Расчет воздушных винтов

pakhomov4
КА-04:

2 Pakhomov4

Я не понял, а зачем матрице привод? Или так, в порядке разговора

Привод нужен для станка, на котором матрицу делать якобы будут 😁

pakhomov4
valeriy:

Не обращай внимания. Ряд товарищей как обычно перетянули разговор в русло типа: зачем что-то делать - купил готовое и не паришься. Причем одни и теже. Никакого конструктива.
А выстругать винт проще простого. Я например иногда делаю винты из березы, получаются крепче пластмассовых, по весу примерно такие же, по параметрам не уступают фирменным. Рассчитываю винты по методике расчета винтов для СЛА самолетов из MK 11/12 98г. Считаю в Экселе, на выходе получаю шаблоны винта, исходные данные: мощность мотора на валу, обороты винта, нагрузка на крыло. Этими же расчетами пользуюсь для подбора винта(фирменного) к модели. Да, все это применительно к электричкам. 😁
В детстве по 6-8 винтов за день перед соревнованиями делал. 😁

Ну и какие результаты на состязаниях? 😁

klen_s

2_Valeriy

Скоро вам не прийдется использовать EXEL. если захотите. Прежде чем взятся за сей труд естественно все изучил. Касательно МК11/89 - я начал с этого метода. Но для него в качестве коэфф a и d (кторые есть функции коэф тяги и мощности, стр.8) взяты усредненные характеристики винтов СЛА. Предварительные расчеты показали что их использовать напряму вроде нельзя - винты СЛА и авиамодельные не являются аэродинамически подобными - разные соотношения скростей линейных и угловых к примеру, и тд. К примеру на “низкооборотных” авиамодельных четырехтактниках все по иному должно быть. Поэтому и пришлось идти в бибоиотеку и на кафедру аэродинамики чтоб истину найти. В общем пришлось все по взрослому делать.

На текущий момент, алгоритм расчитывает винт с эллиптической циркуляцией по лопасти (аналогичный по идее, инженерный упращенный вариант, неучитывающий многие нюансы метод можно посмотреть МК 7/91). Занимаюсь профилировщиком. Как закончу - вылажу программку на злую критику. Не далече как в следующие выходные выхожу в отпуск и буду делать испытательный стенд для движков с винтами - статические характеристики мерить. Далее засуну в программу какойнибудь простой метод расчета на прочность лопастей, для законченности работы. Приготовлена дубовый брус для истязания.

Вообщем я делаю лишь то что не смог найти готовое 😃
Удачи.

Pro_Off
klen_s:

Далее засуну в программу какойнибудь простой метод расчета на прочность лопастей, для законченности работы. Приготовлена дубовый брус для истязания.

Не знаю у кого какой опыт, но у меня весьма негативное отношение к дубу, как к материалу для воздушных винтов. Он (дуб) тверд, но хрупок.
Ещё в детстве винты из него разлетались на МК-12 и “Ритмах”. С тех пор не использую.
Из подходящих считаю (в смысле сам делал):
граб;
бук;
дельта-древесина;
берёза.

Может ещё ясень? Сам не пробовал, тока слышал.

papaAlex

Здравствуйте.

Господа потребители. Вам же, в начале этого поста, уже сказали - не хотите строгать - никто не заставляет, идите покупайте. Но не надо мешать тем, кто хочет создавать. Если Вам изготовление видется огромной проблемой, совсем не значит, что это не возможно. Вы ведь не вступаете в полемику о целесообразности в теме “Изготовления станка с ЧПУ для резки бальзы”, а это не менее сложно чем изготовить воздушный винт. А имея подобное сооружение, нужна параметрическая управляющая програма (могу помочь в написании), и строгайте себе на здоровье что хотите - матрицы, или непосредственно, лопасти. Относительно матриц возникает один вопрос - а почему сразу металл? Что, пластмасс уже не существует?

Удачи.

klen_s

2_Pro_Off

Дуб выбран только по той простой причине что это самая тяжелая древисина. Мне первым делом нада четыртактник запряч по максимуму, а ему надо тяжелый винт - что бы обороты минимальные были пониже, хотя может быть из из граба или березы тоже самое получится. Во всяком случае дубовый брус валялся еще с времен когда я кружок вел, пришело его таки время 😃

pakhomov4
klen_s:

2_Pro_Off

Дуб выбран только по той простой причине что это самая тяжелая древисина. Мне первым делом нада четыртактник запряч по максимуму, а ему надо тяжелый винт - что бы  обороты минимальные были пониже, хотя может быть из из граба или березы тоже самое получится. Во всяком случае дубовый брус валялся еще с  времен когда я кружок вел, пришело его таки время 😃

Ну, имея верхнее образование, можно писать и пограмотнее 😁 Далее - тестируем мотор (на минимальных) или всё-таки пропеллер??? 😦

8 days later
vovic
klen_s:

Не далече как в следующие выходные выхожу в отпуск и буду делать испытательный стенд для движков с винтами - статические характеристики мерить.

