Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Хочу спаять MicroStar2000

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Хочу спаять MicroStar2000(или подобную), я уже их сайт выкачал. Так что ищу единомышенников для общения и обсуждения вопросов постройки....

Александр М.

Хочу спаять MicroStar2000

Хочу спаять MicroStar2000(или подобную), я уже их сайт выкачал. Так что ищу единомышенников для общения и обсуждения вопросов постройки.

2.  
    Valeri
    У них на сайте нет прошивки под микроконтроллер.
    Да и стоимость великовата.

Записей в дневнике
    1108
    Все там есть. Смотри внимательнее. А со стоимостью пусть каждый сам решает.

Valeri
    Я извиняюсь, действительно информация изменилась и на сайте появилась более подробная информация. Просто я интересовался данным передатчиком где то пол года назад и писал на форум (http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=1588). На запрос разработчику подробной документации мне тогда не прислали а дали адрес человека в Москве к которому можно обратиться за помощью. Опыта работы с PIC контроллерами у меня нет и поэтому я не стал заниматься дальше.

6.  
    airbus
    А я уже спаял, Клевая штука! Фотки можно глянуть здесь: http://mp8000.rcclubs.com/ Есть вопросы, задавайте. Помогу, чем могу.

Записей в дневнике
    1108
    Cool! Колись, во сколько тебе все обошлось. Плату как заказывал?

airbus
    С платой проблем не возникло. Рядом с Москвой есть город электронной промышленности - Зеленоград. Там нашел фирму, которая делает платы методом фрезерования в короткие сроки. Платка обошлась где-то в $20. Координаты могу подкинуть. PIC пришлось купить с окошком для стирания У.Ф. лампой(около $25). Софт сейчас более менее американцами обкатан, поэтому можно и однократно программируемый PIC поставить. Из дорогих деталей остается только индикатор 10$. Остальное SMD мелочевка.

10.  
    Александр М.
    airbus (14-12-2001 23:35):
    С платой проблем не возникло. Рядом с Москвой есть город электронной промышленности - Зеленоград. Там нашел фирму, которая делает платы методом фрезерования в короткие сроки. Платка обошлась где-то в $20. Координаты могу подкинуть. PIC пришлось купить с окошком для стирания У.Ф. лампой(около $25). Софт сейчас более менее американцами обкатан, поэтому можно и однократно программируемый PIC поставить. Из дорогих деталей остается только индикатор 10$. Остальное SMD мелочевка.
    Валерий!
    У меня вопорс. В какой конотре продают PIC с окошком? Я смог найти в промэлекторонике только одноразовый. А хотелось бы многоразовый на сайте выложена уже вторая версия софта, и похоже будут еще. Какой использовал индикатор? У нас кроме DataVision другого не предлагают. Плату в этой фирме делают по схеме или у тебя есть рисунов платы?

Записей в дневнике
    1108
    airbus (14-12-2001 23:35):
    С платой проблем не возникло. Рядом с Москвой есть город электронной промышленности - Зеленоград. Там нашел фирму, которая делает платы методом фрезерования в короткие сроки. Платка обошлась где-то в $20. Координаты могу подкинуть.
    Народ, если вас тут наберется больше трех человек, то есть прямой смысл заказывать платы обычным методом. В Питере мне подготовка обходилась где-то в 20$ (фотошаблоны и сверловка), плюс 6$ за дециметр если делать в течение недели. И вообще можно сделать плату с маской, с ней спокойнее. Дополнительные расходы - если заказывается разводка на стороне (из рассчета 5-10 центов за ножку). Если кому нужны выходы в Питере - я подскажу.

Александр М. (15-12-2001 18:20):
    В какой конотре продают PIC с окошком? Я смог найти в промэлекторонике только одноразовый.
    Попробуй зайти на http://www.gaw.ru/ и посмотреть там адреса магазинов, торгующих микросхемами в твоем городе.
    Какой использовал индикатор? У нас кроме DataVision другого не предлагают.
    Бери что дают . У данных индикаторов протоколы обмена полностью идентичны. Разница только в питании (полярность и напряжение смещения).

Если собираешься эксплуатировать аппаратуру при отрицательных темперетурах, то есть смысл заморачиваться с морозостойким вариантом. Правда, там требуется отрицательное смещение, поэтому прийдется на плате развести дополнительный преобразователь питания. Ну и для любителей, можно использовать индикатор с подсветкой. На всю мощность ее включать не надо (ток будет кушать офигительный), только чуть-чуть. Зато сильно облегчится чтение информации в условиях недостаточной освещенности.

Serg
    1.Может быть действительно попробовать объединится и заказать платы. Со своей стороны я попробую это дело протолкнуть в своих краях. Есть одно "НО": я не нашел на сайте фотошаблонов, а разводить самому ...
    2. Если я правильно понял то индикатор можно любой, лиш бы-был совместим по командам с HITACHI и кол-во строк и символов совпадало, правильно?

