Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 76

Почему чернеет жало у паяльника ?

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Может немного не по теме но в моделизме без паяльника нельзя. Был у меня старый паяльник ему лет уже .............. ...

Почему чернеет жало у паяльника ?

Может немного не по теме но в моделизме без паяльника нельзя.

Был у меня старый паяльник ему лет уже .............. в общем много. Все им паял, ну собственно кроме проводов больше ничего и не паял. Перестал он работать, а тут и припой закончился.
    Пошел на рынок купил новый 60 Вт, включаю в розетку, он нагревается. жало чернеет припой не берет. Ни с кислотой. ни с канифолью не могу облудить жало, чернеет и припой не берет. Обточил напильником жало - все тоже самое.
    Ну думаю либо припой г**но или паяльник. Поехал в Чип и Дип купил обычный паяльник тоже 60 Вт, припой -!@# тоже самое.

Что за хрень? Почему жало чернеет и припой не берет?
    Вроде когдато давно покупал паяльник, пришел домой, облудил и паяй на здоровье.

Что делать? Сегодня измучился, два силовых провода припаять не могу.

2.  

Зачистить ХОЛОДНОЕ!!! жало напильником, включить паяльник в сеть и облудить не ПОСЛЕ, а ВО ВРЕМЯ нагрева жала, канифоли и пос 60 достаточно.

Цитата Сообщение от Gra4 Посмотреть сообщение
    Зачистить ХОЛОДНОЕ!!! жало напильником, включить паяльник в сеть и облудить во время нагрева жала, а не по завершении.
    Делал почти так. Припой пристает а потом всеравно чернеет. Точнее становится сине фиолетовым и чернеет.

У меня такое ощущение что идет сильный перегрев жала. Но это у второго паяльника подряд........... Странно както. Может конечно второй раз тоже какоенибудь барахло купил.

Если так может подскажете какой фирмы или какой купить в каком магазине только лучше не интернет магазине. а в обычном чтоб завтра поехать и купить.

Вообще я что-то от этого в какомто шоке прихожу.

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Точнее становится сине фиолетовым
    он и должен быть таким,это медь нагревается....зачистить хорошо и в канифоль,потом в олово...
    припой из олова сделан?мягкий?вдруг алюминий...

6.  

Привет,а жало из какого матерьяла?
    Ежели из меди-то странная Вам медь подвернулась...
    Пробуем ещё раз:
    -Зачищаем до свежего следа от напильника.
    -Размещаем на холодном(ещё)пятачке жала кусочек канифоли.
    По мере прогрева жала канифоль растекаеться быстрей чем от тойже
    температуры успеет окислиться жало.
    Облуживайте припоем с добавленой (по содержанию,в состав)канифолью.

Записей в дневнике
    527
    Обточил напильником жало - все тоже самое.
    Ну думаю либо припой г**но или паяльник. Поехал в Чип и Дип купил обычный паяльник тоже 60 Вт, припой -!@# тоже самое.
    "стальное" жало.... Должно всегда быть в припое, иначе сразу чернеет.
    Когда он нагрет - протрите об мокрую натуральную губку, или мокрую тряпку, на худой конец (наверняка видели такую губку в паяльных принадлежностях). Чернота тут же слезет - и сразу облудите.... Это типа "несгораемых" жал. Не знаю, на кой их придумали, и чем медь перестала устраивать.... Мне с медным тоже привычнее работать...

Записей в дневнике
    6
    замерить диаметр жала, купить на радиорынке толстый провод с медной жилой, диаметр жилы = диаметру жала.
    Дома отрезать по длине жала, конец отковать - расплющить молотком под желаемую конфигурацию острия (если лениво - заточить напильником), облудить, наслаждаться

Одного метра провода хватит на долгие годы паяния

10.  

Записей в дневнике
    196
    Настоящее необгорающее жало лудится на ура и не чернеет. Ещё оно, в отличие от медного, не портится от флюсов, т.е вечно одинаковой формы.
    Купил себе дешевый паяльник 25ватт для коллекции, там жало стальное не лудилось хоть убей. Выкинул и заточил кусок медного штыря: всё ок.

Пока Кириллу отвечал, тут уже ответили

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    может быть обычный перегрев.
    если есть возможность в конструкции паяльника - выдвинуть жало из паяльника или подключить через регулятор напряжения.

