OSD на ATmega1281

ubd

Мне то же кажется что термофеном его нельзя. Сергей как то паял же, путь он отпишется. Потому что у него фена нет…

msv

Паял обычным паяльником. По облуженным дорожкам припой легко затекает под ноги микрухи. Надо бы Вам осциллографом глянуть что творится на ногах микрухи: есть ли там импульсы правильного уровня CS, CLK, MOSI и возвращатся на мегу MISO соответствующего уровня.

Dacor:

проект можно считать завершенным (полностью доведенным), или планируется какое то развитие?

Читаю как - “проект совсем заброшен?” 😃
Ничего определенного сказать, тем-более обещать не могу… Возможно что-то будет по мере появления интересных идей, желания и наличия свободного времени…

Dacor
msv:

Читаю как - “проект совсем заброшен?”

Долго коверкал и менял свою фразу, чтобы не было именно такого понимания моего вопроса, но видать не получилось 😃.

А на самом деле я как бы издалека заходил, чтобы задать следующий вопрос:

А можно ли вывести над шкалой компаса индикацию текущего ГПС курса? На вопрос “для чего это нужно” сразу отвечу - в кромешной тьме (ночью с плохой видимостью ориентиров) эта информация сильно упрощает заход на посадку на ВПП. Сейчас народ начнет говорить про то что есть радар и т.д. и т.п. Уверяю, что с индикацией курса заход получается выполнить точнее, а радар очень полезен для правильного подхода к “аэродрому”.

Dacor

Ну вроде как победил я высотомер барометрический. Пришлось перепаять целую гору полевиков (у меня были 2N7002 (702) в корпусе SOT363 (два транзистора в одном корпусе)). Штук пять получились неисправными (хотя может и я их кончил). Ну и плюс ко всему сам датчик не работал, по ходу подпалил я его феном. Новый датчик паял снова феном, но грел обратную сторону платы (она у меня односторонняя).

При включении АП загорается сначала заставка, потом экран с ОСД. При этом сначала баровысота быстро бежит от значения минус 200-300 метров к нулю. Останавливается либо на минус одном метре, либо на плюс десяти. Я так понимаю все это обнулится кнопкой (ну или с помощью РУ). Расстроило дерганье высоты около установившегося значения на ±2 метра. Так и должно быть или у меня какой то косяк?

P.S. Прошивка 2.10.4

ubd

Останавливается либо на минус одном метре, либо на плюс десяти. Я так понимаю все это обнулится кнопкой

Это нормально. Обнулится кнопкой на АП.

Ничего определенного сказать, тем-более обещать не могу… Возможно что-то будет по мере появления интересных идей, желания и наличия свободного времени…

Меня пока все устраивает в этом проекте, кроме алгоритма захода на посадку.
Точку входа в глиссаду, нужно задавать вручную метров за 200-300 до точки касания с землей.

Расстроило дерганье высоты около установившегося значения на ±2 метра. Так и должно быть или у меня какой то косяк?

У меня дергался ± 1 м. В общем то допустимо. Это похоже нормально. Давление нестабильно видимо в помещении где у вас бародатчик лежал.
На улице нужно проверить в спокойную погоду.

Dacor

Тоже в этом АП все устраивает. В промышленных системах приходится приходить к гораздо большему числу компромиссов.

Наконец то сегодня пришли недостающие элементы для наземки и РУ 433. Завтра закончу собирать платы. Интересны результаты по дальности РУ. Ну и интересна работа трекера антенны.

ubd:

Точку входа в глиссаду, нужно задавать вручную метров за 200-300 до точки касания с землей.

Ну автопосадка это скорее баловство, как и полет по точкам. Мне индикация курса в градусах удобна для ручного построения посадки.

kln90

Товарищи. А кто то может воедино собрать схему , пришивку и печатку для стабильной версии автопилота, которую уже опробовали. Хочу собрать первую платку, но перечитав тему - запутался окончательно. Какую схему использовать и какой прошивкой её шить. Заранее спасибо. Печатку и сам смогу развести, главное стабильная схема и прошивка.

Dacor

Прошивка крайняя говорят рабочая, та которая 2.10.4.

По поводу схем и печаток. Тут как бы каждый сам для себя решает, что ему нужно от АП и других систем. Отсюда и немного отличающиеся схемы и печатки. Могу архив сюда выложить по своему опыту. Но схемы я под себя не перерисовывал, просто печатки адаптировал убирая то что мне не нужно (и наоборот).

Иван
Dacor:

Если мог поджарить, то как же его паять? Чем можно отверстия прикрыть?

заклеить кусочком АЛЮМИНИЕВОГО скотча или спец термоскотча

kln90
Dacor:

Прошивка крайняя говорят рабочая, та которая 2.10.4.

По поводу схем и печаток. Тут как бы каждый сам для себя решает, что ему нужно от АП и других систем. Отсюда и немного отличающиеся схемы и печатки. Могу архив сюда выложить по своему опыту. Но схемы я под себя не перерисовывал, просто печатки адаптировал убирая то что мне не нужно (и наоборот).

