OSD на ATmega1281

Vlado

В детстве мне один рассказывал как модели летают стреляют и сбрасывают бомбочки (думаю врал, сейчас это реальность), меня такие завидки взяли (да к тому же ему подарили набор инструментов а мне нет, правда потом ДВС 5 кубов, но я раскурочил сломал кольцо, да так и пропало это). Да уж, женский мир это подлянки а мужской войнушки. По мне так, войнушка более подходящее занятие.
Да ждем Ивана а то пора уже взлетать.Хотя, до фига чего еще надо, мож и получиться а мож и нет.

msv

Пробовал транзистор, не понравилось… Для стабильной работы и некритичности к номиналам вся обвеска по площади еще больше чем lm-ка занимала. А с компаратором все просто и надежно… Да, неплохо на неинверсный вход lm-ки емкость на землю бросить… на всякий… Еще вспомнил… в микрофонном усилителе по питанию и на выходе электролитики пришлось поставить на 2,2мкф. КРЕНки (одна питает сервы, другая все остальное) ощутимо греются, поэтому или полигон под ними желательно предусмотреть или радиатор…
Померил размеры своей составной платы- 90x55… Ну платой это уже сложно назвать, вся исчирканая, куча перемычек…
Для затравки- конфигуратор OSDcnf.rar. Там правда ошибочки даже в названиях параметров, так для ознакомления… Кстати там встроенный загрузчик флеш через бутлоадер, даже в поле доводилось прошивку править/заливать… 😃

Иван

понял, lm в каком корпусе?
микрофон на плате жить будет? или вынести?
на серво выходы навесил по сопротивлению - для защиты меги
discret_out чем озадачен? или просто выводы это?

глянул конфигуратор - вопрос по дискретникам снят:)

msv

311 и 1881 - SO8.
Про микрофон - не критично, если нет проблем- можно место предусмотреть, нет- так и не надо…
Резисторы на выходах может и не помешают…
Дискретный канал использовал пока только для поисковой сиренки.

avisenja

Интересно, если сделать жепег с этих рисунков платы с размерами, то чего в гон-конге запросят за изготовление плат, последняя цена за разработку фото матриц была 80 дол и каждая платка обходилась в 200 рэ, надоть группу единомышленников собирать.😒

Иван - молодец! чуть подправить и ОК!

Вот так если подготовить, любая контора за неделю изготовит, проверенно!😉

Vlado
Иван:

сильно не пинаем😇

В качестве вопроса.
Что там за мелкие участки с топологией?
Это к делу относиться или так, проба пера ( не путать с ножом).
Это под утюг? Типо зеленый это топ а красный боттом.
И еще оффтоп. Редактор видео файла кто какой использует
а то Sony не редактирует мои AVI шки, типо граната не того калибру попалась 😃

Иван

левая та что снизу - в ее сторону смотрят все разъёмы, правая верхняя, то что снизу это начало разработок - без них проблемно править итог
под утюг, раза с трьтьего думаю можно нормально пришкварить, хотч люди по утюг делали кодеры с этого сайта

avisenja

To msv

Чаще натыаешься на двух процевые телеметрии с распределёнными ролями, одна только рисует другая отвечает за переферию, насколько это оправданно??? Или однопроцевый вариант удобней??? но наверное сложней!!!
в плане софта.

Как на Ваш взгдяд???

Иван

мега + мак7456 круче или лучше кортекс и макс:))

AndyBig
MikeMDR:

ПЛИС фирмы Altera

Угу… Чего уж по МАКСам мелочиться 😃

msv

Молодчина Иван! За основу пойдет… Буду изучать, проверять, кое-что поправлю под свои представления… Пока не слишком много времени… 😦
По поводу одно/многопроцессорности… Боюсь все не однозначно… Есть свои плюсы и минусы. Мне изначально интересно было попробовать сделать графический OSD на МК общего применения. Потом выяснилось, что в него же вполне влезает весь функционал, который изначально планировался. Причем практически бескомпромиссно… Самым слабой частью стал собственно OSD… 😃 Но тут уже без аппаратных решений ( например на плисине) вероятно ни чего не сделаешь… Ну и вообще, впихать в не самый могучий проц кучу задач реального времени, довольно увлекательное занятие… 😃

korall

Я так понимаю для вывода RX PPM_IN надо лезть в приемник с паяльником ? что исключает применение приемников 2.4 в данной схеме, да и не каждый отважится лезть в дорогущий приемник .Если это так, то как мне кажется для массового повторения было бы более целесообразно объединить все выходы приемника по схеме “ИЛИ” с помощью отдельной маленькой платки и уже с нее напрямую подать на вход меги сигнал с уже нормальным лог.уровнем минуя всякие компараторы.

Иван

проще схему И на диодах напаянных на разъёмы напаять - те что в каналы приёмника включены будут

korall
Иван:

проще схему И на диодах напаянных на разъёмы напаять - те что в каналы приёмника включены будут

пробовал диоды, толи диоды фиговые были толи руки кривые,но так не получилось (все импульсы склеивались в один большой ,без пауз)

msv

Да, это серьезное ограничение проекта. На входе очень желателен честный аналоговый PPM. Просто объединить по “или” канальные импульсы с декодера не получится. Во первых в канальном импульсе идет сумма значения по каналу плюс строб, те при простом объединении фактически не будет строба. Тем более все современные приемники с декодерами на МК, формируют канальные импульсы с одновременным стартом. Есть вроде готовые кодеры PPM из канальных импульсов на МК, но после него эта конструкция не сможет корректно следить за началом ухудшения приема и отображать качество сигнала РУ.

avisenja

После советских ПЛИС - устойчивая аллергия на них, может импорт и понадёжней будет.😒

To msv
Благода за содержательный ответ!

AndyBig
avisenja:

может импорт и понадёжней будет

Ставим в военную аппаратуру и проблем с ними не имеем ни при разработке, ни при испытаниях.