Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

Вопрос с знатокам обработки канальных импульсов

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Уважаемые Знающие Люди! Подскажите, как сочинить схемку попроще для решения вот такой задачи: есть две рульмашинки, которые управляют элевонами. Эти ...

Записей в дневнике
    5

Вопрос с знатокам обработки канальных импульсов

Уважаемые Знающие Люди! Подскажите, как сочинить схемку попроще для решения вот такой задачи: есть две рульмашинки, которые управляют элевонами. Эти машинки смикшированы на передатчике. Надо получить из двух сигналов, снятых с двух соответствующих (уже смикшированных!) каналов приёмника, сигнал, пропорциональный разности двух входных.

ВХОД:
    - канальный импульс 1 канала
    - канальный импульс 2 канала

ВЫХОД:
    - канальный импульс, прямо пропорциональный разности двух входных

Коэффициент пропорциональности задаётся неким маштабирующим устройством типа потенциометра (чтобы можно было растягивать и сжимать разностный импульс сообразно максимальному значению разности, доводя, скажем, длительность выходного импульса до максимальных 2.2 мс при максимальной разности входных импульсов).

Поможете?

С уважением, Юрий.

2.  

Записей в дневнике
    14
    Если не секрет - а зачем и какой передатчик?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Если не секрет - а зачем и какой передатчик?
    - "Зачем" - хочу сэкономить один канал, электронным образом связав управление элевонами с управлением передней стойкой шасси. То есть на управление передней стойкой пойдёт еще одна рульмашинка, понятное дело, но отдельного канала она занимать не должна, а должна пользоваться разностью сигналов рульмашинок элевонов. Почему разностью? - да чтобы она не реагировала никак на однонаправленное отклонение элевонов (когда они как руль высоты или как закрылки работают), а вот на разнонаправленное (когда они как элероны работают) отклонение как раз чтобы реагировала, поворачивая в соответствующую сторону переднюю стойку шасси.
    - Передатчик - Hitec Flash 4FM/SX, четырёхканальный, потому и каждый канал на особом счету... :-)

У Вас есть решение для моей задачки? :-)
    С уважением, Юрий.

...Наверно проще микшер каналов уже на модели разместить, и не пользоваться микшером передатчика - такие устройства стандартные есть! И все сигналы готовые при этом на модели будут присутствовать!

6.  

нужно фактически посчитать длины импульсов на двух каталах, причем эти импульсы по времени могут не пересекаться, а потом из этих замеров формировать свой импульс заданной длины. то есть однокристалку ставить и программку писать, там уже хоть что хоть с чем намикшируешь. А на рассыпухе собирать, по моему что-то слишком сложное получится, кварц, счетчики, брр. в аналоговых не силен, может и можно что-то простое сочинить

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    ...Наверно проще микшер каналов уже на модели разместить, и не пользоваться микшером передатчика
    От перемены мест слагаемых сумма почти не меняется.

To ylevdik
    Микшер можно взять этот. Коэффициент у него задается, конечно, не плавно, но для рулевой стойки хватит. Более простой регулируемый микшер придумать сложно.
    Сергей

ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    А не проще ли сделать еще один канал? Ведь PPM не такая уж сложная штука. Делаем еше один импулс 1-2 ms (регулируемый или нет). Надо только потом его запихнуть в общую пачку.

10.  

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    От перемены мест слагаемых сумма почти не меняется.
    ??? Да ну?
    В случае варианта, предложенного мной, у автора на модели будет присутствовать сигнал канала элеронов, восстановить который он и ставит задачу...
    А вот сигналы на РМ, необходимые для управления элевонами, получать уже с микшера (готового, стандартного, описания которых предлагались), установленного на модели... Вот

Цитата Сообщение от ReM Посмотреть сообщение
    А не проще ли сделать еще один канал? Ведь PPM не такая уж сложная штука. Делаем еше один импулс 1-2 ms (регулируемый или нет). Надо только потом его запихнуть в общую пачку.
    Если-бы все так просто было, народ не стал бы 4 каналки на 5 и более менять. Там спец микросхемы все-в-одном.

