Схема передатчика 7 кан. 16F628 Нужна помощь!

Kirill441

Вообщем, решил построить первый самолет (тренер) с минимальными затратами, первое что нужно - это аппаратура. Нашел простенькую схемку, 7 каналов на PIC16F628. Но столкнулся с проблемой, не могу скомпилировать НЕХ файл. Прога пишет, что там 4 ошибки.

Может, я делаю что-то не так? Или прошивка косячная, если так, можно ли с ней что-нибудь сделать (как-то ошибки исправить)?
Сам в программировании не разбираюсь, по этому надеюсь на помощь знающих людей.
Или может, посоветуете простенькую схемку PPM на 4 канала?

Aleksey_Gorelikov

Для того, чтоб народ серым веществом шевелить не забывал бездумно копируя все подряд. Раньше в журналах радио этим грешили, сейчас не читаю, не знаю как. А в “Юном технике” - так вобще викторины были. Типа “найдите ошибку в прошлом номере на стр.12 и возьмите с полки пирожок”

Kirill441

UserM, большое спасибо! Сегодня вечером попробую прошить 😃

ubd

Привет, земляк!

А ты корпус то с джойстиками какой ипользовать будетшь? Не ужели джойстики ещё сам изготавливать собрался?

Добавлю.
А у вас стаж в электронике какой?
Есть готовый и открытый проект компьютерного передатчика на Mega 128. Его собирали уже человек 100, у всех работает. Я сам на нём 3 года летаю.
А то может быть вам сюда:
rcopen.com/forum/f8/topic28745

Только там всё читать не нужно, хотя бы с 40-й страницы.

Смысл проекта такой. Покупается любой не компьютерный, 4-х канальный передатчик, можно поддержанный, но не сильно, лишь бы джойстики были не ушатанные. Из этого всего оставляем: корпус, джойстики, ВЧ-модуль. Штатный кодер выбрасываем. Если он на одной плате с ВЧ модулем, то отпилитваем лобзиком. На его место собираем компьютерный кодер, на Mega 128, ЖК экран берётся от, сот. телефона NOKIA 3310, 3320. Есть и другие варианты экранов.
Всё это устанавливается в тот корпус который куплен, и вуаля - у вас 8-ми канальный компьтерный кодер, со всеми нужными и не нужными наворотами. Если оставить штатный ВЧ модуль, то можно и приёмников самодельных наделать.
А можно, ВЧ-модуль поменять на 2,4 ггц, тогда вообще круть неимоверная будет. Сразу же отпадёт надобность в покупке дорогой аппаратуры.

Kirill441

ubd, привет!

Корпус планирую взять такой:

.

Или на крайний случай от китайского вертолета, но там 3 канала.
Стаж в электронике 5-6 лет. Сначала, хотел собрать на ATMegа128, но в магазинах её нет, только на заказ, да и стоит не копейки. По этому и выбрал для начала, схему на pic. Контроллер есть, программатор тоже, даже кварц в своих запасах нашел. Радио модули, планирую использовать из автосигнализаций (потому что их полно), конечно помех на этой частоте много, но для испытаний схемы сойдет 😃

msv

Эхе…хе… Боюсь Вы выбрали тупиковый путь, на который пытаются ступить многие новички… Типа: “Вот есть моторчик от китайской игрушки, аккумулятор от сотика, вырежу винт из жести, скручу все бечевкой… и в ПОЛЕТ!”. RC-авиамоделизм стал значительно дешевле, но не настолько, что бы начинать им заниматься полностью из подручных средств… 😦

Kirill441

Не совсем так, сервы, моторчик с регулем и акки буду заказывать с ХС. А вот аппа стоит не дешево, по этому и хочется для пробы сделать самому. А если уж затянет, тогда уже буду думать о чем-то серьезном… Хотя, по сути нужен только хороший радиоканал, а кодер можно спаять на ATmega128. Просто, самолеты хочется пока только попробовать.

msv

Тогда советую заказать там же (на ХС) 30-баковую аппу на 2,4. Для попробовать -пойдет, а затравитесь, это будет КИТ с ВЧ-модулем для абгрейда.

ubd

Я то же думаю, что тупиковый путь. Ты тут не первый такой - умный. Тут таких как ты, с джойстиками от денди, уже море было. В итоге, они разделились на две категории: одни купили простой 4-х канальный передатчик и переделали его в последствии, в компьютерный, другие купили аппаратуру готовую и забыли обо всём, и понимают сейчас, зачем ЖК экран на передатчике, и что такое режимы полёта, расходы, электронные тримеры, экспонента, память на модели т.д. и т.п.

