Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Оптический трекинг вертолета

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Передо мной стоит задача осуществить оптический трекинг RC-вертолета и управление его движением. На пальцах. Веб камера получает изображение вертолета с ...

Оптический трекинг вертолета

Передо мной стоит задача осуществить оптический трекинг RC-вертолета и управление его движением.

На пальцах. Веб камера получает изображение вертолета с расставленными по нему маркерами. Маркеры - светодиоды. Зная расположение маркеров по проективной картинке восстанавливается положение вертолета. Зная положение в реальном времени можно программно управлять движением реализуя обратную связь, ну это уже мои математико-технические заморочки))
    Управляется модель с компьютера переделанной футабой - переделывал не я, насколько я понял с объяснений, пульт всрыли и переменными резисторами ручек управляют сигналами с компа (могу в чем то ошибиться).

У меня возникли два вопроса к уважаемым электронщикам:
    1) какие выбрать диоды с хорошей светимостью и большим углом рассеивания?
    2) есть ли возможность как то иначе подключиться к пульту? например через тренерский разъем?

2.  

Почитайте в интернете про манипулятор перчатку под названием GlovePie. Там примерно такой же принцип, датчик определяет пространственное положение светодиодов, закрепленных на пальцах и запястье, но насколько я помню, используется еще и модуляция сигнала светодиодов (там используются ИК-светодиоды).

С уважением, Дима.

Спасибо за ответ! Обязательно почитаю. Но мне все же бы хотелось использовать видимый световой диапазон..

Никто мне не сможет ответить на возникшие вопросы?

Цитата Сообщение от egens Посмотреть сообщение
    Никто мне не сможет ответить на возникшие вопросы?
    Попробую

1. Светодиоды разумнее всего выбирать у конкретного продавца, рекомендую посетить цокольный этаж Митинского рынка. Там можно намного правильнее определиться с яркостью, углом, весом, особенностями монтажа, питанием и ценой понравившихся диодов.

2. Большинство современных моделей вертолётов оснащены "головой" с электронным микшированием. Хоть бортовые микшеры и доступны в продаже, чаще пользуются встроенными функциями "вертолётного" передатчика. Видимо по этой причине и был выбран такой странный способ подсоединения к футабе, ведь по тренерскому шнурку передаются уже смикшированные каналы.

Упростить подключение можно, дописав к управляющему компьютерному софту специфические вертолётные микшерные функции и PPM (PCM/UART?) модулятор. В сравнении с оптическим трекингом это сущие пустяки, вы легко справитесь. Тогда станет возможным подключиться к любому передатчику, даже к отдельному независимому передающему модулю с антенной.

6.  

Проще действительно выкинуть пульт, CCPM микшер на компе воспроизведете, ВЧ блок какой нибудь управляющийся по УАРТ, вроде от DX5e позволяет и от Мультиплекса от RoyalEvo, этот аж с обратной связью будет.

Светодиоды можете вот такие, например прикинуть: http://www.cree.com/products/xlamp7090_xre.asp
    Светят весьма ярко, (на таких сейчас модно фонарики делать) угол 90-100 градусов (есть другие серии до 120-130), есть разные цвета.
    Кушают, правда, хорошо, 1 ампер на номинале...

С уважением, Дима.

Закрытая тема