Как Вам зарядник?

MAXIX

оч не прост для повторения…
Но возможно кому то пригодится)

ubd

Интерестная схема. Свинец заряжает даже. Только я не понял до скольки банок Ni-Cd/MH и Li-po/Io?
И нничего она не сложная, там настраиват ничего не нужно, просто собираешь правильно и всё.
В этой ветке обсуждается rcopen.com/forum/f8/topic46888
Примерно то же самое. Я сам такую сделал. Только она Свинец не заряжает, и кол-во заряжаемых банок ограничено входным напряжением.

dollop
ubd:

Только я не понял до скольки банок Ni-Cd/MH и Li-po/Io?

Дык в документации написано, что до 19 банок никеля или до 6 банок лития. Ток заряда от 0 до 3А (шаг не указан нигде)

Neman2000

Если бы кто нибудь перевел статейку то можно бы было и повторить попробовать,а так методом "дедукции"практически невозможно если вдруг криво пойдет,вообщем
пока на распутье.
Спецы скажите исходники на сей зарядник в Фловкоде напиасны?
Ссылки на него взял с ее русскоязычного сайта- flowcode.info
С этого же сайта сделал програматор пиков Бренер-прекрасная “машинка” под ноутбуки!
А вообще Фловкоде когда то пробовал понять,и наивно предполагал что он это самое простое чем можно составлять программы и получть прошивку,но походу Фловкоде даже сложнее чем MPLAB и AVR_Studio вообщем плюнул на это програмирование-сложновато это все,а народ смотрю в ней осцилографы цифровые ,валкодеры и прочую дребедень пишет ,но каждому свое,думаю для моделиста полный"писк"красиво сделать или повторить в живую изделие,пусть даже с чужой прошивкой,а не горбатится над программой ломая голову.
Да ,перевести бы описание на зарядник,вроде так по виду он и ничево?
Интересно пик в нем дефицитный,всмысле доставаемый?

ubd

А вообще Фловкоде когда то пробовал понять,и наивно предполагал что он это самое простое чем можно составлять программы и получть прошивку,но походу Фловкоде даже сложнее чем MPLAB и AVR_Studio вообщем плюнул на это програмирование-сложновато это все,

А я тебе говорил.
Я сам мечтал для процов программы писать. И научился, но только пока на примитивном PICBasic для PIC. Мечта писать проги на СИ и для AVR, но что то не могу я понять эти прерывания, тайминги и прочее. А на PICBasic начал писать потому как, знаю простой BASIC, с детства. Ещё на компьютере Spectrum в 90-х годах, много прог писал, вот от туда опыт и есть в Бейсике.
Программирование вообще вещь сложная. НУжно иметь хорошую память, и логическое мышление, от природы, или очень усидчиво заниматься, тогда может быть что то получиться.

А эта зарядка меня заинтерисовала. Я поизучал схему, там ничего сложного нет. Эта схема просто обязана работать. И переводить документацию не обязательно, там и так всё понятно. Схема есть прошивка есть, всё должно работать. Дело только в надёжности прошивки, если она с косяками, то и харядка будет криво работать. А в меню можно и так разобраться. Все эти зарядники одинаковые практически.

sergee
Neman2000:

Интересно пик в нем дефицитный,всмысле доставаемый?

там стоит PIC16F877, довольно сильно распространен (можно вместо него и PIC16F877А поставить без переделки программы ). Стоимость его у нас в розницу в корпусе PDIP-40 -135 р, в корпусе TQFP-44= 95 р. Плата разведена под PDIP-40. из недостатков зарядника на вскидку малая мощность на разряд не более 15 ват (весь разряд только на резистор и разрядный транзистор работает в ключевом режиме хоть и с шимом.(хотя можно попробовать сделать разрядную цепь как в ЗУ в соседней теме- загнав транзистор в линейный режим).вообщем если будет у меня желание воткну на макетке и посмотрю. Из достоинств - один шунт для измерения и зарядного и разрядного тока, прравда при этом для этого же два операционника надо(хотя их и так в корпусе 2)

ubd

Из достоинств - один шунт для измерения и зарядного и разрядного тока, прравда при этом для этого же два операционника надо(хотя их и так в корпусе 2)

Кстати да, мне это то же понравилось. Там скорее всего сделано, отдельное измерения тока при заряде и разряде. А то в соседней ветке, про зарядник, этого нет. И у неё разнича при заряде и разряде. Настраиваешь точно что то одно.

sergee
ubd:

Там скорее всего сделано, отдельное измерения тока при заряде и разряде.

Так там и сделано. Еще из недостатков (возможных так как программу просмотрел мельком , а она на С ) нет отдельного источника опорного для АЦП (используется основное питание 5 В), и если там нет калибровки ,а все расчитано под точное напряжение и точные резисторы, возможны проблемы с точностью измерения напряжения аккумулятора

ubd

и если там нет калибровки ,а все расчитано под точное напряжение и точные резисторы

Вот это самое страшное…
А там в описании, ничего нет про скрытое меню калибровки?
Может самому по переводить, там вообще на каком языке написано? То ли французкий то ли немецкий. Я только технический английский знаю…

sergee
ubd:

Может самому по переводить, там вообще на каком языке написано?

похоже это испанский , во всяком случае так гугль говорит

sergee

Посмотрел видео на сайте , памяти на аккумуляторы там пока нет, (вроде он пишет в дальнейшем будет, микросхему он заложил ) , на дисплее мАч заряда разряда-разряда тоже отсутствуют (во всяком случае я не увидел)

ubd

Значит функции циклирования там нет? Плохо…