внутреннее сопротивление батареи ?

Pingvin

Нормальные буржуйские зарядники сперва тестируют батарею на её внутреннее сопротивление и количество банок.

А вот как они это делают особенно Ri ?

vovic

По закону Ома. Меряют напряжение при токе 0,1 ампера, потом нагружают, скажем, одним ампером и меряют снова.Разницу напряжений делят на разницу токов.Все. Недавно чинил Infiniti 2 - она измеряет Ri не только перед зарядкой, но и примерно каждую минуту во время ее, и меняет ток зарядки в зависимости от Ri.

22 days later
Anatoly

А на какой элементной базе они сделаны (я имею в виду Infinity, например) ?

vovic

Зарядник был не мой, поэтому только по памяти. Управляет всем микроконтроллер со входом от 6 кнопок и выходом на двустрочный LCD. Кроме него на плате еще полдюжины аналоговых однотипных микросхем. Силовая часть - десяток МОП транзисторов на общем радиаторе и дроссель на ферритовом кольце внешним диаметром около 30 мм. Токовая обратная связь через два проволочных в керамическом корпусе резистора по 0,1 Ом и один 0,05 Ом.Последний в данном экземпляре зарядника и сгорел.
После ремонта немного повозился, определяя алгоритм работы автоматики. Впечатление сложилось такое:
Заряд свинцового аккумулятора на 6 банок идет фиксированным током 2А до напряжения 14В. Затем зарядник переходит в режим стабилизации напряжения 14В и ток, соответственно, плавно снижается.
Заряд NiCd аккумулятора идет в режиме стабилизации тепловой мощности на одну банку. Т.е. каждые 20 - 30 секунд заряд прекращается на 1 - 2 секунды и измеряется напряжение и внутреннее сопротивление батареи. Зарядный ток следующих 30 секунд вычисляется так, что произведение внутреннего сопротивления на квадрат зарядного тока и поделенное на напряжение батареи есть величина постоянная в течение всей зарядки вне зависимости от типа и количества банок в батарее. Правда, в первые 1-2 минуты эта величина раз в десять меньше номинального значения.
Окончание заряда по традиционному delta peak методу.
Лабораторных исследований не проводил, поэтому головой ручаться за верность гипотезы не буду 😃. Впрочем, возможно, это общеизвестно?