Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 47 из 58 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 57 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,880 из 2313

OSD на ATmega1281

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от ubd Да. Там есть программа конфигуратор, в ней устанавливаются все эти параметры. Тоесть, пока я не получу этот ...

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Да. Там есть программа конфигуратор, в ней устанавливаются все эти параметры.
    Тоесть, пока я не получу этот усилитель из китая, я смогу раскачать РФМ на 100 мВт и "кататься" на РЛС пока на такой мощности. Так?

2.  
    ubd
    ubd вне форума

А она может разе 100 мВт? По по моему только 20...
    Если можно 100 мВт, тогда да можно и на ней летать.

В теме про поисковые маяки 100 мВт постоянно на слуху при "уровне мощности = 7", да и про baychi ЛРС тоже было. В даташите указано +17 дБм - это сколько в ваттах?

ubd
    ubd вне форума

+17 дБм - это сколько в ваттах?
    Не знаю. Вот и проверишь на сколько брать будет.

6.  
    msv
    msv вне форума

Не понимаю, что вы обсуждаете.. Но если про RFM22b, то это 20dbm (100мВт), и это несколько км спокойного полета на ненаправленных антеннах и равниной местности.

ubd
    ubd вне форума

Вчера слетал на 10 км! Побил свой рекорд!
    Тут обсуждаем: Далеко и высоко. Тактика и практика

Здравствуйте! Чтение темы заняло немало времени. Возможно, удасться повторить разработанное устройство. Дорогу осилит идущий.
    Радиоуправление на 433 МГц в общем, заработало. Не смог найти инструкции-описания работы , а без нее - никак. Нашел только:
    "Сделал пока двухчастотный fhss и тестовый режим с почти непрерывной передачей и небольшой девиацией для настройки АФУ и мониторинга gmrs рацией. Все конфигуряется простенькой программкой через rs232.
    Кратковременное нажатие кнопки - переключаем между двумя уровнями мощности (задается в конфигураторе),
    длительное- в тестовый режим,
    удержание перед включением - передача биндинг-пакета приемнику с указанием текущей конфигурации." Для меня этого маловато
    Интересуют следующие вопросы:
    1. Назначение светодиодов и кнопки на передатчике и на приемнике.
    2. Программа - конфигуратор LRSConfig.exe - описание, оптимальная конфигурация для разных ситуаций.
    3. Процесс биндинга приемника к передатчику.
    4. Триммирование, экспоненты, инверсия. Возможно ли без АП?
    5. Арминг регулятора. Почему-то очень слабая связь, чуть разнесешь антенны - нет связи и регуль не армится. Подносим руку к антенне, связь пропадает (мигает красный светодиод) и включается двигатель. Странный FS... Передатчик без УМ, но выставлено 20 дБм, LM317 ощутимо теплая. Ну пусть антенны не идеальные, но все же... Возможно, что-то не настроено.
    Об измерении мощности. 0 dBm = 1мВт, +20 dBm = 100 мВт. +17 dBm = 50 мВт. Гугль как бы.

10.  
    ubd
    ubd вне форума

Да инструкции нет. Эту LRS мало кто собирал. Я когда себе делал, то у Сергея по телефону спрашивал.
    Есть описание небольшое по пунктам программы конфигуратора.
    DI Sys - индетификационный номер системы. Цифра любая.

Crystal calibration - сдвиг частоты задающего генератора для приемник и передатчика. Это для настройки что бы частоты работы были одинаковые. Встаем частотометром на порт GPIO2 на RFM22, и меняем эти значения, так что бы частота была одинаковая для TX и RX.

Normal Carrier Freq - Рабочая частота системы. Я не знаю зачем это. Ставишь 433000, и частоты каналов которые ниже выбирабтся начинаются с 433000.

Hopping Step Size - шаг для выбора каналов. Это просто сделано для удобства выбора каналов.

Operating freq 1 - частота канала 1

Operating freq 2 - частота канала 2

Data Rate - хз зачем.

