Проблема с ВЧ модулем 2.4 передатчика HobbyKing HK-T6A

dollop

История (можно пропустить).
Приобрел вышеуказанный передатчик с целью переделки под самодельный кодер с этого сайта (про кодер можно почитать в теме «самодельный передатчик»). Скажу сразу, что до переделки данная аппаратура эксплуатировалась мною в поле 3 раза. Были совершены несколько полетов. Никаких нареканий при штатном использовании не было – все биндилось по инструкции и затем работало без проблем. Может кому-то будет интересно замечание – при пониженном входном питании (скажем до 6-7 вольт) могут наблюдаться странные глюки – пропадают и не работают некоторые каналы. Например, у меня выбило 3-й и 1-й каналы. Они просто замерли в одном положении и все. Вылечивается сей недуг довольно интересно – нужно несколько раз вкл/выкл питание (именно пониженное. Там не входе стоит стабилизатор 5-вольтовый, естессно не лоудроп) и через минут 10-20 появляются «замерзшие» ранее каналы.

Проблема.
После переделки модуль (FS-HF020A V11) передатчика все время находится в режиме привязки. На нем после включения питания мигает красный светодиод с частотой 1 Гц. Итак по-порядку.

  1. Включаем передатчик – на нем мигает светодиод. На приемнике светодиоды не светятся. На движения ручек сервы не реагируют. При обратном порядке включения приемника и передатчика - аналогично.
  2. Включаем приемник с подключенным проводочком для биндинга – светодиод на приемнике начинает мигать с частотой 1Гц. Включаем передатчик (без разницы с нажатой или отжатой кнопкой биндинга) – на нем светодиод моргает. На приемнике через 1-2 секунды светодиоды горят постоянно. По-идее биндинг имел место
  3. Выключаем все, включаем и см. п.1.

То есть, судя по всему, модуль передатчика находится в режиме биндинга и все тут.

Есть некоторые нюансы:

  1. К сожалению, я не знаю как должен себя вести светодиод на модуле передатчика при нормальной работе.
  2. При первом включении на вход ппм модуля я подал сигнал с кодера амплитудой 10В вместо положенных 2В 😵.
  3. При соединении ппм входа модуля с землей приемник к передатчику не биндится ни при каких условиях.

Вопросы.

  1. Может кто-нибудь знает как действительно должен вести себя светодиод на правильно работающем модуле?
  2. Может человечеству известны способы вывода сего модуля из режима биндинга?
  3. Неужто подача сигнала на вход микроконтроллера с амплитудой, превышающей допустимую в 5 раз 😉 может привести к изменениям в прошивке контроллера? 😃

Torvic99
dollop:
  1. Неужто подача сигнала на вход микроконтроллера с амплитудой, превышающей допустимую в 5 раз может привести к изменениям в прошивке контроллера?

Афигеть, да при таком оно у вас ваще должен был дымок пустить.😃

dollop
Torvic99:

Афигеть, да при таком оно у вас ваще должен был дымок пустить.😃

Неа. Сила тока тама мизерная.
Дополню. Нюанс №2 естессно получился случайно (спешка при ловле блох нужна ведь, а тут…). Подпаялся не туда. Мимо делителя. 😦

Morkva
dollop:

То есть, судя по всему, модуль передатчика находится в режиме биндинга и все тут.

У меня была подобная проблема с передатчиком Sanwa (авто 4 канала). Вылечилось кручением общей длительности импульса PPM, и подбором длительности канальных. А до того, было похоже что он пытается биндиться, на самом деле это было сообщением об ошибке (я таки достал производителя на тему подробного мануала😆).
Рабочий: дельта 900-1000мкс, длительность 900-1800мкс, общая: 16-18мс.
Питание у него организовывалось 3v3 low drop стабилизатором. Кстати, без проблем кушал PPM 5 вольт через 1к, и 10 вольт через 4к7.

dollop:

Мимо делителя. 😦

А вот практика показывет что через делитель не всегда работает:). Теоретического обоснования нет, а на практике так. Попробуйте вместо делителя последовательно 5-20к поставить (начинать ессно лучше с большей стороны:)).

dollop
Morkva:

Вылечилось кручением общей длительности импульса PPM, и подбором длительности канальных.

Спасибо за советы. Сейчас пошаманю.
Только, наверное будет, что мервому припарки. Ибо поставил я его назад на родной кодер (то есть “как было”) и ничегошеньки не работает. То есть только прибиндивается (при включении передатчика перестают мигать светодиоды приемника находящегося в режиме привязки). То есть все же чего-то поломалось.

PigTail

Светодиод на модуле горит постоянно в рабочем режиме, во время биндинга мигает пока не отпустишь кнопку. Возможно сгорел порт… А кстати нафига у Вас стрелка биндинга указывает на ногу процессора если оно же на пвсевдоразъеме есть?

2 Morkva а поделиться мануальчиком полным, будем примного благодарны.

dollop
PigTail:

А кстати нафига у Вас стрелка биндинга указывает на ногу процессора если оно же на пвсевдоразъеме есть?

Да этим я хотел показать, что глядел куда идет сигнал о бинде и что никаких обрывов резистора R5 нет. При не нажатой кнопке биндинга на порту (выв. 10) есть 3.3В, при нажатии порт падает на землю.

Aleksey_Gorelikov

А у моего - светодиода нет! Можно фотку блока? Интересно чем отличаются…

dollop

Да. Судя по информации с рцгрупс эти модули двух типов. Одни, ранней версии - без светодиода, вторые со светодиодом, более поздние. Вот фото.

