OSD на ATmega1281

JIuTpHaTpoux
Dacor:

Если нужно, выложу.

Нужно. Выложите.
ИМУ в TestIMU виден, файлик про его настройку прорабатывал. Как себе я понял, подстраивать ничего не пришлось. “Кубик” крутился ровно, Недо- или Пере- регулирования не было.
Вчера все собрал в кучу и включил - грит “… нет ИМУ…”. И в TestIMU кубик идет рывками. При этом в окне Дебага “цыферки” не тормозят и кривые графиков не рвутся.
Про переброс 2х сигнальных проводков - попробую. Т.к. с TestIMU обмен идет, это не Tx-Rx, а SCK-SDO .
Еще про ИМУ. После подачи питания он действительно 1-2 минуты помигивает светодиодом и в TestIMU держит Status = Not Ready. Затем, диод начинает мерцать, Status=Ready. Тут все вроде нормально.

ubd:

Не вздумайте лететь

АП еще на стенде ))

ubd:

советую заменить прошивку на ER9

Ок, уже давно.

ubd:

иму не трогать с минуту или 2

А носитель при этом - просто не трогать, или ставить ровно в горизонт ?

И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?

ubd

Затем, диод начинает мерцать, Status=Ready. Тут все вроде нормально.

Да так и должно быть.
Прошивка которая у вас, нормальная. Я делал на ней 4 ИМУ, все работали.
Еще зависит какие датчик попадутся. Они немного разные. Бывает ИМУ с первого раза работает, бывает настраиваешь.

Может TX RX перепутан.
Если перепутан, то палочка не будет крутиться вообще.

dollop

И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?

какой gps модуль? от этого сильно зависят инструменты заталкивания

ubd

А носитель при этом - просто не трогать, или ставить ровно в горизонт ?

Просто не трогать, и что бы ветром не качало.

И-да, про ЖПС. Строку инициализации (в мануале указана) - в него чем заталкивать ?

Это если GPS приемник на на MTK чипе основан, то нужно в него заталкивать.
А если от U-BLOX приемник, то там другая программа для настройки. Я выше выкладывал инфу про U-BLOХ.

JIuTpHaTpoux

GPS такой : www.ebay.com/itm/271434603962
U-Blox походу.

ubd:

Может TX RX перепутан.

ubd:

палочка не будет крутиться вообще

Сергей, она вообще не крутится. Переспрошу : Tx & Rx (естественно) те, которые идут в АП к ногам Меги ?

Антенну к плате прикрутить термоусадкой, или припаять / приклеить чем ? Там такие ловкие 4 контактные площадки по углам …

Это? rcopen.com/forum/f8/topic162911/1843

ubd

Да у вас U-BLOX.
Настраивайте по ссылке. Там все разжевано.

Антенна припаивается. Там специально 4 площадки под пайку. И сверху термоусадка естественно.

Сергей, она вообще не крутится. Переспрошу : Tx & Rx (естественно) те, которые идут в АП к ногам Меги ?

Не важно где. Tx должен быть соединен с RX, а RX c TX.
т.е. логично, что передача данных TX, идет на ногу прима данных RX.
У вас же ИМУ соединена с АП кабельком, и разъемы на конце? Вот и поменяйте два провода местами.

kensi

Добрый день. Евгений, была подобная проблема с ИМУ у меня, вылечил. Нужно проверить фьюз биты на меге1281, среди прочего должен быть отключен интерфейс jtag, пока я эти фьюзы не прописал - ИМУ писало ошибку. С Уважением.

ubd

Там в архиве с прошивкой, есть скриншот фьюзов, где галочка JTAG НЕ СТОИТ. Значит он при заливке бутлоадера, так же не ставил.

kensi

у меня jtag стоял по умолчанию… это один из вариантов не работоспособности ИМУ…

ubd

у меня jtag стоял по умолчанию…

Тык скриншот для чего?

msv
ubd:

Tx должен быть соединен с RX, а RX c TX.
т.е. логично, что передача данных TX, идет на ногу прима данных RX.

Там вроде нет Rx/Tx. Есть SCK и DATA. Ничего не надо местами менять.

ubd

А точно. SCK и SDO. Один к одному кабель паяется.
Смотрите на схему, там показано точно как паять кабель.

JIuTpHaTpoux

Дык, так и запаяно. Жаль, хорошая наводка была. А чего ТестИму скачет?

ubd:

SCK и SDO

Проверю еще монтажку на соответствие принципиалке ((

JIuTpHaTpoux

ИМУ пошел. Непропай на 1й ноге Меги-8 платы ИМУ, какраз на линии SCK. АбЫднаДа )) , в СОМ-порт льет нормально, в АП не льет. Фьюзы были в норме.

ubd

в СОМ-порт льет нормально, в АП не льет.

