Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 73 из 73

Подкал для калилки

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Я когда свой собирал, то я ставил именно PIC16F628A-I/SO, в корпусе SO-18. И всё работало. Я понял почему, я же ...

ubd
    ubd вне форума

Я когда свой собирал, то я ставил именно PIC16F628A-I/SO, в корпусе SO-18. И всё работало.

Я понял почему, я же тебе говорил, не ставь бит BODEN. У тебя питание проца 3,5В, а с битом BODEN ниже 4,7 проц уходит в RESET. Если убрать BODEN то проц начнёт работать от 2,5В, и 3,5В ему будет достаточно.

Сделай вот что:
    1. Проверь напряжение на проце, должно быть 3,4-3,6В.
    2. Убери галочку с бита BODEN.
    3. Проверь, приходит ли канальный импульс на 9 ногу проца.
    4. Правильно ли впаян светодиод, а то мало ли...

2.  

Собрал на макетной плате подкал без силовой части, использовал PIC16F628A, все нормально входит в режим программирования и программируется, в ближайшее время соберу чистовой вариант.

Записей в дневнике
    5
    Всё заработало, но не без приключений. BODEN убрал, перешил, включаю - хрен. +5В припаял напрямую - ноль реакции. Попробовал другой приёмник и передатчик, тоже ничего. Заработало после плясок с бубном (стал уже тыкать в светодиод напрямую батарейкой и т.п. маразм, хотя уже сто раз до этого всё проверял), больше ничем объяснить не могу. Спасибо за дельные советы, Сергей!

ubd
    ubd вне форума

Скорее всего не контакт, кривая пайка и т.п.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Здравствуйте люди добрые, помогите переделать прошивку сего девайса под attiny 2313 а то с attiny 13 у нас дефецит большой в городе, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ..........

Цитата Сообщение от andrei2882 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте люди добрые, помогите переделать прошивку сего девайса под attiny 2313 а то с attiny 13 у нас дефецит большой в городе, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ..........
    Теоретически можно легко переделать под любую из AVR. Нужно только знать какие выводы и куда будут задействованы.

Записей в дневнике
    5
    А если взять те же выводы что указаны на схеме , извените я в прогромировании незнаю но дело начинается у меня и есть в наличии эта avr и если это вас не затруднит. и еще вопросик на тренере который на видео лыжи самодельные и как крепление их устанавливается....... Спасибо за помошь)))))))

10.  

Цитата Сообщение от andrei2882 Посмотреть сообщение
    еще вопросик на тренере который на видео лыжи самодельные и как крепление их устанавливается....... Спасибо за помошь)))))))
    Лыжи вот такие :http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXWH30&P=0 крепление штатное.

Записей в дневнике
    5
    Схема для attiny 2313
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.JPG‎
Просмотров: 295
Размер:	32.0 Кб
ID:	449945  

Вот прошивка для attiny2313 согласно вашей схеме. Не забываем запрограммировать FUSE биты: тактовая частота на 8МГц и BODLEVEL на 4.2В.
    Вложения

Записей в дневнике
    5
    Спасибо Огромное вам, УДАЧНЫХ ПОЛЕТОВ И МЯГКИХ ПОСАДОК

To nika: Владимир, а Вы не могли бы сделать так, что бы на 2 ноге AtTiny13, при прочих равных условиях, вместо единички появлялся бы, скажем с периодом в 1 секунду и длительностью 0,5 сек. сигнал частотой 3800Гц? Получился бы хороший маячок для поиска моделей.

Цитата Сообщение от HARRY Посмотреть сообщение
    To nika: Владимир, а Вы не могли бы сделать так, что бы на 2 ноге AtTiny13, при прочих равных условиях, вместо единички появлялся бы, скажем с периодом в 1 секунду и длительностью 0,5 сек. сигнал частотой 3800Гц? Получился бы хороший маячок для поиска моделей.
    Игорь, вы сами можете для себя сделать исходник же у вас есть.

Нее. К сожалению, для меня это пока что не проходимый уровень. Но будем упражняться.

Записей в дневнике
    5
    Здравствуйте помогите пожалуйста подобрать аналог транзистора irf 7832 а то таких непривозят к нам, Спасибо

ubd
    ubd вне форума

IRF7413 самый распространённый N-канальный полевик в корпусе SO-8.

Записей в дневнике
    5
    спасибо попробуем найти

Доброго времени суток! есть желание собрать подкал, но столкнулся с трудностями, тормозит процесс действия связанные с понятием "прошить" как таковое (после сборки). Подскажите с помощью чего (какого ключа, имею ввиду подключение собранной схемы и компа, иль как иначе) осуществляется вся эта процедура, какая программа и т.д. Буду признателен если обозначите полный комплект для того чтоб запрограммировать собранное дЕтище, по возможности с описанием процесса ?отдельно взятая прошивка для конкретного устройства или универсальная?

зы. иль как вариант укажите толковую схемку подкала не требующую прошивки.
    Последний раз редактировалось Evgendj; 18.06.2011 в 01:54.

Цитата Сообщение от Evgendj Посмотреть сообщение
    ... Подскажите с помощью чего (какого ключа, имею ввиду подключение собранной схемы и компа, иль как иначе) осуществляется вся эта процедура, какая программа и т.д. ...

