Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 52 из 58 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 2313

OSD на ATmega1281

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Спасибо!...

Спасибо!

2.  

И всетаки опять всю тему заново .. Наведите хоть на период, когда наземка обсуждалась ((

ubd
    ubd вне форума

Разбросано во всей теме, по чуть чуть. Кому нужно было тот вопросы задавал и мы отвечали. Её по моему кроме меня и Сергея, и еще кого то одного, никто больше не собирал.
    Вы хотите делать? Делайте. Чертежи есть. Травите плату, собирайте конструкцию. Выше почти все вопросы раскрыты. Дальше сами.

Собрал я поворотку в первом приближении.

При включени и питания чуть не получил антенной по голве - вовремя увернулся

Теперь вопрос. как ее калибровать. Я нашел в прошивке все константы, но не понятно как проверять их.

При включении (без видеосигнала) антенна разворачивается, потом возвращается на средноюю точку. Как из этого узнать граничные положения.

6.  
    msv
    msv вне форума

После старта, без сигнала, антенна должна смотреть в горизонт. Нажмите единственную кнопку, антенна должна двигаться по кругу. Следите за поведением при проходе "мертвых" точек. Если все четко, расходы подобраны правильно.

Ну на сколько можно проверить в квартире - работает. На очереди "уличные" испытания. Азимут я вроди настроил, а вот с настройкой угла возвышения еще придется видимо повозится. Интерфейс чтоли допилить

ubd
    ubd вне форума

На улице теперь проверьте. С самолётом походить нужно вокруг антенны. Не забудьте сбросить координаты в ноль около антенны. Возможно потребуется сделать реверс сервы, которая по азимуму крутит.

10.  
    Учит правила (до 29.06.2021)
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    на сколько можно проверить в квартире - работает.
    Да ни на сколько: в квартире (так же, как и в условиях городской застройки) сигнал настолько мощный (а еще- и с кучей отражений) что система не может определить, куда ей смотреть?

ubd
    ubd вне форума

В квартире то и не проверить, т.к. плохо ловит GPS на самолете, или за частую вообще не ловит. И отойти нужно метров на 15-20, что бы более менее информативно было видно вращение антенны.

В квартире то и не проверить, т.к. плохо ловит GPS на самолете, или за частую вообще не ловит. И отойти нужно метров на 15-20, что бы более менее информативно было видно вращение антенны.
    Ну, я уже знаю, на каком подоконнике у меня гпс ловит . Во всяком случае, желтый светодиод погас и антенна кудато повернулась.
    Да ни на сколько: в квартире (так же, как и в условиях городской застройки) сигнал настолько мощный (а еще- и с кучей отражений) что система не может определить, куда ей смотреть?
    А ей пофиг какой сигнал, абы корднаты модели декодировались. А гпс работает и по отраженному сигналу.

ubd
    ubd вне форума

Ну уже знаю еа каком подоконнике у меня гпс ловит . Во всяком случае желтый светодиод погас и антенна кудато повернулась.
    Вам нужно походить вокруг антенны, в радиусе метров 10-20. Тогда будет видно что и куда крутиться.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Вам нужно походить вокруг антенны, в радиусе метров 10-20. Тогда будет видно что и куда крутиться.
    Разумеется, это следующий этап.

Проверил, азимут в реверсе, возвышение нормально.
    Последний раз редактировалось Yanchak; 15.02.2016 в 17:28.

ubd
    ubd вне форума

Два варианта, или в программе поправить реверс или серву разобрать, и реверснуть её.

Найдите в программе вот эту строчку: val=180-val; // Inverted!
    И если закоментарить её, будет реверс.
    Если что Сергей поправит меня.

Угу, я уже нашел єто, только мне пришлось переделать на ход 360 и убрать переворот "через голову".

ubd
    ubd вне форума

А можно выложить прошивку под ваш вариант на 360 град?
    И работает?

Да, работает, я еще хочу доделать вторую кнопку чтоб крутить в обратную сторону и возможно настройку концевых точек. Надо три кнопки и 4 светодиода.
    У меня старая версия платы, та что с уартом, на ней только три светодиода, но надеюсь найду куда подключить четвертый.

Есть еще, безумная, идея добавить режим слежения по рсси, для моделей без осд или с другим осд. Но это будет отдельный этап - вначале интерфейс - выложу, а потом уже буду шаманить.
    Математически это возможно, есть классическая, решаемая задача, но получится ли на практике...

О! Наконец то единомышленник .

Александр, а как на счет отдельного бортового блока, к которому подключается ГПС от стороннего АП? Этот блок "врезается" в разрыв видеопровода между сторонним АП и видеоПРД и гонит необходимую инфу по видеоканалу на уже имеющуюся поворотку. Как то сумбурно написал, но все же... Я все к тому, что появляется возможность использовать с повороткой любой имеющийся самолет, лишь бы на его борту был GPS-модуль.