По поводу дохлого порта. Наверное, все же что-то да здохло. Только не все так очевидно. На наличие импульсов ппм или подключение этого входа к земле модуль реагирует - или биндится или нет. (Однако какое отношение имеет вход ппм к кнопке биндинга?) Хотя чего там при перенапряжении по входу могло выгореть одному богу известно.

P.S. Может кому пригодится устройство, схемы, инструкция по разборке и переделке этого передатчика, можно взять тут

Morkva
PigTail:

2 Morkva а поделиться мануальчиком полным, будем примного благодарны.

Ок, если откопаю. Давно дело было, возможно его живьем нету уже:(
По теме.
Если на низкий уровень реагирует, значит не все так печально, возможно прошибло защитный диод на-😃, а не порт(он ведь на вход работает - по идее входное сопротивление (порта)высоким должно быть) и теперь для подачи высокого уровня нужен бОльший ток чем в штатном режиме. Попробуйте прозвонить порт относительно gnd.
На фото не вижу защитного резистора по входу:)
Да, и что там за микруха ко входу прикручена? Это, кажись, обычная логика какаято… Процессор вроде дальше…

dollop

Вход ппм - желтый провод. Никакого резистора тут действительно нет. Он на плате кодера стоит. ППМ идет как раз на микроконтроллер FS8004 😦. ЭЭЭх прошивочку бы его. Ну а так можно что-то свое написать и с аналогичным модулем связываться (ВЧ-то работает. Но это дело для долгих зимних вечеров, когда совсем делать нечего. Есть исходник под атмел, для организации линка на A7122, которая в tx/rx тут установлена)

PigTail
dollop:

…По поводу дохлого порта…Однако какое отношение имеет вход ппм к кнопке биндинга?
ЭЭЭх прошивочку бы его. Ну а так можно что-то свое написать и с аналогичным модулем связываться (ВЧ-то работает. Но это дело для долгих зимних вечеров, когда совсем делать нечего. Есть исходник под атмел, для организации линка на A7122, которая в tx/rx тут установлена)

Ну у Спектрума без РРМ модуль тоже затыкается и биндиться не желает.
Нафига Вам прошивочка, если есть исходник под атмел? Можно попробовать отснифить обмен с процессором, если удастся воспроизвести протоол flysky будет просто супер.

dollop
PigTail:

Можно попробовать отснифить обмен с процессором, если удастся воспроизвести протоол flysky будет просто супер.

Согласен, что было бы не плохо хакнуть этот протокол. Согласитесь, что заниматься этим желательно на работающих модулях, а не на паленых. Такая же цель есть у некоторых ребят с рцгрупс. Пока они дошли до расшифровки обмена данными между приемником и сателитом. Что уже не плохо. А я жду когда приедет второй подопытный комплект. Уже на китайской почте лежит 😃

dollop

Нашел разработку по преобразованию сателита в полноценный приемник. Может быть полезно для зальников и паркфлаеров. Покупаем один приемник, а получаем два. Причем второй с фэйлсейвом. тут

PigTail

О… уже полноценные приемники пошли, я последний раз когда смотрел у них непонятки с биндингом были, теперь решили, молодцы, кстати там и для атмела есть исходники, собственно этот хак позволит не только снизить себестоимость приемников, но и как вариант делать их многоголовыми, как у спектрума, повышая надежность приема.

12 days later
Andrew1978

На работающем вч модуле светодиод тупо горит. Проблема здесь именно с fs8004. Отпаиваю второй по схеме стабилизатор , тот что на 2,5 вольта - светодиод все равно мгает 1 гц.

Второй стабилизатор питает а7122

Так что остается только FS8004. Хотя это итак понятно.

Иван
dollop:

Нашел разработку по преобразованию сателита в полноценный приемник. Может быть полезно для зальников и паркфлаеров. Покупаем один приемник, а получаем два. Причем второй с фэйлсейвом. тут

простите за тупой вопрос - а самопальную часть в режиме скольких каналов вы запускаете? я ведь не путаю - девайс с этого сайта подключили в качестве кодера?😊

dollop

Абсолютно верно. Кодер от focus/msv/denn. По количеству каналов модуль flysky до 8-ми каналов поддерживает.
А если вы про разработку ребят с рцдизайна по преобразованию сателита в приемник с декодером, то скажу вам, что лично я такого не собирал, но в планах есть. Там на сайте выложена версия для двух каналов, но, как пишут, если использовать контроллер с большим количством выводов, то можно довести до 8 каналов. Расширяется вроде не сложно.

Иван

просто дело в чем - сам собрал девайс от focus/msv финальная прошивка от msv была, и запускал это всё вместе с ассаном на 8 каналов, по умолчанию кодер на 6 к. настроен был и в итоге система ассана отказалась работать - вч блок просто не переходил в режим передачи - светил своим красным диодом и все:) когда 8 к поставил - всё красиво зашуршало:)

PigTail

Этому пофиг, будет и с шестью каналами работать.

1 month later
vicsen

Извините,что вклиниваюсь в эту тему. У меня аппа с таким же приемником,но вариант без светодиодов. Куда они включаются в приемнике? Кое-какая схема есть здесь FlySky 2,4GHz hack idiots quide.doc (что-то вкладываться не хочет:( )

dollop

Не понятен вопрос. Вы хотите в приемник недостающие светодиоды вкарячить? (просто тут до этого обсуждались модули передатчика с/без светодиодов)
Если вы про этот

То не факт, что если вы его туда впаяете, то он будет когда-то светиться. Это может быть не заложено в прошивку вашего приемника.