Один был, вообще хотел сделать аппаратуру управления из игрового джойстика от компа. В итоге, понял что это глупость.
Были такие, которые вообще, да же джойстки сами пытались изготовить, “порнуха” страшная получалась, но потом понимали что путь не тот.

Ещё был вот такой новичёк: rcopen.com/forum/f8/topic171073

Или на крайний случай от китайского вертолета, но там 3 канала.

Хотя бы этот вариант, но только не от джойстика от денди, чё смеятся то.
Только что бы от вертолёта, был пропорциональный передатчик.

Про радиомодули от сигналок. Не советую, у них очень НЕ большой радиус действия, 50 - 100м. Для авимодели делают дальность, хотя бы метров 500, а лучше больше с запасом, что бы сигналл стабильнее шёл.
Тем более эти все модули на 433 мгц, этот диапазон очень засран, таки ми же модулями. Т.к. в любом городе автомобилей с такими сигналками на основе этих радиомодулей полно. Я иногда машину свою не закрыть не открыть не могу по 5 минут, т.к. кто то, то же жмёт на брелок и пытается свою закрыть или открыть. А два одновременно работающих передатчика, приёмнком не воспринимаются, там просто как помеха идёт в эфире. Подождёшь с минуту, потом ткнёшь, о открылась.
А для авиамодели, одна такая помеза в 3 сек, череато дровами на поле.

Сейчас летают в основном на 35 мгц, 40 мгц, и 2,4ггц. Последний повторить радиолюбителю не возможно, а 35 или 40 мгц, легко можно изготовить самому, но то же опыт требуется. Основная сложность это передатчик. С приёмником проще. Так вот если возять дешёвый передатчик, любой на 4 канал, W-FLY например, то на основе его можно сделать хорошую тему. Сначала попробовать полетать на нём как он есть, понять для себя что такаое авиамоделизм, а потом его можно будет переделать в компьютерный, т.к. уже будет желание, понимание, зачем это нужно.

Не убедил?

Так и ещё вопрос. Вы авиамоделью то управлять умеете, по нашему летать умеешь? Вообще то, этому учатся годами. Для того что бы научиться хотя бы держать модель в воздухе, летать просто по кругу, не ронять модель, нужно хотя бы один полёитный сезон, это весна, лето, осень. И ещё рару лет, что бы научиться летать свободно, и показывать какой ты АС.
Сейчас есть авиамодельные симуляторы, на них можно отработать первые навыки управления моделью. Потом уже с реальной моделю в поле. Тогда дров меньше.

Мы на этом форуме опытные люди, и не хотим тебя отговаривать, от занятия увлекательнейшим видом моделизма, просто хотим тебя сразу наставить на правильный путь, по которому сами шли. Добро пожаловать в авиамоделизм!

Kirill441

msv, все бы хорошо, но аппа весит много и в посылку до 1кг не влезет, помимо кишков для самолета, еще универсальный зарядник будет + машину с башни заказывать собрался. Так что денег на все не хватит, бюджет $300 на все. Начинаю с нуля, изначально хотел RC машину, почитав форум еще и самолет захотел + его самому можно изготовить 😃

ubd, да я все понимаю, что это не серьезно 😃 Джойстик не от денди, от компа там аналоговые стики есть. Модули от сигналки как временный вариант, пока машика с аппой не придет. Да и частоту можно попробовать другую подстроить (не 433,92), она там регулируется в небольших пределах. Управлять не умею.
Ну не получится, так не получится. Отложу затею до лучших времен.

ubd

ubd, да я все понимаю, что это не серьезно

Ну хоть понимаешь.

Джойстик не от денди, от компа там аналоговые стики есть.

