OSD на ATmega1281

ubd

Нафига? На нашем АП, можно войти в экранное меню, и там все настроить.
В инструкции читайте как войти в экранное меню.

JIuTpHaTpoux

Ухаха, прокол 😉 Изучайте мат.часть !! Мой еще не включается, мне можно немного потупить )) Надерем Питлабу пятую точку !!

ubd

Что такое Питлаб?

А понял. Вопрос снят.

У вас как дело движется? На чем остановились?

JIuTpHaTpoux

Забросал плату рассыпухой с обеих сторон, паспаял микросхемы, вчера стопонулся на модуляторе, но ваши разъяснения получил. ИМУ не собрано - датчики еще не доехали но уже на таможне засветились.
Коллега по хобби (авиа + паяльник) монтирует ЛРС. Пока без усилителя. А про ЛРС, к слову. Даташит на усилок весь построен на входной мощности 20 мВт. Следует ли понимать, что РФМ программно устанавливается на эту мощность?

ubd

Следует ли понимать, что РФМ программно устанавливается на эту мощность?

Да. Там есть программа конфигуратор, в ней устанавливаются все эти параметры.

JIuTpHaTpoux
ubd:

Да. Там есть программа конфигуратор, в ней устанавливаются все эти параметры.

Тоесть, пока я не получу этот усилитель из китая, я смогу раскачать РФМ на 100 мВт и “кататься” на РЛС пока на такой мощности. Так?

ubd

А она может разе 100 мВт? По по моему только 20…
Если можно 100 мВт, тогда да можно и на ней летать.

JIuTpHaTpoux

В теме про поисковые маяки 100 мВт постоянно на слуху при “уровне мощности = 7”, да и про baychi ЛРС тоже было. В даташите указано +17 дБм - это сколько в ваттах?

ubd

+17 дБм - это сколько в ваттах?

Не знаю. Вот и проверишь на сколько брать будет.

msv

Не понимаю, что вы обсуждаете… Но если про RFM22b, то это 20dbm (100мВт), и это несколько км спокойного полета на ненаправленных антеннах и равниной местности.

Оригосса

Здравствуйте! Чтение темы заняло немало времени. Возможно, удасться повторить разработанное устройство. Дорогу осилит идущий.
Радиоуправление на 433 МГц в общем, заработало. Не смог найти инструкции-описания работы , а без нее - никак. Нашел только:
“Сделал пока двухчастотный fhss и тестовый режим с почти непрерывной передачей и небольшой девиацией для настройки АФУ и мониторинга gmrs рацией. Все конфигуряется простенькой программкой через rs232.
Кратковременное нажатие кнопки - переключаем между двумя уровнями мощности (задается в конфигураторе),
длительное- в тестовый режим,
удержание перед включением - передача биндинг-пакета приемнику с указанием текущей конфигурации.” Для меня этого маловато 😃
Интересуют следующие вопросы:

  1. Назначение светодиодов и кнопки на передатчике и на приемнике.
  2. Программа - конфигуратор LRSConfig.exe - описание, оптимальная конфигурация для разных ситуаций.
  3. Процесс биндинга приемника к передатчику.
  4. Триммирование, экспоненты, инверсия. Возможно ли без АП?
  5. Арминг регулятора. Почему-то очень слабая связь, чуть разнесешь антенны - нет связи и регуль не армится. Подносим руку к антенне, связь пропадает (мигает красный светодиод) и включается двигатель. Странный FS… Передатчик без УМ, но выставлено 20 дБм, LM317 ощутимо теплая. Ну пусть антенны не идеальные, но все же… Возможно, что-то не настроено.
    Об измерении мощности. 0 dBm = 1мВт, +20 dBm = 100 мВт. +17 dBm = 50 мВт. Гугль как бы.
ubd

Да инструкции нет. Эту LRS мало кто собирал. Я когда себе делал, то у Сергея по телефону спрашивал.
Есть описание небольшое по пунктам программы конфигуратора.