ИМХО поворачивать антенну по РССИ это сложнее и менее надежно

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    ИМХО поворачивать антенну по РССИ это сложнее и менее надежно
    Это какраз надежнее всего если алгоритм написан правильно, то наземка всегда найдет наилучший сигнал, даже если он окажется отраженным.. А на счет включать в разрыв это достаточно сложно. У меня одиа ОСДшка тушила цвет. Вторая плата нормально работает. Думаю, лучше добавить необходимый код в минимум ОСД

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Есть еще, безумная, идея добавить режим слежения по рсси, для моделей без осд или с другим осд.
    Нормально работающий алгоритм требует либо минимум три приемника, с расположенными антеннами так что их диаграммы пересекаются в уровнях -3дб, либо один, но вращающийся вокруг оси со смещением диаграммы на уголок с опять же ослаблением в пару дб и датчиком положения антенны.
    Просто подергивание иногда антенны- даст очень неустойчивую следящую систему с постоянными потерями направления.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 16.02.2016 в 20:41.

Просто подергивание иногда антенны- даст очень неустойчивую следящую систему.
    Я представляю это так.

Допустим летите вы по камере.

У вас есть помошник. у него свой монитор.
    Пока картинка нормальная - он курит.
    Когда картинка начинает ухудшатся он пробует покрутить антеннну - туда сюда.
    Находит новый оптимум сигнала и курит дальше.

Если сигнал пропал - он не спеша водит антенной по горизонту пока не найдет сигнал.

Както так.

Ваше вариант правильный, но для цифрового автомата а не для процессора. По сути, такая следящая система, делается на нескольких операционниках выдающих рассогласование с нужной полярностью. там даже процессор не нужен. Кстати, я видел такое решение, на рц групс. с тремя антеннами и тремя приемниками.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Сигнал изменился из за поворота самика- покрутил и совсем потерял.

По сути, такая следящая система, делается на нескольких операционниках выдающих рассогласование с нужной полярностью. там даже процессор не нужен. Кстати, я видел такое решение, на рц групс. с тремя антеннами и тремя приемниками.
    Это стандартные решения в радиолокации- 100 лет известные.
    30 лет назад приходилось ПИД-ы настраивать на станции для сопровождения объектов на расстоянии до 600 км.
    Это правильные алгоритмы. Частота опроса в одном варианте или частота вращения антенны в другом- заметно выше чем возможные изменения сигнала с самика, обусловленные изменением его ориентации.
    То есть если есть изменение сигнала всвязи с изменением ориентации- то оно не приведет к перенастройке антенны.
    А по вашему алгоритму- приведет.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    То есть если есть изменение сигнала всвязи с изменением ориентации- то оно не приведет к перенастройке антенны.
    А по вашему алгоритму- приведет.
    Да приведет, но если сигнал от этого не улучшится то антенна вернется на место.

30 лет назад приходилось ПИД-ы настраивать на станции для сопровождения объектов на расстоянии до 600 км.
    На военке тоже РЛС занимался, и в армии, еще советской

ubd
    ubd вне форума

Я представляю это так.

Допустим летите вы по камере.

У вас есть помошник. у него свой монитор.
    Пока картинка нормальная - он курит.

Если сигнал пропал - он не спеша водит антенной по горизонту пока не найдет сигнал.

Както так.
    Фигня это будет полная. Она по идее, будет постоянно туда сюда бродить сервами. А от серв помехи идут. Да еще и точность позиционирования будет плохая. По GPS намного лучше. И стабильность нормлаьная, если уровни сигналов правлиьные.
    А то что у вас с каким то комплектом камеры и видео передатчика не работало, значит уровень девиации нужно было подстроить.

Dacor идею правильную преподносит. Тогда Наземка эта будет работать с любым самолётом/квадриком.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Dacor идею правильную преподносит. Тогда Наземка эта будет работать с любым самолётом/квадриком.
    Ну, как вариант, я уже предлагал - впилить в минимум ОСД код передачи координат аналогичній Easy 2 Fly. А координаты тянуть с основного ГПСА как тигромух (тогда оно будет работать с любыми АП) или по уарту с АПМа.

Кмк подключение с основного ГПСа предпочтительнее - самолеты то у всех разные, не на всех АРМ стоит.

Возникли проблемы при изготовлении LRS передатчика. С помощью USBASP программатора бутлоадер в ATMega88 загружается. Далее через конфигуратор UART переходником не могу загрузить саму прошивку, конфигуратор выдает ошибку. Фюзы правильно выставил. Может быть я что-то не так делаю?