зы. иль как вариант укажите толковую схемку подкала не требующую прошивки.
    Запрограммировать можно любым программатором посмотрите в теме: Помогите с выбором програматора ! , прошивки под конкретные чипы есть в архивах в этой теме: Подкал для калилки .
    Если немного поищите поиском по форуму то найдете простейшую схему на 4013b не требующую программирования.

ubd
    ubd вне форума

По программатору, лучше всего ExtraPIC: Прошу помочь с сиреной для поиска моделей PIC16F628 прошьёт 100 пудов, про другие схемы программаторов, более простые не ручаюсь. Хотя их море в инете, но сколько я их собирал, ни одна не пошла.
    Есть схема зеб прошивки, но работает кривовато и возможностей меньше чем на 16F628. Типа вот такая схема: Подкал на свечку. Читай с поста 132, интерестная схема, без проца.

А вообще конечно, переходить на процы вам нужно, хотя бы протсо готовые схемы на процах собирать. Возможностей больше, и радости от схем на процах. А потом может быть свои проги начать писать...

Если нет никакого желания осваивать программирование микропроцессоров, есть вариант попроще. Езжайте на Митинский радиорынок с готовым подкалом и файлами к нему. В любой палатке торгующей программаторами, плату прошьют за полминуты, и скорее всего забесплатно. В давние времена по скудности оборудования я таким образом 15-е тиньки разблокировывал.
    Следует иметь в виду, что в понедельник-вторник многие точки закрыты после торговых выходных, и в остальные дни продавцы начинают потихоньку сворачиваться уже после обеда.

Цитата Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
    Езжайте на Митинский радиорынок с готовым подкалом и файлами к нему

Если уж вырвусь на митьку, практичнее будет приобрести программатор и шить самому. Но за совет спасибо

Купил четырёх тактник, попробовал, без подкала плохо держит холостые. Задумался о боровом подкале. Думал на чём сделать.... На глаза попался сгоревший китайский рег. оборотов. Во! Стоит ат мега8, оказалась не залочена, отпаял сгоревшие полевики и нашёл живые. Прозвонил разводку, добавил светодиод и кнопку. Получился подкал. Прошивку сделал под две банки липо с контролем напряжения.
    Удобно! Всё уже на плате. Только кнопку подпаял и светодиод! Правда две свечки спалил пока ШИМ отстраивал.

Забанен
    Цитата Сообщение от Victor76 Посмотреть сообщение
    Стоит ат мега8, оказалась не залочена
    Не в тему, но на всяк.... Залоченную атмегу в любом случае можно стереть, и записать по новой. Содрать нельзя.

ubd
    ubd вне форума

Т.к. не бывает Мег одноразовых, они все много раз могут стираться и записываться.
    Я то же об этом подумал, только писать не стал, банально слишком.

Забанен
    Я к тому, что "залоченность" не является препятствием для использования со своей прошивкой.

Я не плотно занимаюсь контролерами, только когда очень нужно. И полностью не вникал. Спасибо Юрию... Полазил, почитал, обрадовало, согласился. И самолёт сегодня облетал с подкалом.

Ну а одноразовые меги- это банально!

Добрый вечер форумчане! Хотелось бы сказать огромное спосибо разработчику данного устройства Владимиру Никитину и за его помощь а так же Тарасу Тумановскому (если ошибся извените). А пешу потому, что не работает это устройство! Это не первое у меня устройство с контроллером(и) но такое первый раз. Даже с работы паралельный програматор принес, результат тотже! Выкладываю скрены, может ткнете меня носом.
    На первом скрине установка FUSE.
    На вторм скрине загрузка хекса в буфер.
    На третьем последний этап Program All.
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	67.5 Кб
ID:	583131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	68.5 Кб
ID:	583134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	67.4 Кб
ID:	583135  

Цитата Сообщение от архангел Посмотреть сообщение
    А пешу потому, что не работает это устройство! Это не первое у меня устройство с контроллером(и) но такое первый раз. Даже с работы паралельный програматор принес, результат тотже! Выкладываю скрены, может ткнете меня носом.
    На картинках никаких проблем не видно, фюзы установлены правильно.
    Скорее всего проблема не в контроллере, а в печатной плате. Проверите внимательно все электрические соединения. Скорее всего либо где-то залипон или не контакт.

Для проверки можно замкнуть перемычку программирования на землю (3 вывод микросхемы = PB4) и залить в область EEPROM этот фаил switch_13.rar. Подать сигнал от приемника (выход канала газа) непосредственно на 6 вывод микросхемы. И на 7 и 5 выводах светодиодов наблюдать изменение напряжения. В зависимости от положения ручки.

Да как бы не за что, если не заработало...
    Олег, а попробуйте "лошадью" зашить проц. В приаттаченом архиве файл с указанием фюзов есть. По ним "лошадью" и прошивал - все ОК.
Название: Fuses.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	65.5 Кб
ID:	583167  

Понял. Буду пробывать. Спосибо за участие.

Хорошая тема. Почитал форум, ссылки.
    У меня была система подкала очень примитивная, программировал ножом, на видео видно,
    Теперь для своего ИЧИБАНА, хочу умное устройство.

Вопрос, в первую очередь автору Vladimir_N, в каком посту правильная схема, прошивка и разводка печатной платы? Немного запутался , а может есть уже новое решение? Идею с ШИМ от борта пришлось выкинуть,боюсь помех, борт будет питаться от 2S липольки, подкал от ник-мет-гидр акка.

Цитата Сообщение от ggenn Посмотреть сообщение
    Вопрос, в первую очередь автору Vladimir_N, в каком посту правильная схема, прошивка и разводка печатной платы? Немного запутался , а может есть уже новое решение?
    В архиве схема печатка и прошивка под N-каналный транзистор.
    Прошивка немного обновлена, добавлен фаил прошивки в eeprom. Вместо IRF7832 можно применить любой N-каналный транзистор с рабочим током не менее 6А, например IRF7413.
    Вложения

Закрытая тема