OSD на ATmega1281

msv
Панкратов_Сергей:

Бесполезен для измерения расстояния.

Сергей, наверное не уловил:

msv:

Припоминаю подобный проект, но кажется на ультразвуке.

Там вроде в консолях стояло по ультразвуковому сонару, и прибор не только видел приближение земли но и по разнице высот выравнивал крен.

Denn:

В результате всего вышеперечисленного человек будет нужен только для заправки или замены аккумуляторов!

Вот, честно говоря, поэтому пока не очень хочется заморачиваться реализацией полета по точкам… Все таки полет должен быть управляем, иначе какой смысл… Уж и так взлет- автоматом, дальше лети по FBV, только задавая время от времени курс/высоту. Надоело - включил RTH, пошел кофе пить. Но может я и неправ (не созрел) и в полностью автоматическом полете тоже есть свой кайф…

Панкратов_Сергей
msv:

Сергей, наверное не уловил:

Уловил, но сумбурно написал. К ультразвуку написанное мной не имеет отношения.
Датчик объема- бесполезен. Инфу о расстоянии из него получить нереально, годен только для оларма, но не для поддержания заданной высоты.

Пы-сы.
Платы осд и иму спаял, прошил. Картинка есть, вроде все работает.
Сегодня будет если время- буду подцеплять GPS и калибровать IMU.
Кто подскажет - датчики тока- варианты ?

Сергей, восхищен проделанной Вами работе!

Иван

тоже спаял - всё пашет, осталось марафет навести и на борт поставить:))

baychi
msv:

Основная прелесть- легко совместить передачу картинки и данные телеметрии и возможность временного разделения для передачи вверх/вниз без всяких проблем с электромагнитной совместимостью

Здесь есть один принципиальный момент. На дуплексном (двунаправленном) канале связи, все эти хотелки легко реализуются, но такой канал - миф.
А если требовать тех-же возможностей на симплексном канале, то потребуются алгоритмы существенно отличные от традиционных. Я за второй вариант, посему считаю режим передачи цифрового видео на землю, в реальном времени труднореализуемым.

msv:

мысли вертятся объединить наземный комп, трекер, передатчик LRS, АП в единый комплекс.

Это реализуемо, но комп, ИМХО, как универсальное устройство, несколко не вписывается в общую картину. Слишком слабое звено…

msv:

не очень хочется заморачиваться реализацией полета по точкам…

Эта фича не цель (например на SmalltTime я ПКТ тестировал, но в реальных полетах не использую), но польза может быть. Например, для съемки удаленного объекта. Выходим на общий вид вручную, врубаем ПКТ, далее модель по относительным координатам, делает несколько заходов над данной точкой. Почему не вручную? Не всегда на пределе дальности можно отслеживать модель на всех высотах и курсах…

ubd

но польза может быть. Например, для съемки удаленного объекта.

Хочу полёт по точкам…

Панкратов_Сергей

Собрал все, проверяю на столе и созрел вопрос:
При фиксации позиции “дом” кнопкой почти всегда загорается надпись “not ready”, соответственно палка GPS начинает крутится в бублике.
Количество спутников в этот момент не меняется. Возврат в режим захват происходит через разное время- то почти сразу а то и минута.

GPS на подоконнике- спутников видит 8-12, коэффициент 1.4- 2.8. РРМ не подано.
Предполагаю что не нравится изменение координат по причине подоконника- елозит в пределах метров 10-15.
Так ли? Каков алгоритм в этот момент?

dollop
Панкратов_Сергей:

При фиксации позиции “дом” кнопкой почти всегда загорается надпись “not ready”, соответственно палка GPS начинает крутится в бублике.

У меня такое сейчас с приемником U-Blox. На подоконнике, в поле - все равно. После того как поматыляю самолетом с амплитудой в 1м все ОК и можно лететь. Внимание на сие не обращаю. С GPS на МТК3329 такого не было.

Панкратов_Сергей
dollop:

У меня такое сейчас с приемником U-Blox.

У меня он, нео-6.
В полете не отваливается?
И все же хочется понять причину.

msv

Алгоритмически проще было сделать обновление координат сбросом флага GPS_starting (надпись “not ready”). Установка этого флага происходит при приеме подряд 10 телеграмм (для 5Hz приемника ~2сек) RMS при статусе 3D-fix. Единственная причину задержки вижу только в неустойчивом статусе на подоконнике, думаю в поле все будет нормально…
ЗЫ Пока отвечал, появились сообщения о проблеме с конкретным модулем… Подумаем вместе…

msv

У меня 5Hz модуль, с 10Hz не тестировал. Хотя с ходу не вижу проблем использования 10Гц, но все может быть…

dollop
Панкратов_Сергей:

В полете не отваливается?

