Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 22 из 58 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 2313

OSD на ATmega1281

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Я тут последнее время стал пользоваться автоматическим взлётом, совсем обленился... Но взлёт работает класс! Очень удобно....

ubd
    ubd вне форума

Я тут последнее время стал пользоваться автоматическим взлётом, совсем обленился... Но взлёт работает класс! Очень удобно.

2.  

Я понимаю что вопрос этот наверняка уже не раз задавался. Но чтобы понапрасну не перечитывать все 22 страницы темы таки спрошу. Скажите, человеку дружащему с паяльником, но несведущему в программировании (максимум могу прошивку влить) стоит заморачиваться с этим изделием?

стоит

ubd
    ubd вне форума

Скажите, человеку дружащему с паяльником, но несведущему в программировании (максимум могу прошивку влить) стоит заморачиваться с этим изделием?
    Если есть опыт в паянии плат с морем SMD деталей, то стоит. Прошивку и дебил зальёт, много ума не нужно.

6.  

Ок. Значит читаю тему сначала.

msv
    msv вне форума

С одной стороны эта поделка конечно не радиостанция/трансивер на дискретных элементах, которая требует кропотливой настройки по приборам. И будучи собрана без ошибок, наверняка сразу заработает. С другой стороны... цешка конечно нужна, да и осциллограф под рукой может пригодиться.. Я не даром долгое время не давал фюзы, тк надеялся, что для людей которым не проблема хоть с этим разобраться самостоятельно, не будет вопросов повторения всей конструкции..
    Текущий проект уже состоит из:
    1. OSD/АП
    2. IMU
    3. LRS
    4. Наземка
    Для начала можно ограничится только 1 и 2, и иметь аппу, способную выдать из приемника SUM PPM.
    Прошивки давно не выкладываю, они постоянно обновляются, но рассылаю всем желающим по первому требованию..
    Желаю удачи!

Сергей, на текущий момент у вас в ИМУ какие датчики сидят? судя по прошиве для него: ITG3205 ADXL345 HMC5883, по идее вместо первых двух mpu6050 можно ставить? с соответстующими изменениями в коде.

10.  

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    цешка конечно нужна, да и осциллограф под рукой может пригодиться
    все необходимые приборы имеются, да и помочь в случае чего тоже есть кому. Аппаратура управления тоже с приемником с выходомм SUM PPM тоже есть.

ubd
    ubd вне форума

В место IMU на первое время могу продать Пиро-датчики. Я с ними один сезон отлетал нормально. В личку если нужно.

msv
    msv вне форума

Без претензий на высокохудожественный слог и даже технически грамотно выдержанную документацию, попытался наклепать некую "документацию"..
    Строго не судите, если найдете явные ляпы,- говорите, поправлю..

Сергей, скажите, а почему сигнал канала руля направления не проходит через автопилот? Тем более что железо позволяет это сделать (немного мне не понятен смыл каналов управления камерой). С функцией удержания курса АП справлялся бы еще лучше. Да и стабилизация по курсу не лишняя. Понятно, что это никаким образом не касается схемы "ЛК".

И вопрос по размеру цифр текущих координат. Была практика поиска самолета по координатам записанным писалкой - последние координаты читались уже очень плохо - высота была почти нулевая и видео с трудом пробивалось. Может есть смысл увеличить шрифт?

Извените, если вопросы дурацкие.

ubd
    ubd вне форума

И вопрос по размеру цифр текущих координат. Была практика поиска самолета по координатам записанным писалкой - последние координаты читались уже очень плохо - высота была почти нулевая и видео с трудом пробивалось. Может есть смысл увеличить шрифт?
    У меня то же с этим были трудности, когда самолёт засадил в тайгу, по собственной вине. Сергей, знает об этом и работает над этим. Будет новая прошивка и там это будет учтено. И боле того, цифры будут крупные если во время полёта скорость вдруг стала меньше минимальной, т.е. падение, тогда координаты увеличиться автоматически. А вот время полёта, мелкие цифры.

