Есть один вопросец

tlvct

Надо сделать дроссель с расчётом на ток 5А Какой диаметр провода необходимо применить? (рабочий ток 3А, 5А это запас) Где-то была таблица соответствий проводов и мах допустимого тока, может кто помнит или формулку подбросит. И ещё как правильно расчитать кол-во витков при заданной индуктивности если в качестве сердечника используется корпус резистора, ну скажем одно-двух ватника. Или же лучше выбрать для этой цели феррит?

Glider

При однослойной обмотке допустимая плотность тока может достигать 10-15 ампер на кв.мм сечения проводника. Ограничение обусловлено теплоотдачей.
Для тока 5 ампер “по теплу” достаточно провода сечением 0.3-0.5 кв.мм, или диаметром 0.6-0.8 мм.
На “голом” резисторе хороший дроссель, скорее всего, не получится. Проше взять обломок ферритового стержня диаметром 8-10 мм и на нем намотать однослойную обмотку дросселя. Конечно, нужно знать, на каких частотах должен работать дроссель и какая у него должна быть индуктивность.
Достаточно точно индуктивность однослойной катушки можно рассчитать по формуле:
L=0.01*D*w^2/(l/D + 0.44), где:
L - индуктивность катушки, мкГ;
D - диаметр катушки, см;
l - длина намотки, см;
w - число витков.
Имей в виду, что формула - эмпирическая и размерности не соответствуют общепринятым (сантметры и микрогенри).
Если катушка мотается на ферромагнитном сердечнике, ее рассчетная индуктивность увеличивается в m раз (m - магнитная проницаемость феррита, для стандартных стержней m = ~ 400-700).