В полете в отлично. Модуль настроил на частоту обновления 5Гц и с NMEA сообщениями, как рекомендовал Сергей.
В общем с этим модулем U-blox neo-6m поведение такое. При старте АП после захвата спутников палка крутится без кружочка. После нажатия на кнопку на АП количество спутников не меняется, но вокруг палки появляется кружок. Беру самолет и отхожу на метр потом иду обратно. Кружок вокруг палки пропадает. Или, как советовал Сергей, вокруг машины обхожу 😃. Больше кружок не появляется. На полет, функционирование не влияет.

Панкратов_Сергей

Я настроил все так-же , три мессаги RMS, GSA и GGA, 38400 , только 10 гц.
Поведение точно такое только я не хожу.

msv
dollop:

Или, как советовал Сергей, вокруг машины обхожу

Не, ну я советовал ритуал обхода машины делать до нажатия кнопки (уточнения положения), для приведения мозгов модуля в чувство… А тут… пока фигня какая-то…

Панкратов_Сергей

Созрел новый вопрос:
Подал ППМ с передатчика DX7, палка начала крутиться в бублике, после крутящейся палки перемигивается число 11-12.
Но режим FS!!
Как при работе с PPM определяется FS? Куда то нужно подать RSSI?
На переключения режимов с пульта нет реакции.
Как победить?

dollop
Панкратов_Сергей:

Подал ППМ с передатчика DX7, палка начала крутиться в бублике, после крутящейся палки перемигивается число 11-12.
Но режим FS!!

При включении АП пульт должен вещать в канале управления АП режим MNL (-100% в шестом канале). Настоятельно рекомендую к прочтению мануал Сергея
Там написано следующее

После включения OSD/AP сброшен флаг готовности радиоканала. Для поднятия этого флага недостаточно приема корректных данных от приемника. Система еще ждет, что по управляющему каналу идет сигнал соответствующий включению команды MNL и по каналу газа меньше -95%. Только после этого система активирует прием РУ и готова принимать команды.

msv:

Не, ну я советовал ритуал обхода машины делать до нажатия кнопки

Так я два раза обхожу, до и после 😃

ubd

Подал ППМ с передатчика DX7, палка начала крутиться в бублике, после крутящейся палки перемигивается число 11-12.
Но режим FS!!

Может РРМ плохо видит? Как вы подали РРМ на вход проца? Желательно через транзистор инвертирующий, на схеме он есть, а на плате нет, если конечно сами не равели его. Посмотрите осцилом что на ножке РРМ.
С приёмников за частую РРМ сигнал выходит с амплитудой 3В. Не знаю как Мега, но процы PIC могут не видеть его, хотя он больше половины напряжения питания. По этому поставив транзистор, амплитуда РРМ становиться равной напряжению питания проца, т.е. в два раза больше половины его питания. И он начинает хорошо видеть лог 1 и лог 0. Проверьте этот момент.

И вопрос Сергею msv, сколько каналов должно приходить на вход РРМ? Все 8? Или 6-ти достаточно. Что то чудеться мне что у него с приёмника выход приходит 7 каналов а нужно 8. Потому и стоит цифра о потерянных пакетах 11-12. т.е. не хватает 1-го канала в пачке РРМ.

Панкратов_Сергей

Инвертор на транзисторе собран, сигнал 5-ти вольтовой амплитуды.
Аппаратура DX7- 7-ми канальная.
Но указываю 8 ( на осцилограмме-PPM - 9 стробов) - только в этом режиме палка в бублике крутится.
Да, подаю не с приемника, а с пульта с тренерского разъема.
Завтра длительности гляну.

Иван
msv:

У меня 5Hz модуль, с 10Hz не тестировал. Хотя с ходу не вижу проблем использования 10Гц, но все может быть…

Тестировал с GPS симулятора на 10герцах - пашет:))

msv

Если палка крутится, пакеты считаются корректными. Смотрите что идет в канале газа и управляющем канале.
ЗЫ Попробуйте 6 каналов (и с кодера, и по конфигурации), я больше, честно говоря, не пробовал…