Было бы классно несколько другой стенд сделать. Мощный электромотор, бесколлекторник. Замер оборотов, момента и тяги винта в статике.
Если по этим трем параметрам Вы сделаете характеристики трехмерные серийных винтов, скажем, АРС, Вам очень много народу спасибо скажет. Семейство нагрузочных характеристик серийных винтов - вот чего очень не хватает. В диапазоне 6 - 16 дюймов с разными шагами. Бесценный был бы материал. На Вас потом поколения целые моделистов будут ссылаться, как на Болонкина!
Все остальное - мало применимо впоследствии. 😃

pakhomov4
vovic:

Было бы классно несколько другой стенд сделать. Мощный электромотор, бесколлекторник. Замер оборотов, момента и тяги винта в статике.
Если по этим трем параметрам Вы сделаете характеристики трехмерные серийных винтов, скажем, АРС, Вам очень много народу спасибо скажет. Семейство нагрузочных характеристик серийных винтов - вот чего очень не хватает. В диапазоне 6 - 16 дюймов с разными шагами. Бесценный был бы материал. На Вас потом поколения целые моделистов будут ссылаться, как на Болонкина!
Все остальное - мало применимо впоследствии. 😃

Ух ты! Вот этто задача! Ведь чтобы их прогнать, надо их иметь! То-есть купить 😁 И во сколько это выльется? Чтобы ВСЮ линейку прогнать? А в чём будет польза? К любому ДВС имеются рекомендации по винтам, именно ему подходящим 😁 Статистика набрана за многие годы их эксплуатации 😛

Pro_Off
pakhomov4:

Ух ты! Вот этто задача! Ведь чтобы их прогнать, надо их иметь!

Желательно и не по одному, для усреднения результата.

pakhomov4:

И во сколько это выльется?

Думаю, что затраты на винты будут соизмеримы со стоимостью стенда дающего действительно достоверный результат.
-------------------------------------------------------------------------------------
Итого = 😵 😵 😵

pakhomov4:

А в чём будет польза? К любому ДВС имеются рекомендации по винтам, именно ему подходящим 😁 Статистика набрана за многие годы их эксплуатации 😛

Согласен с vovic_ом - сие есть “памятник не рукотворный”.
Вот только мне не понятно. Такого рода характеристики - неотъемлемая часть воздушного винта как изделия (товара), на мой взгляд, определяющая возможность его применения сторонними разработчиками самолётов.
Наверняка, эти графики (таблици) существуют у производителя винтов, тока не нашёл я ни где 😦 . Видимо, с крупными производителями они поделились, а рядовые покупатели, пока подберут, дополнительную прибыль им сделают 😈 .

pakhomov4
Pro_Off:

Желательно и не по одному, для усреднения результата.

Думаю, что затраты на винты будут соизмеримы со стоимостью стенда дающего действительно достоверный результат.
-------------------------------------------------------------------------------------
Итого = 😵  😵  😵
Согласен с vovic_ом - сие есть “памятник не рукотворный”.
Вот только мне не понятно. Такого рода характеристики - неотъемлемая часть воздушного винта как изделия (товара), на мой взгляд, определяющая возможность его применения сторонними разработчиками самолётов.
Наверняка, эти графики (таблици) существуют у производителя винтов, тока не нашёл я ни где 😦 . Видимо, с крупными производителями они поделились, а рядовые покупатели, пока подберут, дополнительную прибыль им сделают 😈 .

Читаем выше 😁 😁 😁

Val

Я считаю, что нужно дождаться результатов… 😃
И потом ТОЛЬКО уже говорить о чем-то… 😠

Пожелание klen_s:
В процессе опыта делитесь результатами, запинать не запинают, а советов реальных может и подкинут… 😃

Создание турбореактивных самиков тоже еще та задачка, однако же делают люди…

pakhomov4
Val:

Я считаю, что нужно дождаться результатов…  😃
И потом ТОЛЬКО уже говорить о чем-то…  😠

Пожелание klen_s:
В процессе опыта делитесь результатами, запинать не запинают, а советов реальных может и подкинут…  😃

Создание турбореактивных самиков тоже еще та задачка, однако же делают люди… 

Пардон… Результатов чего 😦 Настройки двигателя на минимальные обороты??? К сожалению автор темы м-м-м…не совсем в теме 😁