Deviation - уровень девиации. У меня стоит по умолчанию 2,5 кгц. Мжно поиграться этими значениями. Может будет влиять на дальность действия.

Вот это интересно. Тут можно установить мощность передатчика. т.е. выходную можность RFM-ки. т.е. она влияет на выходную мощность вообще передатчика.
    TX Output Power L1 - Мощность 1

TX Output Power L2 - Мощность 2
    При включении передатчикиа включается можность L1.
    Что бы переключаить на L2, нужно кратковременно нажатать кнопку на передатчике. Загорается какой то светодиод (не помню какой), и включается L2.
    Или наоборот, при включении L2, а нажатием кнопки будет L1. Это нужно проверить, по потребляемому току передатчика.

Для первого ключения LRS можно сделать обе можности одинаковые и любые средние значения. И не подавать питание на выходную микросхему усилителя мощности. А к выводу АНТ у RFM припаять четверьть волновую антенку, т.е. проволочку длинной 173мм.

Потом уже как все заработает, пробовать то вклчюать с усилителем. Желательно иметь измеритель мощности. И первое включение делать на нагрузку 50 ом. т.е. на мощный резистор 10-30W - 50 ом.
    Можно без измерителя можности, можно по потребляемому току судить о мощнгсти примерно. P=(U*I)*0,5. Где 0,5 это КПД 50 %.

Testing Freq - Это частота работы маяка. Когда приемник не видит сигналла с передатчка, то он в эфир выдает на этой частоте сигналл SOS. Для поиска. Классная штука!

Testing - это девиация. Для радиостанций на 433 мгц, выбирается девиация 2,5 кцг. По моему так. Можно узнать по тех характеристикам к риадистанции. Но стандарт у р-ций на 433 - это 2,5 кгц должно быть.

Ну и
    Testing Output Power - это уровень выходной мощности при передачи SOS.
    В общем то более менее понятно должно быть. Там ничего сложного. Сначала нужно забиндить и настроить по описанию выше.
    Как биндить: удержание кнопки перед включением - передача биндинг-пакета приемнику с указанием текущей конфигурации. Нужно ли на приемнике что то нажимать? Я не помню...
    Это все что про это я знаю. Сам биндил года 3 назад, так до сих пор все работает.
    В общем Сергей msv, расскажи как биндить. А то и я забыл...

1. Про кнопку понятно. Она для биндинья и переключения мощности TX Output Power L1 и L2.
    2. Выше
    3. ....
    4. Этот тут причем. Это делается на передатчике, т.е. в РРМ кодере. К LRS это отношения не имеет никакого. LRS это просто передатчик готового РРМ сигнала, и все.
    5. Не знаю почему так.
    Вы забиндили? Как он у вас вообще может работать?

Вы забиндили? Как он у вас вообще может работать?
    Спасибо за быстрый ответ. Так и забиндил: на передатчике кнопку зажал и включил питание. Вообще-то я много чего делал Через три дня интенсивных реанимационных действий на TX и RX погасли красные леды и остались зеленые. Проверка PPM на каналах приемника показала, что каналы соответствуют, ширина импульса меняется при работе стиками.
    Не могли бы вы сбросить конфиг файл от конфигуратора с рабочими настройками? Т.е. прочитайте, выйдите с сохранением и пришлите .ini
    Кстати, SUM_PPM с моего HK-T6A имеет размах 4.85в, и поначалу передатчик его не видел. Уменьшил резистор на 10к до 4.5к (это который на входе) и транзистор заработал.

ubd
    ubd вне форума

Кстати, SUM_PPM с моего HK-T6A имеет размах 4.85в, и поначалу передатчик его не видел. Уменьшил резистор на 10к до 4.5к (это который на входе) и транзистор заработал.
    Потому что рассчитывалось что размах будет равен напряжению питания передатчика 10-12В.

