Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

самая простая rc схема. хелп плиз!

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Помогите мне пожалуйста, я в схемотехнике, мягко говоря, мало чего понимаю, и вот у меня такая просьба. Не могли бы ...

самая простая rc схема. хелп плиз!

Помогите мне пожалуйста, я в схемотехнике, мягко говоря, мало чего понимаю, и вот у меня такая просьба. Не могли бы вы поделиться какой-нибудь самой простой схемкой передатчика и приемника метров на 5, и на 2 канала, чтоб один был на электродвигатель, а второй на рулевую машинку. Движок должен крутить и вперед и назад .

Лучше схему на какой-нибудь микросхеме, чтоб собирать попроще было, и как для тупых - со всеми обозначениями - чтоб купил чего надо, и спаял.
    Я пытался найти такие схемы - но чего-то не особо получается - везде встречаются места, где ничего не написано - догадайся мол с 3х раз .

Очень прошу помочь..

2.  

Любители р/у моделизма, тем более когда "я в схемотехнике, мягко говоря, мало чего понимаю", обычно аппаратуру покупают... А изготовление аппаратуры самостоятельно под силу мало кому, одной из трудностей является необходимость потратить много времени и необходимость наличия множества приборов и умения с ними работать...
    Утверждаю не голословно, сам так поступал: пытался - пытался сделать, имея и знания, и умения, и приборы, встретил в барахолке заманчивое предложение б/у аппаратуры и приобрёл... Доволен...
    Аппаратура, удовлетворяющая Вашим запросам новая может стоить до 1500 плюс регулятор скорости, те же 1500, но его сделать уже более возможно, пользуясь материалами сайта и форума.
    Вот!

Записей в дневнике
    2
    Ж. "Радио" 11,2001 В. Днищенко. Аппаратура пропорционального радиоуправления

Ну купить то я всегда успею . Мне, честно говоря не очень верится, что это так уж нереально сложно. Все же может кто-нибудь чем поможет?

6.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Genocide666
    Все же может кто-нибудь чем поможет?
    На пять метров и два канала - разберите китайскую игрушку.

SAN
    SAN вне форума

идёте в редакцию журнала Радио, там в ларьке есть книга Аппаратура радиоуправления моделями. (точное название не помню)
    Это дайджест - там десятка два разных схем из раличных источников.
    Паяйте, если есть время и желание.
    Кстати вариант с китайской игрушкой весьма разумный. В них в первую очередь ломается механика, потом горят двигатели, а приемник-передатчик остаются вживых, пошарьте по знакомым детишкам.

Давно не был
    Если не разбираться в схемотехнике, то на первый взгляд не стоит и пробовать что-то сделать, потому что бесполезно. На самом деле это не всегда так, потому что может случиться и наоборот - затянет так, что через некоторое, правда очень долгое, время начнешь во всем разбираться ( именно так случилось когда-то со мной ).

А в остальном я согласен с BALAL.

Я тоже в свое время прошел путь самостоятельного изготовления, получив в его процессе и знания и умение и приборы ( пару осциллографов, генератор НЧ, генератор ВЧ, частотомер, измеритель емкости и индуктивности и другие), и остановился на его середине, потому что во-первых, нужно выбирать, заниматься ли изготовлением моделей, либо изготовлением аппаратуры ( на то и другое одновременно времени не хватит ), а во-вторых, уже давно фабричную аппаратуру купить стало дешевле и надежнее, чем делать свою.

А что касается схем в журналах, то они имели смысл в те времена, когда аппаратура была недоступной.

При этом схемы попадались интересные.
    Например, в одном из старых журналов Моделист-конструктор описывалась двухканальная пропорциональная аппаратура, особенностью которой было то, что один канал управлялся длительностью импульсов, а другой - длительностью промежутков между ними. Поэтому не было необходимости в синхронизации пачек импульсов и в дешифраторе.

Читайте Миля!

10.  

Цитата Сообщение от Genocide666 Посмотреть сообщение
    Ну купить то я всегда успею  . Мне, честно говоря не очень верится, что это так уж нереально сложно. Все же может кто-нибудь чем поможет?
    Молодец!!! "Падает тот кто бежит, - кто лежит не падает..."
    А посему возможно тут есть ответ:
    http://www.e-aeromodelismo.com.ar/No...ontrol/tx1.htm
    Посмотри, там как то даж можно англицкий язык включить...
    Да и вобще занятный сайтик..
    получится напиши! (для статистики)

Добавлено

Или вот
    http://www.e-aeromodelismo.com.ar/Notas/ra...ntrol/index.htm

или

http://www.rlocman.ru/shem/shem.html?rz=16

Удачи!

О! Спассибо огромное - посмотрим, что получится. Я напишу.

Цитата Сообщение от Genocide666 Посмотреть сообщение
    О! Спассибо огромное - посмотрим, что получится. Я напишу. 
    Токма, плиз обязательно!!!
    потому, как многи строят - и у кого то получается, у кого то нет...
    А так, что б рекомендовать ссылку - надобно обладать статистическими данными...
    Вот по сему - обязательно напиши!!!!