DI Sys - индетификационный номер системы. Цифра любая.

Crystal calibration - сдвиг частоты задающего генератора для приемник и передатчика. Это для настройки что бы частоты работы были одинаковые. Встаем частотометром на порт GPIO2 на RFM22, и меняем эти значения, так что бы частота была одинаковая для TX и RX.

Normal Carrier Freq - Рабочая частота системы. Я не знаю зачем это. Ставишь 433000, и частоты каналов которые ниже выбирабтся начинаются с 433000.

Hopping Step Size - шаг для выбора каналов. Это просто сделано для удобства выбора каналов.

Operating freq 1 - частота канала 1

Operating freq 2 - частота канала 2

Data Rate - хз зачем.

Deviation - уровень девиации. У меня стоит по умолчанию 2,5 кгц. Мжно поиграться этими значениями. Может будет влиять на дальность действия.

Вот это интересно. Тут можно установить мощность передатчика. т.е. выходную можность RFM-ки. т.е. она влияет на выходную мощность вообще передатчика.
TX Output Power L1 - Мощность 1

TX Output Power L2 - Мощность 2
При включении передатчикиа включается можность L1.
Что бы переключаить на L2, нужно кратковременно нажатать кнопку на передатчике. Загорается какой то светодиод (не помню какой), и включается L2.
Или наоборот, при включении L2, а нажатием кнопки будет L1. Это нужно проверить, по потребляемому току передатчика.

Для первого ключения LRS можно сделать обе можности одинаковые и любые средние значения. И не подавать питание на выходную микросхему усилителя мощности. А к выводу АНТ у RFM припаять четверьть волновую антенку, т.е. проволочку длинной 173мм.

Потом уже как все заработает, пробовать то вклчюать с усилителем. Желательно иметь измеритель мощности. И первое включение делать на нагрузку 50 ом. т.е. на мощный резистор 10-30W - 50 ом.
Можно без измерителя можности, можно по потребляемому току судить о мощнгсти примерно. P=(U*I)*0,5. Где 0,5 это КПД 50 %.

Testing Freq - Это частота работы маяка. Когда приемник не видит сигналла с передатчка, то он в эфир выдает на этой частоте сигналл SOS. Для поиска. Классная штука!

Testing - это девиация. Для радиостанций на 433 мгц, выбирается девиация 2,5 кцг. По моему так. Можно узнать по тех характеристикам к риадистанции. Но стандарт у р-ций на 433 - это 2,5 кгц должно быть.

Ну и
Testing Output Power - это уровень выходной мощности при передачи SOS.

В общем то более менее понятно должно быть. Там ничего сложного. Сначала нужно забиндить и настроить по описанию выше.
Как биндить: удержание кнопки перед включением - передача биндинг-пакета приемнику с указанием текущей конфигурации. Нужно ли на приемнике что то нажимать? Я не помню…
Это все что про это я знаю. Сам биндил года 3 назад, так до сих пор все работает.
В общем Сергей msv, расскажи как биндить. А то и я забыл…

  1. Про кнопку понятно. Она для биндинья и переключения мощности TX Output Power L1 и L2.
  2. Выше
  3. Этот тут причем. Это делается на передатчике, т.е. в РРМ кодере. К LRS это отношения не имеет никакого. LRS это просто передатчик готового РРМ сигнала, и все.
  4. Не знаю почему так.
    Вы забиндили? Как он у вас вообще может работать?
Оригосса
ubd:

Вы забиндили? Как он у вас вообще может работать?

Спасибо за быстрый ответ. Так и забиндил: на передатчике кнопку зажал и включил питание. Вообще-то я много чего делал 😃 Через три дня интенсивных реанимационных действий на TX и RX погасли красные леды и остались зеленые. Проверка PPM на каналах приемника показала, что каналы соответствуют, ширина импульса меняется при работе стиками.
Не могли бы вы сбросить конфиг файл от конфигуратора с рабочими настройками? Т.е. прочитайте, выйдите с сохранением и пришлите .ini
Кстати, SUM_PPM с моего HK-T6A имеет размах 4.85в, и поначалу передатчик его не видел. Уменьшил резистор на 10к до 4.5к (это который на входе) и транзистор заработал.

ubd

Кстати, SUM_PPM с моего HK-T6A имеет размах 4.85в, и поначалу передатчик его не видел. Уменьшил резистор на 10к до 4.5к (это который на входе) и транзистор заработал.

