Самодельная система радиоуправления

Freestyle007

Порывшись в старых выпусках Моделиста-Конструктора №6 и №7 за 1981 год, нашел интересную статью про самодельную систему радиоуправления на 4 реле - 8 команд. Так как выкладывать djvu-файлы здесь запрещено, вот ссылка на данный материал -

rapidshare.com/files/…/Radioupravlenie.rar.html

www.rapidshare.ru/1332397

*В архиве два файла, один просто для чтения, а второй для печати в виде книги - по две страницы на одном листе и печать должна быть двусторонняя.

Собственно, я хотел спросить, как можно модернизировать данную схему на микросхемах. Уменьшить её. Покупать буржуйские девайсы не стану принципиально. Хочу спаять сам.

Русинов_Сергей
Freestyle007:

Хочу спаять сам.

Возьмите кодер и декодер от ИК - управления телевизором.

Freestyle007

Я хотел услышать мнения именно по этой схеме. Какие транзисторные блоки можно заменить одной микросхемой?

Русинов_Сергей
Freestyle007:

Какие транзисторные блоки можно заменить одной микросхемой?

Кодер(мультивибратор) парочкой и декодер парочкой.

Pav_13
Freestyle007:

…Моделиста-Конструктора №6 и №7 за 1981()год… 4 реле - 8 команд… Хочу спаять сам.

Зачем паять схемы 30-ти летней давности? Это уже не современность, но еще и не ретро… Отступите еще лет тридцать назад… в те годы была выпущена небольшая брошюрка (она у меня была в детстве, потом, к сожалению, потерялась), где описывалась однокомандная дискретная система радиоуправления на ЛАМПАХ(!)…
Вот чем стоит заняться 😉

PARSEK

Вам управление нужно дискретное или пропорциональное?
Если пропорциональное, то есть хорошая схема в журнале “Радио”. От 2 до 8 проп. каналов.
Я её делал, все работало, единственно, при самостоятельном изготовлении радиопередающего и радиоприемного оборудования, возникает проблема c подбором кварцев. Те, что продаются в обычных магазинах радиодеталей, не годятся, дальность с ними не очень, помехи, сервы дрожат, и. т.д.
Поэтому нужно покупать модельные кварцы. А это дорого, и устарело уже.
Кроме этого, нужны потенциометры, джойстики. Самому трудно сделать. Купить у нас можно только по почте.
После сборки этой схемы, я остался неудовлетварен её работой.
Аналогичный по характеристикам аналоговый пульт (а может даже и с приемником) на 35 или 40 Мгц можно купить сдесь в барахолке по цене меньше 1000 рублей. (Для сравнения : я за одну пару кварцев с доставкой отдал 800 р. + нужен корпус, аккумулятор, потенциометры и т.д., в общем 1,5-2 т.р. наберется незаметно).
Для сборки нормального приемника нужны хорошие пьезофильтры, частотный дискриминатор, у нас этого тоже не купить.
Потом я купил сдесь в барахолке б/у цифровой пульт Sanwa rd6000, с приемником и кварцами, за 3000 р и понял, что самодельный с таким функционалом сделать очень трудно на пустом месте, нужен хотя-бы корпус от старого пульта, потенциометры, программатор+умение прошить микроконтроллер.

Поэтому совет - не тратте время и деньги впустую - купите для начала готовую аппаратуру, посмотрите, что к чему. Имея нормальный промышленный пульт, проще настраивать самоделки типа приемников и остального. Съекономить не удасться, и выйдет хуже, проверено не только мной.

Вот эта схема. Если надо, у меня такого добра навалом, выложу кучу современных схем на современной элементной базе…
Пишите поконкретней, для каких целей собираетесь использовать аппаратуру.

EagleB3
Freestyle007:

как можно модернизировать данную схему на микросхемах. Уменьшить её. Покупать буржуйские девайсы не стану принципиально. Хочу спаять сам.