Записей в дневнике
    4
    Есть подозрение что на современных паяльниках надпись типа "60вт" не несет смысловой нагрузки, ибо "60вт" и "30вт" жгут припой одинаково успешно.

щас вообще ужас паяльники со стальными жалами и припой гадость. как то не давно купил пос 61 не плавится вообще ни в какую

Записей в дневнике
    1
    А я думал у меня у одного проблема такая, даже писать об этом стыдно было. Значит надо медное жало выточить. Был у меня хороший, старый паяльник, все паял на ура! А купил новый - замучился! Бананы по пол часа припаиваю!

У меня есть старый паяльник, медный, но работает на ура. У него тоже время от времени жало чернеет, потом просто пройдусь напильничком и все, канифолью почти не пользуюсь, совсем мало осталось

Записей в дневнике
    240
    нормальные стальные жала имеют обработанный конец, они уже залужены химическим способом и не требуют ничего. Их нельзя чистить чем то отличным от тряпочки мокрой(я в спирте мочу ватку и об нее вытираю) в нагретом состоянии. Если поелозить напильником - химический слой с залуженным стирается и жало можно выбрасывать.

также купил паяльник в чипедипе 40вт со сменным жалом - жало лудиться никак не хотело. Пошел в магаз Радиомастер рядом с работой где есть широкий ассортимент жал для разных паяльных станций и нашел пару жал для своего китайпрома. Одно с 0.8мм концом и одно с 1.2мм - жизнь прекрасна! Также паяю припоем в виде проволоки с флюсом внутри, ну и жидкие флюсы типа расствора канифоли в спите и глицерин. Никаких напрягов с пайкой о бананов до СМД

Записей в дневнике
    5
    А я купил паяльную станцию, теперь вообще проблем нет, любые провода паяю и толстые и тонкие. Но флюс с хорошим припоем рулит!!

Записей в дневнике
    1
    рассейские паяльники с керамическим нагревателем (около 200 рублей), две штуки, купленные в разное время, полет нормальный, никаких проблем с залуживанием и пайкой.

Цитата Сообщение от Патрик стар Посмотреть сообщение
    канифолью почти не пользуюсь, совсем мало осталось
    без канифоли или флюса особо не напаяешься.

паяльная станция штука классная думаю в следующем году купить. для пайки проводов можно обойтись трёхсот рублёвым паяльником с такими же толщинами жала

Цитата Сообщение от Ден4ик Посмотреть сообщение
    без канифоли или флюса особо не напаяешься.
    пофиг, все равно буду новый покупать

Так медное жало было всётаки, или нет? Может уже залудил? По работе у меня штук 5 паяльников, плюс пара на станциях, есть и медные жала и вечные, вечное тоже медное, но чем-то покрыто, потихоньку перехожу на них, есть жала, которые пережили несколько паяльников. Есть один паяльник на 100 ватт купленый недавно, жарит на 200, 10 квадратов провод лудит без проблем, самовары можно паять, но жало горит несколько мм в час, собираюсь купить на 60 ватт, как раз на 100 получится.

не сгорающее жало не вечное. покрытие такого жала имеет свойство стираться

А я пару недель назад зашел в автозапчасти и купил паяльник на 25 ватт, "Завод слюдяных изделий" г. Белгород. Точно такой же как в моём пионерском детстве, только ручка стала пластиковой. Медное жало замечательно лудится. И стоит всего то 50 руб.

кто нибудь разбирал китайский паяльник?

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Их нельзя чистить чем то отличным от тряпочки мокрой(я в спирте мочу ватку и об нее вытираю) в нагретом состоянии. Если поелозить напильником - химический слой с залуженным стирается и жало можно выбрасывать.
    Дык автор уже напильником по нему повозил...

автор не указал какое жало использовал. не пригарающие жала не чернеют

Самые лучшие подобные эл.приборы-Советские! Зря што ль мы их в Польшу на барахолки тысячами скупали?(в 90-е).А теперь сам,бывая в провинции, стараюсь найти время что бы забежать на местную барахолку.Гаечные ключи(чёрные),паяльники,гирьки и пр.казалось бы ерунда,но оказывается имеют вечное качество.

Советую почитать и посмотреть эту страничку.