А вообще можно и заявленное автором устройство сделать в аналоге по следующей блок - схеме:
    1. Нормирователь уровня импульсов.
    2. Дифференцирующие цепочки.
    3. Эмиттерные повторители, нагруженные на интегрирующие цепочки.
    4. Дифференциальный усилитель с регулируемым усилением на ОУ.
    5. Генератор 50 Гц.
    6. Одновибратор, запускаемый генератором и управляемый напряжением с усилителя, которое бы изменяло длительность импульсов в необходимом диапазоне для канальных импульсов...
    Работать должно, но громоздко... Больше, чем предлагавшиеся микшеры...

ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от shda_ Посмотреть сообщение
    Если-бы все так просто было, народ не стал бы 4 каналки на 5 и более менять. Там спец микросхемы все-в-одном.
    Я знаю что там спец микросхемы. Их трогать не нужно. Берем выходной сигнал с 4 каналами. Формируем еще один канальный импулс. Пропорциональный он или с переключателем это уж как нужно. Потом нужно его "поставить" на место. Т. е. выводить в нужное время в обший сигнал.
    Я когда то востанавливал строковый синхро импулс в ТВ сигнале. Была такая кодировка.
    Так здесь все проще. Делать я этого не пробовал, но по моему возможно.

Я знаю что там спец микросхемы. Их трогать не нужно. Берем выходной сигнал с 4 каналами. Формируем еще один канальный импулс. Пропорциональный он или с переключателем это уж как нужно. Потом нужно его "поставить" на место. Т. е. выводить в нужное время в обший сигнал.
    Я когда то востанавливал строковый синхро импулс в ТВ сигнале. Была такая кодировка.
    Так здесь все проще. Делать я этого не пробовал, но по моему возможно.
    Вот это 50/50. Частенько на одном крстале делают и формироатель канальных импульсов и модулятор, а отдельно ставят только оконечный каскад.

Записей в дневнике
    5
    ...Наверно проще микшер каналов уже на модели разместить, и не пользоваться микшером передатчика...
    Несколько странный бортовой микшер мне тогда понадобится... Потому что элеВоны тем и отличаются от элеРонов, что управляются ДВУМЯ машинками, и поэтому могут работать еще и как закрылки. Смысл же нужного мне "разностного микшера" в том, чтобы никак не реагировать на сигнал "закрылки" и реагировать на сигнал "элероны". Кстати, в режиме элевонов одна из машинок ещё и реверсирована бывает... В общем и целом мне стало ясно, что проще всего будет сочинить программку для какого-нибудь PIC'а, чтобы реализовать такое преобразование разности двух соседних канальных импульсов в один управляющий. Спасибо за подсказки!

ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    Вот это 50/50. Частенько на одном крстале делают и формироатель канальных импульсов и модулятор, а отдельно ставят только оконечный каскад.
    Но ведь это не важно. Нам нужен выходной сигнал. Например тот, который используют для симулятора. Или даже его может не быть?

Давно не был
    а разве тут не проскакивала ссылка на то, как в 4м флеше 5й канал включить?
    так оно даже проще должно быть.

зы. я бы передатчик поменял

Записей в дневнике
    14
    ??? Да ну?
    В случае варианта, предложенного мной, у автора на модели будет присутствовать сигнал канала элеронов, восстановить который он и ставит задачу...
    А вот сигналы на РМ, необходимые для управления элевонами, получать уже с микшера (готового, стандартного, описания которых предлагались), установленного на модели... Вот
    Начнем с того, что я сторонник все микширования делать в передатчике. Если он не позволяет, можно либо купить новый, либо переделать имеющийся.

Теперь про наш случай.
    Если микшер стоит на передатчике, и на борт поставить еще один микшер, то после него мы получим те же сигналы с какими-то коэффициентами.

…В одном случае получим «фиксированный» микшер элеронов и руля высоты, и не регулируемый канал передней стойкой.
    В другом, «плавный» микшер элеронов и руля высоты, и дискретно регулируемый канал передней стойкой, зависящего еще от микшера.
    Выбирайте. Я выбираю настройки в передатчике.
    Сергей

Цитата Сообщение от ylevdik Посмотреть сообщение
    Несколько странный бортовой микшер мне тогда понадобится.......
    Да нет, именно такие и описывались!