Сергей, скажите, а почему сигнал канала руля направления не проходит через автопилот? Тем более что железо позволяет это сделать (немного мне не понятен смыл каналов управления камерой). С функцией удержания курса АП справлялся бы еще лучше. Да и стабилизация по курсу не лишняя. Понятно, что это никаким образом не касается схемы "ЛК".
    Потому что это не нужно. А стабилизация по курсу там есть, это делается элеронами и рулём высоты. Вот начнёте на нём летать и поймёте что руль поворота не нужен.

По поводу каналов поворота камеры, я то же их не использую. Мне не нравиться что там РРМ сигнал не постоянный. Он появляется когда ты сделал изменения на этом канале, и через несколько секунд исчезает. А машинка замирает в этом положении, за счёт редуктора не движется.
    Это связано с тем что бы при падении не ломало серву. Но я Пан-тилт подключил непосредственно к каналам приёмника к 4 и 7 каналам, и ни разу не ломало. Но у меня машинки с мет. шестернями. Если ставить синенькие самые дешманские, то они и с отключенном РРМ сломаются, они да же могут сломаться просто полежав в столе с некоторое время. Я их вообще за машинки не считаю, и не рекомендую использовать в FPV.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    во время полёта скорость вдруг стала меньше минимальной, т.е. падение, тогда координаты увеличиться автоматически. А вот время полёта, мелкие цифры.
    Тут ведь ситуации разные бывают. Был у нас такой случай. На определенной дальности отвалилось управление и автопилот, как ему и было сказано, развернул самолет домой и начал занимать целевую высоту 100 метров. Но из-за особенностей нашего рельефа (сопки) когда самолет самолет снизился до 125 метров потерялась прямая видимость. Как следствие управление так и не вернулось, а видео пропало. В итоге самолет так и не вернулся на базу. На пути возврата оказалась сопка выше 100 метров. Это я про то, что все равно всех ситуаций при планировании маршрута полета не предусмотреть. Самолет был найден благодаря известным координатам, скорости и изменению высоты. Ошиблись с предполагаемым местом падения всего на примерно 40 метров.

Считаю, что постоянно крупные цифры были бы очень кстати.

ubd
    ubd вне форума

У меня была та же ситуация, на пути возврата оказалась гора. Самолёт нашли. Пришлось поездить на внедорожнике вдоль реки, с ноутбуком и повороткой с видео антенной, сигнал поймали, и еле еле удалось различить цифры координат.
    Я думаю, не проблема, в КП сделать выбор крупные координаты всегда или увеличивать автоматически. Кто как хочет.

И еще один вопрос, только не пинайте сильно.

Нет ли в планах разделить экран на зоны? Центральная с "радаром", линией горизонта ну и т.д. Верхняя часть, нижняя часть. Ну и индикацию скорости и высоты раздвинуть в стороны. Если это невозможно, хотелось бы понять почему.

Спасибо.

ubd
    ubd вне форума

Ты радуйся что тебе бесплатно дали прошивки и схему, и платы. Довольствуйся тем что есть! То что есть вполне, больше и не нужно.
    Остальное это хотелки, нужные только Вам.

Меня вполне все устраивает. Мало того, меня всегда поражали люди, способные сотворить ТАКОЕ практически в одиночку от начала и до конца.
    Дело в том, что автор темы говорил, что готов выслушивать предложения.

Никого не хотел обидеть.

P.S. Вы уж меня извените, но я обращался к разработчику.

ubd
    ubd вне форума

P.S. Я обращался к разработчику.
    Я его зам.
    Мы сегодня летали.
    Он сейчас отдыхает, после полётов.

А я не летал, я крылья забыл от Ская... Вот так...

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    я крылья забыл от Ская... Вот так...
    Бывает.

