Самодельная система радиоуправления

ubd

Вот по 100 раз одно и то же спрашивают! Все аккумуляторы которые используются в сотовых телефонах, ноутбуках, они не расчитанны набольшие токи разряда. Максимум 2С. А в электролётах, могут быть токи от 10А и выше. Вот эти аккумы могут дать ток максимум 5А, и то это для них губительно. Там ведь в сот телефоне ток не более 0,6А, или около этого.

soll2

Я в маленький катамаран длина около 270мм с мотором 6в 3-5А поставил батарею из 2 банок от смартфона 3600mah 3.7в, сначала на полном газу отгорели выводы батареи, платы с контроллерами само собой выкинул сразу. После того как подобрал диаметр винта работает отлично, ток около 3А так что для мелких покатушек на 1 час и более. Но только на маленьких моделях (вес 250г).

Евгений_47

Soll2 спасибо за исчерпывающий ответ. Использовать такой аккумулятор навеял сюжет местного ТВ о взрыве и ожогах полученных от сотового телефона. (знать аккумулятор смог отдать хорошую мощность).
“Про купить”…купить можно все и “Летучий корабль” (как в сказке), и что надо покупается (аккумуляторы тоже) и HobbyKing ИНОГДА хороший магазин, но последняя посылка от 26 АПРЕЛЯ до сих пор не укомплектована и не отправлена (номенклатура большая).

soll2

Ток 2С у них в общем стандартный, контроллер АКБ отрубает где-то на 1С-1.5С. Для моего случая батареи хватило, тем более что покупал по 300р за батарею. Вес 2-х банок менее 100гр, но выводы узенькими ленточками, на изгибе одна отгорела. В общем для мелких покатушек нормально, если не вздуются. А тогда- в топку.

Probelzaelo
Евгений_47:

Soll2 спасибо за исчерпывающий ответ. Использовать такой аккумулятор навеял сюжет местного ТВ о взрыве и ожогах полученных от сотового телефона. (знать аккумулятор смог отдать хорошую мощность).
“Про купить”…купить можно все и “Летучий корабль” (как в сказке), и что надо покупается (аккумуляторы тоже) и HobbyKing ИНОГДА хороший магазин, но последняя посылка от 26 АПРЕЛЯ до сих пор не укомплектована и не отправлена (номенклатура большая).

Очевидно штучка какая нибудь не в наличии (( попросил бы их разбить на 2 отправки, наверняка уже получил бы давно.

Евгений_47

… HobbyKing. После более чем 40-дневной неотправки посылки запросил магазин о причинах и первый ответ был “…to a server error” и обещали разобраться за 48-72 часа. И действительно прислали сообщение о недопоставках с завода трех позиций. Разделить посылки на две мысль хорошая, но судя по опыту предыдущих, посылка добирается до Камчатки ровно 20 дней, а через две недели уезжаю в отпуск до октября ( за два года), так что пусть все идет своим чередом. Видать “не мой год”. А телефонные аккумуляторы хороши своим малым весом и широкой доступностью. Вернусь из отпуска попробую, может в отпуске что хорошее попадется

25 days later
blade

[QUOTE=soll2;2706103]

Евгений_47:

… HobbyKing[/QUOTE
Это уже не самодельная система… Вот открыл новую тем здесь:vrtp.ru/index.php?showtopic=18549&st=0

“сверхрегенеративный приемник без входного УВЧ и с усилителем/компаратором на сдвоенном ОУ”- это уже гарантированная ерунда: УВЧ там ставится, чтобы сверхрегенератор не реагировал на ёмкость антенны и- не расстраивался…
Кроме того- зачем вообще такой анахронизм: сейчас полно интегральных супергетеродинных приёмников с копеечной стоимостью :smd.ru/katalog/priemniki/index.khtml

soll2

А почему бы и не применить? Проект-то в виде набора “кубиков” которые можно менять.

