Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 43 из 58 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,720 из 2313

OSD на ATmega1281

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; все равно надо контроллер, Сергей сделал отличный автопилот, причем с 0 вместе с схемотехникой, это вызывает отдельное уважение!, за что ...

Записей в дневнике
    2
    все равно надо контроллер, Сергей сделал отличный автопилот, причем с 0 вместе с схемотехникой, это вызывает отдельное уважение!, за что еще раз ему огромное спасибо!, не очень простой в сборке, последняя версия с двухсторонней печатью очень сложна для повторения в домашних условиях, если иметь готовую плату, спасибо Сергею, Ubd, то ни каких проблем, я думаю это одна из причин не массовости повторений, вот если портировать прошивку например на такой контроллер http://www.rctimer.com/product-765.html , то я думаю отбоя бы не было, остается только сделать платку с lm1881 для подмешивания видео, бек от регуля, надо учится программировать)), я в этом деле не в зуб ногой)

2.  
    ubd
    ubd вне форума

например на такой контроллер http://www.rctimer.com/product-765.html ,
    Сильно переделок будет много на плате. И в программе. Просто так не портируешь прошивку.

А нам и не нужно что бы была массовость повторения. Повторяют только те, кто это может по уровню знаний в электронике.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Сильно переделок будет много на плате. И в программе. Просто так не портируешь прошивку.

А нам и не нужно что бы была массовость повторения. Повторяют только те, кто это может по уровню знаний в электронике.
    это тоже аргумент -), тем более что не смотря на сложность, проект очень интересный, и стоит того!

ubd
    ubd вне форума

Другой вопрос сделать коммерческий проект. Но Сергей не хочет...

6.  

Цитата Сообщение от dnuos Посмотреть сообщение
    вот если портировать прошивку например на такой контроллер http://www.rctimer.com/product-765.html , то я думаю отбоя бы не было, остается только сделать платку с lm1881 для подмешивания видео, бек от регуля, надо учится программировать)), я в этом деле не в зуб ногой)
    У меня АП Сергея как раз на этом камне собран - прошива прямо так вливалсь и работет дело за ИМУ остаётся - но тут проца может не хватит чтобы иму ещё обработать

Записей в дневнике
    2
    Другой вопрос сделать коммерческий проект. Но Сергей не хочет...
    Сергей, не хотите коммерческий, сделайте хотя бы кнопку donate, через paypal, наверняка нашлись бы благодарные люди которые оценили ваш проект, и хоть небольшой денежкой но отблагодарили бы вас за ваши труды.

Записей в дневнике
    2
    я нашел 2 упоминания с схемой и печаткой для наземной станции в теме, не подскажете, может есть что то более актуальное?
    сервы надо искать 180%?, и какой лучше использовать размер серв?

10.  
    msv
    msv вне форума

Все что у себя нашел по наземке:
    пришивка
    схема
    Сервы нужны на 180град. У меня стоят какие-то с ХК. Кажется на 5кг, нашел самые дешевые цифровые с мет.-редуктором. Расширял до 180град доп. резисторами в цепи потенциомера- датчика угла.
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    есть ли возможность организовать такое устройство на борту самолета, чтобы оно получало данные от ГПС приемника, накладывало всю эту инфу на видео. И уже на земле Ваша наземка это использовала как обычно.
    Сергей, в моем представлении основная задача OSD/AP вернуть модель к дому, если грохнется видео-канал или РУ. Всякие авто взлеты/посадки только "бесплатный" бонус. В вашей концепции вероятность потерять самолет резко возрастает, так как требует гарантированной работы всех систем- видео, РУ, GPS.

Я имею в виду то, что самолетов есть некоторое количество (ну допустим 15), и на них уже давно установлены АП с ОСД, но других производителей. Вариантов АП несколько, и под каждый самолет (под каждый тип бортовых электронных систем) организовывать свою поворотку - это однозначно нерентабельно. Перенастраивать все самолеты под новый АП тоже не вижу никакого смысла...

А с этим устройством (про которое я тут говорю), включается параллельно ГПСу и в разрыв видео, накладываект на видео ГПС инфу, и уже Ваша поворотка будет работать со всеми аппаратами.

с этим должна 328я справиться с урезанной прошивой АП с разводкой по анологии как в самом АП - принять жпс поймать синхру от лм1881 и добавить в видео данные для наземки.
    тоже бы заморочился на подобное - у меня в городе есть летуны которым наземка нужна.

