Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 37 из 58 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 2313

OSD на ATmega1281

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сейчас на работе - стоит значение 3. Попробую 0 поставить. После обеда только смогу все это проделать. Еще не написал, ...

Сейчас на работе - стоит значение 3. Попробую 0 поставить. После обеда только смогу все это проделать.

Еще не написал, есть такое "ощущение", что кроме задержки присутствует и заниженная скорость отработки. Вчера времени не хватило проконтролировать 5-ти вольтовое питание (хотя машинка РН отрабатывает нормально). Все это происходит в режиме мануал.

2.  
    ubd
    ubd вне форума

Тогда немного непонятен смысл появившихся настроек РРМ сигнала в проге, если все равно все длительности нужно подгонять по осциллографу.
    Это сделали, потому что у всех аппаратуры разные, с разными стандартами. Как бы принято что РРМ от 1 до 2 мс. У Футабы не так.

Странно про задержку. Я сделал несколько экземпляров АП, и задержка была, но не значительная.

Да, РРМ у разных производителей аппы немного отличается. Я к тому, что даже зная параметры импульсов, все оавно приходится изменением расхода подгонять импульс в двух каналах к стандарту АП. Я то подумал, что вбив в АП размеры своего РРМ автопилот сам просчитает необходимые длительности для тех двух каналов. Ну да ладно.

msv
    msv вне форума

Для каких каналов? Что подгонять? С аппы должны приходить по всем каналам в одинаковом диапазоне, те без всяких реврсов, экспонент, одинаковыми расходами итп и настроен микшер для режимов. Этот диапазон вбить и дальше все сам и считает.. Для разрешения старта газ должен быть меньше -95%, режим соответствовать MNL.

6.  
    ubd
    ubd вне форума

Я к тому, что даже зная параметры импульсов, все оавно приходится изменением расхода подгонять импульс в двух каналах к стандарту АП.
    Нет. Вы что то значит не так настроили. Подгонять ничего не нужно.

Я Вас понимаю. Сейчас попробую сформулировать свои мысли более технически грамотно. И так расмотрим все на примере только длительности канального импульса. Я измерил то, что получается с моей Футабой (за точность не ручаюсь - осциллограф походу немного приверает). Получилось, что минимальная длина импульса 1.1мс, среднее положение 1.4мс, максимальное 1.7мс. В аппаратуре никаких миксов триммирований и т.д. не делалось. Так вот при минимальном газе 1.1 мс (даже если я указал автопилоту параметры своих импульсов) флаг готовности РУ не поднимается - палочка вращается в белом круге. И пока я в аппаратуре этот импульс не растяну до требуемых 1 мс (при малом газе), автопилот отказывается поднимать флаг готовности РУ даже с введенными мною новыми параметрами импульсов РРМ.

Я думал, что если я автопилоту скажу, что у меня минимальная длительность канального импульса равна 1.1 мс, то он сам "поймет", что минимальный газ у меня как раз 1.1мс, а не 1.0. И поднимет этот флаг готовности.

Само собой все это касается и канала переключения режимов.

Теперь по поводу параметра "Длина фильтра каналов". Поставил "0" и явление аля Супранар пропало. Машинка стала отрабатывать резко (быстро) как и положено. Задержка чуть больше, чем у напрямую подключенного канала, но она в пределах разумного и на управлении моим аппаратом сказываться не будет.

Сергею MSV спасибо за подсказку по этому поводу.

P.S. А два канала все таки пришлось в моей футабе реверснуть - газ и тангаж. Если установки в аппе по умолчнию, то при движении ручки тангажа на себя (на кабрирование) линия целевого АГ перемещалась вверх (в режиме ST). И треугольничек на правом индикаторе (по мануалу №17) тоже смещалась вверх. Хотя должно быть наоборот. Ну и с газом аналогично.

P.P.S. Осталось только с дерганием в нейтральном положении разобраться.

ubd
    ubd вне форума

Осталось только с дерганием в нейтральном положении разобраться.
    У всех дёргается, если по аналоговому РРМ подсоединено. Похоже нужно по входу компаратор ставить. Нужно пробовать.
    Но дёргания не должны мешать.
    Рульмашинка дёргается?

10.  

Да, немного дергается, точнее похрустывает.