Немного офф топа. Тоже с товарищем на рыбалку морскую собрались. Упаковали все в машину, доехали, накачали лодку повесили мотор. Хлопнули за рыбалку по три. И тут выяснилось, что забыли удочки и документы на судно.

ubd
    ubd вне форума

Ну и индикацию скорости и высоты раздвинуть в стороны. Если это невозможно, хотелось бы понять почему.
    Не даст разрешение пиксельного экрана. Виртуально экран, на котором можно выводить графику, меньше полного размера экрана. Шкалы высоты и скорости, как раз на границах этого экрана. Что бы сделать разрешение больше, нужно много чего переделать. Фактически это новая разработка.

Понятно, спасибо.

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Сергей, скажите, а почему сигнал канала руля направления не проходит через автопилот?... С функцией удержания курса АП справлялся бы еще лучше. Да и стабилизация по курсу не лишняя.
    Управление и стабилизация по курсу мне показалось проще, безопаснее и универсальнее сделать через крен, который легко и однозначно реализуется через подсистему стабилизации ориентации. Если есть желание использовать РН, можно зацепить его серву в параллель элеронным сервам и механически подобрать соотношения расходов элеронов/РН.
    И вопрос по размеру цифр текущих координат. .. Может есть смысл увеличить шрифт?
    Да, согласен. Единственно, что в течении полета эти цифры обычно вообще не нужны и только будут загромождать экран.
    Надо только подумать (с вашей помощью) по каким критериям автоматом менять шрифты этих полей. С ходу могу предложить по нулевой скорости GPS в момент остановки полетного таймера. Этого будет достаточно?
    Нет ли в планах разделить экран на зоны? Центральная с "радаром", линией горизонта ну и т.д. Верхняя часть, нижняя часть. Ну и индикацию скорости и высоты раздвинуть в стороны.
    К сожалению это очень непросто сделать. Пока генерируется OSD проц ничем другим заниматься не может (всего три такта на пиксель). Но В конце строки ему все равно нужно успеть: выполнять обмен с IMU, читать данные LRS по UART,читать данные с LRS по UART или принимать SUM_PPM. И делать хотя бы минимальную предварительную обработку полученного (хотя бы записать в буфер и сделать инкремент счетчика байт). Если раздвигать телеметрию по горизонтали, можно чего-то не успеть. Примерно тоже самое по вертикали.. Обработка всех данных, основные расчеты автопилота и самое машиноемкое - отрисовка видеобуфера делается после последней выведенной строки и надо уложиться до первой. Может и возможно какие-то функции вынести на обработку между некими горизонтальными зонами, но все это потребует долгой кропотливой отладки, и потом будет очень непросто делать какие-то изменения.

Есть вопрос по OSD/АП.
    Немогу запустить SUM_PPM.
    Приёмник FrSky D8R-II plus перепрошитый на FrSky D8R-ХР(3 и 4 канал замкнул).
    Прошивка OSD/АП та что в 712 посту с подержкой IMU.

Записей в дневнике
    7
    Летаю с этим АП и ОСД на таком же приемнике. Если правильно расположить стоковые антены то 3км летаю без бибиков. При разворотах попискивает телеметрия о слабеньком сигнале. До ФС удалением не доводил - только передатчик выключал в полете принудительно - самолет благополучно вернулся на базу. Прошивал по инструкции прошивка по первой ссылке (не от D8R-ХР). Никаких проблем!
    Что показывает осцилл на ноге приемника с предполагаемым CPPM? Сколько каналов ППМ вы настроили в ОСД? Должно совпадать то что настроили и то что генерит ваш передатчик. Куда подключаете сигнал CPPM? Формирователь на транзисторе собирали?

CPPM с приёмника уходит.
    Формирователь на транзисторе собраный , на входе

На ноге меги

К сожалению осцилографа неимею и делал эти осцилограммы через микрофонный вход зк.
    Количество каналов выставил.

