Самодельная система радиоуправления

soll2

Народ, не надо спорить какая из программ круче, каждый привык к своей. Лучше подумаем как на самом деле сделать простую аппаратуру под произвольную конфигурацию системы без супер наворотов. Даже если потом Китай начнет ее выпускать- ну и ладно, кому-то поможет. У меня то же есть пистолетная 2-х каналка PPM на 27мгц. А фактически передает 4 канала- в общем случае что то прилепить к передатчику для использования его возможностей я смогу, а как с приемником? Там адна микросхема с 2 выходными каналами PPM, и вытащить еще 2 не знаю как, хотя мне и не надо. Я ее брал как донора- корпус и органы управления, но пожалел ломать пусть пока работае.

AndyBig
soll2:

Насчет PCAD 45 -уважаю очень хорошая программа весчь, хоть и DOS

PCAD-2006, под Виндовс 😃

МаркАнтоний:

Ну раз уж на то пошло, то ответьте пожалуйста, у Вас P-Cad купленный на кровные или взломанный или экспроприированный с работы?

Честно взломанный. Как и 80% имеющихся у меня программ 😃 А причем тут это? Я вот, например, только один раз увидел тут документ в формате бесплатного ОпенОфиса, зато doc-овских полно. И что, у всех стоит лицензионный офис? В жисть не поверю 😃

soll2:

Народ, не надо спорить какая из программ круче, каждый привык к своей.

Да я не собирался спорить о преимуществах, просто у меня не стоит SL и ставить не собираюсь - и так полно хлама на компе 😃 Поэтому и ратую за то, что бы схемы выкладывать в каком-то общем формате. PDF для этого идеален, на мой взгляд.

soll2

Теперь понятно. Да из PCAD pdf export это не pdf Adobe, в котором часто выкладывают картинки. Из PCAD pdf по сути исходник и можно редактировать под свои нужды, но профессиональными прогами Accel(PCAD2000) и тп. Правда я за ними не всегда успеваю. Спасибо.

AndyBig

Я имел в виду Acrobat-овский PDF 😃
Править его, конечно, невозможно нормально, но вот просмотреть и распечатать с очень высокой точностью - можно практически на любом компьютере, очень мало у кого не стоит Acrobat Reader.

Gintas

Мне нравится бИплатные проги, максимум, по очень большому желанию, могу скачать на месяц -успеть провертеть дела и программа погибнет (будет удалена). Левые винды не хочу (ест лицензионные - 7 и ХР), так как не ставится бесплатный антивирус - на левых вындах, периодически раз в год глюки (не корректная работа ПК раздражает) Я лентяй, может и не прав, но надо сильно быть помешанным, чтоб всё успеть. (Вернея на оборот, заниматься узко направленным чем либо) По этому архивы не просматриваю, так как максимум увижу 10% от вложения автора.
Кстати по теме: Есть три пульта пистолетного типа на 27АМ (2 канала) Могу подарить! Кому нужно?

Евгений_47

При желании, сделать простую самодельную аппаратуру можно, если Вы будете использовать ее за городом (где нет электронных помех). Начать с приемника сверхрегенератора и несложного передатчика (даже без кварцевой стабилизации)на 27 мгц. В хорошем тихом удаленном от города месте дальность при выходной мощности передатчика 0.1 ватта достигает километра, что чрезмерно ибо в воздухе на расстоянии 200 метров сложно управлять и видеть куда летит модель. Спаять аппаратуру полдела, нужно еще и настроить, а это без измерительных приборов тестера и осциллографа трудно. Тестер и осциллограф можно попросить (лучше всего в институте или какой лаборатории, радиокружке, школе, они будут рады расстаться со старым оборудованием) и …вперед. Есть у меня радиоуправляемый планер с размахом 2.5 метра и хорошим комплектом аппаратуры (обновил полгода назад) но для души строю самолеты и планера 60-х 70-х. Первые испытательные полеты на современной аппаратуре, далее постепенно перевожу модель на аппаратуру 70-х, рулевые машинки с редуктором из часов будульника “Слава”, есть рулевая машинка “крест”(используется авиарезина для вращения. В последнюю модель планера хочу встроить ЛАМПОВЫЙ приемник, батарей конечно мне не найти и придется использовать преобразователь напряжения. Когда все это строю мне интересно летало ли это в 60-70 годы. Оказывается летало и хорошо летало. Зато какое удовольствие от того, что ты ВСЕ смог сделать сам, это как стакан хорошего коньяку супротив стопки технического спирта. В планах попробовать планера и аппаратуру 40-х 50-х.

soll2

Гинтас, спасибо за предложение- я бы от корпуса пистолетной аппы не отказался (начинку все равно менять). Если да напиши в личку пересылка за мой счет Взамен обязуюсь сварганить простой проект 2-4 канальной на 433 мгц и выложить на сайт. Насчет левых программ- вовсю юзаю, а переустановка системы раз в квартал- ето нормально, уже привык. Правда за последний год переставлял всего один раз. Я то уже на пенсии и где мне взять лицензионные проги. Зато времени для хобби (радио) и теперь модели хватает.

Изобретатель

Последний пинок.
Замерял ток двигателей на старте- при 9 Вольтах не превышает 2 А, рабочий ток 1,5 А. Полевики : корпус ТО-220, IRFZ44N IRF9Z34. Радиаторы нужны?

Евгений_47:

В планах попробовать планера и аппаратуру 40-х 50-х.