Тут есть очередная задачка...
    Датчик тока. Применен ACS758-LCB100B. Все собрано по схеме Сергея UBD с двумя кондерами 0.1мкФ и резюком на 10к. Если подключать как нарисовано в схеме получается прямое, а не обратное подключение. Подключив наоборот с увеличением тока напряжение на третьем выходе датчика уменьшается. Но вот при считывании квантов получается, что при нулевом потреблении 1001, а при токе 10А - 998 квантов. Мне кажется, что это ненормально. Такое ощущение, что резюк великоват...

ubd
    ubd вне форума

Вот попробуйте убрать резюк и у вас будет то же самое. Он для сглаживания импульсных помех, с кондёром конечно.

Что то много квантов у вас при нулевом потреблении. Должно быть где то 509 при нулевом токе, и 0 квантов при максимальном токе, или 1024 квантов при максимальном токе, смотря в какую сторону. АП фиолетово, по моему в какую сторону, с какой то версии он определяет автоматически что ли? Я не помню.

Проверьте на выходе датчика при нулевом токе должно быть где то 2,5В. И уменьшаться или увеличиваться, в зависимости от того в какую сторону идёт ток.

Блин, На 60-той ноге Меги (куда датчик подключается) обнаружил напряжение 4.86В. Такое ощущение, что у меня таки получилось что то с процем сделать ))).

ubd
    ubd вне форума

Может это с датчика лезет, или датчик отключили?
    Или на плате сопля. Посмотрите на других АЦП какое напряжение.

Датчик отключил.
    На выходе датчика при 0.2А напряжение 2.44В. При токе 15А на выходе 2.26В.
    На ножке 61 (датчик температуры) оно есть, но тут понятно откуда.
    На ножке 59 (РССИ аналоговый) нет.

ubd
    ubd вне форума

На выходе датчика при 0.2А напряжение 2.44В. При токе 15А на выходе 2.26В.
    Так и должно быть.

Значит порт проца мёртвый.
    И посмотрите внимательно. Промойте плату ацетоном.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    И посмотрите внимательно. Промойте плату ацетоном.
    Ну как бы все перепроверил. Результата нет (((. Я уже давно заметил, что потребление постоянно 0А и скушано 3А сразу при включении и не меняется.

Буду ждать появления Сергея MSV. Может подправит прошивку - переназначит этот порт на ножку 57 например.

ubd
    ubd вне форума

Там сейчас все порты заняты, и 57 то же занят.
    Меняйте проц. А исходников на старую версию без баро-датчиков уже нет.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Я измерил то, что получается с моей Футабой (за точность не ручаюсь - осциллограф походу немного приверает). Получилось, что минимальная длина импульса 1.1мс, среднее положение 1.4мс, максимальное 1.7мс.
    Вот данныет Футабы.
    Futaba использует несколько иные длительности и диапазон. За нейтраль принят импульс длительностью 1520 мкс., за -100% - 1100 мкс, а +100% = 1940 мкс. При этом предельное изменение импульсов от Futaba составляет 880-2160 мкс или +/- 640 мкс относительно нейтрали в 1520 мкс.

msv
    msv вне форума

По этим данным Футаба под триммирование оставила 52% от номинального диапазона. У меня всего 38%. Для более-менее нормальной работы и универсальности придется добавить пару параметров в конфигураторе.. Пока можете поставить конфигуратором значения по каналам мин 0.9; среднее 1.53; макс 2,1. Только проверьте, что на полном сдвиге триммером не отключается прием.
    Уже сколько раз и у меня, и у других появлялась уверенность- "все.. проц поддох". Потом выяснялось, что дело не в этом.. И не одному человеку отвечал, что если действительно поддох порт, вы будете первый, который этого добился.. Пока еще место вакантно..
    Еще раз проверьте плату, отпаяйте емкость, прозвоните на линии +5 и землю, сравните эти значения с 61-ногой. Может под корпусом меги какая сопля..

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Еще раз проверьте плату, отпаяйте емкость, прозвоните на линии +5 и землю, сравните эти значения с 61-ногой. Может под корпусом меги какая сопля..
    Сегодня еще раз прозвоню. Но ни на корпус ни на 5В, ни на 61ю ногу не звониться - 100%. Отпаяю 60-ю ногу и чуть приподниму, чтобы быть полностью уверенным.