Вопрос снят.
    Dollop большое спасибо , перешился на простую прошивку и оно заработало.

msv
    msv вне форума

Хоть все решилось, на всякий случай:
    Cистема ожидает пакет PPM с параметрами:
    1. Количество каналов должно соответствовать конфигурации;
    2. Длина синхро-импульса должна быть меньше 17ms и больше 2.5ms;
    3. Длины всех стробов должны быть меньше 0.6ms и больше 0.2ms;
    4. Длины канальных импульсов+ длина строба должны быть меньше 2.2ms и больше 0.8ms.
    После этого должна хотя-бы крутиться палка RC на OSD..

msv
    msv вне форума

Информация о состоянии IMU была интересна и полезна на период отладки. Теперь хотелось бы сделать что-то попроще, попонятнее.. Например уровень вибрации. Но что-то не соображу как это реализовать.. Если просто поставить ФВЧ с частотой среза скажем 5Гц на длину вектора акселя, то будут честно измерены вибрации от 5 до 25Гц (частота опроса акселя всего 50Гц). Реальные вибрации от двигателя до ~170Гц. Поднимать частоту опроса акселей до 400Гц только для оценки вибрации не слишком хочется (если вообще пройду по быстродействию). Может есть какие идеи?

Если хочется странного - то может, полезнее будет фурье? - по нему можно определять частоту раскачки ероплана и пытаться автоматически ПИД настраивать? Частоты пониже - герцы и доли герца, и вроде как полезнее - система теоретически становится самонастраивающейся. А двигатель чтобы не вибрировал - пропеллер надо балансировать

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Если хочется странного..
    Задача скромная - выдать на OSD полезную и наглядную информацию о состоянии IMU. Может из OSD вообще все по IMU выкинуть, только загружает пилота? В принципе о качестве работы IMU можно и просто по линии горизонта судить?
    ..и пытаться автоматически ПИД настраивать?
    Если и успею на меге БПФ посчитать, и даже из спектра убрать шумы, то дальше построить ПХ модели имхо непросто.. Пытался почитать про самонастраивающиеся регуляторы, там либо трехэтажная математика с потерей для меня всякого физического смысла и предупреждениями о куче ограничений, или общие идеи типа: 1. снять ПХ-объекта, 2. построить регулятор с обратной функцией (напоминает детскую загадку о бегемоте и холодильнике).
    А двигатель чтобы не вибрировал - пропеллер надо балансировать
    Всю прошлую неделю по вечерам пробовал на своем вжике радикально убрать вибрацию для получение четкой картинки с курсовой камеры.
    - Пробовал разные винты (конечно проверял или делал статическую балансировку). Одна простая зависимость: больше шаг - больше вибрация.
    - Пробовал разные мягкие подвесы ВМГ. Однозначный результат один: сама ВМГ начинает вибрировать гораздо сильнее. Корпус вибрирует немного меньше только в определенном диапазоне оборотов.
    - Пробовал делать отдельную платформу на мягком подвесе ( втулки от CD-ROM) на которую крепил только акк и камеру.. Радикально проблему тоже не решило.
    Вообщем пока плюнул на это дело..

ubd
    ubd вне форума

Одна простая зависимость: больше шаг - больше вибрация
    Вот от винта она и идёт.
    Я читал на форуме где то, что эту проблему решает 3-х лопастный винт.

Записей в дневнике
    6
    Заинтересовался тоже этим проектом, здорово получается! Попробую собрать.

Для контроля вибраций в полетном прямолинейном полете думаю хватит сканирования акселей с частотой среза 10-15Гц (меняя произвольно частоту сканирования). Если будут какие то нелогичные всплески - сигнализировать на экран. На мой взгляд было бы полезно сделать отдельную подпрограмму автоматической пошаговой настройки (калибровки) всех основных параметров. Скажем лимиты серв по контролю тока (добавить в схему), обороты-вибрации путем замера вибраций на нескольких частотах вращения ОР, заложить сразу описание основных стандартных моделей планеров, лимиты каналов как всегда двигая стиками и т.п. В результате положительного обсчета получать конфиг для прошивки.

ubd
    ubd вне форума

Скажем лимиты серв по контролю тока (добавить в схему), обороты-вибрации путем замера вибраций на нескольких частотах вращения ОР, заложить сразу описание основных стандартных моделей планеров, лимиты каналов как всегда двигая стиками и т.п.
    Сергей этого делать не хочет. Я ему об этом говорил.
    Я бы ещё хотел полёт по точкам...

