Самодельный ВЕС на 4941B

INQURY

Вопросик следующий Можно ли запаралелить 4 стабилизатора L4941B?
Запитывать буду приемник, регулятор(без BEC) и 4-5 девятиграмовые машинки HITEC

P.S. Прикупил регулятор для безколекторника Jeti Advance plus ESC OPTO (40А).
А он без BEC 😦

SYM

Тоже интересует данный вопрос.
Переколхозил катер китайский, регуль SS серия, тоже без БЭК. Вот и ищу схемку, дабы катер гонять на 3S или на 4S.
2S приёмник глотает без проблем, встроенный БЭК держит до 8,4В.

Русинов_Сергей
INQURY:

Можно ли запаралелить 4 стабилизатора L4941B?

По тупому, нога в ногу? Нет. Они сгорят по очереди.
Надо городить балансировочную схему с немаленькими резисторами для их синхронной работы.
Для увеличения отдаваемого тока на ЕНку навешивается внешний транзистор с требуемыми характеристиками.

PARSEK

А может имеет смысл применить DC-DC преобразователь, типа такого, на MC34063?
Только напряжение на выходе уменьшить, можно попробовать другой стабилитрон поставить, на 4,7В например. Диапазон входного напряжения у этой микросхемы до 40 вольт. Дешевая и доступная.
У меня даташит есть, но там картинки плохо видно, не буду выкладывать.

Русинов_Сергей
PARSEK:

А может имеет смысл применить DC-DC преобразователь, типа такого

Ага, только наоборот…
На схеме Boost, а нужен Buck.

PARSEK

Этой схеме все равно, хоть в большую сторону преобразовывать напряжение, хоть в меньшую. У меня зарядник собран с таким повышающим преобразователем, работает отлично. Если время будет, поэкспериментирую с ним на выходных.

INQURY
Русинов_Сергей:

Для увеличения отдаваемого тока на ЕНку навешивается внешний транзистор с требуемыми характеристиками.

А схемка есть у вас?

PARSEK

Извиняюсь, обманул я всех. Нашел нормальный даташит. Вот типовая схема оттуда понижающего преобразователя с внешним транзистором:

Вот даташит:

Вот, накидал схемку step-down преобразователя. Честно скажу, самому проверять пока некогда. Дроссель, я думаю, можно намотать на ферритовом кольце Ф25мм витков 50 проводом Ф0,5 мм.
Может, кто сталкивался, как рассчитать точно по формулам на 9 странице даташита параметры дросселя и конденсатора, и все остальное?
Хотя, в принципе, можно и так попробовать нагрузить и токи померить.

INQURY:

А схемка есть у вас?

Примерно так это включается:

Blaster

С дросселями не получится - жрёт много, а отдача маленькая …

INQURY

Чем открьть файлик из второго архива “разрешение spl” ?

МаркАнтоний
INQURY:

Чем открьть файлик из второго архива “разрешение spl” ?

Попробуйте вот эту прогу. Нарисованно в ней. sPlan 6.0

PARSEK
Blaster:

С дросселями не получится - жрёт много, а отдача маленькая …

По идее, наоборот должно быть, т.к. у импульсного преобразователя КПД больше, чем у линейного стабилизатора.

Русинов_Сергей
Blaster:

С дросселями не получится - жрёт много, а отдача маленькая …

Это не правда. Кондёры надо быстрые ставить.

ubd

Попробуйте вот эту прогу. Нарисованно в ней. sPlan 6.0

Ищи сразу Splan 7.0.

msv

А проверенной схемки подобного стаба ни у кого не завалялось?
Уж очень лениво на такой фигне застрять в экспериментах…
Неужели никто не собирал импульсники?..
Еще вопросик нарисовался:
Требуется запитать от 3S ЛиПо камеру и TV-передатчик стабилизированными 12B. Ток <0.5A. Что подскажет коллективный разум?

sergee
msv:

Требуется запитать от 3S ЛиПо камеру и TV-передатчик стабилизированными 12B. Ток <0.5A. Что подскажет коллективный разум?