Мне кажется, что у меня получилось на этот вход подать 12В - с моей разводкой это к сожалению реально (((.

Только проверьте, что на полном сдвиге триммером не отключается прием.
    Да, я уже заметил такую особенность при выходе значений сигнала за рамки.

Ну как бы.... можете меня "поздравить" - я первый кто смог это сделать - на отпаянной ноге процессора 4.86В. Нога 100% висит в воздухе и ни с чем не контачит. Вопрос к Сергею MSV - менять микросхему или можно Вас попросить код подправить (готов жертвовать бародатчиками или температурой с терморезистора)?

И еще вопрос. Правда ли, что АП понимает как обратное, так и прямое включение датчика тока (прошивка влита крайняя - 2.9.0)?

msv
    msv вне форума

Там еще какие-то чудеса с неправильными фузами бывают.. Константин, у тебя похожие чудеса вроде были, то ли JTAG выставлен, то ли еще что.. Если вспомнишь, черкни..
    Можно на ресет перемычку бросить, все ноги должны кажись в Z уйти (опять же точно не помню, ДШ лень листать, может кто подскажет).
    Да
    Правда ли, что АП понимает как обратное, так и прямое включение датчика тока
    Правда.. Корректные значения квантов при калибровки вбить, и он сам все поймет.

Записей в дневнике
    7
    Там еще какие-то чудеса с неправильными фузами бывают.. Константин, у тебя похожие чудеса вроде были, то ли JTAG выставлен, то ли еще что.. Если вспомнишь, черкни..
    Ага, фьюз JTAG многие ноги на PA устанавливает в лог. 1. И не дает их использовать. Но тут индивидуальная нога. Но фьюзы глянуть можно. Может JTAG поставить/снять?
    У меня буквально на днях похожее было с мегой 64 на плате турниги. Но закончилось все плачевно.
    Давно что-то мастерил с модулем фрскай. А после сборки ЛРС и не использовал это ВЧ. Осталась в разъеме модуля на контакте TX проволочка, к которой я зажим подключал. В темноте сунул наспех этот модуль в турнигу. Включил. Запищало как то странно все и умолкло. Паленым запахло. На выход uart TX подалось питание 12В. В минусе получился телеметрийный модуль FrSky - отгорела нога на МК STM F103C8T6 и ОДНА НОГА (2 - RX, MOSI) у меги64. В результате пульт работает, но ни прошить ни считать/записать прошивку, ЕЕПРОМ нельзя Так что 12В на порт меги могут вызвать такое повреждение (если это не резет - туда вроде можно)
    Простите за оффтоп.

msv
    msv вне форума

Ну да.. посмотрел, для jtag эта нога не используется.. И все таки странно, по описанию проблемы порт работает, только не отключается подтяжка.. Проверьте что там с перемычкой на reset. Ну и все таки на фузы интересно взглянуть..

Фьюзы настраивали совместно с Константином (не должно быть косяков) - точнее только вечером.

А что должно быть "с перемычкой на ресет"?

Записей в дневнике
    1
    Если на порт подали 12в, то вполне вероятно могло пробить защитный диод. Как вариант можно попытатся сжечь его окончательно, но это КРАЙНЯЯ мера если больше ничего не поможет и встанет вопрос о замене МК.

msv
    msv вне форума

А что должно быть "с перемычкой на ресет"?
    Все порты должны встать в Z. Если даже с перемычкой на порту будет плюс, ну тогда....
    Да, можно еще попробовать измерить ток на землю.. К этому совету отнестись вдумчиво и пониманием процесса и смысла эксперимента.

Кто замерял, насколько дерево, потолочка уменьшает уровень GPS?

С перемычкой на ресет тоже +4.96В (((
    Ток на землю 0.01А

Смысл смотреть фьюзы я так понял потерян...