Ну вот нас уже двое.

msv
    msv вне форума

Ну тут я только советом могу помочь.. И исходниками трекера..

Записей в дневнике
    2
    Сегодня автопилот окупил себя, налепил я gopro сделал pantilt который верх них двигает, и полетел, для себя поставил маленький рекорд 1700 с лишним метров, дальше пропало р/у, frsky, картинка еще была нормальная, это раз, но на это я шел сознательно, так что не считается, а второй раз, улетел метров на 900 и тут из моей видео приемной конструкции выпал аккумулятор, потянув за собой видео приемник, и выдернув разъемы из монитора, я ослеп, но -) включил rth без паники подобрал все с земли, собрал, и как раз самолет показался над головой)

https://www.dropbox.com/sc/j2hzvknyx...4px-O2qHPL8y1a

Записей в дневнике
    2
    еще у меня в режиме stab, потихоньку самолет снижается под углом градуса 3-5, в мануале делаю чтобы летел даже в верх, потом trim и назад, мне надо тримировать pitch через ап?, еще заметил, что если вкл автопосадку с "ходу" то она происходит на довольно большой скорости, а когда rth приводит самолет домой, делает круг/два, сбрасывает скорость, и со второго круга снижения заходит, то все очень классно, сегодня шел на 70 км/ч + снижение, и сходу сел)), отломало мой pantilt))

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Ну тут я только советом могу помочь.. И исходниками трекера..
    Ну а большего я думаю и не нужно . Но это наверное лучше уже через личку.

ubd
    ubd вне форума

еще у меня в режиме stab, потихоньку самолет снижается под углом градуса 3-5,
    Скорее всего ИМУ стоит не по полетной оси самолёта. Тримирование нужно делать только на ручном режиме, что бы его не тянуло вниз и не тянуло в лево или в право.
    А на стабилизации, АП ориентируется по ИМУ. А конфигураторе, есть настройка углов установки ИМУ. Поиграйтесь.

Записей в дневнике
    2
    вот мое небольшое кино

Записей в дневнике
    1
    вот мое небольшое кино
    Саунд зачетный !!! Как называется ?

Записей в дневнике
    2
    спаял наземную станцию, скоро испытания жду max4090 https://www.dropbox.com/sc/zvchoo68u...vNC1acwMNvyMba

ubd
    ubd вне форума

А тут?
    http://www.elitan.ru/price/index.php...ley=-1&mfg=all
    52 руб.
    10 шт - 352 руб

Записей в дневнике
    2
    еще у меня непонятка с файлсафе, у меня фрискай, на приемнике failsafe отключил, сохраняются текущее значения по каналам на момент потери связи, перепробовал все 3 настройки, norm-rssi попугаи пропадают, но палочка все равно крутится, включаю приемник, только тогда срабатывает FS thr-аналогично norm, 8ch - все время в FS, не подскажете куда копать?, в полете пока не срабатывал, но рисковать не охота), понимаю что дело в приемнике, но может есть какой то выход?

ubd
    ubd вне форума

сохраняются текущее значения по каналам на момент потери связи,
    Так не будет работать.

Наоборот включите на приемнике FailSafe. И запрограммируйте 8 канал так что бы при файлсейв он выдавал РРМ импульс 2 мс, а при рабочем режиме 1 мс. В контрольной панели в Adanced настройте FS detect Mode на настройку CH8. Возврат домой, будет срабатывать когда значение в 8 канале будет более 1,5 мс, т.е. это случай если приемник уйдет в ФайлСейв. Или на передатчике щелкнуть тумблер на 8 канале в другое положение, будет то же самое. Это надеюсь понятно?

Или можно сделать то же самое с каналом газа, настройка в FS detect Mode в значение THR. Тогда нужно настроить в приемнике что бы он при FS выдавал импульс на канале газа менее 0,9 мс, например 0,7 или 0,8. т.е. на передатчике с помощью расходов, нужно временно сделать на канале газа, такую длительность импульса, и нажать на приемнике, записать эти значения ему в память. И получается, если приемник уходит в FS, то значение по каналу газа будет меньше 0,9 мс, и сработает FS у автопилота.