Цитата Сообщение от Gura Посмотреть сообщение
    Советую почитать...
    Вот ведь "новоделы"... Чего только не придумают, лишь бы дерьмо людЯм сплавить...
    P.S. Надо затариться на будущее нормальными паяльниками, пока есть в продаже, а то, скоро гвоздем придумают паять, и расскажут, что это - самый удобный способ...

Цитата Сообщение от АКС Посмотреть сообщение
    А я пару недель назад зашел в автозапчасти и купил паяльник на 25 ватт, "Завод слюдяных изделий" г. Белгород. Точно такой же как в моём пионерском детстве, только ручка стала пластиковой. Медное жало замечательно лудится. И стоит всего то 50 руб.
    ИМХО, вот это - то что нужно! А "китайщина" всякая - это "от лукавого"!

Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    Гаечные ключи(чёрные),паяльники,гирьки и пр.казалось бы ерунда,но оказывается имеют вечное качество.
    Внешний вид, может быть, и не "товарный" (блестят не так!), но ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ Тайваня, Китая и прочих эмиратов с турцией...

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    ИМХО, вот это - то что нужно! А "китайщина" всякая - это "от лукавого"!

Прошу прощения за оффтоп,но промолчать сил нет . Ну не понимаю, как можно хаить китайские паяльники и при этом покупать и пользоваться электроникой и остальными товарами народного потребления, сделанными руками китайских товарищей, этими самыми паяльниками... Еще раз прошу прощения...

Спасибо большое за большое количество ответов и советов. На будущее много подчерпнул.

Жало у моего паяльника медное, диаметром 5-6 мм. Сегодня следуя советам отдраил его напильником,

придал форму, положил чуть канифоли, включил в розетку. Канифоль начала топиться, примерно через минуту припой начал тоже плавиться, но не пристает он к жалу и все. а примерно минут через 5 после моих мучений чуть припоя всетаки пристало к нему, а еще через пару минут все опять почернело и там где припой пристал тоже.

После остывания паяльника на жале образовалась черная корка

Похоже перегревается он и просто прогарает. Но оба паяльника ведут одинаково.
    А какже паяют 200 Вт паяльниками? Или там температура всеравно должно быть в пределах нормы?

Или там температура всеравно должно быть в пределах нормы?
    Естественно температура должна быть в каких то разумных пределах. Попробуйте выдвинуть жало подальше, разика так в два, два с половиной чем есть, должно помочь от перегрева.

Я уже больше 3-ех лет пользуюсь вот http://chipdip.ru/product0/924651362.aspx подобным аппаратом (только мощность 35вт). Проблем нет) Единственное что дороговат зараза, но в чипдипе брать однозначно не стоит. В том же митино больше чем в 2 раза дешевле найти можно.
    До этого пользовался паяльниками с медными жалами, в итоге попался мне такой же необлуживаемый, промучался долго с ним, взял да и купил с несгораемым жалом.
    Огромный плюс - сменные жала различной конфигурации.

Похоже перегревается он и просто прогарает. Но оба паяльника ведут одинаково.
    А какже паяют 200 Вт паяльниками? Или там температура всеравно должно быть в пределах нормы?
    С фотографиями сразу всё стало понятно.
    Похоже, что жало "пожилое", перетачивалось уже столько раз, что укоротилось донельзя. При такой малой длине "огрызка" он тупо начинает перекаливаться. Была у меня точь в точь такая проблема, решилась заменой жала.

Цитата Сообщение от Morkva Посмотреть сообщение
    Попробуйте выдвинуть жало подальше, разика так в два, два с половиной чем есть, должно помочь от перегрева.
    Стоп-стоп-стоп!
    Это если чем и "поможет", то только возможной гибелью паяльника.
    Если выдвинуть жало - уберётся теплоотвод, нагреватель будет "греть" воздух, раскалится и сдохнет.

Забанен
    В общем типичный перегрев, у меня на работе штуки 3 паяльника с такой же фигней. На одном так вообще корпус побелел от перекала. Решил проблему простейшим тиристорным регулятором. Теперь и температуру выставить можно, и жало не обгорает

Забанен
    Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    расплющить молотком под желаемую конфигурацию острия (если лениво - заточить напильником)
    Совет, который дал мне человек лет 20 назад. Формовка жала(медь) - только молотком на наковальне, и только доводка(чуть-чуть) - напильник. При проковке заготовка нагартовывается(уплотняется), и потом служит ну намного дольше, чем просто опиленная напильником. Меньше растворяется в припое.
    А по теме - судя по фото, обычный перегрев. Регулятор спасёт положение.