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от ylevdik
    Несколько странный бортовой микшер мне тогда понадобится...
    Между прочим, у микшера два входа и два выхода

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 6egemot Посмотреть сообщение
    а разве  тут  не проскакивала ссылка на то, как в 4м флеше 5й канал включить? так оно даже проще должно быть.
    зы. я бы передатчик поменял
    Видите ли, на моделях с рулём направления и задней стойкой (да, впрочем, и передней тоже) руление на земле реализуется достаточно тривиально. На бесхвостке с ЭЛЕВОНАМИ - не так тривиально. Поэтому даже наличие дополнительного (к уже имеющимся) канала мне не поможет.

Записей в дневнике
    5
    Да нет, именно такие и описывались!
    Уже смотрю внутренности скачанного архива... :-) Спасибо!

Но ведь это не важно. Нам нужен выходной сигнал. Например тот, который используют для симулятора. Или даже его может не быть? 
    В принципе в более или менее серьезно передатчике это должно быть. Но вот вопрос, как завязаны между собой выходной сигнал на зазъеме тренер/ученик и входной на нем-же? Аппаратура у меня есть. но времени на анализ сигналов нет.
    А так мож кто попробует.

Давно не был
    Видите ли, на моделях с рулём направления и задней стойкой (да, впрочем, и передней тоже) руление на земле реализуется достаточно тривиально. На бесхвостке с ЭЛЕВОНАМИ - не так тривиально. Поэтому даже наличие дополнительного (к уже имеющимся) канала мне не поможет.
    а что это за бесхвостка такая с передней стойкой? фото можно?

зы. поможет 5й канал или нет, я не знаю. я бы его просто замикшировал куда надо и всё. но боюсь флеш так не умеет.

ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    В принципе в более или менее серьезно передатчике это должно быть. Но вот вопрос, как завязаны между собой выходной сигнал на зазъеме тренер/ученик и входной на нем-же? Аппаратура у меня есть. но времени на анализ сигналов нет.
    А так мож кто попробует.
    Чтобы сделать дополнительный канал придется лезть внутрь. Это уж точно. Но если с элетронникой не очень, лучше этого не делать...

Чтобы сделать дополнительный канал придется лезть внутрь. Это уж точно. Но если с элетронникой не очень, лучше этого не делать...
    С электроникой даже диплом есть на 5 баллов. Вот по этому и не полезу, т.к. в передатчике "по быстренькому" делать опасно - самолет жалко . Времени детально заниматься нету

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 6egemot
    а что это за бесхвостка такая с передней стойкой? фото можно?
    Фото пока нет... увы... Может, к весне появится...
    Цитата Сообщение от 6egemot Посмотреть сообщение
    зы. поможет 5й канал или нет, я не знаю. я бы его просто замикшировал куда надо и всё. но боюсь флеш так не умеет.
    Это точно, Hitech Flash так не умеет - у него вообще микшеры не очень-то: только предустановки можно выбрать, да и тех не так чтобы много. Наверное, ты прав - надо обзаводиться передатчиком, в котором можно все каналы между собой в любой комбинации перемикшировать...

OVK
    OVK вне форума

Записей в дневнике
    1
    - хочу сэкономить один канал, электронным образом связав управление элевонами с управлением передней стойкой шасси ...............на разнонаправленное (когда они как элероны работают) отклонение чтобы реагировала, поворачивая в соответствующую сторону переднюю стойку шасси.
    - Передатчик - Hitec Flash 4FM/SX, четырёхканальный, потому и каждый канал на особом счету... :-)

С уважением, Юрий.
    Может попробовать механический микшер: например, типа автомобильного карданного ключа - когда крутим, усилие передается на гайку, когда качаем (гнем кардан) - все стоит. Додумать нетрудно - может быть и не кардан, а гибкая (типа пружины) связка на стойке.
    Удачи

Об мех. миксе статья B-2 на сайте!

С уважением, Юрий.
    С полгода назад в форуме про аппаратуру пробегала ссылка про то, как к четвертому флэшу прикрутить пятый канал. Может это и есть решение ? :-)))

Закрытая тема