Хм. все вроде понятно - кроме одного - что это за такие чудные штуковины Т1, Т2 и Т3 они вроде бы как готовые в корпусах бывают, только вот где их достать такие не пойму, там написано чего-то вроде бы как сколько витков.. вот ссылка со схемой СХЕМА

Записей в дневнике
    3
    Эх, брат... Если ты своей самоделкой засоришь эфир широкополосно, да ещё в зоне полётов других моделистов - бить будут сильно, долго и за дело...

Цитата Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
    Эх, брат... Если ты своей самоделкой засоришь эфир широкополосно, да ещё в зоне полётов других моделистов - бить будут сильно, долго и за дело...
    Ну, во-первых, летать я не собираюсь - на 5м. особо не развернешься, а во-вторых, единственное место, где можно летать, в нашем славном городе Ж находится на таком отшибе, что за всю свою сознательную жизнь я был там 2 раза с промежутком в 13 лет

Записей в дневнике
    2
    Если ты не знаешь, что такое T1,2,3 в этой схеме, то браться за изготовление такой штуковины, смысла IMHO, нет!

Настоятельно рекомендую посмотреть статью в журнале Радио, про которую я упомянул выше. Там хоть на русском языке все разжевано.

Забанен
    Предлогал уже сканы с книг Г.Миля, там все разжовано и чем резистор отличается от кондера, и как работает этот самый Т1, Т2... далее посхеме...
    Схемы тоже почти все неоднократно повторенные, просто объем сканов большой что бы ими засорять форум... Будет время и желание, может чтото выложу на своем сайте (проекте) www.petrovith.narod.ru Плиз в гости! Но уже неоднократно об этом писали, это было актуально лет 10-15 назад, сейчас проще купить и не мучится! А вообще все новое это хорошо забытое старое!!! Вчера получил сканы с 4 журналов ЮМК 65г и МК 66г. В одном кордовый электролет полукопия из ватмана (65г)!!! Когда картонщикам предлогал поставить электромотор на модельку, на смех подымали и у виска пальцем крутили... А для комнатной модели самый доступный и практичный материал!
    В другом радиоуправляемая модель с движком 0,8 кубика, весом всего 140 гр, аппаратура однокомандная самопальная. Приемник на 3 транзисторах, один П4 весит наверное как современная микро-серва! Правда передатчик на лампочках... В следущем импеллерная копия Л-29... Мы выросли на МК, ЮТ, ТМ... Что посоветовать, побольше читайте старых журналов, новые увы частные лавочки редакторов как правило, но это уже другая тема!

Доброго времени суток!
    А ещё тот же Днищенко очень популярно, популярнее чем в ж-ле "РАДИО" описывал это дело в журналах "Схемотека" 2002-2003 год, и схемы кстати изменены и доработаны и печатки. Проще некуда.
    Всего наилучшего!!

Коллеги а как с схемами для танков Если кто-нибудь знает то пусть пришлет схему плиз tank-modelist@yandex.ru

Забанен
    На счет танков посмотри на форуме Всеукраинского RC-портала, они там уже год наверное треплются, а конкретных результатов "0". Без хорошего редуктора идея фикс, в Киев завезли партию Тамиевских, троих раскручивал на окозание помощи в приобретении... Видать все на баррикадах...

Цитата Сообщение от tank-modelist Посмотреть сообщение
    Коллеги а как с схемами для танков   Если кто-нибудь знает то пусть пришлет схему плиз tank-modelist@yandex.ru
    Вот, глянь там внизу как раз что-то про гусеницы написанно, возможно поможет!

Добавлено

Блин! ссылку то и забыл нарисовать
    http://www.kazus.ru/modules.php?name=Conte...showpage&pid=30

Забанен
    Определись какая тебе аппаратура нужна, т.е. количество команд, дискретная или прпорциональная?
    Открыл новый проект "Сам себе мастер" на www.cam-sebe.narod.ru
    что нибудь подбиру из схем и выложу...

Спасибо всем, кто ответил.
    Мне нужна схема для управления левой и правой гусеницами (вперед-назад) ,
    и для управления башней, стволом ( последние два не обязательно, но желательно)

Добавлено

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Определись какая тебе аппаратура нужна, т.е. количество команд, дискретная или прпорциональная?
    Открыл новый проект "Сам себе мастер" на www.cam-sebe.narod.ru
    что нибудь подбиру из схем и выложу...
    спасибо всем, кто ответил
    Мне нужна схема для управления двумя гусеницами (вперед-назад) , башней и пушкой (желательно)

Всем начинающим, и страждущим разобраться в радиоаппаратуре советую, конечно же Г.Милля, однако пайку лучше начинать с цикла статей в журнале РАДИО за `95 год (номеров не помню) там все просто! Особенно в настройке!

Удачных полетов!

Закрытая тема