Я знаю что там аналоговые стики, но самолётом, всё ровно управлять не реально будет, просто не удобно. Тем более, на симуляторе в любом случае тебе хотя бы с месяц посидеть нужно, и как раз опробовать этот джойстик в качестве передатчика.

Передатчик, можно поддержанный купить, рублей за 500.
Скоро весной, и летом будут соревнования проходить по авиамоделизму, если что приходи, посмотришь как люди летают и на чём. Я тебя могу оповестить, где и когда будут соревования. Сейчас пока не известно.
Единственно 20 и 21 февраля 2010г, будут соревнования по кордовым электрическим моделям среди школьников. Там же будут показательные выступления электрических РУ моделей. Всё будет проходить в школьном спорт-зале, только в какой школе я тебе позже скажу. Где то недалеко от вокзала. Приходи познакомимся.

Кстати, если интерисует авто-моделизм, то где то 22, 23 фев 2010 будут у вас в Кемерово проходить автомодельные соревнования. Позже точнее скажу. У вас в городе автомоделистов, пруд пруди.

Felar_Furlong

с плоечного джойстика очень тяжело самолетом управлять. ход ручек очень маленький.

ubd

с плоечного джойстика очень тяжело самолетом управлять. ход ручек очень маленький.

Ну вот и мнение. Я не раз слшыл, что у них ход маленький…

enb65

Пример заказа с Хобби
По моему здесь для начала есть все что нужно (даже лишнего много), и затраты меньше $300
SKU Description Qty STATUS
FC2805 FC 28-05 Brushless Outrunner 2840 1 Reserved
FC2822 FC 28-22 Brushless Outrunner 1200 1 Reserved
OR001-00310B SF E-Prop 10x4.7 / 254x119.5mm w/ 5 Reserved
GWS-prop-DD-6030 GWS EP Propeller (DD-6030 152x76mm 5 Reserved
HK-SS18A Hobbyking SS Series 15-18A ESC 1 Reserved
TP_w25A TowerPro w25A Brushless Speed Cont 1 Reserved
T1000.2S.20 Turnigy 1000mAh 2S 20C Lipo Pack 1 Reserved
T1000.3S.20 Turnigy 1000mAh 3S 20C Lipo Pack 1 Reserved
AM-1008x10 HXT 3.5mm Gold Connector w/ Protec 2 Reserved
IMAXB6 IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cel 1 Reserved
TG9 Turnigy TG9 9g / 1.6kg / 0.12s 10 Reserved
HK-T6A-M1 Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mod 1 Reserved
FS-L001 Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable 1 Reserved
T2300-AA Turnigy 2300mah AA battery NiMH ( 8 Reserved
3MPRPSVR 3mm Prop Saver w/ Adapter & 3 band 2 Reserved
FX-200-KIT Fire Fox EP200 Micro 3D Helicopter 1 Reserved
HOLD-ORDER >>>>>HOLD ORDER GIVE TO STAFF<<<<< 1 Reserved

Shipment Air Parcel (Ukraine) up to 3kg $46.35
Taxes $0.00
Total $238.00

А делать аппаратуру то же не советую.
Лучше сделать тренер (Цесну 150) из потолочки, затраты 20 гр + 75 гр на клей (клейберит 501 - вещь !!! всякие титаны и драконы рядом не лежали, теперь использую только его)

ubd

А делать аппаратуру то же не советую.

Мы не советуем НЕ делать аппаратуру. Мы советуем ДЕЛАТЬ, только не так как он хочет.

Всё будет проходить в школьном спорт-зале, только в какой школе я тебе позже скажу. Где то недалеко от вокзала. Приходи познакомимся.

В школе №40 будет.

Kirill441

ubd, спасибо за приглашение, обязательно приду!

enb65, спасибо за ссылки, но многовато там всего, я имел ввиду, что $300 - бюджет на машику с башни (Traxxas Slash или мини Slash), зарядник и электронику для самолета без аппаратуры.
Кстати, именно на Цесну 150 глаз и положил, завтра пойду чертежи распечатывать и материалы покупать. Предложеные выше двигатели, для нее же подойдут?

