Схема B.E.C

alexd

Уважаемые спецы! Подскажите, где можно найти схемку отдельной Battery Elimination Circuit? А то совсем не хочется для этого покупать регулятор скорости (надо просто загнать мотопланер на высоту и все…). В московских магазинах таких автоматических выключателей я не нашел, хотя, если верить буржуям, такие штуки в природе существуют (auto cut-off, вроде бы?).
Заранее thanks!

Fedor

сделай из регулятора скорости, который есть на этом сайте. схема упрощается до безобразия, переписывать программу не надо. 1 ногу соедини с 4 и подай туда питание, можно прямо с приемника. только поставь блокировочные конденсаторы и резистор на 10к. с 6 ноги через инвертор(транзистор +сопротивлюхи) подключи силовой полевик … и свой мотор. 7 нога это управление с приемника 8 -земля и усё.

alexd

Мне почему-то кажется, что схемка должна быть еще проще, и микроконтроллер там совсем не нужен. Что-то похожее на реле 😃, которое при достижении где-то пяти вольт должно “отпускать контакты”. Какой-то простой электронный ключик… Только схема никак не складывается 😃

dim
AlexD (30-05-2002 15:53)

Мне почему-то кажется, что схемка должна быть еще проще, и микроконтроллер там совсем не нужен. Что-то похожее на реле 😃, которое при достижении где-то пяти вольт должно “отпускать контакты”. Какой-то простой электронный ключик… Только схема никак не складывается 😃

не совсем так ведь там надо мерять длительность импульса ( выход приемника ). если придумаешь без контроллера простой вариант чтобы ключ переключался если длительность импульса превышает некоторый порог то значит получилось. Если простой вариант не придумывается - то лучше с контроллером.

alexd

dima (30-05-2002 16:30):

не совсем так ведь там надо мерять длительность импульса ( выход приемника ).

Задача еще проще 😃
Нужно просто остановить мотор при разряде батареи до определенного уровня. Без команды с приемника.

master

А если тупой компаратор и релюху влепить? чем не простота?