Потому что рассчитывалось что размах будет равен напряжению питания передатчика 10-12В.

Не могли бы вы сбросить конфиг файл от конфигуратора с рабочими настройками?

Пока не могу.

msv
ubd:

В общем Сергей msv, расскажи как биндить.

Можно подумать, я все помню… 😃 Кажись там все интуитивно понятно, сначала подольше подержать кнопку на приемнике (пока часто не замигает), а потом на передатчике.
Все параметры вроде понятно обозваны, имеют физическую размерность (в отличии от некоторых “конкурентов”… 😃 )и не должны вызывать вопросов.
На передатчике кратковременное нажатие приводит к переключение уровня мощности (видно по светодиоду).
На приемнике- запись текущих значений как fs.
RFM-ка работает не с любыми SynWord. Когда делал, читал на форумах, народ методом тыка определял, то-ли старшей бит должна быть 1, то-ли не меньше трех единиц в слове, ну или что-то подобное… В ДШ на эту тему вроде ничего нет.
INI у меня такой.
--------------------------
Frequence=433075
HoppStepSize=0
OpFrequence1=4
OpFrequence2=173
Deviation=8
OutPower1=4
OutPower2=6
TestFrequence=462562
TestDeviation=1
TestOutPower=7
DataRate=1
IdSys=197
RxCrystal=D1
TxCrystal=7A
-----------------------------------------
Естественно RxCrystal и TxCrystal настраивал по частотомеру (15мГц на клоке меги). Тут тоже одна тонкость, если в экспериментах слишком разведете этими коэффициенты тактовые у приемника и передатчика, перестанет работать бинд. Ну при наличии частотомера легко сориентироваться, и подогнать передатчик поближе к приемнику.
ЗЫ Буду не против, если кто-то возьмется довести прошивки до ума. Например, я так и нашел, как грамотно выбрать индекс модуляции. У слона или эксперта кажись еще зачем-то мачестер включен. Ну и тп… Вообщем творчество одобряется… Тем более код простейший ( это не “высокая” математика IMU или АП, где с кондачка действительно не разберешься)…

Оригосса

Хм, у меня как раз перестало биндиться. Поменял IDsys и частоты в конфигураторе - связь пропала, и не биндится никак. Пытаюсь вернуться к исходному - никак. Перешивать все заново как-то глупо. Может действительно, покажете исходник, если не ассемблер, то в конфигурации смогу разобраться.
На GPIO2 вроде 1 МГц, старенький осциллограф показывает период 1 мкс.
P.S. Залил первоначальные (11) прошивки - связь есть. Продолжаю рыть.

Оригосса

Запоминание FS при кратком нажатии действует, уже хорошо. Попробовал 13-е прошивки - ничего не изменилось, только немного по другому данные хранятся. Биндинг как таковой не работает, связь есть при совпадении соответствующих ячеек в EEPROM приемника и передатчика. В передатчике можно менять конфигуратором, для приемника приходится прописывать ручками и шить программатором EEPROM. Могу расписать, в какой ячейке что лежит.😃 Жаль, нет частотомера, точнее формирователя для него. Попробую поставить фуз CKOUT, освободить ножку B0 и померить на ней.

ubd

Не биндиться, скорее всего потому что вы сбили значения Crystal Calibration. Вам нужен чатотометр что бы настроить.
15 мгц должно быть на 7 ноге Меги 88.

JIuTpHaTpoux
msv:

Можно подумать, я все помню…

Все время забываю, что проекту уже 6й год идет !! Люди его уже прожевали и проглотили, а мы тут возимся ))