OSD на ATmega1281

Vlado
msv:

Могу только гарантировать, что сознательно никаких подвохов не вносил… Прошивка последняя- облетанная, там даже остались некоторые отладочные функции.
Разобраться с фузами- самостоятельная работа… 😃

А токовый датчик ACS750 уж больно он снят с производства. Вместо него этот пойдет ACS758LCB-050B-PFF-T BI а может ACS758LCB-050U-PFF-T
UNI.

Vlado

И еще под какой бодрейт с GPS OSD работает, 4800 как раз?
на картике анализатором понаблюдал что мой GPS выдает.

msv

По измерению тока: используется обратная ветвь датчика, те нулевому току должно соответствовать максимальное напряжение, но меньше чем Uref=2.56V, а максимальному току - меньшее напряжение. OSD калибруется программкой OSDCnf по двум точкам- нулевой ток и любой другой вменяемый ток. Вторая точка- чем на большем токе, тем точнее калибровка будет. Но весь прошлый сезон отлетал на откалиброванном всего 2-мя амперами (на скорую руку, более мощного БП под рукой не было…) и судя по показываемым мАч на удивление точно все работало. Хотя конечно это не моя заслуга, а только говорит о высокой линейности датчика.
Теперь у вас есть все необходимая информация для выбора датчика тока…
-------------
GPS должен работать на 38400 и должен выдавать только сообщения RMC, GSA и GGA. Для этого в LS20033 необходимо выдать команду:
$PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E
Расшифровка:
-----
$PMTK390,
0, //Lock
5, // Update_Rate
38400, // Baud_Rate
0, // GLL_Period (Geographic Position)
1, // RMC_Period
0, // VTG_Period (Course, Speed)
1, // GSA_Period (DOP and Satelite)
0, // GSV_Period (Satellites in View)
1, // GGA_Period (Global Position System)
0, // ZDA_Period (?)
0, // MCHN_Period (?)
0, // Datum
2, // DGPS_Mode (2-SBAS)
9600 // RTCM_Baud_Rate (off)
* //END
0E //CRC
<CR><LF>
-----
Следует помнить, производитель предупреждает, что допустимо только 5 перезаписей во флеше модуля…

Vlado

ПарДон?
Что то не найду место где подкрутить установки что бы убрать кракозябры.
OC XP Pro

msv

Странно… шрифт самый народный- MS Sans Serif, в винде должен быть по умолчанию… Ну проверьте его наличие в WordPad, больше пока мыслей нет…

Vlado
msv:

Странно… шрифт самый народный- MS Sans Serif, в винде должен быть по умолчанию… Ну проверьте его наличие в WordPad, больше пока мыслей нет…

Неа, Microsoft Sans Serif в WordPad есть а кракозябры есть.
Что характерно, на работе Нome edition а открываеться нормально.
В каких то проперти галочка или инсталлировал на не правильном языке😒

msv

Панель управления->Язык и региональные настройки->Дополнительно->Язык программ, не поддерживающих Юникод=Русский

Vlado
msv:

Панель управления->Язык и региональные настройки->Дополнительно->Язык программ, не поддерживающих Юникод=Русский

Что за чертовщина:)На лаптопе та же ОС и установки сравнил, идет, ну и мать его. А на счет FMA Pich/Roll сенсора где его лучше смотреть и где брать, на ебае
или что?

Vlado
korall:

Попробуйте так winblogs.ru/problemm/zabr.html , иногда помогает.

Поменял, не помогает. Мож материнка ASUS.
Там чудеса, тут леший бродил:)

msv
Vlado:

А на счет FMA Pich/Roll сенсора где его лучше смотреть и где брать…

Я брал непосредственно на fmadirect. Предварительно списался с ними о возможности доставки в рашу и цене доставки. Ответили - без проблем, что-то около 8уе. Забавно, что почтальон просто бросил пакет с нулевой оценочной стоимостью прямо в почтовый ящик… 😃 Может и на ebay поискать, может даже бу-шные найдете… Отдельно датчиков там в свое время не нашел.
Кстати, модуль требует небольшой доработки… Там выход идет 0-5В, а нам надо до 2,5В (меньше Uref=2.56). Поэтому требуется поставить делители по каналам 1:2.

korall
msv:

Кстати, модуль требует небольшой доработки… Там выход идет 0-5В, а нам надо до 2,5В (меньше Uref=2.56). Поэтому требуется поставить делители по каналам 1:2.

А если при оцифровки головы вместо внутреннего ИОН пользовать AVCC ? и не надо лишних телодвижений с доработкой.

Vlado
msv:

Я брал непосредственно на fmadirect. Предварительно списался с ними о возможности доставки в рашу и цене доставки. Ответили - без проблем, что-то около 8уе. Забавно, что почтальон просто бросил пакет с нулевой оценочной стоимостью прямо в почтовый ящик… 😃 Может и на ebay поискать, может даже бу-шные найдете… Отдельно датчиков там в свое время не нашел.
Кстати, модуль требует небольшой доработки… Там выход идет 0-5В, а нам надо до 2,5В (меньше Uref=2.56). Поэтому требуется поставить делители по каналам 1:2.