Сегодня весь вечер пытался прошить МК, так и не получилось. Читать читает, а прошивать не хочет. Хотя, 3 года назад нормально прошился и работал на мотоцикле, в качестве ФУОЗ, до вчерашнего дня 😃 Грешу на программатор, попробую другой спаять, если не получится - придется ATmaga128 заказывать.

ubd

PICи лучше прошивать программатором ExtraPIC, программа к нему ICProg. Это единственный самодельный и не сложный программатор, который нормально прошивает все PICи. Все остальные на трёх транзисторах и прочее, нормально прошивают только PIC16F84 и всё, а бывает что вообще ничего не прошивают. Я с PICами очень давно работаю и могу утверждать.
Секрет нормальной работоспособности ExtraPIC, это применение микросхемы MAX232, и питание от внешнего блока питания, НЕ от СОМ порта.
Схема легко ищется поиском в этой ветке форума, или в google.

А Mega128, заказывай в любом случае. Если у тебя есть знание электроники и паяльник правильно держать умеешь, то ты занимаясь моделизмом, в любом случае прибегнешь к изготовлению компьютерного кодера, поверь…

UserM
Kirill441:

Читать читает, а прошивать не хочет.

Проверьте напряжение программирования, должно быть примерно 13В.

ubd:

PICи лучше прошивать программатором ExtraPIC, программа к нему ICProg. Это единственный самодельный и не сложный программатор, который нормально прошивает все PICи.
Секрет нормальной работоспособности ExtraPIC, это применение микросхемы MAX232, .

Ну глупости конечно. Чаще все проблемы из за кривости рук, а не в наличии или отсутствии MAX232.

На пример EPIC нормально работает и поддерживает много ПИК контроллеров. www.oleg110592.narod.ru
monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=99799&highlig…

А вот питание, конечно должно быть внешнее и напряжение программирования должно быть не меньше , точнее такое как рекомендует производитель в своих “даташитах”.

ubd

Ну глупости конечно. Чаще все проблемы из за кривости рук, а не в наличии или отсутствии MAX232.

И всё таки те программаторы, которые на трёх транзисторах, работают реально криво, да же если руки прямые.

А твой программатор EPIC, подключён в LPT и там у тебя преобразователь уровня, всё ровно стоит. Так что ты не сравниввай. Просто МАХ 232, актуальна именно для СОМ порта, без неё ни один программатор PIC работать нормально не будет.

UserM
ubd:

Просто МАХ 232, актуальна именно для СОМ порта, без неё ни один программатор PIC работать нормально не будет.

Будет, и работает. Я много лет пользовался COMPIC1 именно на трёх транзисторах и ни каких проблем. И вообще не вижу почему они должны возникнуть. Единственно COMPIC был переделан на внешнее питание, потому как современные порты не дают достаточно тока для питания схемы.
pic18fpr.narod.ru/compic.htm

Kirill441
UserM:

Проверьте напряжение программирования, должно быть примерно 13В.

Спасибо за подсказку, вполне возможно, что из-за этого. У меня на компе нет com порта, поэтому программатор и контроллер отдал товарищу, он его у себя подключил, а я уже из дома через удаленный рабочий стол пытался прошить. Питание он использовал от аккумуляторов на 9в, я этому значения не придал. Думал, что вся плата питается от 78L05, а сейчас глянул схему и понял, что ошибался 😃 Завтра снова попробую с этим программатором и нормальным питанием.

А ExtraPIC, к сожалению, сделать не получится т.к. MAX232 нет в магазине. Да и мой программатор должен работать, раньше то я им прошивал.

UserM
Kirill441:

глянул схему .

Да уж, таким программатором можно и контроллер убить. Согласно спецификации напряжение Vpp должно быть от 12В до 14В. Вообщем имеет смысл добавть ещё один стабилизатор на 13.5В как в большинстве схем. Я часто ставлю еще и диодный мостик, тогда можно подключать блоки питания не заботясь о полярности и в том числе и переменного тока.

Kirill441:

А ExtraPIC, к сожалению, сделать не получится т.к. MAX232 нет в магазине.

Ну если очень хочется сделать именно по этой схеме, а себе отказывать не стоит 😉, можно поискать аналог MAX. Их очень много наверняка найдёте. Только надо обратить внимание на конденсаторы обвязки они у разных микросхем могут отличаться номиналами.