Александр М.
    Serg (18-12-2001 16:11):
    1.Может быть действительно попробовать объединится и заказать платы. Со своей стороны я попробую это дело протолкнуть в своих краях. Есть одно "НО": я не нашел на сайте фотошаблонов, а разводить самому ...
    2. Если я правильно понял то индикатор можно любой, лиш бы-был совместим по командам с HITACHI и кол-во строк и символов совпадало, правильно?
    Насчет разводки можно попробовать написать письмо мистеру Андерсону(Автор)Может вышлет разводку
    А индикаторы там, как я выяснил, стоят OPREX DMC50747NF или SEIKO L167200J. Последнии, кажется, совместимы с DataVision

Записей в дневнике
    1108
    У меня тут завалялась документация с разводками и исходными текстами прошивок, правда, не самая последняя версия. Я все закинул в архив файлов.

Что касается индикатора, то важен не его тип, а тип применяемого в нем контроллера. Большинство и предлагаемых индикаторов (в т.ч. DataVision) подходят без проблем.

Serg
    А чем посмотреть файлы разводки?

Привет всем!

1,5 месяца назад спаял два экземпляра, работают замечательно, повторяемость 100% (конечно если все исправно).

В документации, которую выложил Виталий, печатные платы в Gerber-формате, посмотреть можно при помощи утилиты GerberTools, встроенной в OrCAD Layout Plus 9.0, только придется немного помучаться с файлом апертур.

Что касается стоимости, то каждый экземпляр обошелся мне примерно в $40 вместе с индикатором.

Желаю удачи!

jan
    jan вне форума

Если кто в Москве соберется изготовить печатные платы, то вступлю в долю. Предложения на E-mail.

Александр М.
    На домашней страничке (mstar2k.com) выложено обновления. Новый Софт, доп. память и др. Заходите

Serg
    Alex (21-12-2001 13:08):
    Привет всем!

1,5 месяца назад спаял два экземпляра, работают замечательно, повторяемость 100% (конечно если все исправно).

В документации, которую выложил Виталий, печатные платы в Gerber-формате, посмотреть можно при помощи утилиты GerberTools, встроенной в OrCAD Layout Plus 9.0, только придется немного помучаться с файлом апертур.

Что касается стоимости, то каждый экземпляр обошелся мне примерно в $40 вместе с индикатором.

Желаю удачи!
    А как решал вопрос с платами?

Платы заказывал на заводе в Минске: 5$ фотошаблон+2$ за квадратный дециметр (две стороны с металлизацией), файл сверловки для советского станка делал сам. Врезультате 5 плат за 15$. Вот такие пироги ))

Желаю удачи!

Serg
    Alex (26-12-2001 19:51):

Платы заказывал на заводе в Минске: 5$ фотошаблон+2$ за квадратный дециметр (две стороны с металлизацией), файл сверловки для советского станка делал сам. Врезультате 5 плат за 15$. Вот  такие пироги  ))

Желаю удачи!
    А лишней платы совершенно случайно нет на продажу нет?

Serg (27-12-2001 10:57):
    Alex (26-12-2001 19:51):

Платы заказывал на заводе в Минске: 5$ фотошаблон+2$ за квадратный дециметр (две стороны с металлизацией), файл сверловки для советского станка делал сам. Врезультате 5 плат за 15$. Вот  такие пироги  ))

Желаю удачи!
    А лишней платы совершенно случайно нет на продажу нет?
    Прошу прощения, но заниматься продажами плат я не буду. Я думаю, что в любом крупном городе России платы можно сделать без особых проблем, тем более, что все исходные данные для этого есть.

Всего хорошего!

При покупке памяти 93С86 не берите FM93C86AEM8 фирмы FAIRCHILD, в данном устройстве она не работает, проверено на собственном опыте. Работает ATMEL, SGS-THOMSON, MICROCHIP.

Ic
    Платы при наличие разводки делаем при помощи лазерного принтера - я уже 2 года ентим занимаюсь
    а вот в RC - недавно и ребята - если не влом вы бы файлы выложили бы в Orcad формате ( схему я нарисую но пока в лом) я бы может под простые детали сделал - у меня SM не продают )))

и еще а корпус как делаете ??

Serg
    На http://www.marathon.ru/dpcb.html есть просмотрщик GERBER файлов.

На домашней страничке Microstar2000 появились схема и описание RC-приемника с синтезатором частоты. Высший пилотаж...

Александр М.
    Виталий (20-12-2001 15:26):
    У меня тут завалялась документация с разводками и исходными текстами прошивок, правда, не самая последняя версия. Я все закинул в архив файлов.

Что касается индикатора, то важен не его тип, а тип применяемого в нем контроллера. Большинство и предлагаемых индикаторов (в т.ч. DataVision) подходят без проблем.
    Виталий! какую прошивку брал?
    SED1230.HEX
    On glass display for a MP8000 upgrade.
    SED1230P.HEX
    On glass display for a Proline upgrade.
    LCD52.HEX
    LCD52 from all electronics for a MP8000 upgrade.
    LCD52P.HEX
    LCD52 from all electronics for a Proline upgrade.
    ECMA1010.HEX
    12 x 4 low cost display for MP8000 upgrade.
    ECMA1010P.HEX
    12 x 4 low cost display for a Proline upgrade.

