КабельFMS на PIC508A

arzum

Собрал схему на PIC508A, но она не работает. У нее на два бита увеличена калибровочная константа. Что нужно изменить в программе?

DjAndy

Собрал на PIC12C509, работает. Единственной “проблемой” была установка в настройках FMS скорости COM порта на 19200bps.

shurik

Господа, не в службу и не в дружбу, а за какие - никакие денюжки, соберите мне кабель для FMS. А он с Hitec-ом работает под WinXP?

DjAndy

По XP с Hitec работает. Сколько денег Вы готовы заплатить за собранный адаптер ? Паять за себестоимость деталей вряд ли кто станет. Вообще, все вопросы по e-mail давайте решать, который Вы скрыли от окружающих.

DjAndy

Развёл платы под SMD компоненты, заказал 100 штук для начала, через пару недель будут готовы. Т.к. нахожусь в Киеве, было бы неплохо найти человека из Москвы, готового выкупить все кабели в сборе и распространять желающим по России. Интересующихся прошу в e-mail, договоримся о цене и доставке. По поводу единичных экземпляров просьба не беспокоить.

Vitaly

В реальные сроки сотню штук не продать. Никак. Если конечно не раздавать даром. Ты почем хочешь кабели оптом сдавать?

DjAndy

При себестоимости с двумя переходниками и без учёта работы около $3,5, примерно по $8 за сотню устроило бы. В розницу я не знаю по чём их продавать будут, думаю от 15 до 25.

Vitaly

Вообще в документации по кабелю есть пункт о том, что информация не предназначена для коммерческого использования. Поэтому если собранный кабель в розницу будет стоить дороже 15$, это меня расстроит.

В принципе, мне было бы интересно, если бы кто-нибудь способствовал популяризации этих кабелей, сохраняя цену минимально возможной.

Как вариант, было бы здорово раздавать населению за небольшие деньги просто комплекты деталей и печатную плату, чтобы сами паяли. Тут и затраты не особо большие, и цену можно низкой держать.

cobalt

Как вариант, было бы здорово раздавать населению за небольшие деньги просто комплекты деталей и печатную плату, чтобы сами паяли. Тут и затраты не особо большие, и цену можно низкой держать.
____________________________

Можно и так, но не каждый родился с паяльником в руке и не у каждого руки под это дело заточены.

DjAndy

Виталий, я могу заказать ещё плат и отправить тебе по себестоиомости, а ты в свою очередь, если есть желание, распространяй комплекты.

Vitaly

Не, мне этого сайта хватает за глаза. На распространение китов нет времени, даже если мне их подарят.

Я просто предложил еще одну опцию, чтобы держать цену минимальной, если кто-то захочет всерьез заняться кабелем. Платы если и высылать, то лучше куда-нибудь в Москву, там кабели чаще спрашивают.

Вот, чувак “разработал” собственный кабель и клепает киты www.welwyn.demon.co.uk/fms_lead/fms_lead.htm .

shurik

Ну таки кто-нибудь поможет с одним кабелем в Москве или нет? 😃

DjAndy
Виталий (31-05-2002 02:11)

Я просто предложил еще одну опцию, чтобы держать цену минимальной, если кто-то захочет всерьез заняться кабелем. Платы если и высылать, то лучше куда-нибудь в Москву, там кабели чаще спрашивают.

Решился на изготовление, только из-за регулярных просьб в форуме. Высылать платы или киты неблагодарное занятие, одно дело когда ассортимент исчисляется сотнями наименований, и совсем другое когда одно изделие. Кроме того, т.к. не все работали с паяльником, тем более с SMD деталями, такие люди просто не имеют ни инструмента, ни навыков. Отсюда пойдут проблемы - “взял пинцетом детальку, а она улетела, не могу найти, пришлите одну штучку плизззз”, и т.п. варианты. Если продавать, то только собранные кабели. Себе лично спаял пока просто навесным монтажом из обычных деталей, всё вместилось в корпус DB9. 😉

Vitaly

Ну во-первых, продажа китов и продажа собранных кабелей друг друга не исключают.

Во-вторых, думаю, что наличие 30 хвостов по хорошей цене полностью закроет вопрос. Реально кабелей на PIC спрашивали меньше. Остальные просто работают под Win98/ME и могут спокойно собрать кабель на одном транзисторе.

