Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 51 из 51

Soft для конструирования. ( учебник по Rhino ).

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от Cemen_ Ответ Ваш впечетляет.... но очень спасибо ......................Как там пишут так все просто и доступно и никаких усилий ...

Цитата Сообщение от Cemen_ Посмотреть сообщение
    Ответ Ваш впечетляет.... но очень спасибо ......................Как там пишут так все просто и доступно и никаких усилий ненадо ............. Надо просто взять чертеж от автокада., а энто так просто и доступно .........к стате а лучше, от пино и нечего себе голову забивать
    Никаких чертежей от када в данном уроке ненадо... Нужен любой чертеж в графическом исполнении (JPG,ТIF и т.д.) А то что чертить вам не придется самому - это вы зря предположили... Нет пока программ которые отсканируют чертеж и распазнают его в любой растровый формат... Еслиб было так легко, то специалистов сапр можно было давно почти всех поразогнать... Пробуйте и вы поймете, что все намного прощем чем кажется...

2.  

Новый, подробный вариант - учбник по Rhino.
    Практика показала, что нужны не просто уроки, а руководство для тех, кто хочет попробовать работать с Rhino. Часть текста это ответы на присланные вопросы.
    Постарался подробно описать начало работы и малую часть функций. Может быть перестарался с подробностями. Однако, надеюсь, что написанное поможет кому то.
    Текст не дописан, так что просьба подсказать, что добавить.

Добавлено

Продолжение "Носороговедения".

Если кому то лень регистрироваться, что бы задать вопросы, можно писать на t2-17@mail.ru

Последний раз редактировалось Soling; 12.03.2009 в 22:43.

Цитата Сообщение от Cemen_ Посмотреть сообщение
    Ответ Ваш впечетляет.... но очень спасибо ......................Как там пишут так все просто и доступно и никаких усилий ненадо ............. Надо просто взять чертеж от автокада., а энто так просто и доступно .........к стате а лучше, от пино и нечего себе голову забивать
    На самом деле все проще. Rhino может укладывать растровые картинки в окна. При чем в каждое окно позволяет положить свою картинку. Так что можно отсканированный чертеж напрямую класть на стол. Единственная морока - утоптать масштаб и место картинок. Потом можно просто обводить нужное и править линии.
    Только не стоит увлекаться качествеными рисунками. Большие растровые файлы сильно тормозят.

А я работаю в SolidWorks, но считаю,что для моделизма это как правило не нужно, если вы не используете ЧПУ-технологии. А так моделирование может быть полезно только, чтобы оценить форму будущей модели и проработать отдельные места. Гораздо полезнее для моделизма знания по аэродинамике и динамике полета, а также по технологии изготовления.
    Последний раз редактировалось КА-04; 18.12.2008 в 18:28.

6.  
    Забанен
    Прочел всю тему - супер!!! Все таки как я отстал от жизни.
    Как раз у меня возникла проблема, с этим связанная - надоело чертить на бумаге карандашом, при этом постоянно пересчитывать масштаб и далее страдать от погрешностей.

Хочу имея три проекции в каком либо формате (JPEG) получать поперечные сечения и в нужных размерах их распечатывать.

А при возникновении бредовой идеи аппарата, не тратить время на просчет - полетит или не полетит, срастется фюзеляж с крылом или нет и т.д.

Просьба - объясните начинающему- каким программами воспользоваться, очень хочется, только если можно - на пальцах ( не силен в терминологиях).

Заранее спасибо, думаю это сильно облегчит работу.

Цитата Сообщение от юзеф Посмотреть сообщение
    Хочу имея три проекции в каком либо формате (JPEG) получать поперечные сечения и в нужных размерах их распечатывать.

А при возникновении бредовой идеи аппарата, не тратить время на просчет - полетит или не полетит, срастется фюзеляж с крылом или нет и т.д.

Просьба - объясните начинающему- каким программами воспользоваться, очень хочется, только если можно - на пальцах ( не силен в терминологиях).