Не могли бы вы сбросить конфиг файл от конфигуратора с рабочими настройками?
    Пока не могу.

msv
    msv вне форума

В общем Сергей msv, расскажи как биндить.
    Можно подумать, я все помню.. Кажись там все интуитивно понятно, сначала подольше подержать кнопку на приемнике (пока часто не замигает), а потом на передатчике.
    Все параметры вроде понятно обозваны, имеют физическую размерность (в отличии от некоторых "конкурентов".. )и не должны вызывать вопросов.
    На передатчике кратковременное нажатие приводит к переключение уровня мощности (видно по светодиоду).
    На приемнике- запись текущих значений как fs.
    RFM-ка работает не с любыми SynWord. Когда делал, читал на форумах, народ методом тыка определял, то-ли старшей бит должна быть 1, то-ли не меньше трех единиц в слове, ну или что-то подобное.. В ДШ на эту тему вроде ничего нет.
    INI у меня такой.
    --------------------------
    Frequence=433075
    HoppStepSize=0
    OpFrequence1=4
    OpFrequence2=173
    Deviation=8
    OutPower1=4
    OutPower2=6
    TestFrequence=462562
    TestDeviation=1
    TestOutPower=7
    DataRate=1
    IdSys=197
    RxCrystal=D1
    TxCrystal=7A
    -----------------------------------------
    Естественно RxCrystal и TxCrystal настраивал по частотомеру (15мГц на клоке меги). Тут тоже одна тонкость, если в экспериментах слишком разведете этими коэффициенты тактовые у приемника и передатчика, перестанет работать бинд. Ну при наличии частотомера легко сориентироваться, и подогнать передатчик поближе к приемнику.
    ЗЫ Буду не против, если кто-то возьмется довести прошивки до ума. Например, я так и нашел, как грамотно выбрать индекс модуляции. У слона или эксперта кажись еще зачем-то мачестер включен. Ну и тп.. Вообщем творчество одобряется.. Тем более код простейший ( это не "высокая" математика IMU или АП, где с кондачка действительно не разберешься)..

Хм, у меня как раз перестало биндиться. Поменял IDsys и частоты в конфигураторе - связь пропала, и не биндится никак. Пытаюсь вернуться к исходному - никак. Перешивать все заново как-то глупо. Может действительно, покажете исходник, если не ассемблер, то в конфигурации смогу разобраться.
    На GPIO2 вроде 1 МГц, старенький осциллограф показывает период 1 мкс.
    P.S. Залил первоначальные (11) прошивки - связь есть. Продолжаю рыть.
    Последний раз редактировалось Оригосса; 11.08.2015 в 19:22.

Запоминание FS при кратком нажатии действует, уже хорошо. Попробовал 13-е прошивки - ничего не изменилось, только немного по другому данные хранятся. Биндинг как таковой не работает, связь есть при совпадении соответствующих ячеек в EEPROM приемника и передатчика. В передатчике можно менять конфигуратором, для приемника приходится прописывать ручками и шить программатором EEPROM. Могу расписать, в какой ячейке что лежит. Жаль, нет частотомера, точнее формирователя для него. Попробую поставить фуз CKOUT, освободить ножку B0 и померить на ней.

ubd
    ubd вне форума

Не биндиться, скорее всего потому что вы сбили значения Crystal Calibration. Вам нужен чатотометр что бы настроить.
    15 мгц должно быть на 7 ноге Меги 88.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Можно подумать, я все помню..

Все время забываю, что проекту уже 6й год идет !! Люди его уже прожевали и проглотили, а мы тут возимся ))

Писал-писал - все пропало. Вкратце, биндинг происходит так: включаем приемник, леды медленно перемигиваются, нажимаем кнопку секунд на 8, мигают часто. Включаем передатчик (кнопку при включении держать не надо), SUM_PPM выключен, леды мигают часто, нажимаем кнопку секунд на 5 и вуаля! бинд. Выключаем и включаем питание.
    Далее , следующая проблемка. При подключении акка к регулю (который подключен к третьему каналу), регуль не армится ( не загорается зеленый лед на приемнике и регуль не пищит) с первой попытки. Нужно будет посмотреть, может RFMка не запускается, хотя 5в и 3.3в в норме, вроде.

ubd
    ubd вне форума

А передатчик РРМ нормально видит?

