Нужна помощь.

zzzz

Нужна помощь в следуещем вопросе:
как заставить работать со стандартной RC аппаратурой в пропорциональном режиме следующий исполнительный механизм или найти ему замену - лебедка на базе моторедуктора стеклоочистителя жигулей
Требуемые данные механизма - усилие на тросе 10кг ход-10-20 см (за1-4 секунды) погрешность не более 5-10% .
Можно ли собрать схему использующую в качестве обратной связи встроенный механизм остановки в определенном положении (можно использовать как счетчик оборотов) или проще использовать начинку от какой-либо мощной рулевой машинки электромику + переменное сопротивление обратной связи предполагаемый потребляемый ток 5А напряжение 12V и какая из схем будет надежней и точнее?

Если кто окажет реальную помощь в данном вопросе то моя благодарность будет безгранична в пределах разумного.

GriffinRU

А, что требуется пропорционально скорость или расстояние-положение. В первом случае регулятор скорости пойдет на нужное напряжение, ток у вас маленький, а во втором случае начинка от сервухи близкой по мощности (либо усилить ключи на хилой серве).
Для использования штатного прерывателя либо др. энкодера придется мудрить схему. RC вариантов, кроме как на REVO пока не видел.
Цифровые сервы достаточно точны, а микроны вам ни к чему 😃

Мне кажется вам нужно устройство с пропорциональной скоростью и
пропорциональным положением. Тогда вы сможете равномерно смотать-отпустить лебедку и вытянуть-отпустить на определенное расстояние.
Если, что-то в этом роде, то нужно комбинировать 😃
Дайте знать подумаем…

Артур

zzzz

Пропорционально должна управлятся длина (перемещение). Если вариант со счетчиком оборотов сложен (хотя при грамотном исполнении на мой взгляд он более надежен) то может быть можно переделать стандартную серву - поставить более мощный мотор или в этом случае не выдержит механика?

Для справки лебедка должна управлять мотопарапланом полетным весом до 40-60кг (усилие и длина укзаны приблизительно скорее всго минимальные значения.) Если удастся добится от RC модели требуемых результатов, то тогда будем работать над созданием на ее базе дистанционно пилотируемого аппарата (что-вроде темы Возрождение Цеппелинов в разделе Авиамодели) и в этом случае исполнительными механизмами будет управлять бортовой компьютер ( ноутбук или что- нибудь попроще).

BALAL

Просто идея… Взять стандартную рульмашку(электронику от неё), умощнить выходы на двигатель до необходимого, а резистор подсоединить к барабану лебёдки через дополнительный редуктор, с расчитанным коэффициентор редукции… Вот, наверное проще некуда… 😃

zzzz
BALAL:

Просто идея… Взять стандартную рульмашку(электронику от неё), умощнить выходы на двигатель до необходимого, а резистор подсоединить к барабану лебёдки через дополнительный редуктор, с расчитанным коэффициентор редукции… Вот, наверное проще некуда… 😃

В принципе эта идея была и у меня только как осуществить это на практике?
поменять выходные транзисторы или ключи если (они там есть) или сделать развязку по мощности т.к. двигатель расчитан на 12V (как?) просто последний раз я занимался подобными делами лет 15 назад с тех элементная база ушла далеко вперед ( электроника у рулевой машинки собирается на одной микосхеме или у мощных есть выходной каскад?). С механикой думаю проблем не будет единстенно вопрос какой угловой расход в градусах у переменных сопротивлений рулевых машинок?

BALAL

Ну угловой расход просто посмотреть, погоняв машинку на аппаратуре…
Схемотехника - ну тут посложнее, могу предложить универсальную схемку на 4-х операционниках (в качестве компараторов, 1 корпус), 4-х мощных выходных транзисторах и паре мелких…

BALAL

Да, изменение скорости не будет поддерживать…
Но если подумать, и это можно без проблем решить, правда транзисторам при этом придётся работать в активном режиме…
А если ещё подумать, то и этого можно избежать… 😃