Все что мог по поводу выбора уже сказал.

С чего начать - в файлах выше.
    А про работу с растровыми картинками собираюсь написать отдельно.
    Это чуть позже.
    Хотя в Rhino это нетрудно. Нужно только азы освоить.

Прочел всю тему - супер!!! Все таки как я отстал от жизни.
    Как раз у меня возникла проблема, с этим связанная - надоело чертить на бумаге карандашом, при этом постоянно пересчитывать масштаб и далее страдать от погрешностей.

Попробуйте для начала "голый" AutoCAD, попробуйте смоделить простенький фюзеляж. Почувствуйте как это делается. Я (см. выше) чертил в AutoCAD и SolidEdge. Этого набора прог без всяких там дополнений с головой хватает. В принципе можно было все сделать в AutoCAD, но его стандартный набор не позволил мне сделать сложные формы (даже объемный стабилизатор трапецевидной Формы), поэтому сложные объемы (капот, части фюзеляжа) моделировал в SolidEdge и экспортировал через *.sat формат. Немного неудобно было, зато функционально исчерпывающе.
    А если не хотите заморачиваться - подучите немного SolidEdge (лучше более мощьный SolidWorks ) и делайте все сразу в нем.
    Потом, чесно говоря, не стоит кропотливо моделировать каждый узел, всеравно, например, я, когда строил модель, на чртежи смотрел редко. Моя задача была - все рационально скомпоновать. Гораздо проще было поерзать детали на электронной модели, чем переделывать несколько раз детали настоящей модели.
    Удачи!

10.  
    Забанен
    Вот спасибо, пока все понял, иду в магазин за программой.
    Если запарюсь - спрошу еще.
    Пока.

Закрыл тему и... честно сказать забыл об этом.
    Однако, судя по письмам она еще интересна.

Прочитал в одной книге по ACADу замечательную мысль:
    " Одна из самых частых ошибок в том, что мы делаем не так как надо а так, как умеем."
    Всеми конечностями "ЗА".
    Вот один из случаев:
    Построение поверхности круглоскулой обшивки в Rhino.
    Написать решил после того, как понял что много сил и времени тратится на
    перенос традиционных технологий конструирования на
    комп, не учитывая возможностей программ. В итоге получается "электронный кульман".
    Привычный порядок - строим теоритический чертеж, сопрягаем точки, получаем сечения и по ним строим корпус.
    Отказавшись от привычного порядка работы можно получить
    более простые и естественные способы конструирования.
    Естественные, потому, что мы имеем дело с "твердыми" телами, пусть и виртуальными. А потому можем построить корпус потом получить сечения и, если надо теоритический чертёж. То есть все наоборот.
    В идеале с компа можно получить просто готовые детали. На ЧПУ ли, на бумагу, не важно.
    На сколько это сложно судите сами. Пример в файле.
    Последний раз редактировалось Soling; 12.03.2009 в 22:44.

Rhinoceros очень сильно дополняет Solid Works.
    Судите сами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 192
Размер:	26.2 Кб
ID:	16081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	22.2 Кб
ID:	16082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aero221.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	15.3 Кб
ID:	16083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Re2_3.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	11.7 Кб
ID:	16084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fly_wing1.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	8.6 Кб
ID:	16085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fly_wing2.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	7.1 Кб
ID:	16086  

Цитата Сообщение от gvv7302 Посмотреть сообщение
    Rhinoceros очень сильно дополняет Solid Works.
    Судите сами.
    Ну, не знаю... это у кого как. У меня АКАД дополняет Rhino. е сильно, правда.
    Это когда заказчик уж оччень хочет чтоб на чертеже линии разной толщины были.

А для штампов есть Носорожья приблуда. И для CNC тоже. RhinoCam называется. Похожа на Visual Mill, только попроще. Да и в VMill импортирует
    легко.

Так, что кого кем дополнять - дело вкуса.

Закрытая тема