Altium Designer 2009

boldive

Немножко офтопа.

Поставил сей “шедевр” программирования. Теперь вот думаю, а правильно ли я сделал что ушел от Proteus к Altium? Протеус более менее освоился за несколько вечеров. Интерфейс очень понятный и легко изучаемый методом тыка, что очень удобно😁

Altium это издевательство над пользователем. Более запутанного и мудреного интерфейса я еще не встречал. Задача была найти простую и эффективную систему которая позволяет максимально автоматизировань процесс создания печатной платы от схемы до gerber файлов для последующего заказа.

Две недели бьюсь над Altium. Схему нарисовал, какие-то библиотеки сделал. Программистам Altium надо срочно на курсы программирования. Все программы под винду используют правый клик на объекте для работы с этим объектом, но только не в Altium. Дизайн GUI отсутствует как таковой. Есть наборы кнопок, концепции нет. Интуитивно понять как что надо делать невозможно.

Может я все слишком утрирую, но впечатления очень отрицательные.

Кто работал с Протеус и Altium designer, поделитесь впечатлениями, стоит этот Altium того чтобы на него дальше время тратить? Я уже близко к тому чтобы удалить его и вернуться на Протеус, с ним намного проще. Один черт что там что тут руками надо компоненты расставлять и руками-же их разводить. Я думал что Altium сможет хотябы компоненты более менее “красиво” расставить, а он и это делает так-же как и Протеус. Работа со встроенными библиотеками просто ужас. Можно чай попить пока оно там что-то ищет. Что этот монстр вытворяет с компьютером отдельная история.

Элементарная операция, перекинуть компонент с верхнего слоя на нижний и наоборот. В Протеус правый клик на объекте и дело почти сделано. В Altium… пока так и не нашел. Хочу установить размер печатной платы, это куда смотреть?

Документацию уже устал читать. Есть видеокурсы по Altium, как например это сделано для SolidWorks?

Расскажите пожалуйста какие такие преимущества у Altium перед тем-же Proteus? Хоть будет мне утешение за потраченное время.

Спасибо!

abalex
boldive:

Altium это издевательство над пользователем. Более запутанного и мудреного интерфейса я еще не встречал.

Я только с его предшественником ( PCAD ) работал, и тоже весь изматерился, пока что-то получаться начало. Там работа во многом на кнопки клавиатуры ориентирована. Перевернуть компонент ( в т.ч. на другую сторону ) - нажать F ( flip ), повернуть - R ( rotate ), отцепить дорожку, которую ведешь, без ее удаления - “\” или “/”. Габариты платы - обвести ее замкнутой линией в слое BORDER, и оно само посчитает это границей ( хотя потом были глюки с коррекцией ). Если с этим годами на производстве работаешь, то привыкаешь, а чтобы дома легко было научиться ( менюшки всякие интуитивно понятные и т.п. ) - на это они, видимо, не заморачивались.
Вообще, нормальную автоматическую расстановку вроде никто хорошо делать не умеет, а про разводку я вообще молчу. Ну, то есть, если плата из 12 слоев, тогда да, а вот когда плата маленькая, деталей много и всего два слоя - это только руками. Хотя, возможно, я ошибаюсь и пусть знающие люди меня поправят.

boldive
abalex:

Там работа во многом на кнопки клавиатуры ориентирована.

Ну тогда понятно. Здравствуй DOS. В Altium не стали сильно заморачиваться и одели графическую оболочку на интерфейс DOS. Вот потому мышью там и не поработаешь. Как бы там не говорили что Altium c PCAD ничего общего не имеет, это не совсем так. Да, он не вырос из PCAD а родился независимо, но задумывался скорее всего в противовес пикаду и повторил все его ошибки.

Так что ГУРУ скажут, уж если и там и там все разводится руками и делается только ими, есть смысл переходить с Proteus на Altium? Что такого “ценного” и “незаменимого” предоставляет Altium что ставит его на первые ступеньки среди программ САПР?

11 days later
Freiwind

А мне понравился Альтиум. Изучаю его последние две недели. Сваял плату вот для этого девайса. До альтиума пользовался Dip Trace.😃

boldive

И чем-же он Вам понравился?

  1. Все делается руками.
  2. Система тормознутая, жрет почти всю память компьютера.
    Библиотек много, а что-то найти полезное не всегда удается. Поиск сделан не совсем удачно. Пока она там что-то в библиотеках ищет можно чаю попить на кухне.
  3. Для работы в 3D требует видеокарту с поддержкой Directx9c. Даже SolidWorks и тот скромнее. А уровень графики в SW посложнее будет чем в Altium.
  4. Интуитивно понятный интерфейс отсутствует. Приходится ну очень много читать и спрашивать. А это все время. Proteus намного проще в этом плане.

Я уже месяц пытаюсь в нем плату сделать. Схему с горем пополам и свои библиотеки нарисовал. Теперь вот ручками расставляю больше сотни компонентов и когда подумаю про ручную трассировку то совсем грустно становится.
Просто жаль потраченного времени. Наверно надо с Altium уходить куда нибудь на Zuken Cadstar или может MentorGraphics PADS попробовать.