4 months later
Евгений_47

Предлагается простая (непрограммируемая)классическая (из учебника) схема сервотестера для настройки регуляторов скорости и сервомашинок. Собранную схему можно упростить, убрав транзистор, который защищает от случайных замыканий (транзистор легче перепаять нежели микросхему) и снимать сигнал непосредственно с 10 вывода микросхемы или инверсный с 8 вывода. Переменные резисторы можно заменить на постоянные, кроме R1 (он регулирует длительность от 1мс до 2 мс). К недостаткам можно отнести присутствие ОСЦИЛЛОГРАФА для настройки параметров сигнала. (1-2 мсек канальный сигнал и период повторения 20мсек).

soll2

Хоть и не совсем с тему у меня уже давно вот такой, простенький. Правда осциллограф то же присутствует, хотя бы для настройки.

ubd

А что там за микросхема то? В схеме указывать нужно.

Собранную схему можно упростить, убрав транзистор, который защищает от случайных замыканий

Транзистор там вообще никчему. Можно голый вызод микросхемы использовать, только поставить резистор 1К, и всё. Если да же замкнёт на землю то не сгорит никогда, потому что в нагрузке будет этот резистор, он и будет защита.

EagleB3

Начал делать на ATmega 88.
Реально-практичную часть сваял быстро:

  • ручное управление
  • автоматическое качание туда-сюда с регулированием периода.
    Собрал на макетнице и успешно тестировал сервы.

Потом задумался на тему чем и как отображать TUI (ввод пределов регулирования). Посмотрел на цены подходящих дисплеев. Понял, что дисплей добавляет не так уж и много. А возни с ним - 😵. Подумал - а может нафиг? Пусть без дисплея, в фиксированных пределах?

И вот тут-то все окончательно пошло “против тренда”…

Купил вот это. По SWARMу оно обошлось в $3.66 (три доллара шестьдесят шесть центов).

Ну не могу я. Остатки инженера не позволяют вбухивать время и силы в то, что будет делать ровно то же самое, что и готовый дивайс за $3.66, но обойдется вдвое дороже.

P.S. Если кому захочется - могу выложить исходники результатов моих ковыряний в CVAVR C. Там все понятно и с кучей комментариев. Но выложу “как есть”, без дополнительных причесываний.

soll2

Чтож, тут так: или процесс или результат. А насчет самодельной системы РУ 433мгц - в прошлом году катал на катере с мая по октябрь, все работало нормально (если водой не заливать приемник), если залил, открываешь, протираешь спиртом, сушишь на солнышке пару часов и все. Промышленная на 27мгц то же есть, но не нравится длинная удочка антенны и батареек на 1вт передатчик не напасешься. Мне больше понравился процесс.😜

ubd

Да, а ради процесса то сейчас и занимаются электроникой.

Probelzaelo
Евгений_47:

К недостаткам можно отнести присутствие ОСЦИЛЛОГРАФА для настройки параметров сигнала.

Странный “недостаток” однако. А какие еще могут быть варианты настройки подобной системы, чтобы настроить аналоговую часть, задающую временные интервалы?
Проблема отсутствия осциллера сама по себе достаточно легко решаема, если есть хоть какой то навык пользования паяльником для распайки аудио шнурка, и поисковиком для поиска готовой программки, то этого уже вполне достаточно чтобы воспользоваться компьютером в качестве осциллографа, благо частоты совсем не велики, и звуковая плата с вводом этих сигналов вполне справится …

soll2

Без приборов электронику вообще не настроить по- нормальному, а для такой мелочевки, впрочем и для измерения оборотов двигателей по звуку (в режиме анаоизатора спектра) вполне достаточно компьютера+ эту программу : vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Probelzaelo
soll2:

вполне достаточно компьютера+ эту программу

Ну вот, лишили человека возможности воспользоваться поиском… впрочем, не все потеряно может быть ему все же захочется более другую программку поискать ))
А вообще каждому кого хоть как то коснулась электроника, очень полезно научиться пользоваться основными приборами, многие из которых столь существенно облегчают жизнь наладчика, или как минимум экономят кучу времени при настройке.

soll2

В этой программе мне очень понравилось измерять обороты моторов в движении, даже с видеозаписи по спектру звука. Обычно максимум дает 2-я гармоника от частоты вращения но бывает что и 1-я, зависит от качества балансировки привода и резонансов корпуса. Типа такого: rcopen.com/files/4e63b9219970730077b9cae5

Probelzaelo
soll2:

измерять обороты моторов в движении, даже с видеозаписи по спектру звука

А вот это прикольно 😉 а я думал что для этого придется воспользоваться “бортовым” частотомером … впрочем его все равно хотелось бы использовать совместно с амперметром для изучения лога в последствии…

7 days later