спаял наземную станцию, скоро испытания жду max4090 https://www.dropbox.com/sc/zvchoo68u...vNC1acwMNvyMba
    Прошу прощения - а для чего max4090 ?

ubd
    ubd вне форума

Прошу прощения - а для чего max4090
    Что бы из одного видео сигнала сделать два, и усилить, т.к. после приёмника, видео сигнал немного просажен, подключенной схемой самой наземки, и его хоть как нужно усиливать, т.е. одну 4090 хоть как ставить. Или можно собрать видео усилитель на одном транзисторе, как было у Сергея msv изначально. Где то выкладывалась изначальная схема Сергея выше по теме форума. Но 4090, я считаю будет лучше, т.к. он видео сигнал делает правильный по размаху и синхроимпульсы все правильные делает. У Смалтима они везде стоят.

У Сергея Панкратова в соедней ветке ("продвинутый приемник - 2" или как-то так тема называется) сделан хороший вариант на два видеовыхода с согласованием нагрузки на ВС547/548 транзюках. Как вариант, посмотрите.

Как то все притихли... Зима... Холод... Темень...

Ну да ладно.

На подходе еще один комплект АП с датчиками. Посему подскажите, пожалуйста, какая нынче версия прошивки актуальна? В теме есть ссылка на 2.10.4, но Сергей msv тут же нашел небольшие неточности в коде. А далее ссылок на прошивки не было

Есть ли какие либо подвижки с программой упомянутой в этом сообщении?

Так же интересны актуальные прошивки для наземки и тракта РУ 433 от msv.
    Последний раз редактировалось Dacor; 13.12.2014 в 00:10.

ubd
    ubd вне форума

У меня 2.10.4 последняя, больше нет. Я на ней летал, все нормально. Забейте.
    Если что то новее выйдет, об этом в любом случае узнаете.

По этой теме OSD на ATmega1281
    Подвижек никаких. Сергею неинтересно стало... ((((

Так же интересны актуальные прошивки для наземки и тракта РУ 433 от msv.
    У вас самые последние. Это окончательные версии. Зачем новее? Если эти без глюков работают. У меня РУ вообще уже 3-й год летает на предыдущей версии, и ни разу ничего не сбойнуло!

ubd
    ubd вне форума

По поводу прошивок на РУ 433. Предыдущая версия и последняя отличается тем что в последней добавлено регулировка тактового генератора как для передатчика так и для приемника. Для более точной подстройки выходной частоты. Но как их регулировать, я так и не понял из рассказа Сергея. Я да же не знаю куда там осцилом тыкать что бы смотреть. По этому я забил на новую версию, летаю на старой.

Решил себе собрать бародатчик высоты. Но с разбегу дело не пошло. Всю сборку и соединения проверил - ошибки которые были устранил, теперь все без ошибок 400%. Но индикация баровысоты неадекватная - постоянно скачет от 0 до 1500 метров без видимой закономерности.

Отсюда есть несколько вопросов. Кто нибудь собирал себе бародатчик высоты? Может есть какие нибудь нюансы? Актуальна ли схема из этого сообщения?

Боюсь, что причина может быть в неисправном датчике. По сему еще вопрос. Как его правильно паять? Я это делал феном на минимальной скорости потока воздуха температурой 300 градусов. Отверстия ничем не прикрывал (на Шторме стоит немного другой датчик, но с ним проблем после прогрева не было).
    Или может с транзисторами что то не то. Может кто подскажет какой сигнал до транзисторов и какой после, я бы осциллом глянул.

Главный вопрос. Может кто нибудь по моему описанию скажет, где я накосячил?

Ну и вопрос к Сергею Мельнику. Скажите, проект можно считать завершенным (полностью доведенным), или планируется какое то развитие?
    Последний раз редактировалось Dacor; 23.12.2014 в 22:58.

ubd
    ubd вне форума

Я просто взял и купил вот такой:
    http://www.ebay.com/itm/1pcs-MS5611-...item564fb46a1a
    Правда он греется и температуру начинает врать градусов на 10 больше. Греется стабилизатор на плате. Но но показания это не влияет.

Отсюда есть несколько вопросов. Кто нибудь собирал себе бародатчик высоты? Может есть какие нибудь нюансы?
    1 - мог поджарить его через отверстия
    2 - возможен непропай\"сопли"
    3 - траблы с полевиками

это при условии что коммутация вся правильная

для большей "адекватности" тестов можно сенсор к мультивию прицепить и в гуи глянуть.

Если мог поджарить, то как же его паять? Чем можно отверстия прикрыть?

Второй пункт исключен.

Разведено без ошибок (согласно схеме).

Полевики попробую поменять.