Сотня кабелей на PIC вряд-ли разойдется в обозримом будующем. И помните, что по концепции FMS - бесплатный симулятор, и всякие заметные затраты переводят его в разряд коммерческих. А тут уже можно найти более достойные варианты (см. обзор симуляторов).

Кочергин_Михаил

Подскажите,где приобрести качественный комплект симулятора?В одном из магазинов продвинутая версия стоит 2800 рублей.Это то,что надо?

12 days later
Гена
Кочергин Михаил (31-05-2002 09:10)

Я подумаю на тему сборки,а также и распространения.

Есть такая фирма “МастерКит” ( поищите в инете)
Торгуют электронными наборами для самостоятельной сборки
Может их заинтересует

Кочергин_Михаил

Я когда то обращался в компанию КАСКАД(если мне память не изменяет).Я считаю что меня послали,хотя прямого текста небыло…
У меня есть кому собрать ЭТО…Лучше помогите с зарядником.По эл. адресу.

DjAndy
Arzum (26-05-2002 07:36)

Собрал схему на PIC508A, но она не работает. У нее на два бита увеличена калибровочная константа. Что нужно изменить в программе?

Изготовили мне платы уже. Купил десяток PIC12C508A, зашил парочку, установил в платы, действительно не работает. Простой переход с 508 на 508A не получается из-за различия в программировании тактового генератора. В понедельник-вторник куплю 508A-JW, буду экспериментировать.

Vitaly

Серьезно что ли ? А какие там различия ?

DjAndy

Всё что я нашёл в переведённом PDF - www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/pic12c5xx.pdf :
-------
Для PIC12C508A, PIC12C509A, PIC12CE518, PIC12CE519, и PIC12CR509A
Биты CAL5:CAL0 регистра OSCCAL<7:2> используются для записи калибровочной константы (от 000000 до 111111). Запись большего значения увеличивает частоту тактового генератора. Младшие биты регистра OSCCAL <1:0> не реализованы и должны равняться нулю при записи калибровочной информации для совместимости с последующими версиями микроконтроллеров.

Для PIC12C508 и PIC12C509
Биты CAL3:CAL0 регистра OSCCAL<7:4> используются для записи калибровочной константы. Запись большего значения увеличивает частоту тактового генератора.

-------

Так что особо не рагонишься.
Пробовал подставить #incl*ude <p12c508a>, после компиляции прошивка получается такая же. Тактовая какая должна быть ? Я по умолчанию 4мГц оставил.

DjAndy

Файл p12c508a отличается от p12c508 наличием дополнительных двух строчек:
;----- OSCCAL Bits --------------------------------------------------------

OSCFST EQU H’0003’
OSCSLW EQU H’0002’

Vitaly

Много знать вредно 😃 . Пофиг там тактовая частота. Оставь калибровочную константу в покое и ищи ошибку в другом месте. Проверь, что правильно настроил драйвер в симуляторе. Можно еще в терминале посмотреть, выдает кабель данные или нет.

DjAndy

Разобрался в чём дело, заработал кабель с PIC12C508A.
Из-за неверной информации в прошивке о тактовом для этого чипа, устанавливался конфигурационный бит MCLR. Сразу этого не заметил, записывал микросхему на WillEPROM через его оболочку, она проглотила прошивку не показав установку бита. При записи лишь ругнулась на ошибку в конце. Проверка, как ни странно, проходила нормально. IC-Prog при загрузке прошивки показал установку бита, с WillEPROM он работает, вот и записал через него чип. Впаял, включил, работает.

И ещё кое что интересное. Глянул на “испорченный” PIC, думаю - выкидывать жалко, дай хоть эксперимент проведу, с ПЗУ-шками однократками проходил когда то. Поставил регулятор мощности паяльника на ~15%, сколько градусов не скажу, положил на нагреватель микросхему, и оставил так на весь день. Вечером, дав остыть PIC-у, установил в программатор и… чип оказался чистым. 😉 Попробовал записать, всё ок. 😉 Может кому и пригодится на просторах необъятной.

И что самое… Вот чего не ожидал. Записывал то две микросхемы.
Попробовал во второй перезаписать биты конфигурации… а они перезаписываются. Так что поджаривать второй PIC не пришлось.