А какой конкретно Co-Pilot CPD4 Sensor Unit или Co-Pilot CPD4 2 Channel Flight Stabilization System
www.store.revolectrix.com/Products/Co-Pilot-CPD4

msv

Покупайте второе, отдельного датчика в наличии все равно нет, а тут всего-ничего дороже, зато будет система стабилизации. Вдруг с этим проектом что-нибудь у вас не задружится, ну и накрайняк продать проще будет.
Впаял проц, в принципе все зашилось, завелось… При разводке для удобства топологии изменил аналоговые каналы, а в схеме и прошивке не исправил… Если у кого дойдет до прошивки, аукните, выложу крайнюю на тот момент прошивку, может еще что за это время найдется… Осталось звук еще проверить.

korall:

А если при оцифровки головы вместо внутреннего ИОН пользовать AVCC ?

Динамически переключать не догадался… 😦 Ну и в дш что-то про недостоверность первой оцифровки после переключения, сильно не разбирался если честно… Выбран был внутренний ИОН, тк надеялся на его точность/стабильность и идеальное значение- близкое к напруге, соответствующей нулевому току с датчика тока. А ток хотелось измерять максимально точно, дабы минимизировать ошибку счетчика mAh. Но вот с новым процем какая-то засада… Почему-то внутренний ИОН выдает всего 2.4В и это меньше чем нужно для датчика тока… Не понял,чем это вызвано, ножка Uref ничем не подсажена, только емкость которую выпаивал, проверял… Пока включил опорным AVCC, дискретность измерения тока при этом только 0.16A для 50A датчика… Не знаю хватит ли этого для удовлетворительной работы интегратора mAh… Зато в датчик горизонта лезть не придется (точнее мне то как раз придется- все восстановить надо… 😃).

Dikoy
msv:

Ну и в дш что-то про недостоверность первой оцифровки после переключения,

Это свойство всех АЦП послед. приближения. Но у атмела всё довольно сносно. Конечно, первое преобразование лучше выбрасывать, но вопиющих глюков при переключении я не видел. Особенно если давать 10 мкс устояться сигналу на входе.

msv:

Выбран был внутренний ИОН, тк надеялся на его точность/стабильность и идеальное значение- близкое к напруге, соответствующей нулевому току с датчика тока.

forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:10060:6:1

msv:

Почему-то внутренний ИОН выдает всего 2.4В и это меньше чем нужно для датчика тока…

Разные атмелы имеют разные ИОНы. Смотрите значение напряжения в ДШ на конкретный чип.

Vlado
msv:

Покупайте второе, отдельного датчика в наличии все равно нет, а тут всего-ничего дороже, зато будет система стабилизации. Вдруг с этим проектом что-нибудь у вас не задружится, ну и накрайняк продать проще будет.
Осталось звук еще проверить.

А звук на что, типо обороты мерить.

Vlado

А так да, заказал ждемс в 80 баксов вылилось.
Кто нить подскажет програмку редактирования видео, ну кроме Sony.
Кто в чем работает?

Vlado

Неплохо бы фотки датчика тока, да и других не плохо бы…
Да и гербер никакой, там по новой разводить что ли, может можно что то нормальное сбросить, хотя бы отсканить печать, тогда
нарисовать можно.

msv
Dikoy:

Разные атмелы имеют разные ИОНы.

Дык та же мега, даже в том же магазине куплена… ДШ обещает 1.1 или 2.56В. И первый образец 2.56 и давал…

Vlado:

А звук на что, типо обороты мерить.

Звук это микрофон (не нравится мне летать “в глухую”), и алармы с osd.

Vlado:

Неплохо бы фотки датчика тока, да и других не плохо бы…

Зачем фотки (лениво из самолета вытаскивать), что есть - lay в ахиве.

Vlado:

Да и гербер никакой

Ну уж извините, что есть- то есть… Делал под ЛУТ и гербер как бы без надобности… Распечатайте lay и сканируйте/рисуйте что хотите…
ЗЫ Не знаю какой прогой смотрите мои lay, а в Sprint-Layout 5.0 слои выглядят так:

Vlado

Обвел синим. Там что полигон все пины закороченны?

Dikoy
msv:

Дык та же мега, даже в том же магазине куплена… ДШ обещает 1.1 или 2.56В. И первый образец 2.56 и давал…

Ну дык на то он и внутренний ион. Это ж не микроконвертер, типа ADuC. Ему АЦП нужно чтобы 3 точки напряжения отличить, АКБ протестировать или ещё для какой среднелапотной задачи. Плюс кристалл МК греется. У меня DS1621 на пару градосов разогревается при частом опросе, а вы от МК точности хотите 😃 forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:9132#31
У меня им только банки мериются, на всё остальное стоят внешние АЦП и ИОНы (где надо).
Если таки АЦП внутренний нужен (а он довольно неплох, особенно если МК отправлятьв нокаут на время измерения), то поставьте внешний REF192. Он недорогой, а точности выше крыши для данного применения. Можно найти аналогичные ИОНы в SOT-23 у TI, моделей не помню но видел.