OSD на ATmega1281

dollop

Когда на приемнике светится один светодиод (зеленый) работает маяк. То есть - секунды через 3 после пропадания сигнала.

Оригосса

Хм. Когда горит зеленый лед на приемнике и передатчике - это нормальный режим (двигаем стики - шевелятся сервы). У меня так (смотрим со стороны разъемов): зеленый, красный, кнопка.

dollop

Ой, еще раз.
Нормальный режим - светится зеленый (на самом деле очень быстро мигает).
Быстро перемигиваются красный и зеленый - биндинг
Мигает красный с частотой 3 Гц, потом горит зеленый 2 сек - нет сигнала от передатчика. Во время зеленого сигнала работает маяк

dollop

Не совсем понимаю проблему с армингом.
Могу сказать только одно, при выставленных фьюзах на бутлоадер из комплекта и при подключенном приемнике к АП, у меня приемник дествительно не стартует. То есть нужно включить АП, потом подключить приемник в разъем АП. При прошитом бутлоадере от ардуино (и тактировании от 16МГц кварца, конечно) такого не наблюдается. Причину не выяснял.
У меня все ЛРС от Сергея msv построены немного по другому - в передатчике RFM23BP. Вот версия 11 без проблем у меня работает, а в 13-ю пришлось подправить. О чем ни разу не жалею. Отличные результаты показывает. Но когда собирал в просто на RFM22B проблем лрс мне не делала и на 100мВт 4,5км летало на “недоантеннах”. Поищите пои посты в теме. Я выкладывал свои изыскания, в том числе и адаптацию других прошивок под железо msv. Жаль, что их сравнить прошлым летом так и не удалось. И уже, наверное, у меня не выйдет 😦. Если интересно, могу рассказать немного муторный способ подобрать калибровочные константы без приборов. Если вспомню 😃

Оригосса

У меня первый этап освоения, до АП еще время дойдет. Сейчас пытаюсь получить простой аналог приемника-передатчика на 2.4 ГГц. Т.е. даем сум_ппм на передатчик, сервы и регуль на приемник - и летаем , проверяем антенны и увеличиваем дальность. Если приемник не зажигает зеленый при подаче питания от регуля, значит не работает. Выдергиваем аккум, опять втыкаем - опа, завелось! Управление работает норм, рули шевелятся, зеленый лед горит постоянно. Почему с первого раза не завелось? Кстати, это идея, насчет бутлоадера и его фьюза.
Насчет констант. Если частоты не расходятся на более чем ±9кГц, то с этим справляется автоподстройка частоты (встроенная, так сказать). Я прав?

ubd

Кстати, это идея, насчет бутлоадера и его фьюза.

А вы фюзы выставили правильно?

Оригосса
ubd:

А вы фюзы выставили правильно?

Думаю, любой фьюз неправильный - и либо не запустится канал, либо не будет шиться через бутлоадер. С этим все нормально.
Насчет старта приемыша. Просто кинул перемычку земля-RxD (съемную) - и приемник стартует всегда, хотя это еще проверю.

20 days later
JIuTpHaTpoux

Нужна помощь клуба.

Запустил АП.
Дано : ОСД версия 2.11, плата заводская от UDB. Все прошивки встали нормально.
Вчера включился. Работает : оба стабилизатора питания, захват синхры, модуляция информацией, вывод картинки на монитор. РРМ не подавался, режим выводит FS.
Что не работает :

  • GPS communication error (черт с ним, пока не подключен)
  • IMU communication error (???)
  • no command (или no control, както так)
    Это что, куда копать ?
    ИМУ подключен, блок RemControl подключен. На ИМУ и дистанционке моргают диоды. ИМУ в TestIMU видится, кубик крутится.

Далее. TestImu. Работает странно, рывками както 2-3 секунды крутит кубиком, на 2-3 секунды замирает. НО : когда кубик замирает, в окне Debug продолжают мелькать строки с данными (при вращениях ИМУ по осям, в соответствующих столбцах продолжают меняться HEX символы), При нажатии на Trend - при зависании кубика продолжают отрисовываться графики.

Подтолкните пжлста.

С наилучшими.

Dacor

По ГПС понятно - нужно подключить.
По “no controll” - нет на входе сигнала РРМ (его нужно подать, при чем таким, чтобы газ был в минимуме и режим полета Manual).
По ИМУ. Я уже не помню почему, но после заливки очередной прошивки в ИМУ (долго у меня она не работала, пока прошивку не подобрал), мне пришлось поменять местами провода Тх и Rx (либо при выходе из ИМУ либо при входе в АП - не важно). Если нужно, выложу работающую у меня версию прошивки ИМУ с кварцем 16.0 МГц.

ubd

По ИМУ:
А вы его настраивали?
Там в архиве есть файлик как настроить ИМУ.
Если иму настроено, то после подачи питания на АП, нужно иму не трогать с минуту или 2, она должна откалиброваться и заработать.
На экране в верхнем правом углу будут показания работы ИМУ, в градусах по тангажу и по крену, и палочка перестанет крутиться в белом кружечке. Как это произойдет, ИМУ заработает.
Не вздумайте лететь, если иму не откалибровалась.

