик на модели 15 грамм, ипитание от борта модели, потребление мизерное, так что просто подождите, а задачя как оказалось на самом деле оч даже непростая 😉) но скоро будет готов первый демокомплек. Интересно за сколько это торговать можно, кто сколько предложит, кидайте на мыло, а то я на конфу редко хожу,😭(
aklion.all-photo.ru/rsclab/
ну и там может быть чтонить будет, но это зависит от вас 😉)