Если не сложно, выложите пожалуйста.

ubd

Товарищи. А кто то может воедино собрать схему , пришивку и печатку для стабильной версии автопилота, которую уже опробовали. Хочу собрать первую платку, но перечитав тему - запутался окончательно. Какую схему использовать и какой прошивкой её шить. Заранее спасибо. Печатку и сам смогу развести, главное стабильная схема и прошивка.

Дай мыло в личку. Я тебе вышлю все самое последнее, рабочее и стабильное.
Есть платы под ЛУТ, ничего разводить не нужно.

По сути тут выкладывать нет смысла. Пройдет время, и это уже будет не понятно что, то ли последняя версия, или нет. И что бы не путаться, лучше мне писать я буду высылать. Потому как за последними версиями слежу я, как никто, т.к. Сергей msv живет от меня в 35 км. )))))

Dacor

Все же выложу архив. Напоминаю, что принципиальные схемы в нем, что называется, оригинальные. Платы правленые, но все без ошибок и работают.

Добавлю коментарий к своим печаткам. Со всех плат я убрал все DC-DC преобразователи (считаю, что эти шумные элементы нужно ставить в стороне, да и без них платы получаются в 2 раза компактнее ). Сервы я в большинстве случаев питаю от БЕКа на регуле, а видео часть питается обычно от доп акка. Так же в плате ОСД бодавлен трехпиновый разъем для подключения в него либо перемычки (в случае питания видеочасти от ходового акб), либо на ее место дополнительного акб (или внешнего DC-DC). Плата двухуровневая, размер плат примерно 38*55 мм.

В платах РУ 433 убрал дроссели на питание РФМок и выходного транзистора. В плате передатчика РУ выходной транзистор питается напрямую от 3S акка (убрал из схемы 10В линейник).

Ссылка на скачивание.

msv
Dacor:

А можно ли вывести над шкалой компаса индикацию текущего ГПС курса?

Просто циферкой 0-359? Конечно не сложно, но не представляю зачем это может мне пригодиться в реальном полете… А лишние цифры - дополнительный напряг. Значит делать опционально, менять конфигуратор… Вообщем готов к голосованию…

Dacor:

Расстроило дерганье высоты около установившегося значения на ±2 метра.

В квартире, да в ветреную погоду бывает и поболее… Меня успокаивали, что это на всех АП так.

Dacor
msv:

Просто циферкой 0-359?

Ага.

msv:

не представляю зачем это может мне пригодиться в реальном полете

Я вот тут описАл ранее в каком случае это удобно. Все написанное для полетов ночью с плохой видимостью ориентиров (или их полным отсутствием).

Dacor:

Нужно перед полетом знать посадочный курс (в градусах), на моем примере это либо 350, либо 170 (в зависимости от ветра в районе ВПП). Далее все на моем примере. Так вот самолет будет идти с посадочным курсом тогда, когда индикация курса будет 350 (или 170) и указатель на дом будет вертикально (идем точно на дом с курсом 350 (или 170).

Dacor:

Для меня например приоритетной была бы индикация курса, а не радара (когда есть и то и другое - вообще шоколадно!). Опыта полетов по приборам у меня мало, но даже тот который имею позволяет не делать ошибок при построении захода на посадку. Все выстраиваю очень просто - возвращаюсь на высоте около 150 метров строго на дом, в момент его пролета максимально быстро занимаю курс противоположный посадочному. На удалении 500 метров делаю левый разворот на 270 градусов, а затем правый на 90. После чего добиваюсь совпадения посадочного курса (в моем случае 350 или 170) с направлением на дом.

msv:

Вообщем готов к голосованию…

Сомневаюсь, что меня поддержат 😦.

Dacor
Dacor:

Ссылка на скачивание.

Сорри, в архив вкралась печатка платы передатчика РУ 433 с ошибкой. Пишу с телефона, позже выложу рабочую.

alezalez
Dacor:

Ну автопосадка это скорее баловство, как и полет по точкам. Мне индикация курса в градусах удобна для ручного построения посадки.

Но почему-то в другие (не во все, конечно же) АП это баловство добавляют. Хотелось бы и здесь такое.

Dacor
alezalez:

почему-то в другие (не во все, конечно же) АП это баловство добавляют.

А здесь есть и автопосадка и полет по точкам.

alezalez

Я имел ввиду не отсутствие этих опций, а просто доработку алгоритма посадки и “нужность” этой опции. Лично мне это нужно.

7 days later
Denn

А исходники OSD на С можно где-то посмотреть?

20 days later
korall

Собрал IMU на MPU6050 ,на столе работает, в полете еще не проверял.
Правленый код в архиве.

IMU_MPU6050.ZIP

1 month later
alezalez

Есть еще вопрос к уважаемому Сергею Мельнику - возможно ли сделать в прошивке отключаемое ОСД? Смысл в том, что иногда хочется просто посмотреть пейзаж без всяких символов. Понятно, что снижается надежность, но остается при этом в качестве контроля аудиоканал + здравый смысл 😃