… и выполнить ее на чисто отечественной элементной базе, видимо? 😎

Если с минимальными изменениями схемы - просто заменить компоненты на аналоги в исполнении SMT. Электромагнитные реле - твердотельными реле (или MOSFET’ами).
Глубже - мультивибратор с резюками заменить микроконтроллером.
Еще глубже - дешифратор заменить микроконтроллером.

Но что у Вас тогда останется от первоначальной схемы? Уже не будет “ЭТОЙ” схемы. А если так - зачем упираться рогом?

Впрочем, хобби - территория совершенно свободная для творчества.

P.S. “…Узнаю брата Колю!” Я эту статью помню по журналу “Юный техник”, только еще более ранних лет, кажется. Я “ЮТ” выписывал года где-то так до 1979-го, помнится.

PARSEK

А такую за 800?

Но, если дело принципа, или просто интересно, как мне было, тогда удачи!
Мое предложение в силе.

Русинов_Сергей:

Проще простого… 😉
rchobby.boom.ru/html/teleupravlenie.html

Там только кодер-декодер, а с радиоканалом как быть?

И декодер на трех микросхемах… В современных приемниках декодер на одной делают…

ubd

Freestyle007, а почему именно дискретную хотите? Вы чем управлять будете ей. Сейчас уже дискретная почти ни где не используется, заве что в китайских машинках-игрушках. А для моделизма в любом случае пропорциональную и только. То что вы там выкладывали в первом послу, выкинте из головы. И удалите с винта. Вы не представляете как это устарело на сегодняшний день.
Есть другие пути для изготовления самодульной аппаратуры.

Я сам использую самодельную аппаратуру, и очень доволен ей. И для её изготовления требуется купить любой недорогой пульт, только ради корпуса, джойстиков и ВЧ блока на 40 или 35 мгц. Выкидываем штатный кодер, и делаем свой на микроконтроллере компьютерный, с экраном естественно. Вот тут обсуждается как раз такой кодер: rcopen.com/forum/f8/topic28745/2321
Его уже очень многие сделали, и у всех работает отлично. Прошивка и исходники совершенно безплатны, схма есть и плата. Смотрите эту ветку с конца, там были сслки на самую поледнюю версию прошивки и схемы с печаткой, если что спрашивайте. Про передатчик всё.
Теперь приёмник. На 40 мгц приёмник можно полностью собрать самому, это не сложно, и легко настраивается. Можно хотя бы с этого сайта: www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva
Я таких собирал несколько и не только я, все работали на ура!

А вот рулевые машинки, всё ровно придётся купить. Их вы никогда не сделате своими руками, таких размеров и весом. Если не верите, то скоро это поймёте.

Или вот интерестный сайт. Там есть схемы на кодер, передатчик, приёмник:
ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/elec.html

удачи!

Freestyle007

У меня с детства была мечта собрать себе радиоуправляемую игрушку. Причем не важно, что это будет - автомодель, судомодель, авиамодель или танк. В программирование микропроцессоров я плохо разбираюсь, но в детстве ходил в кружок Юный Техник. К сожалению свою первую модель кукурузника я так и не доделал. Остались только фанерные крылья верхнее и нижнее.
Раньше паял простенькие схемы радиоприемников. И вот подумал, может получится собрать на отечественных аналогах, не переплачивая сумасшедшие деньги за всякую буржуйскую аппаратуру.

У меня есть несколько моторчиков от сдохших винтов и CD. Есть Dremel 400 (опять таки, моя мечта, которую я недавно осуществил).

Хотел попробовать собрать всё это в кучу, но не платить всяким Хобби-магазинам за китайскую микроэлектронную халтуру.

Нашел описание стартера для трехфазного моторчика от старых винтов и cd btr.kz/forum/printthread.php?tid=2040

Цитирую:“Да двигатель трёхфазный и тогда IWP правильно сказал, нужно трёхфазный мультивибратор спаять. Схема не сложная. все детали можно в старом телике найти.
Стрелками обозначено куда нужно контакты от мотора подсоединять. А корпус мотора садишь на массу (минус на схеме) на X1 подаёшь напряжение для мотора 5 или 12 вольт (не помню от скольки он питается).
Качество плохое рисунка, поэтому дублирую детали: транзисторы КТ817Б, емкости 200мкф (3 штуки) и 0,5 мкф (1 штука). Все сопротивления 1кОм.”