Вообще проект, для самодельщиков. Кто его сделает самостоятельно, то ему не нужны те функции, которые описаны выше.
    Делайте, не пожалеете.

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от rw9hk Посмотреть сообщение
    Для контроля вибраций в полетном прямолинейном полете думаю хватит сканирования акселей с частотой среза 10-15Гц (меняя произвольно частоту сканирования). Если будут какие то нелогичные всплески - сигнализировать на экран.
    Вы сможете эту идею довести до уровня алгоритма? Мне уже не очень понятно что значит "сканировать с частотой среза"...

В принципе о качестве работы IMU можно и просто по линии горизонта судить?
    Искусственного горизонта должно быть за глаза

Если и успею на меге БПФ посчитать, и даже из спектра убрать шумы, то дальше построить ПХ модели имхо непросто..
    Посчитать успеете, если не накапливать информацию, а потом считать, а на лету считать, как точка пришла, не помню, как по умному алгоритм называется, пара умножений на точку. Лет десять назад такое делал на работе - по натяжению и дрожанию велосипедной цепи определял силу с которой лисапедист педали жмет, разницу усилий ног и тому подобная белиберда. Получалось достаточно просто, процессор по большей части спал. Кстати, одному студенту удалось сделать аналогичный алгоритм вообще без аппаратного умножения - кто бы разобрался в его ассемблерных исходниках. Ну а дальше можно без математики, сплошной арифметикой - сгонять раскачку в сторону низких частот и уменьшать амплитуду, никто не запрещает метод проб и ошибок.

msv
    msv вне форума

Посчитать успеете, если не накапливать информацию, а потом считать, а на лету считать, как точка пришла,
    Так работают фильтры БИХ или КИХ. Фильтрами много чего можно придумать кроме бананальных ФНЧ, ФВЧ, ПФ. Например организовать задержку на 90 град (очень полезно, можно мгновенную частоту определить в любой точке) даже ПИД-построить. Но БПФ требует конечное количество выборок, и никак иначе.. Или я что-то забыл в ЦОС.
    Вообщем тоже предлагаю довести до уровня алгоритма, а то пока все на уровне ощущений идеи..

Записей в дневнике
    6
    Вы сможете эту идею довести до уровня алгоритма?

Попробую объяснить на картинке идею, в математике не силен, долго думать придется.

Каждый следующий запрос сдвигаем по фазе со смещением на величину той дискретности которую хотим увидеть. Т.е. примерно отрисовать синусоиду вибраций с частотой 100Гц можно 10 опросами во времени 1000 мс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: phase_scan003.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	24.4 Кб
ID:	817427  

протестил Осд на МЕГЕ2560 - работает, пока что в макете - тоесьт только вывод осд. просто закинул прошиву 2.3, спаял плату с лм1881. буду дальше собирать весь комплект !!!!!!!!!!!!!!!!
    Сергею БОЛЬШОЕ СПАСИБО за разработку!!!!

Записей в дневнике
    6
    В тему или нет, но думаю интересно посмотреть. Интересный случай синфазности движения камеры и самого вертолета нашел в серии фотоснимков, делала дочь друга, пулеметом строчила просто. Кадры с разницей 2 секунды, но тряска фотоаппарата совпала с изменением положения вертолета в пространстве. Клянусь, ничего не редактировал, только размер уменьшил и в gif сложил 2 кадра.

http://ftp.hamsk.ru/fpv/2013-04-28/1111.gif

Как бы в тему о сдвиге фаз.

Сергей, прошу уточнить - на какие лапы меги ОСД цеплять ИМУ ?
    плату почти отрисовал под 2560 мегу

Закрытая тема