Мне кажется наиболее подходящие
    LCD52.HEX или LCD52P.HEX только не понятно написано чем они различаются

Записей в дневнике
    1108
    Я MicroStar 2000 не собирал, поэтому по прошивкам ничего посоветовать не могу. Спроси у автора. У меня всего-лишь завалялся архив с исходниками и разводками , и я все это выложил.

AlexВ
    airbus (14-12-2001 15:25):
    А я уже спаял, Клевая штука!  Фотки можно глянуть здесь: http://mp8000.rcclubs.com/ Есть вопросы, задавайте. Помогу, чем могу.
    Вопрос к тем кто уже спаял
    Какие готовые приемники можно использовать с данной аппаратурой? Я в смысле какой тип сигнала формирует кодер, (РСМ или РРМ) и стандартен ли он? Есть ли диаграммы? Я бы хотел сделать "умный" декодер на модели с использованием микроконтролера.
    Так-же ВЧ блок кто-то делал или нет?

AlexВ (23-01-2002 18:27):
    Какие готовые приемники можно использовать с данной аппаратурой? Я в смысле какой тип сигнала формирует кодер, (РСМ или РРМ) и стандартен ли он? Есть ли диаграммы? Я бы хотел сделать "умный" декодер на модели с использованием микроконтролера.
    Так-же ВЧ блок кто-то делал или нет?
    Привет!

Кодер MStar2000 формирует стандартный РРМ-сигнал, с таким передатчиком будет работать, я так думаю, большинство РРМ приемников.
    С изготовлением ВЧ блока есть, на мой взгляд, несколько проблем:
    - софт для кодера и софт для ВЧ-модуля (если использовать его отдельно) заточены под 50, 53 и 72 МГц;
    - сложно достать VCO (управляемый напряжением генератор) фирмы Epson и PLL синтезатор LMX2306 фирмы National Semiconductor (это вам не Motorola, которая на каждом углу продается).

Софт для standalone версии можно, конечно, написать и самому, а вот детальки - проблема.

Желаю удачи!

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Вилкин Алексей (27-12-2001 12:59):
    При покупке памяти 93С86 не берите FM93C86AEM8 фирмы FAIRCHILD, в данном устройстве она не работает, проверено на собственном опыте. Работает ATMEL, SGS-THOMSON, MICROCHIP.
    у меня при попытки фоматирования EEPROM 93LC86-I/P (Microchip) все зависает напроч.
    Может есть какие идеи? Сколько времени идет форматирование?

Гена
    посмотрите www.remicon.ru/pcb/price
    Это Москва

Александр М. (12-04-2002 06:01):
    у меня при попытки фоматирования EEPROM 93LC86-I/P (Microchip) все зависает напроч.
    Может есть какие идеи? Сколько времени идет форматирование?
    Форматирование идет быстро (считанные секунды).
    По поводу зависания при форматировании, пока, сказать ничего не могу

В корпусе какой недорогой аппаратуры легче всего делать переделки под MicroStar2000 ? Делать механику и корпус хуже всего.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Вилкин Алексей (19-04-2002 23:24):
    Александр М. (12-04-2002 06:01):
    Форматирование идет быстро (считанные секунды).
    По поводу зависания при форматировании, пока, сказать ничего не могу
    Попробовал совсем без ПЗУ и с ПЗУ 93С46 Atmel от сетевушки. Зависаний нет но во второй строке всякая ерунда, нет контроля питания, таймер тикает медленно, на кнопки не реагирует. Похоже придется искать именно 93с86.

Алексей, не знаю как часто ты читаешь почту, написал на два твоих адреса, ответа вообще никакого. Может здесь прочтёшь. И так. В архиве файлов MicroStar2000 есть два вложенных архива с разводкой в gerber - Erev20.zip и Eproto20.zip. На какой из них обратить внимание ? И что касается аппетур, вышли мне pls, если не жаль конечно, откорректированный файл аппертур или откорректированный gerber.

DjAndy (27-04-2002 04:55):
    Алексей, не знаю как часто ты читаешь почту, написал на два твоих адреса, ответа вообще никакого. Может здесь прочтёшь. И так. В архиве файлов MicroStar2000 есть два вложенных архива с разводкой в gerber - Erev20.zip и Eproto20.zip. На какой из них обратить внимание ? И что касается аппетур, вышли мне pls, если не жаль конечно, откорректированный файл аппертур или откорректированный gerber.
    Почту я читаю каждый день, ответ я отправлял дважды, но почта возвращалась. Сообщи точно свой e-mail, и я отправлю еще раз.

P.S. Оба мои адреса работают

Всего хорошего.

Вилкин Алексей (27-04-2002 12:29):
    Почту я читаю каждый день, ответ я отправлял дважды, но почта возвращалась. Сообщи точно свой e-mail, и я отправлю еще раз.

P.S. Оба мои адреса работают

Всего хорошего.
    Послал тебе пару писем с реального адреса, может с твоей стороны зарублен выход на шаровые почтовые сервера.

Fedor
    Я тоже спаял MS2000. а вообще кто-нибудь делал перекодировщик PPM -> PCM

Закрытая тема