Вот сама схемка:

Я очень отстал от жизни в этом вопросе. 6 каналов… Это скольки командная радиоуправление?

dollop
Freestyle007:

Вот сама схемка:

Я очень отстал от жизни в этом вопросе. 6 каналов… Это скольки командная радиоуправление?

То, что на картинке никак не сможет менять обороты БК двигателя. Смотрите в сторону коллекторынх, если хотите “по-проще” и на “простой” элементной базе.
Начните с журнала Радио, как рекомендовали. А там, помучаетесь и начнете осваивать микроконтроллеры. Но это в том случае, если все же захочется продолжать изготавливать аппу своими руками.
Как в мультике будет - лучше день потерять, потом за пять минут долететь.

А про каналы и команды… - эти понятия практически никак не связаны, потому что в первом случае - это характеристика больше подходит для пропорционального управления, а во втором - для дискретного.

PARSEK

Freestyle007, читаю Ваше сообщение и узнаю себя ровно год назад.
Поверьте, современная радиоэлектроника уже шагнула далеко вперед, и шагает семимильными шагами. Кроме аппаратуры, подобные игрушки нуждаются в хороших источниках питания. На сегодняшний момент это литий-полимерные батареи. для них нужны хорошие зарядные устройства, а также контроль за разрядкой. Я тоже не верил, когда читал год назад сдесь на форуме, что практически нет смысла изобретать велосипед, делать самодельную аппаратуру радиоуправления с нуля. Как только я перестал заниматься ерундой, а купил нормальную аппаратуру, хоть и б/у, но по цене в 2 раза меньшей, чем она стоила в магазине, появилось время на модели. Честно говоря, чуть не плакал, когда купил и подержал в руках современный микроприемник. Самому такой точно не сделать. И никаких кварцев не надо.Сейчас у меня 2 самолета и один микровертолет. Недавно получил последний заказ из Китая (Хоббисити) кучку аккумуляторов и умный зарядник.
Мое мнение - время лучше потратить на зарабатывание денег, комплектацию покупать на Хоббисити, и будет Вам счастье.
Пришлите мне Ваш почтовый ящик, пришлю Вам книжку интересную по теме, если не отговорил ещё.

dollop
PARSEK:

Freestyle007, читаю Ваше сообщение и узнаю себя ровно год назад.
Поверьте, современная радиоэлектроника уже шагнула далеко вперед, и шагает семимильными шагами.

Честно говоря, чуть не плакал, когда купил и подержал в руках современный микроприемник. Самому такой точно не сделать. И никаких кварцев не надо.Сейчас у меня 2 самолета и один микровертолет. Недавно получил последний заказ из Китая (Хоббисити) кучку аккумуляторов и умный зарядник.
Мое мнение - время лучше потратить на зарабатывание денег, комплектацию покупать на Хоббисити, и будет Вам счастье.

+100
В самую точку.
Ну, только микроприемники, все же, есть люди и руками собирают. И маленькие и получаются. Но это все больше для интересу, а не для экономии денег и времени.
Все же есть вещи за которые стоит буржуям денюжек отдать 😃 - эт хобби

Freestyle007

sataandr - вот мой e-mail: achurbakov@gmail.com

Да, вы правы, лучше потратить время на зарабатывание денег и сборку самой модели. Тем более, что у меня нет даже осцилографа, не считая остальной аппаратуры.
Всё вместе и с кварцами за 800р - это что?

PARSEK

Я просто по незнанию, где покупать, заказал с сайта пилотаж кварцы одинарного преобразования 40 Мгц 2 шт (вроде около 300 рублей) + доставка ЕМС (другой они не высылали) вот 800 рублей и вышло за все.
Ловите книжку по дистанционному управлению.