Обалдеть! Както попалась книжка о радиоуправлении модели крейсера Аврора, так там аппа типа передтчиков времен Маркони и приемника Попова!!! Разумеется , дискретная. Интересно, как она будет бороться против помех?

Евгений_47
Изобретатель:

Последний пинок.
Замерял ток двигателей на старте- при 9 Вольтах не превышает 2 А, рабочий ток 1,5 А. Полевики : корпус ТО-220, IRFZ44N IRF9Z34. Радиаторы нужны?

Обалдеть! Както попалась книжка о радиоуправлении модели крейсера Аврора, так там аппа типа передтчиков времен Маркони и приемника Попова!!! Разумеется , дискретная. Интересно, как она будет бороться против помех?

Камчатка не центральная Европа, отъехал от города километров 20 и “эфир чист” , тем более старый 27 мггц диапазон со своими переговорными радиостанциями потихоньку уходит в небытие

ubd

Замерял ток двигателей на старте- при 9 Вольтах не превышает 2 А, рабочий ток 1,5 А. Полевики : корпус ТО-220, IRFZ44N IRF9Z34. Радиаторы нужны?

Ну ты сам посмотри если греется, так что палец терпит, то НЕ нужны, тем более если тёплые, или холодные.

V_Alex
Евгений_47:

… В последнюю модель планера хочу встроить ЛАМПОВЫЙ приемник, батарей конечно мне не найти и придется использовать преобразователь напряжения. Когда все это строю мне интересно летало ли это в 60-70 годы. Оказывается летало и хорошо летало. Зато какое удовольствие от того, что ты ВСЕ смог сделать сам, это как стакан хорошего коньяку супротив стопки технического спирта. В планах попробовать планера и аппаратуру 40-х 50-х.

Это судьба. Ваша фамилия просто обязывает вернуться к самым истокам 😁

Gintas
Gintas:

Есть три пульта пистолетного типа на 27АМ (2 канала) Могу подарить! Кому нужно?

Прошу прошения, остались два:

Пересылать нет времени, так как у нас не каждая почта принимает (много вопросов задаёт и встает под 300рб …однажды посылал Е-скай самолётный - использовался только один джойстик)
Так-что подумайте, не дорогой ли корпус получится.

Евгений_47
V_Alex:

Это судьба. Ваша фамилия просто обязывает вернуться к самым истокам 😁

Такое ретро на современном уровне не слабо будет?

Описание радиоуправляемой Н.Малика (журнал ЮМК №-4 за 1963 год)
…Модель предназначалась для установления рекордов высоты дальности и продолжительности полета. 25 июля 1961 года (в сопровождении самолета)модель достигла 2250 метров высоты,в 1962 году превысила мировой рекорд дальности… составил 181 километр превысив предыдущий 149,5 км (принадлежал Величковскому)
…Наибольший полетный вес радиоуправляемой модели составлял около 5 кг и я пришел к выводу, что наиболее подходящим двигателем для нее будет микродизель “К-16” с рабочим объемом цилиндра 4,4 куб.см. Мощность этого двигателя 0,2 л.с. - вполне достаточна для взлетамодели весом до 5 кг, а ЧАСОВОЙ расход горючего при максимальных оборотах (4700об/мин) составляет ВСЕГО 300 !!! грамм. (полное описание в журнале.

Dj_smart

Народ, кто сталкивался… Короче на фото канальный импульс. На передатчик он приходит высокого уровня, а в приёмнике- вот такая бяка. Всё регулируется, дальнсть вполне… Где-то читал, такое может быть, если кварцы в приёмнике выше чем в передатчике. У меня передатчик 41.405мГц, приёмник 30.705мГц. ПЧ 10.7, двойное преобразование… И перевернуло. Взять тупо проинвертировать в передатчике?

ubd

Где-то читал, такое может быть, если кварцы в приёмнике выше чем в передатчике.

Да это так и есть. Если в приёмнике частота кварца выше на промежуточную, то будет инвертировать, а если ниже то нет. Или наоборот, это я не помню. Но факт точно такой есть, инверсия разная. Можно просто тупо на передатчике проинвертировать и всё будет ОК. Разницы никакой.

Евгений_47
Dj_smart:

Народ, кто сталкивался… Короче на фото канальный импульс. На передатчик он приходит высокого уровня, а в приёмнике- вот такая бяка. Всё регулируется, дальнсть вполне… Где-то читал, такое может быть, если кварцы в приёмнике выше чем в передатчике. У меня передатчик 41.405мГц, приёмник 30.705мГц. ПЧ 10.7, двойное преобразование… И перевернуло. Взять тупо проинвертировать в передатчике?

Если дизайн неважен, а главное “чтобы работало” и выходные сигналы канальных импульсов Вашего приемника “перевернуты” и программно никак, их (сигналы канальных выходов) можно инвертировать простой логической микросхемой например К561ЛН2, для уменьшения размеров выводы можно “уполовинить”, Есть микросхемы меньшего размера, но если нет навыков пайки спаять будет труднее.

Dj_smart
Евгений_47:

но если нет навыков пайки спаять будет труднее.

Есть:). Осцил на фотке самопальный:).

ubd

Зачем применять целую микросхему ради одного инвертора. Намного проще на одном транзисторе:

Евгений_47
ubd:

Зачем применять целую микросхему ради одного инвертора. Намного проще на одном транзисторе:

Если канальный выход один, то транзистор хорошо, но обычно канальных выходов от 4 до 9 и с транзисторами становится сложнее.

dollop

дык на входе на декодер иннветрировать, как Сергей Севастенков написал - там серия канальных импульсов. Зачем каждый канал в отдельности-то?