Просто так такое не получиться . На полностью заряженном будет 12,6 В , на полностью разряженном 9 В . А вам надо 12 стабилизированных. Есть схемы импульсных стабилизаторв работющих как на понижение так и на повышение , но уж больно они капризные и требовательные к элементам . А среди понижающих посмотрите LM2576 ,. ток до 3 А , и очень не капризная. Правда она довольно старовата, частота преобразования не очень высокая по нынешним меркам и в результате индуктивность не мелкая. Зато легко купить(в Платане в розницу регулируемая версия 76 руб в наличии ). Схема у нее простая и гугль по запросу выдает море и схем и плат и картинок собранных изделий. А на токи до 1 А могу порекомендовать LM2675. Тоже проста в работе но заметно меньше по размерам. Вот фото стабилизатора на ней из 12В в 5 В на ток гдето до 0,5 А (правда тут индуктивность(та что наверху с цифрами 221) побольше размером должна стоять , ровно по размерам площадок)

Вот тут неплохое описание и пример на LM2576 radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=4…

ubd

Я думаю, что бы получить стабилизированные 12В, от 3х Li-po. Нужно сначало 11,1В преобразовать в 7-8V, потом их преобразовать в стабилизированные 12В, и собрать ещё схему на проце, например на PIC12F675 или 629, где АЦП есть, что бы она отслеживала уровень разряда аккума, и не давала разрядить ниже чем 2,9V на банку. Хотя если использовать на электричке, с безколлекториком, и всё будет питаться от одной батареи, то там регулятор хода займётся это проблемой.

INQURY
sergee:

LM2576 ,. ток до 3 А , и очень не капризная.

На этой микросхемке можно ВEC пятивольтовый собрать? И на какие подводные камни можно нарватся?

sergee
INQURY:

И на какие подводные камни можно нарватся

Напряжение на входе не ниже 7 В, не очень маленькие размеры (по ссылке в статье можно посмотреть), если 3 А непрерывно нужны, то может понадобиться небольшой радиатор на микросхему. Индуктивность лучше брать готовую, чтоб не было проблем (хотя прекрасно работают и самодельные , просто не известно кто на чем мотает , вот иногда и результаты непредсказуемые)

AlexN
ubd:

Я думаю, что бы получить стабилизированные 12В, от 3х Li-po. Нужно сначало 11,1В преобразовать в 7-8V, потом их преобразовать в стабилизированные 12В, и собрать ещё схему на проце, например на PIC12F675 или 629…

Не в ту сторону мыслите, коллега 😉
Если ставить микроконтроллер - тогда на нём и делать Step-Up/Down стабилизатор, как в зарядниках.

ubd

Если ставить микроконтроллер - тогда на нём и делать Step-Up/Down стабилизатор, как в зарядниках.

А ну или так. Не подумал что то… Но мой вариант то же будет работать…

msv

Спасибо! Действительно LM2576 интересный вариант… Жаль только, что в нашем киоске стоит 120р… 😦 Получается тогда проще сразу взять www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и не маятся с поиском дросселя итп… А вот 34063 у нас всего 20р. Если делать по ее даташиту StepDown, какой биполярник можно использовать?
По 3S->12V представляется проще чем двухкаскадное преобразование (Down->Up или Up->Down) делать сразу полноценный обратноходовый или полумостовой ИП. Вот простенькая готовая схемка пока не попадается…

Serq

А можно как-нибудь по-простому запараллелить линейные стабилизаторы?

Еще можно под каждую серву свой стабилизатор 😃

19 days later
Mikl-Ko

У меня есть два китайских регулятора- один на 40 ампер, второй на 35 ампер -
на них стоят по 3 штуки L4941 просто запаянных в параллель - работали долго, пока полевики не сжег подгоревшим двигателем и тяжелым винтом.
Так что можно попробовать просто впараллель - только желательно микросхемы брать из одной партии.
А кроме того, будете на хоббисити - можете взять за 7 баксов www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, и будет вам UBEC!