Схемка зарядного устройства для данных аккумулятор

Gnom

Есть два аккумулятора. Оба свинцовые, электролит в виде геля. Один предназначен для работы стартера, второй для накала свечи. На одном аккумуляторе тестер показывает 12.8 V на другом 1.9 V. Не подскажет ли уважаемый народ схемку ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА для данных аккумуляторов. Заранее всем спасибо, с уважением, 😋

VIT-VIT
Gnom:

Огромнейшее спасибо !!! 😋

Эту микросхему для зарядки геливых аккумуляторов использовать не стоит. На 12 вольтовом аккумуляторе конечное напряжение заряда не более 14.8 В, максимальный то не более 2.4 А (для 7 Аh аккумулятора). Для однобаночного цифры пропорциональные. Т.Е. гелиевые аккумуляторы должны заряжаться от источника с ограничением тока и напряжения.

valeriy
Gnom:

Есть два аккумулятора. Оба свинцовые, электролит в виде геля. Один предназначен для работы стартера, второй для накала свечи. На одном аккумуляторе тестер показывает 12.8 V на другом 1.9 V. Не подскажет ли уважаемый народ схемку ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА для данных аккумуляторов. Заранее всем спасибо, с уважением,  😋

Вот схема как для LiPo, так и для гелевых свинцовых. Вначале заряда работает источником тока, в конце стабилизатором напряжения (которое выставляется подстроечником): www.zajic.cz/nablion/nablion.htm .
Работает прекрасно. 😃

Gnom

Вот схема как для LiPo, так и для гелевых свинцовых. Вначале заряда работает источником тока, в конце стабилизатором напряжения (которое выставляется подстроечником): www.zajic.cz/nablion/nablion.htm .
Работает прекрасно. 😃

Добрый вечер Валерий! Огромное спасибо, что ответили мне. Я хотел бы уточнить у Вас пару вопросов относительно схемы зарядника для гелиевых батарей.
На схеме указано входное напряжение 12-18 В. Данное напряжение постоянное или переменное? Если постоянное, будет ли достаточно понижающего трансформатора, диодного моста и сглаживающего конденсатора, или необходимо что либо еще?
Я планирую использовать для питания данной схемы сеть. И еще , если Вы собирали данную схему, поделитесь как это лучше сделать, как ее лучше настроить.
С уважением, Геннадий

valeriy
Gnom:

Вот схема как для LiPo, так и для гелевых свинцовых. Вначале заряда работает источником тока, в конце стабилизатором напряжения (которое выставляется подстроечником): www.zajic.cz/nablion/nablion.htm .
Работает прекрасно. 😃
Добрый вечер Валерий! Огромное спасибо, что ответили мне. Я хотел бы уточнить у Вас пару вопросов относительно  схемы зарядника для гелиевых батарей.
На схеме указано входное напряжение 12-18 В.  Данное напряжение постоянное или переменное? Если постоянное, будет ли достаточно понижающего трансформатора, диодного моста и сглаживающего конденсатора, или необходимо что либо еще?
Я планирую использовать для питания данной схемы сеть. И еще , если Вы собирали данную схему, поделитесь как это лучше сделать, как ее лучше настроить.
С уважением, Геннадий

Схема питается от источника постоянного тока не менее 16 Вольт (достаточно понижающего трансформатора, диодного моста и сглаживающего конденсатора).
R5 ставится 100 кОм, подстроечником Р1 без подключенного аккумулятора выставляется на выходе напряжение 14,5 -14,8 Вольт (если будет режим - зарядил и оключил аккумулятор) или 13,8-14,2 В (если планируется оставлять надолго подключенный к заряднику аккумулятор).
R1 ставиться исходя из необходимого зарядного тока в начале заряда, например при 1R2 будет ток 0,7А. Для большого вашего аккумулятора ток должен быть не более 2,45А. 😃