Чтоб покинуть к мультивию, нужно купить мультивий.

ubd
    ubd вне форума

Мне то же кажется что термофеном его нельзя. Сергей как то паял же, путь он отпишется. Потому что у него фена нет...

msv
    msv вне форума

Паял обычным паяльником. По облуженным дорожкам припой легко затекает под ноги микрухи. Надо бы Вам осциллографом глянуть что творится на ногах микрухи: есть ли там импульсы правильного уровня CS, CLK, MOSI и возвращатся на мегу MISO соответствующего уровня.
    проект можно считать завершенным (полностью доведенным), или планируется какое то развитие?
    Читаю как - "проект совсем заброшен?"
    Ничего определенного сказать, тем-более обещать не могу.. Возможно что-то будет по мере появления интересных идей, желания и наличия свободного времени...

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Читаю как - "проект совсем заброшен?"
    Долго коверкал и менял свою фразу, чтобы не было именно такого понимания моего вопроса, но видать не получилось .

А на самом деле я как бы издалека заходил, чтобы задать следующий вопрос:

А можно ли вывести над шкалой компаса индикацию текущего ГПС курса? На вопрос "для чего это нужно" сразу отвечу - в кромешной тьме (ночью с плохой видимостью ориентиров) эта информация сильно упрощает заход на посадку на ВПП. Сейчас народ начнет говорить про то что есть радар и т.д. и т.п. Уверяю, что с индикацией курса заход получается выполнить точнее, а радар очень полезен для правильного подхода к "аэродрому".

Ну вроде как победил я высотомер барометрический. Пришлось перепаять целую гору полевиков (у меня были 2N7002 (702) в корпусе SOT363 (два транзистора в одном корпусе)). Штук пять получились неисправными (хотя может и я их кончил). Ну и плюс ко всему сам датчик не работал, по ходу подпалил я его феном. Новый датчик паял снова феном, но грел обратную сторону платы (она у меня односторонняя).

При включении АП загорается сначала заставка, потом экран с ОСД. При этом сначала баровысота быстро бежит от значения минус 200-300 метров к нулю. Останавливается либо на минус одном метре, либо на плюс десяти. Я так понимаю все это обнулится кнопкой (ну или с помощью РУ). Расстроило дерганье высоты около установившегося значения на +-2 метра. Так и должно быть или у меня какой то косяк?

P.S. Прошивка 2.10.4

ubd
    ubd вне форума

Останавливается либо на минус одном метре, либо на плюс десяти. Я так понимаю все это обнулится кнопкой
    Это нормально. Обнулится кнопкой на АП.

Ничего определенного сказать, тем-более обещать не могу.. Возможно что-то будет по мере появления интересных идей, желания и наличия свободного времени...
    Меня пока все устраивает в этом проекте, кроме алгоритма захода на посадку.
    Точку входа в глиссаду, нужно задавать вручную метров за 200-300 до точки касания с землей.

Расстроило дерганье высоты около установившегося значения на +-2 метра. Так и должно быть или у меня какой то косяк?
    У меня дергался +- 1 м. В общем то допустимо. Это похоже нормально. Давление нестабильно видимо в помещении где у вас бародатчик лежал.
    На улице нужно проверить в спокойную погоду.

Тоже в этом АП все устраивает. В промышленных системах приходится приходить к гораздо большему числу компромиссов.

Наконец то сегодня пришли недостающие элементы для наземки и РУ 433. Завтра закончу собирать платы. Интересны результаты по дальности РУ. Ну и интересна работа трекера антенны.

Точку входа в глиссаду, нужно задавать вручную метров за 200-300 до точки касания с землей.
    Ну автопосадка это скорее баловство, как и полет по точкам. Мне индикация курса в градусах удобна для ручного построения посадки.

Товарищи. А кто то может воедино собрать схему , пришивку и печатку для стабильной версии автопилота, которую уже опробовали. Хочу собрать первую платку, но перечитав тему - запутался окончательно. Какую схему использовать и какой прошивкой её шить. Заранее спасибо. Печатку и сам смогу развести, главное стабильная схема и прошивка.

Прошивка крайняя говорят рабочая, та которая 2.10.4.

По поводу схем и печаток. Тут как бы каждый сам для себя решает, что ему нужно от АП и других систем. Отсюда и немного отличающиеся схемы и печатки. Могу архив сюда выложить по своему опыту. Но схемы я под себя не перерисовывал, просто печатки адаптировал убирая то что мне не нужно (и наоборот).

Закрытая тема