Приемник в этот момент что делает? Медленно перемигивает светодиодами?

У вас прошивки может кривые. Посмотрите на предыдущей странице, Dacor выкладывал свой архив с платами и прошивками на LRS которые у него точно работают. У него то же по началу с какими то прошивками не работало.
    Попробуйте залить их.

Когда заармится, все работает без вопросов. Передатчик PPM видит все время. Если приемник не заармился - то не горят леды на нем, ни зеленый ни красный, т.е. явно что-то в приемнике.

А маяк в приемнике через сколько сек после потери связи должен включиться ?

Записей в дневнике
    7
    Когда на приемнике светится один светодиод (зеленый) работает маяк. То есть - секунды через 3 после пропадания сигнала.

Хм. Когда горит зеленый лед на приемнике и передатчике - это нормальный режим (двигаем стики - шевелятся сервы). У меня так (смотрим со стороны разъемов): зеленый, красный, кнопка.

Записей в дневнике
    7
    Ой, еще раз.
    Нормальный режим - светится зеленый (на самом деле очень быстро мигает).
    Быстро перемигиваются красный и зеленый - биндинг
    Мигает красный с частотой 3 Гц, потом горит зеленый 2 сек - нет сигнала от передатчика. Во время зеленого сигнала работает маяк

Понял, спс. А у вас как армится, с первого раза?

Записей в дневнике
    7
    Не совсем понимаю проблему с армингом.
    Могу сказать только одно, при выставленных фьюзах на бутлоадер из комплекта и при подключенном приемнике к АП, у меня приемник дествительно не стартует. То есть нужно включить АП, потом подключить приемник в разъем АП. При прошитом бутлоадере от ардуино (и тактировании от 16МГц кварца, конечно) такого не наблюдается. Причину не выяснял.
    У меня все ЛРС от Сергея msv построены немного по другому - в передатчике RFM23BP. Вот версия 11 без проблем у меня работает, а в 13-ю пришлось подправить. О чем ни разу не жалею. Отличные результаты показывает. Но когда собирал в просто на RFM22B проблем лрс мне не делала и на 100мВт 4,5км летало на "недоантеннах". Поищите пои посты в теме. Я выкладывал свои изыскания, в том числе и адаптацию других прошивок под железо msv. Жаль, что их сравнить прошлым летом так и не удалось. И уже, наверное, у меня не выйдет . Если интересно, могу рассказать немного муторный способ подобрать калибровочные константы без приборов. Если вспомню

У меня первый этап освоения, до АП еще время дойдет. Сейчас пытаюсь получить простой аналог приемника-передатчика на 2.4 ГГц. Т.е. даем сум_ппм на передатчик, сервы и регуль на приемник - и летаем , проверяем антенны и увеличиваем дальность. Если приемник не зажигает зеленый при подаче питания от регуля, значит не работает. Выдергиваем аккум, опять втыкаем - опа, завелось! Управление работает норм, рули шевелятся, зеленый лед горит постоянно. Почему с первого раза не завелось? Кстати, это идея, насчет бутлоадера и его фьюза.
    Насчет констант. Если частоты не расходятся на более чем +-9кГц, то с этим справляется автоподстройка частоты (встроенная, так сказать). Я прав?

ubd
    ubd вне форума

Кстати, это идея, насчет бутлоадера и его фьюза.
    А вы фюзы выставили правильно?

А вы фюзы выставили правильно?
    Думаю, любой фьюз неправильный - и либо не запустится канал, либо не будет шиться через бутлоадер. С этим все нормально.
    Насчет старта приемыша. Просто кинул перемычку земля-RxD (съемную) - и приемник стартует всегда, хотя это еще проверю.

Нужна помощь клуба.

