Про тахомитер

Ic

Хочу вот своять тахомитер, что норисован на сайте !

только в связи с полным отсудствием радио электронных магазинов, придется делать из того, что есть !

а есть AT90s8535 и 2х строчный LCD - ну я не только тахомитер туда хочу засунуть, но и напряжемитер, и т.д.

как я понял диод при прохождении лопасти засвечивается, т.е. дает импульс на предсилок, а потом на выходной каскад которы формирует сигнал

вот я что хочу спросить - в нормальном положении резистором R8 диод полностью закрыт ?

я аналоговую часть собрал вот ща хочу, чтоб она на том диоде (что у меня) выдавала четкую цифру, - хочу рекоминдации по настройке

Vitaly

В затемненном состоянии фотодиод полностью закрыт это же по схеме видно. Рекомендации по сборке - выбрать транзисторы с коэффициентом усиления больше 300 и аккуратно собрать схему. Никакой настройки не требуется. Фотодиод я взял из мышки.

Ic

Спасибо за ответ 😃
что он закрыт я видел !

только что фотодион инфракрасный ни где не написано ( написал бы)

я обычный ставил !
сегодня от мыши попробую !

и еще, ты ICP функцию Timer1 вроде не использовал, или я не прав ?

Vitaly

То, что диод инфракрасный - не имеет значения. Работать будет практически любой. Как там работает програма, я уже не помню. Посмотри исходники, они на C.

Ic

поставил за место обычного диода - диод от мышки !
тыкнул осцелографом - все четко заработало а с простым фотодиодом нет
после установки диода я не врубился от куда автогенерация поперла - оказалась лампа накаливания - выключил свет все четко 😃

1 month later
DjAndy

Виталий, не пробовал вместо фотодиода с транзисторами ставить ИФК приёмник интегрированный, такие сейчас в бытовой аппаратуре повсеместно применяют ?

Vitaly

Не пробовал: просто не смог в тот момент купить. Иначе я бы не стал паять схему усилителя. Вообще проблем там особых быть не должно. Только помни, что в интегрированных приемниках кроме усилителя есть еще ВЧ-фильтры, от помех. Проверь по справочнику, чтобы частота среза не мешала потом обороты мерять.

DjAndy

Да. Посмотрел только что несколько даташитов, максимальная чувствительность на частоте соответствующей каждому конкретному типу фотоприёмника. Примерно +/-4КГц и всё срезается. Хоть бери, да ставь дополнительный ИК светодиод излучающий на нужной частоте, т.е. придётся изменять программу МК с добавлением программируемого выхода нескольких частот - 30, 33, 36, 38, 40 и 56КГц. Или ставить ИК трансиверы от сотовых телефонов, там генерация внутри. Хм. А что, неужели нет интегрированных фотоприёмников без фильтров ?

Glider

А зачем?
30.000 об/мин = 30.000 / 60 сек = 500 об/сек = 500 Гц.
Даже если винт трехлопастной, частота не будет выше 1.5 кГц.

DjAndy

Игорь, ты внимательно смотрел список наиболее часто используемых частот ?
К примеру 36KHz +/-4KHz что будет ? 😉 Т.е. всё от 0Hz вплоть 32KHz будет задавлено. Это ж какой моторчик нужно что бы такие обороты (1.920.000 об./мин.) развивать. 😉))