Микроприемник на 2.4ГГц из HK-T[R]6A

Dozer_88

Решил собрать мелкий приемник… Было 2 возможных варианта: использовать ИК канал, либо готовый модуль приемника на 2.4ГГц. “Низкочастотный” приемник (27-42МГц) весил бы относительно много, поэтому его и не рассматривал. Всилу моей лени решил не делать отдельный ИК передатчик, а использовать готовый на 2.4ГГц от ХоббиКинга…
Почитал РЦГрупс, там полностью разобрали весь протокол общения платы приемника с контроллером, и нагло украл их идеи 😈 Написал прогу под AT Tiny44. Она умеет:

  1. Биндиться с передатчиком и запоминать его код в энергонезависимую память
  2. Инициализировать плату приемника, и принимать от него сигналы с проверкой контрольной суммы
  3. Генерировать ШИМ для подключения коллекторных двигателей или актуаторов
    Что планируется написать:
  4. Устранить баги 😊
  5. Отключение по снижению напряжения
  6. Контроль температуры
  7. и т. д.
    Плата декодера содержит сам МК и 6 ключей.
    Если кому интересно, выложу прошивку…

PigTail

Конечно выкладывайте и известные баги тоже .

Dozer_88

Прикрепляю прошивку, исходники и рисунок платы (600dpi). Комментов почти нет, и код очень сырой…
Подключение МК следующее:
Питание от аккума 1S к 1й ноге через фнч (LC), земля к 14.
Выход ШИМ с ног [6,7 - на моей плате никуда не подключаются], 8-13 на ключи (irf7301 и диоды для их защиты)
Вывод 2 - Bind. Если при включении приемника удерживать землю на нем, то включится биндинг.
Нога 5 - подключается к сигнальной линии приемника (было б неплохо через какой-нить резистор, т.к. напряжения у МК выше, чем на МК платы приемника).
Сейчас наблюдаются следующие баги:

  1. Приемник иногда глючит и никак не видет передатчик (скорее всего контакт где-то плохой - не видет даже при биндинге)
  2. Нужно нормализовать каналы (скважность меняется не во всем диапазоне)
  3. Кажется, что частоты передачи сигнала между МК не совсем совпадают… (строки 113-114 - ldi R16,200…)

MicroRC.zip

yakuzaa
  1. Что такое HK-T[R]6A - RF модуль?? если да, на основе какой МС ??
  2. полной схемы нету
  3. нет ссылки на первоисточник …

P.S.
я тут тож пробую радиоканал на 2.4ГГц поднять.
Использую м-сх трансивер nRF24L01 - канал робит, настроил передачу пакета из 32х байт на скорости 2мбит/сек. канал стабильно пашет, рулит всем мега8. планирую его к микрокоптеру приделать с модификацией прошивки коптера для работы с nRF модулем. но было-бы конечно здорово PPM кодер/декодер придумать

Dozer_88

Извиняюсь, что сразу не дал ссылок… Плата с радиоканалом была взята из этого приемника (собственно, в приемнике их 2 - одна внутри самого приенмника, вторая пристегивается):
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Она содержит сам трансивер (микросхема зовется A7122) и МК.
Результат обсуждения на РЦГрупс:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13200954&po…
Схему пока не рисовал…
Использование одной микросхемы вместо платы - большой плюс… вот найти б только ее…

Gintas

Ну бывает же умные люди.
Николай, а где вы были всё остальное время? Мы таких ценим! (Ничего, что за всех и в слух?)

Lordik5

Идея стыковки удивительно хороша!
Неплохо было бы вывести сигналы всех каналов на разъёмы,и получить классический приёмник.Тогда к своей аппе можно было бы привязывать практически любой доступный приёмник того же диапазона (за небольшим исключением).

dollop
Lordik5:

Идея стыковки удивительно хороша!
Неплохо было бы вывести сигналы всех каналов на разъёмы,и получить классический приёмник.

Уже сделано (на рцгрупс ссылки) и прекрасно работает. Есть вариант “декодера” с одни сателитом и с двумя. Dozer_88 же предлагает свой вариант на атмеле именно для микро! со встроенным регулятором оборотов или выходом на актуаторы

Lordik5:

Тогда к своей аппе можно было бы привязывать практически любой доступный приёмник того же диапазона (за небольшим исключением).

Не получится. Это работает только для fly-sky клонов (HobbyKing, Turborix, Eurgle, и т.д). Для реализации работы “практически любого” приемника 2.4 нужно провести огромную работу по снифингу/кряканию протоколов “общения” 2.4 трансиваера и микроконтроллера для “практически всех” производителей аппаратур. 😎

Dozer_88
yakuzaa:

это Amic A7122 чип, здесь по нему много чего есть:
en.pudn.com/downloads103/…/detail425418_en.html

Спасибо, за ссылку! С даташитом разбираться и разбираться…
Идея была действительно сделать под микро… или хотябы меньше, чем оригинал…
Немного поигравшись, решил некоторые проблемы, но заметил другие… Почему-то возникают редкие импульсы на выходах… Контрольная сумма проверяется, ошибок по идее не должно быть…
Так же понял, что ключи настолько мощные, что вообще не греются и контроль температуры не нужен…
Осталась проблема в изготовлении нормальных актуаторов… 😊
ЗЫ: если кто решит повторить и хочет схему - пишите… (без причины лень рисовать)…

2 months later
dollop

Здравствуйте!
Выражаю благодарность Dozer_88 в помощи и ReSt с известного всем забугорного сайта.
Сделал под свои нужды микроприемник на базе сателита от приемника Хоббикинга. На самом деле, я только дописал немного кода в уже существующий проект (PIC16F628A by ReSt) ну и сделал дополнительный обвес железяками.
В общем выкладываю, может кому-то пригодится, ну или покритикуйте/предложите что-нить.
Функции:

  • Биндинг с передатчиком
  • Failsafe настраиваемый (на предлагаемой печатке джампер не установлен под функцию программирования Failsafe)
  • знаю точно, что есть 4 канала - 1-й, 2-й и 4-й могут рулить обычными сервами. 3-й канал имеет ШИМ (4 кГц). Он через MOSFET (IRF7313) рулит коллекторным мотором с током потребления до 4А. 250 шагов газа. Там на выводах МК (с 10 по 12) и другие каналы есть, но, кажется без пятого.
  • BEC на 0.8А (если делать на одну банку лития, то можно убрать)
  • Отключение по снижению питания. На базе TL341 и второй половины IRF7313. На схеме настроено под 2 банки лития. Можно перенастроить резистивным делителем. Пробовал сделать на основе аналогового компаратора, который встроен в PIC16F628A, но появляются непонятные глюки, когда я включаю модули компаратора и ШИМ одновременно (Хотя может дело во мне - я неделю назад впервые попробовал программировать PIC - больше атмелы полюбляю).
    Выкладываю схему, прошивку, исходники, проект протеуса, печатку.

HK_PWM.zip

1 month later
radioham

Тема оччень интересная!
Жаль что отчег0то заглохла
Интересно бы знать если кто реально пробовал в полетах
Дальность , надежность ну и так далее…
Ведь все-таки используется одна “голова”

dollop

Какая разница сколько голов? Это на дальность в данном конкретном случае не влияет. А влияет только на типа “помехоусточивость”. Ибо если у нас фьюз из пены, то хоть восемь голов ставь ничего не изменится. Ну а если что по-серьезней, то две оно лучше - можно в разные места понатыкать. У этого приемника алгоритм таков. Это как ставить на мегагерцах по два приемника и снимать сигнал с того, который лучше принимает.
А уж для микро дальность вообще более 50 метров - это ненужное.
Я летаю на метровом самолете с таким приемником (и самодельним декодером и просто с приемником без головы второй) без проблем. Пока видно - рулится. Никаких глюков. Да и зарубежные коллеги такие эксперименты ставили.

radioham

То есть Вы смастерили комплект из головы HK-T[R]6A с декодером на какое-то кличество каналов?
Я правильно понял?

dollop

Абсолютно! Но только не я автор идеи. Я только неоднократно повторил конструкцию. А автор - Reinhard ака ReSt с известного всем забугорного сайта. Там получился 7-канальный приемник. Причем седьмой катнал - производная от первого. Можно использовать для элеронов с раздельными сервами. Выбирается джампером реверс. Остальные 6 каналов - без изменений. А, там еще программируемый фэйлсэйв есть. Есть от этого автора декодер на базе двух сателитов. Все ссылки в этой ветке, чуть выше. А я ща работаю над полноценным 8-канальным декодером на базе сателита.

radioham

Да что-то я по ветке ходил а ссылку на описанное Вами не нашел:(
7 каналов итд … или это то что на 16F628 (там я так понял есть непонятки?)
Может ткнете!
И на забугорном уже глаза сломал:) - там более 200 страниц ( может проскочил)
Можно в личку

dollop

Значит так.
1. Псевдо 8 канальный приемник на базе двух сателитов с функциями: фэйлсэйв, экспоненты, дублирования каналов, замедлителем сервы, приблудой для гиры, сторожевым таймером
2. 6 1/2 канальный приемник на базе одного сателита
Вроде как, последние версии. Я проверял только для одного сателита декодер.

radioham

О!
То что и называется - искомое😁
Мне из сателлита приемник нужен на судомодели:)
Сделаю декодер и будет у меня куча приемников - на все хватит
У меня 3 шт 6 канальных с сателитами !!!
СПАСИБО

3 months later
Ufir

Кстати народ тут Турниги 9х подключает к приемникам от ХК-6. Насколько реально подключить такой миник к Турниги?

dollop

Это зависит от ВЧ модуля, установленного в Турниги. Если поставить модуль v1, под приемники с сателитами - то реально. Хотя бы такой (левый на фотографии). Но по-моему сейчас их найти практически нереально - везде в продаже вторые версии - v2, в которых сателитом не пахнет

Ufir

Я в вопросе не сильно шарю, но разве не получится подключить их поменяв прошивку у премыша? Или там не только протокол сменили?

dollop

Прошивки у приемыша и у передаемыша, как ни станно, закрыты китайцами.
И что вы имеете ввиду под словами “…подключить их поменяв…” Их - это кого? ВЧ модуль V1 к приемники V2? или наоборот? Или сателит к приемнику V2? Или эту приблуду (декодер), разработанную под сателит от приемника версии V1 к приемнику V2? В любом случае из перечисленных - НЕТ! Или имелось в виду что-то другое?

Ufir

Сорри, действительно непонятно отписал. Имелась ввиду возможность подключения приемыша, сделанного из сателита от ХК-6 V1 к Турниге 9Х V2.

dollop

Вот, теперь понятно.
Исходя из того, что модули версии 2 собраны на других трансиверах - A7105 (предыдущие были построены на A7122 - более скоростных, но менее чувствительных), то можно сделать вывод, что на данном этапе эволюции этой переделки, нет возможности подключения приемыша, сделанного из сателита от ХК-6 V1 к Турниге 9Х V2. Опять-таки ничего невозможно нет. Уважаемый ReST с рцгрупс ведет реверс инжиниринг приемников второй версии. Что это даст - покажет время.