Вот фьюзы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фьюзы ОСД от MSV Dacor.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	58.8 Кб
ID:	903625  
    Последний раз редактировалось Dacor; 16.02.2014 в 21:45.

ubd
    ubd вне форума

Ну как бы.... можете меня "поздравить" - я первый кто смог это сделать - на отпаянной ноге процессора 4.86В. Нога 100% висит в воздухе и ни с чем не контачит. Вопрос к Сергею MSV - менять микросхему или можно Вас попросить код подправить (готов жертвовать бародатчиками или температурой с терморезистора)?
    Меняйте проц. Никто вам прошивку подправлять не будет. Потому что, исходников той последней версии перед версией с баро датчиками, уже нет. т.к. хранить все исходники на все версии, это не удобно, можно путаться. Сергей об этом говорил уже много раз. Я у себя посмотрел, у меня есть только на древнюю версию Ver 2.7. Она рабочая. Но смысл? Во первых после этой версии, дописали много фич, и исправили кучу багов. Т.е. вы обламываетесь, от всех этих фич, и получаете баги. И потом, а если захотите бародатчики. А в версии с бародатчиками, много чего дописано - И автоматическая посадка, и ещё много чего вкусного, что нужно обязательно, этим летом, эти мощнейшие фичи попробовать!
    Меня особенно интересует автоматическая посадка...

А порт у вас точно спалён. Если на АЦП подать более напряжения питания, то пипец АЦП, это на всех процах так. Я на PIC-ках ловил такое уже. По этому, я в своих разработках, ставлю перед АЦП стабилитрон на 4,7V, так на всякий случай.

Мне Сергей исходники скидывал в конце августа, только версию найти не с мог, если Автор не против - могу их Вам закинуть

ubd
    ubd вне форума

Их наверно нужно скинуть msv, что бы он подправил, а потом уже дальше Dacor.

у Сергея оно в почте скорее всего лежит
    to MSV Сергей, скинуть исходники?

msv
    msv вне форума

Попробуем с новейшей, еще теплой, не видевшей железа версией..

Ток на землю 0.01А
    10mA, не ошиблись? Ток с pull-up резистора вроде ~1ma.
    Ну знать убедили, спалить отдельный порт реально.. У меня через ногу палился весь проц.. Видимо паразитным питанием, через защитный диод. А тут видать этот диод в короткое ушел.
    Последний раз редактировалось msv; 17.02.2014 в 14:17.

Ну знать убедили
    Я со своим "талантом" смог это сделать! )))

10mA, не ошиблись?
    100%

ubd
    ubd вне форума

Готовы с завода новые платы на версию 2.9. На этот раз, плата одна, не пачкой. Это по весу легче, и конструктив проще.
    Кому нужно обращатйесь в личку.

Кому я уже высылал, это : PigPail, Eugen_G, SandyT - Вышлю бесплатно. В личку пишите.

Файл вот этот:
    Вложения

msv
    msv вне форума

Раз подняли тему, выложу обновление V2.9.2b.
    Бета версия, тестировалась только на столе и симуляторе. По конфигурации несовместима со всеми предыдущими.

ubd
    ubd вне форума

Гениально!
    Главное понравилась ф-ция - Запуск двигателя кнопкой на авто взлёте. То что мне нужно было.
    Короче быстрее нужно тестить...

Спасибо!

Спасибо обоим Сергеям! Куда то кнопка спасибо пропала ...

Присоединяюсь к PigTail. Спасибо!

Народ, кто нибудь заливал себе прошивку 2.9.2b? У меня почему то линия искусственного горизонта по крену стала отрабатывать наоборот. ИМУ на самолете стоит на прежнем месте. С прошивкой 2.9.0 такого не замечено.

ubd
    ubd вне форума

А это к Сергею msv вопрос.
    Я ещё не заливал.
    Только спаял новую версию на новой плате.

Еще одно маленькое предложение. Т.к. камера питается, как правило, от 12 В, и в случае чего (акк просел, банка одна сдохла и т.д.) перестает гнать синхру. При этом АП может и будет работать еще долго, минимум до 6 В на борту. При этом и сервы с приемником тоже живые будут. Даже передатчик видео работает до 6 В (проверено на 5.8 ГГц лично).Но... инфу (OSD) уже не сможем увидеть, т.к. синхры от камеры нет... На буржуинских АП в таких случаях просто черный экран с параметрами осд-ки. Да и настраивать так тоже удобнее, а уже после этого включать камеру и передатчик видео. К чему веду - может, каким-либо образом организовать внешнею синхру видео, которая подстраивается при наличии сигнала к синхре от камеры, а в случае пропадания гонит свои импульсы. Или это как-то программно реализовать, но думаю, что это уже труднее будет в рамках того процессора.

Закрытая тема