Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Stepan_M
Aleksey_Gorelikov:

У кого не работает с симом - а до перешивки (с родной прошивкой) работал???
Там нестандартная для этих разъемов амплитуда в 5волт. Может в этом дело? Или в полярности… Но это в случае, если с родной прошивкой тоже не работало.

С родной прошивкой шнурок заводился без проблем.

Проверил на другом передатчике работает.

Менял полярность на IPPM - не работает, а модуль корона завелся без проблем, так и летал.

Доберусь до осциллографа посмотрю в чем дело.

Да и сегодня как показали полевые испытания звук аларма хорошо бы сделать погромче - при срабатывании слабый писк и все - на мультиплексе аппа пищит 10 секунд к примеру.

То же для аларма батарейки. Звук невнятный и легко пропустить.

Кто будет настраивать полетные режимы - триммера на каждый полетный режим настраиваются отдельно - оттриммировали самолет - переключили режим - снова триммируем.

Впечатления от прошивки положительные, вылетал 6 батарей по 9 минут. Видео отчет выложу позже.

Stepan_M
Вячеслав_Михеев:

Stepan Murachev а на шнурке разъем моно или стерео?

На шнурке моно разъем.

Aleksey_Gorelikov

Ну вот у нас и бета-тестеры появились!
Ребят, у меня друг в реанимацию попал. Пока мотаюсь туда-сюда, времени катастрофически ни на что не хватает. Чуть позже посмотрю что можно сделать с вашими пожеланиями.

Слав, если заработает тренерский разъем - выложи Степану хексик.

druksel

доброго всем…,Степан скажите - моделей в памяти пока 3???

Вячеслав_Михеев
druksel:

доброго всем…,Степан скажите - моделей в памяти пока 3???

отвечаю за Алексея, пока 3 модели и увелечение на планируеться;)

druksel

понятно, тепрерь вопрос - попытался считать прошивку с тюринги - пробовал 3 проги - чип бластер авровский,аврстудио и кодевижен…во всех случаях реакция такая - при считывании экран пульта гаснет и программатор выдает ошибку ессно… сам программатор проверен неоднократно - что это может быть???

Aleksey_Gorelikov

скорее всего перепутаны мисо\моси. Даже если чип окажется “залочен” - он нормально считается. Только в файле будет английский алфовит вместо прошивки.

PigTail

Мой вариантик разъема для программирования. Столкнулся с проблемой, китаезы слишком большой кондер в цепь ресет вогнали, родной атмеловский программатор считал что там короткое, временно выпаял кондер, т.к. нет под рукой подходящего смд тантала.
З.Ы. Синий провод на третьей фотке (CLK в первом посте) пришлось перепаять на резистор как у Алексея, атмеловский программатор опять таки не потянул по нагрузке, хотя судя по пайке китаезы именно там подпаивались для прошивки.

Aleksey_Gorelikov

Увеличение кол-во моделей планируется. Как будет время - займусь. Кому не терпится - можно прописать ручками калировки и будет 4 модели.

PigTail:

З.Ы. Синий провод на третьей фотке (CLK в первом посте) пришлось перепаять на резистор как у Алексея

Можно припаять на площадку возле кнопки, но тогда ни в коем случае не нажимайте кнопки в момент прошивки.

druksel

попробовал поменять местами моси и мисо… - теже яйца… программатор у меня урезанная версия стк-500 при попытке считывания происходит сброс чипа похоже - пробовал при включении переводил передатчик в режим меню - при попытке считать хотя бы фюзы - погас экран а потом выскочила основная картинка экрана

отпаял кондер на ресете - один хрен такая же фигня… еще раз сменил местами мисо и моси - не помогло - че делать???

Aleksey_Gorelikov

М… ребята, даже не знаю что сказать по поводу неработы программатора. У меня программатор протоса AVR910, собранный на меге в дипе навсным монтажем 100 лет назад с максимальными упрощениями (кварц с кондерами, кондер по питанию, стабилизатор на 3,6в), замотанный 10 слоями изоленты. Все работает. СТК-500 - походу тоже самое с другой прошивкой. Может провода до мк слишком длинные? Еще вариант, посмотрите, там какие-то ноги учавствующие в программировании висят на переключателях и (хоть через резюки, но) коротятся на землю. Может программаторы не тянут нагрузку в 300 ом?

druksel

хм… с этим программатором я еще ни разу косяков не ловил… он у меня на железном ком порту висит… и 128 мегу шил и 8 и 13 тиньки - все внутрисхемно и без проблем… а тут не могу понять - тока пытается считать - и сбрасывает считываемый проц - непонятно… 😦

Aleksey_Gorelikov

З.Ы. у меня выходы меги в программаторе без резюков, наверно по этому тянет в любом положении тумблеров 😃

druksel

причем абсолютно не важно - брал питаеие и с программатора - и брал питалово от передатчика - таж хрень…

Aleksey_Gorelikov

Позвоните ноги программирования тестером на землю и пощелкайти тумблерами, чтоб от земли “отлипли”

druksel

хм… лана… попробую ща перемкнуть резюки в программаторе

Stepan_M
druksel:

понятно, тепрерь вопрос - попытался считать прошивку с тюринги - пробовал 3 проги - чип бластер авровский,аврстудио и кодевижен…во всех случаях реакция такая - при считывании экран пульта гаснет и программатор выдает ошибку ессно… сам программатор проверен неоднократно - что это может быть???

Ну расскажу свою камасутру с программированием.

То что экран гаснет так и должно быть по идее потому как программатор переводит проц в режим программирования подачей сигнала reset.

Первый программатор через ком порт многократно проверенный по отзывам в интернете тоже не заработал - пробовал несколько программ - чип не определялся, правда танцевать с бубном и менять сеттинги порта не стал.

По совету EXPERT спаял на LPT 5 проводков с резисторами.

Использовал программу UNIPROF там есть опция соответствия пинов порта - сигнальным нужно выставить по схеме программатора - после этого чип сразу же определился и считался а потом прошил его.

Если будете пользоваться программой осторожнее с fuse там галочка в чекбоксе соответствует неустановленному fuse, насколько я понял из прилагающегося мануала.

И при программировании я подключал программатор к выключенной аппе потом запускал программу и после этого включал аппу - экран конечно же был пуст.

Программу можно взять здесь avr.nikolaew.org/progr.htm

Программатор по этой схеме getchip.net/…/delaem-lpt-programmator-dlya-avr-mik…

Резисторы 110 ом, нужно переназначить пины порта согласно схеме вашего программатора.

Надеюсь поможет, если в чем ошибся, пусть опытные коллеги поправят.

Aleksey_Gorelikov

Фьюзы трогать не надо. Оставьте как есть!

Aleksey_Gorelikov:

Позвоните ноги программирования тестером на землю и пощелкайти тумблерами, чтоб от земли “отлипли”

Или отключите все разъемы с тумблерами на время программирования.

druksel

так… походу мега в программаторе приказала долго жить… 😦 завтрева попробую параррлельног порта прогер сваять 5проводковый - он у меня где то валялся… надо тока его найти