Это про что? Нет соединения АП с компом по СОМ порту?

JIuTpHaTpoux
ubd:

Нет соединения

Уточняю : не было соединения АП с ИМУ, ИМУ с компом и АП с компом работали. Непропай устранен, АП ИМУ стало видеть.
Поигрался вчера с приемышем ЖПС. По инструкции - настройки залились нормально.
Сигнал РУ не видит, зараза. А посмотреть что там приемник ЛРС гонит в АП (нуу… есть ли там вообще РРМ) - нечем ((
Камрады, а из звуковой карты если осцилл сделать - его возможностей хватит для такой проверки?

Еще вопрос. Если приемник ЖПС - как я выше указал - Плату ЖПС-ЭрИкс, ту, на которой резервное питание разведено - делать надо?

ubd

Камрады, а из звуковой карты если осцилл сделать - его возможностей хватит для такой проверки?

Хватит. Можно еще просто проверить наличие РРМ, взять и послушать наушниками любыми, желательно высокоомными. Если РРМ есть, то будет характерный фон, и при перемещении ручек управления, шум фона будет заметно меняться.
Если РРМ нет, то будет, просто тишина.

Что бы АП запустился, нужно что бы газ стоял в -100% и канал управления режимами то же в -100%. Только я не знаю что значит в вашей прошивке -100%. У меня прошивка от Сергея msv. Там -100% это значит 1 мс, а +100% это 2 мс. Эти параметры должны совпадать с параметрами РРМ сигнала, в настройках АП, во вкладке Control Settings. Если у вас РРМ не стандартный, то нужно смотреть осциллом какие длительности импульсов на каналах соответствуют +100% и -100%, и указать в настройках эти параметры.

Еще вопрос. Если приемник ЖПС - как я выше указал - Плату ЖПС-ЭрИкс, ту, на которой резервное питание разведено - делать надо?

Нет не надо. Это для приемника LS20033, на чипе MTK.
У вас на U-Blox это все есть.

Оригосса

Процесс идет, платки паяются. Есть вопросы:

  1. Как распаять тумблеры на 6й канал? Аппа Hobbyking HK T6A V2. “Смикшировать”, вроде, никак. Как это выполнить из резисторов?
  2. Преобразователь на 5в греется,если все подключить, палец не удержать - это нормально?
  3. У меня модуль GPS PA6H на чипе MTK3339. Есть прошивка на 38400 и 5 Гц для PA6H . Но прошивальщик PowerFlash не коннектится и ,соответственно, не шьет, хотя делаю по инструкции. СОМ адаптер рабочий, через него загружаю прошивки , работают конфигураторы и терминалы.
    Кто-нибудь сталкивался с таким? Пока модуль держит настройки от батарейки.
  4. Если приемник LRS “родной от msv” подключается к АП по UART, то для чего предназначен соседний разъем на приемнике(c SPI)?
  5. Руддер не задействован, так ведь?
  6. При переходе из режима TRM в MNL картинка дергается на полсекунды и проскакивает сообщение про ИМУ, мол неготово. Это норм?
ubd
  1. Резисторами, теоретически можно. На практике нужно думать. Если это дискретные каналы, то резисторов там нет, и нечего там микшировать. Придется покупать аппу самую дешевую, типа турники 9Х, заливать туда ER9, и там все можно смикшировать.
  2. Нет не нормально. Какой преобразователь? Линейный стабилизатор на плате? 7805?
  3. Без понятия. Закажите на на е-бау нормальный приемник. Ссылка выше была.
  4. В этот разъем ХТ7 подключается как приемник, так и SPI программатор для заливки Бутлоатера и выставления фьюзов.
  5. Нет. Он там не нужен.
  6. Не помню такого. Про иму точно не проскакивает ничего.
    А как вы переходите, вы же канал управления не смикшировали?
Оригосса
ubd:

А как вы переходите, вы же канал управления не смикшировали?

Перехожу между режимами крутилкой. 5й -6й каналы на HK аппе - это крутилки. Сейчас чешу репу над резисторной сеткой, типа R2R, тока не выйдет по лехкому.
Придется на микроконтроллере, че нить маленькое, типа Tiny2313. Или даже просто оставить крутилку, правда , будет ли все нормально работать - вопрос.

Оригосса:

Если приемник LRS “родной от msv” подключается к АП по UART, то для чего предназначен соседний разъем на приемнике(c SPI)?

ubd:

В этот разъем ХТ7 подключается как приемник, так и SPI программатор для заливки Бутлоатера и выставления фьюзов

Я про разъем на приемнике, крайний который. На схеме приемника он обозначен как SPI.

ubd:

Нет не нормально. Какой преобразователь? Линейный стабилизатор на плате? 7805?

Угу. Который LM2940CT-5.0