Запустил АП.
    Дано : ОСД версия 2.11, плата заводская от UDB. Все прошивки встали нормально.
    Вчера включился. Работает : оба стабилизатора питания, захват синхры, модуляция информацией, вывод картинки на монитор. РРМ не подавался, режим выводит FS.
    Что не работает :
    - GPS communication error (черт с ним, пока не подключен)
    - IMU communication error (???)
    - no command (или no control, както так)
    Это что, куда копать ?
    ИМУ подключен, блок RemControl подключен. На ИМУ и дистанционке моргают диоды. ИМУ в TestIMU видится, кубик крутится.

Далее. TestImu. Работает странно, рывками както 2-3 секунды крутит кубиком, на 2-3 секунды замирает. НО : когда кубик замирает, в окне Debug продолжают мелькать строки с данными (при вращениях ИМУ по осям, в соответствующих столбцах продолжают меняться HEX символы), При нажатии на Trend - при зависании кубика продолжают отрисовываться графики.

Подтолкните пжлста.

С наилучшими.

По ГПС понятно - нужно подключить.
    По "no controll" - нет на входе сигнала РРМ (его нужно подать, при чем таким, чтобы газ был в минимуме и режим полета Manual).
    По ИМУ. Я уже не помню почему, но после заливки очередной прошивки в ИМУ (долго у меня она не работала, пока прошивку не подобрал), мне пришлось поменять местами провода Тх и Rx (либо при выходе из ИМУ либо при входе в АП - не важно). Если нужно, выложу работающую у меня версию прошивки ИМУ с кварцем 16.0 МГц.

ubd
    ubd вне форума

По ИМУ:
    А вы его настраивали?
    Там в архиве есть файлик как настроить ИМУ.
    Если иму настроено, то после подачи питания на АП, нужно иму не трогать с минуту или 2, она должна откалиброваться и заработать.
    На экране в верхнем правом углу будут показания работы ИМУ, в градусах по тангажу и по крену, и палочка перестанет крутиться в белом кружечке. Как это произойдет, ИМУ заработает.
    Не вздумайте лететь, если иму не откалибровалась.

По поводу белых кружков, это относиться ко всем крутящимся палочкам, которые в правом верхнем углу. Если палочка вообще не крутиться, значит данных не поступает. Если палочка крутиться в кружке значит данные есть, но они не корректны.
    Верхний параметр - это РУ, данные по РРМ или по UART, АП определяет автоматически. Если есть, и канал газа и канал управления режимами, стоят в -100%, значит все ОК, палочка будет крутится без кружечка.
    Второй сверху это данные GPS. Если спутников хотя бы 6 или больше, а так же пойман флаг 3D FIX, то палочка перестанет крутиться в белом кружечке. В идеале желательно что бы спутников было 9 - 11, тогда можно летать.
    И третий это работа ИМУ. При включении появляется цифра 100 и если иму не трогать, цифра начинает постепенно падать до 2-3. Как только значение 3 или 4 не помню, простоит определенное время, более 5 сек, точно не знаю, то ИМУ откалибровалась. Появляются значения углов.

Как только все три палочки начнут крутиться без кружков, значит АП готов к полету. При этом, загорится на плате REM_CONTROL , ЗЕЛЕНЫЙ светодиод, это означает дан зелёный свет на взлет, в прямом смысле, значит можно лететь.

Еще возможно у вас возникнет вопрос по микшированию двух дискретных каналов, в один канал. Один должен быть 3-х позиц тумблером, а другой 2-х позиц. Как смикшировать каналы есть информация в архиве. Но там не сказано как это, конкретно сделать в аппе. Часто бывает аппы, китайские с дебильными прошивками. Если у вас Турнига 9Х, то советую заменить прошивку на ER9. Она более адекватная, и там вменяемые микшеры.