По поводу белых кружков, это относиться ко всем крутящимся палочкам, которые в правом верхнем углу. Если палочка вообще не крутиться, значит данных не поступает. Если палочка крутиться в кружке значит данные есть, но они не корректны.
Верхний параметр - это РУ, данные по РРМ или по UART, АП определяет автоматически. Если есть, и канал газа и канал управления режимами, стоят в -100%, значит все ОК, палочка будет крутится без кружечка.
Второй сверху это данные GPS. Если спутников хотя бы 6 или больше, а так же пойман флаг 3D FIX, то палочка перестанет крутиться в белом кружечке. В идеале желательно что бы спутников было 9 - 11, тогда можно летать.
И третий это работа ИМУ. При включении появляется цифра 100 и если иму не трогать, цифра начинает постепенно падать до 2-3. Как только значение 3 или 4 не помню, простоит определенное время, более 5 сек, точно не знаю, то ИМУ откалибровалась. Появляются значения углов.

Как только все три палочки начнут крутиться без кружков, значит АП готов к полету. При этом, загорится на плате REM_CONTROL , ЗЕЛЕНЫЙ светодиод, это означает дан зелёный свет на взлет, в прямом смысле, значит можно лететь.

Еще возможно у вас возникнет вопрос по микшированию двух дискретных каналов, в один канал. Один должен быть 3-х позиц тумблером, а другой 2-х позиц. Как смикшировать каналы есть информация в архиве. Но там не сказано как это, конкретно сделать в аппе. Часто бывает аппы, китайские с дебильными прошивками. Если у вас Турнига 9Х, то советую заменить прошивку на ER9. Она более адекватная, и там вменяемые микшеры.

Я тут недавно, пытался смикшировать каналы на старой, но очень крутой, на то время аппы, Futaba FC 28. Это ужас, таких танцов с бубнами я давно не танцевал. Аппа имеет очень странную прошивку, и не имеет такого понятия как свободные микшера.

JIuTpHaTpoux
Dacor:

Если нужно, выложу.

Нужно. Выложите.
ИМУ в TestIMU виден, файлик про его настройку прорабатывал. Как себе я понял, подстраивать ничего не пришлось. “Кубик” крутился ровно, Недо- или Пере- регулирования не было.
Вчера все собрал в кучу и включил - грит “… нет ИМУ…”. И в TestIMU кубик идет рывками. При этом в окне Дебага “цыферки” не тормозят и кривые графиков не рвутся.
Про переброс 2х сигнальных проводков - попробую. Т.к. с TestIMU обмен идет, это не Tx-Rx, а SCK-SDO .
Еще про ИМУ. После подачи питания он действительно 1-2 минуты помигивает светодиодом и в TestIMU держит Status = Not Ready. Затем, диод начинает мерцать, Status=Ready. Тут все вроде нормально.

ubd:

Не вздумайте лететь

АП еще на стенде ))

ubd:

советую заменить прошивку на ER9

Ок, уже давно.

ubd:

иму не трогать с минуту или 2

А носитель при этом - просто не трогать, или ставить ровно в горизонт ?

И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?

ubd

Затем, диод начинает мерцать, Status=Ready. Тут все вроде нормально.

Да так и должно быть.
Прошивка которая у вас, нормальная. Я делал на ней 4 ИМУ, все работали.
Еще зависит какие датчик попадутся. Они немного разные. Бывает ИМУ с первого раза работает, бывает настраиваешь.

Может TX RX перепутан.
Если перепутан, то палочка не будет крутиться вообще.

dollop

И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?

какой gps модуль? от этого сильно зависят инструменты заталкивания

ubd

А носитель при этом - просто не трогать, или ставить ровно в горизонт ?

Просто не трогать, и что бы ветром не качало.

И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?

Это если GPS приемник на на MTK чипе основан, то нужно в него заталкивать.
А если от U-BLOX приемник, то там другая программа для настройки. Я выше выкладывал инфу про U-BLOХ.

JIuTpHaTpoux

GPS такой : www.ebay.com/itm/271434603962
U-Blox походу.

ubd:

Может TX RX перепутан.

ubd:

палочка не будет крутиться вообще

Сергей, она вообще не крутится. Переспрошу : Tx & Rx (естественно) те, которые идут в АП к ногам Меги ?

Антенну к плате прикрутить термоусадкой, или припаять / приклеить чем ? Там такие ловкие 4 контактные площадки по углам …

Это? rcopen.com/forum/f8/topic162911/1843

ubd

Да у вас U-BLOX.
Настраивайте по ссылке. Там все разжевано.

Антенна припаивается. Там специально 4 площадки под пайку. И сверху термоусадка естественно.

Сергей, она вообще не крутится. Переспрошу : Tx & Rx (естественно) те, которые идут в АП к ногам Меги ?

Не важно где. Tx должен быть соединен с RX, а RX c TX.
т.е. логично, что передача данных TX, идет на ногу прима данных RX.
У вас же ИМУ соединена с АП кабельком, и разъемы на конце? Вот и поменяйте два провода местами.

kensi

Добрый день. Евгений, была подобная проблема с ИМУ у меня, вылечил. Нужно проверить фьюз биты на меге1281, среди прочего должен быть отключен интерфейс jtag, пока я эти фьюзы не прописал - ИМУ писало ошибку. С Уважением.

ubd

Там в архиве с прошивкой, есть скриншот фьюзов, где галочка JTAG НЕ СТОИТ. Значит он при заливке бутлоадера, так же не ставил.

kensi

у меня jtag стоял по умолчанию… это один из вариантов не работоспособности ИМУ…