Сам процесс безусловно рабочий, проверено немалым количеством людей.
    Как обычно, нужны детали и цифры.
    1.Версия конфигуратора и прошивки. Если прошивка передатчика 13, то конфигуратор должен быть новый.
    2. В конфигураторе открываешь порт, проверяешь связь с платой передатчика (читаешь конфигурацию платы, внизу конфигуратора пишет номер прошивки). Если связь есть - можно прошивать. Нажимаем "Flash", выскакивает окошко. В нем нажимаем "File", указываем на прошивку. Обязательно должна появится надпись "Ready from target.." Пока надпись висит (несколько секунд) нужно выключить и включить питание платы передатчика. Сразу начинается загрузка. Шьется секунд 10. Все. Плата без PPM сигнала начинает перемигиваться зеленым и красным ледами.

ubd
    ubd вне форума

Он про LRS спрашивает. Хотя там примерно так же.

Дособирал я ее наконец.

Прошивку с калибровками (и защитой от удара по голове ) я тоже дописал, выложу после полевых испытаний.

Основание продумать еще надо, явно чего-то не хватает.

Цитата Сообщение от Оригосса Посмотреть сообщение
    Основание продумать еще надо, явно чего-то не хватает.
    Это магниты. Основание съемное - в корпусе вваренеа гайка М10, возможно сделаю кронштейн на машине, чтоб она туда навинчивалась.

ubd
    ubd вне форума

С калибровкой? Это под расходы серв?

Да калибровка под расходы серв, плюс переключение режима 360/180 для азимутальной сервы.

Проверил наземку в поле. Взлететь правда не удалось но отходил 20 метров от машины в разные стороны. Следит вполне пристойно. Единственная тонкость - доворот на модель лучше делать в середине хода сервы, чтоб ошибку по краям уменьшить. Можно еще корректировтаь ошибку калибровкой, но то уже для перфекционистов.

Дописал в исходник инструкцию по калибровке, заодно выкладываю ее здесь.

Реверс сервы происходит автоматически при калибровке. Главное поставить вначле левый лимит потом правий и антенна будет правильно крутится.

После прошивки сервы становятся в среднее положение 1500мс.
    Для калибровки и удобства работы добавленна вторая кнопка на неиспользуемый разъем. IN_KEY_1 PINC.3
    Для входа в режим калибровки зажать и держать 5с обе кнопки.
    Сразу после нажатия - антенна становится на середину хода сервы по азимуту -
    что удобно для установки антенны в направлении предполагаемого полета.
    Т.К у меня плата разведенна по старой схеме у меня бузз 2 это светодиод.

Режим калибровки, переход между режимами нажатие обоих кнопок на 2с

1. Мигает желтый светодиод "LED_ERR"
    Установка ЛЕВОГО лимита хода антенны. (Против часовой стрелки если смотреть сверху)

2. Мигает красный светодиод "LED_LowBat"
    Установка ПРАВОГО лимита хода антенны.
    Для 180 градусного режима - антенна смотрит в противоположную строну,
    для 360 градусного - в туже.

3. Мигает красный светодиод "LED_RSSI".
    Установка НИЖНЕГО (горизонтального) положения антенны.

4. Мигает "LED_ERR" и "LED_LowBat" установка ВЕРХНЕГО лимита положения антенны.
    для 180 градусного режима - антенна смотрит в противоположную сторону горизонтально.

5. Мигает "LED_ERR","LED_LowBat","LED_RSSI" Выбор режима 360-180. В режиме 360 антенна становится на нижний лимит,
    в 180 поворачивается вверх на 90 градусов.

Следующее нажатие - выход из калибровки.
    Вложения

со вчерашних испытаний "stairway to heaven".

Cнято 6 летним ребенком пока я искал самолет. Сегодня просматривал фотки - обалдел.

ubd
    ubd вне форума

Самолёт то что упал?

Фалькон низкоблизко. Летаю для поддержания формы. АП нету, ветром отнесло далековато - словил два фс подряд перед третьим воткнул в обочину бо иначе бы оказался на кольцевой дороге под колесами машин. Минус курсовая камера.

Тут все подробно описал http://forum.modelka.com.ua/threads/...043#post682043

Самолет с АП не поднял - почемуто мотор вообще не набирал мощность - по осд ток 1.6А для взлета явно мало. Надеюсь что просто регуль раскалибровался. Попытался включить АП без ходовой чтоб скалибровать регуль - умный автопилот сказал "фиг тебе а не газ". Тыкать наспех разъемы в поле я не хотел - одну мегу таким тыканием я уже спалил, а она зараза дорогая. Походил с самолетом воокруг наземки, проверил слежение свернулся и поехал домой.

ubd
    ubd вне форума

На Модельке регистрироваться нужно.

Скопировал в сответсвующую ветку сюда
    Поиск потерянных аппаратов

Закрытая тема