Зарядник с преобразователем напряжения

anatoly

Как я уже писал в этом разделе ранее см. “DC-DC преобразователь для зарядного устройства.” , я пытаюсь сделать более-менее продвинутый дельта-пик зарядник с преобразователем напряжения для возможности заряжать 1 - 10 аккумуляторов током до 5 ампер и питанием от источника 10 - 15 вольт (чтобы иметь возможность заряжать его от авто-аккумулятора). У меня были некоторые проблемы с самим преобразователем которые удалось решить применением броневого сердечника. Потом я долго мучался с скрещиванием контроллера заряда (на MAX713) с блоком преобразователя напряжения (на MC34063) . Варианты работы MAX713 в импульсном режиме предложенные в фирменной документации не очень подходили и работали нестабильно так как они все расчитаны на работу с Step-Down т.е. с понижающим импульсным стабилизатором. Я же применил SEPIC повышающепонижающий у него несколько другой алгоритм управления ШИМом. В конце-концов мне удалось добиться нормально работающей схемы с помощью дифференуиального усилителя построенного на LM324б подключенного к выходу токочувствительного усилителя МАКСА. НО осталась одна проблема. Все работает нормально если включать питание с подключенными аккумуляторами и не вытаскивать их без снятия напряжения. Если же включить схему без аккумуляторов то напряжение на управляющем входе преобразователя равно 0 (нет тока через нагрузку т.е. нет тока через измерительный резистор т.е. нет падения напряжения ) и напряжение на выходе преобразователя выростает очень сильно (50 - 80 вольт). Нужно его ограничивать каким либо образом скажем на 20 вольтах.

Как это сделать?
Может кто подаст идею?

dmk

Поставь постоянную нагрузку . Правда получишь ток через нее 😉 . Пример: SMPS в компьютерных БП, требует постоянной нагрузки на выходе.
Хрошая идея - микроконтроллер для управления Step-Up,
а там можно и по макс. напряжению, и по температуре, и по току защиты делать.
Я сейчас что-то подобное ваяю. А на LM317 источнике тока, с ШИМ регулировкой от микроконтроллера, зарядник уже готов. Если интересно, пиши на e-mail. (Есть интересная статья про Атмелевские контроллеры в зарядных устройствах, со схемами и программами).
Best regards.

1 month later
Кочергин_Михаил

По преобразователям задайте вопрос varuhin@pool-7ru.Он мне много преобразователей делал и ремонтировал.(car audio усилители,кроссоверы,да и разные сепульки)