Была похожая проблема на абсолютно новом паяльнике 25Вт с керамическим нагревателем.
    Впаял в разрыв одного из сетевых проводов диод на 1А 400В, и выключатель для закорачивания диода. При замыкании выключателя греет сильно, что удобно для быстрого нагрева, пайки масивных деталей, а для пайки мелочи выключатель размыкается.

Т.о. получается что если у тебя не паяльная станция то любой покупной паяльник нужно дополнять диодом, диммером, или еще чемто ?

ubd
    ubd вне форума

Ни разу у меня таких проблем не было.

Явно у вас жало паяльника очень сильно перегревается, т.к. оно очень короткое. Когда покупаешь новый паяльник, такой как у вас, но там жало длинной около 50 мм. И всё нормально лудится и паяет. Сам недавно, такой покупал, и пользуюсь им уже около 1 мес. Покупал специально для толстых проводов, в для пайки в автомобиле, при установки авто-сигнализаций.

Так почему у вас такое жало короткое? Вы его обрезали или оно такое с магазина было?

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Это если чем и "поможет", то только возможной гибелью паяльника.
    Если выдвинуть жало - уберётся теплоотвод, нагреватель будет "греть" воздух, раскалится и сдохнет.
    Ну верно, да не совсем Обычно запас длины жала, спрятанного внутри, вполне достаточен. Да и асбестовую трубку на которой спираль намотана, обычно очень сложно перекалить до растрескивания.... если она конечно не из гуано какого-нибудь сделана.
    Проверено, что даже если жало будет контачить только с 50% нагревателя, страшного ничего не будет. Правда оно справедливо для мощности до 40-50вт

Учит правила
    Т.о. получается что если у тебя не паяльная станция то любой покупной паяльник нужно дополнять диодом, диммером, или еще чемто ?
    По потребности. Кому надо - тот делает.

А еще существуют в природе паяльники со встроенным регулятором температуры. Этакий промежуточный вариант между простым паяльником и паяльной станцией. Поищи в инете слова "Паяльник CT-2092".

Сегодня утром перепробовал все что посоветовали. Выдвигал жало, пытался лудить жало в процессе нагревания - чернеет сволочь и тряпочкой чернота смывается но не на долго, потом все снова и т.д. заколебался в конец

Плюнул на все и поехал на Митинский рынок, в какойнибуть Чип и Дип купить паяльник (еще один). Захожу на рынок и попадается мне палатка что-то типа Чип и Дипа но не он, не помню как называется.

Гляжу а там стоит в продаже что-то типа паяльной станции, регулировка от 0 до 480 гр Цельсия, Китай, цена 492 руб. Я к продавцу, а продавец (вроде хороший попался) говорит, что из дешёвых это самая лучшая. Я опять к нему - А жала сменные есть, продавец говорит есть хорошие жала фирмы GOOT (вроде как Япония) цена 200 руб шт. Они те самые не сгораемые, но уже луженые. Продавец меня предупредил что точить их нельзя.
    Я конечно понимаю - говорит продавец - что жало стоит пол станции но оно того стоит. Взял два жала, одно гдето миллиметра 2 в диаметре на кончике, другое 5 мм. Не и собственно эту паяльную станцию, к ней в комплекте идет жало ну совсем тоненькое, наверное чтоб микросхемы паять.

Вот такая станция

Купил сразу припоя ПОС 60 бухточку, канифоли какойто очишенной, и кислоты паяльной на всякий случай т.к. стараюсь ей не пользоваться.

Приехал домой, жало сразу сменил ни GOOT. Включаю в розетку выставляю 250 гр, буквально через секунд 30 лампочка начала мигать (температура набрана и начинается ее удержание). Жало действительно сразу было луженое, безпроблемно брало припой.

ВОТ НАСТАЛО СЧАСТЬЕ. Я перепаял помоему в доме все что можно было, от толстых проводов 6-8 квадратов, до ключа на плате приемника от вертолета Ламы.
    Я такого счастья в паяльных делах не испытывал уже год точно.

Очень всем рекомендую. Конечно посмотрим как эта станция поведет себя со временем, но за такие деньги ее можно менять раз в полгода запросто, а там на нее еще и гарантия год.

Закрытая тема