Val
pakhomov4:

Пардон… Результатов чего

См. название темы - “Расчет воздушных винтов”…

pakhomov4
klen_s:

2_Pro_Off

Мне первым делом нада четыртактник запряч по максимуму, а ему надо тяжелый винт - что бы  обороты минимальные были пониже

Это как? 😛

vovic
pakhomov4:

Ух ты! Вот этто задача! Ведь чтобы их прогнать, надо их иметь! То-есть купить 😁  И во сколько это выльется? Чтобы ВСЮ линейку прогнать? А в чём будет польза? К любому ДВС имеются рекомендации по винтам, именно ему подходящим 😁 Статистика набрана за многие годы их эксплуатации 😛

Совсем необязательно. Нормальный модельный магазин, даже если он в Питере ( 😁 ) с радостью даст на тестирование по винту из наличествующего ассортимента (конечно - в приличные руки). С винтом же ничо не происходит. Его даже как б/у-шный нельзя рассматривать. Наоборот - предпродажная проверка!!! 😉

Теперь о пользе.
Ну магазину, это понятно - реклама.
Рекомендации по винтам к моторам даются, как правило, в ооочень широком диапазоне. Потому что один и тот же мотор на классической пилотажке, на фан-флае и радиобойцовке будет оптимально использовать три совсем разных винта. Цели разные. Статистика за новыми моторами не поспевает. А таблица позволит просто померив в статике обороты нового мотора - сказать - тяжел этот винт для него или нет. А уж сравнение винтов одной размерности, но разных производителей - это вообще песня!

Почему таких таблиц не дают производители?
По той же причине, по которой вы не найдете ни одного электронного изделия в продаже со схемой электрической принципиальной. Во времена СССР - он был одной страною в мире, где в комплекте с паспортом на телевизор, лежала схема на него. Те времена ушли.

pakhomov4
vovic:

Совсем необязательно. Нормальный модельный магазин, даже если он в Питере ( 😁 ) с радостью даст на тестирование по винту из наличествующего ассортимента (конечно - в приличные руки). С винтом же ничо не происходит. Его даже как б/у-шный нельзя рассматривать. Наоборот - предпродажная проверка!!! 😉

Теперь о пользе.
Ну магазину, это понятно - реклама.
Рекомендации по винтам к моторам даются, как правило, в ооочень широком диапазоне. Потому что один и тот же мотор на классической пилотажке, на фан-флае и радиобойцовке будет оптимально использовать три совсем разных винта. Цели разные. Статистика за новыми моторами не поспевает. А таблица позволит просто померив в статике обороты нового мотора - сказать - тяжел этот винт для него или нет.  А уж сравнение винтов одной размерности, но разных производителей - это вообще песня!

Почему таких таблиц  не дают производители?
По той же причине, по которой вы не найдете ни одного электронного изделия в продаже со схемой электрической принципиальной. Во времена СССР - он был одной страною в мире, где в комплекте с паспортом на телевизор, лежала схема на него. Те времена ушли.

Пользы магазину от ТАКОЙ статистики - НОЛЬ 😛 Грамотный продавец может сразу сказать, какой пропеллер желателен на тот или иной аппарат 😁 Таблицы есть у каждой фирмы, выпускающей винты воздушные 😛 😛 😛

rrteam
pakhomov4:

Пользы магазину от ТАКОЙ статистики - НОЛЬ 😛  Грамотный продавец может сразу сказать, какой пропеллер желателен на тот или иной аппарат 😁 Таблицы есть у каждой фирмы, выпускающей винты воздушные 😛  😛  😛

Ага!- все моторы под ХХХХХ буковками и циферками одинаковые. На двс это не реально!
У меня 3 одинаковых БК от Hackera- и они разные…(немного) 😃

vovic
pakhomov4:

Таблицы есть у каждой фирмы, выпускающей винты воздушные 😛  😛  😛

А ссылочку не подскажете?
Или как у почтальона Печкина,- у меня для вас посылка, но я ее вам не дам! 😁

pakhomov4
vovic:

А ссылочку не подскажете?
Или как у почтальона Печкина,- у меня для вас посылка, но я ее вам не дам! 😁

Ну нет у меня сканера! В коробки с винтами вкладываюь картонки… 😁 Приезжай, подарю 😁 Заодно и с Новым Годом поздравлю! 😁

pakhomov4
rrteam:

Ага!- все моторы под ХХХХХ буковками и циферками одинаковые. На двс это не реально!
У меня 3 одинаковых БК от Hackera- и они разные…(немного) 😃

Не только моторы, но и винты тоже разные 😛 Немного 😛 😛 😛