Не очень понял, что Вы спросили про 800 рублей?
Я еще давал ссылку -Пульт 4 каналa ART-TECH - она просто разбилать по разным сообщениям случайно - сдесь продают в барахолке аппаратуру передатчтк и приемник за 800 рублей. Простенькая, но для начала может пойти, а потом передатчик будете использовать с симулятором. А вот для симулятора адаптер (чтобы передатчик к компу подключить) спаяете сами, всякие бортовые индикаторы и т.д. Зарядник простенький для начала тоже можно самому легко собрать, схемку дам, если надо, почти год его эксплуатировал, но новый китайский прикольнее!

Freestyle007

Хм… ссылка исчезла - rcopen.com/forum/f17/topic171059 за 800р. - передатчик и приемник? А есть какая-нибудь техническая информация? Смогу я подключить к ней моторчики от винтов или cd ?

sataandr я вижу вы дока в этих вопросах. Симулятор чего? Адаптер для симулятора - это зачем ?

PARSEK

Без осциллографа трудно импульсную технику настраивать, т.к. может сразу что-то не заработать, и будешь репу чесать. А ведь пальцем не проверишь… Радиопередающее оборудование чтобы нормально настроить, желательно еще и частотомер иметь. С приемниками проще, если есть нормальный передатчик и комплект кварцев нормальных.

Freestyle007

Забыл сказать, что у меня осталась б/у батарея от ноутбука. Я её разобрал. Там оказалось 8 Li-Io аккумуляторов, по 4,8 В каждый, по 600 мАч каждый.

Думаю сделать для неё зарядное. Но немного страшно… почитал, что они взрываются, при избыточном заряде.

sataandr да схема зарядного очень пригодилась бы.

PARSEK

По данному обьявлению продают Передетчик, приемник, кварцы. Посмотрите на форуме в разделе rcopen.com/forum/f17
Приемник имеет стандартные выходы 4 шт. для подключения исполнительных сервомеханизмов - (servo), или регуляторов хода.
Для оснащения модели понадобиться одна или несколько серв, один или несколько регуляторов скорости, двигатели по количеству регуляторов (лучше безколлекторные), аккумуляторная батарея.
Рекомендую почитать:
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro
многие Ваши вопросы проясняться сами-собой. Удачи.

Dimonoz
PARSEK:

Freestyle007, читаю Ваше сообщение и узнаю себя ровно год назад.

+1
Было тоже самое, думал все сделаю сам. Облазил кучу сайтов, нашел кучу схем но большинство просто морально устарело, да и деталей слишком много, сложно настраивать, дополнительных функций нет.
Потом случайно наткнулся на соседнюю тему самодельный передатчик, ubd уже писал про нее. Решил собрать кодер по той схеме. Hа первый взгляд все казалось сложно, с микроконтролерами был незнаком, но немного почитав инфы по МK все стало понятно как ясный день. Собрал кодер, программатор под названием “пять проводков” прошил кодер и все сразу заработало. Дальше хотел сделать и ВЧ блок и приемник, но хорошо что передумал и просто купил простейшую аппаратуру wfly 4 канальную, выкинул заводской кодер и вставил свой, получил вполне нормальную аппу с кучей функций. Уже год не нарадуюсь, все отлично работает.
Мое мнение такое, что полностью делать аппу самому дорого, по деталям выйдет дороже заводской. Самый реальный и не дорогой способ это готовая простейшая аппа и самодельный кодер. Про самодельные сервы лучше даже и не задумываться. Повторюсь, я через это прошел, самому делать такую электронику в наше время очень дорого, дешевле и без мучений покупать у китайцев готовое.

boroda_de
Freestyle007:

8 Li-Io аккумуляторов

Такие аккумуляторы иногда можно использовать даже для летающих моделей, зависит от типа. Правда чаще большого тока с них не поиметь (2C max). Кстати, заряжать такие можно до 4,1В на элемент (некоторые до 4,2В), а не 4,8.
Насчёт самодельного RC вам уже сказали.