Я тут недавно, пытался смикшировать каналы на старой, но очень крутой, на то время аппы, Futaba FC 28. Это ужас, таких танцов с бубнами я давно не танцевал. Аппа имеет очень странную прошивку, и не имеет такого понятия как свободные микшера.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Если нужно, выложу.
    Нужно. Выложите.
    ИМУ в TestIMU виден, файлик про его настройку прорабатывал. Как себе я понял, подстраивать ничего не пришлось. "Кубик" крутился ровно, Недо- или Пере- регулирования не было.
    Вчера все собрал в кучу и включил - грит ".. нет ИМУ..". И в TestIMU кубик идет рывками. При этом в окне Дебага "цыферки" не тормозят и кривые графиков не рвутся.
    Про переброс 2х сигнальных проводков - попробую. Т.к. с TestIMU обмен идет, это не Tx-Rx, а SCK-SDO .
    Еще про ИМУ. После подачи питания он действительно 1-2 минуты помигивает светодиодом и в TestIMU держит Status = Not Ready. Затем, диод начинает мерцать, Status=Ready. Тут все вроде нормально.

Не вздумайте лететь
    АП еще на стенде ))

советую заменить прошивку на ER9
    Ок, уже давно.

иму не трогать с минуту или 2
    А носитель при этом - просто не трогать, или ставить ровно в горизонт ?

И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?

ubd
    ubd вне форума

Затем, диод начинает мерцать, Status=Ready. Тут все вроде нормально.
    Да так и должно быть.
    Прошивка которая у вас, нормальная. Я делал на ней 4 ИМУ, все работали.
    Еще зависит какие датчик попадутся. Они немного разные. Бывает ИМУ с первого раза работает, бывает настраиваешь.

Может TX RX перепутан.
    Если перепутан, то палочка не будет крутиться вообще.

Записей в дневнике
    7
    И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?
    какой gps модуль? от этого сильно зависят инструменты заталкивания

ubd
    ubd вне форума

А носитель при этом - просто не трогать, или ставить ровно в горизонт ?
    Просто не трогать, и что бы ветром не качало.

Это если GPS приемник на на MTK чипе основан, то нужно в него заталкивать.
    А если от U-BLOX приемник, то там другая программа для настройки. Я выше выкладывал инфу про U-BLOХ.

GPS такой : http://www.ebay.com/itm/271434603962...%3AMEBIDX%3AIT
    U-Blox походу.
    Может TX RX перепутан.
    палочка не будет крутиться вообще
    Сергей, она вообще не крутится. Переспрошу : Tx & Rx (естественно) те, которые идут в АП к ногам Меги ?

Антенну к плате прикрутить термоусадкой, или припаять / приклеить чем ? Там такие ловкие 4 контактные площадки по углам ...

Это? OSD на ATmega1281
    Последний раз редактировалось JIuTpHaTpoux; 04.09.2015 в 10:43.

ubd
    ubd вне форума

Да у вас U-BLOX.
    Настраивайте по ссылке. Там все разжевано.

Антенна припаивается. Там специально 4 площадки под пайку. И сверху термоусадка естественно.

Сергей, она вообще не крутится. Переспрошу : Tx & Rx (естественно) те, которые идут в АП к ногам Меги ?
    Не важно где. Tx должен быть соединен с RX, а RX c TX.
    т.е. логично, что передача данных TX, идет на ногу прима данных RX.
    У вас же ИМУ соединена с АП кабельком, и разъемы на конце? Вот и поменяйте два провода местами.

Добрый день. Евгений, была подобная проблема с ИМУ у меня, вылечил. Нужно проверить фьюз биты на меге1281, среди прочего должен быть отключен интерфейс jtag, пока я эти фьюзы не прописал - ИМУ писало ошибку. С Уважением.

ubd
    ubd вне форума

Там в архиве с прошивкой, есть скриншот фьюзов, где галочка JTAG НЕ СТОИТ. Значит он при заливке бутлоадера, так же не ставил.

у меня jtag стоял по умолчанию... это один из вариантов не работоспособности ИМУ...

Принято. Кабель пересоберу, фьюзы проверю.

Закрытая тема