Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

antyqwar

просто некоторые мои знакомые хотят русского и в конце то концов русичи обработали и переделали и доделали и довели до ума так что сам бог велел да и дядьку чана проверить можно глядиш весной третья версия прошивки на хоббях рускоязычная будет😁 для турниги

Aleksey_Gorelikov

😃 Переводить будите? Сложного то там ничего. По сути - исправление текстовых файлов.

DmitryS

Я БЫ перевел БЫ только системный текст, а названия элементов оставил БЫ в английской транслитации, все к ней привыкли, а то слишком длинно получается "рудер- руль поворота, элеватор- руль высоты, серво- рулевая машинка:-)))Переключил Футабу-8 на русский …и еще больше запутался- вааще ничего не понятно, мало того криво обозвали так еще и по сокращали названия.

ВитГо

я в новой версии прошивки попробую сделать русское меню… но правильно заметили выше - очень тяжело подобрать понятные русские описания 😦

1 month later
Aleksey_Gorelikov

Что-то тема куда-то свалилась. Немножко поднимем и подогреем интерес.

Валялся у меня телефон Эриксон 2618… Задумал его выкинуть, но по старой традиции развинтил. Дисплей весьма удобный, в хозяйстве пригодится… Транзисторы какие-то есть… Ах, да, ближе к теме… Записная книжка у него хранится в 24с256… Ну чтож добру пропадать? Два резистора, 4 проводочка… И вот его записная книжка разместилась полу-навесным монтажем на платке Турниджи… Кому моделей мало было???
Штук 45 достаточно будет??? 😃
Осталось поправить вычисление контрольных сумм, да сохранение триммеров. Если выкрою время на след. неделе - доделаю, потестю и выложу хексик с фотками доработки. Увы, поддерживать не доработанное железо больше не буду. На горизонте новый проект “самодельног передатчика” на другой начинке и в другом корпусе, весьма многообещающий… Намечается 2 варианта софта, но скорее всего на основе Фокуса/МСВ.
Желающие присоединиться к проекту - велком! Мне очень лениво приводить в порядок меню! Кто-нибудь, допилите его до турниговских 6 кнопок!!! Исходники в первых сообщениях. Не самые свежие, но меню править можно. В случае, если никто не возьмется допиливать меню - я не буду выкладывать исходников. Только хексы и краткие выдержки из исходников ключевых моментов для самостоятельного повторения.

Aleksey_Gorelikov

Ну вот что-то и получилось. Немного подробностей:

Подключение епром: “Адреса” и “земля” - на земле. SDA - на бит 6 порта С, SCL - на 7 бит того же порта. Эти ноги свободны и не используются. Подпаиваться конечно неудобно, но было бы желание. С SDA и SCL по килоомному резюку на +5, нога R/W - в воздухе, ну и последняя нога - +5вольт.
Вот как-то так должно получиться:

Ну а дальше - льем хексик и радуемся!

Порадовались? Теперь о том, что изменилось…
1.Нет (пока?) автоматического сохранения триммеров. Чтобы их сохранить достаточно войти в меню->модель и выйти из этого меню.
2.Епром работает не слишком быстро. Налейте чашечку кофе, пока передатчик проинициализируется. Собственно, при выходе из меню задержка при сохранении тоже где-то 0.5-1 секунда. Пожалуйста проверьте как ведут себя при этом рулевые машинки. Могут вести нормально, могут дернуться, могут рулиться-могут нет… Я не проверял. Если какие-то заминки в этом месте есть - лучше сохранять настройки когда модель на земле.
3. Глюки, о которых я не предполагаю… Ищем вместе.

Забыл добавить. Напайка микросхемки никак не повлияет на работу стандартной прошивки. Да и на другие альтернативные - не должна влиять, если только эти ноги не используются.

Andrej100

У нас гдето ~ 1.2$
Всё работает как надо,машинки при сохранении епрома не дергаются😒
прозьба, научите его упровлять подсветкой на 17 ноге меги:)

EagleB3
ВитГо:

а сколько стоит ента микруха?

На сколько я понимаю, пойдет любая EEPROM c I2C-интерфейсом. Например АТ24С128. Емкость у нее в 2 раза меньше, но, КМК, все равно достаточно…
Или АТ24С64 - это меньше вчетверо.

Что такое AT24C256 (подробно и по-русски)
Где она и почем

Andrej100

Глюки:(
1.Неработает копирование моделей
2.не работает звуковое предупреждение о разряде батарей ,только моргает
3.если загрузил модель№10 серво тест монитор также уходит на 10,вернуть можно кнопкой UP.😦😦

ВитГо

а я бы предложил поразбираться с self-programming - и паять ничего не придется…

metronom

Только гарантированный ресурс флешки порядка 1000 циклов перезаписи а эпромки 100 000.

Aleksey_Gorelikov

Ага. И по истечении этого ресурса придется менять мегу, которых к тому времени уже может совсем не быть. Да и ног у меги чуть побольше 8 😃 Менять без фена чуть посложнее.

По глюкам - посмотрю.

  1. проверю обязательно.
  2. Вроде бы ничего не трогал. На пред.идущих версиях работало? Может просто звук отключен?..
  3. Странно. С епромом никакой связи быть не должно.

З.Ы. на 17 ногу что выводить? Подсветка горит - “1” ?

Добавлено:

  1. Чуть переделал копирование моделей. Теперь глюков быть не должно.
  2. не смотрел.
  3. Нашел глюк. Позиция в мониторе выбиралась по номеру выделенного элемента в последнем меню. Поставил спрос в 0, т.е. монитор будет отображать всегда начиная с 1 канала.

Хекс во вложении.

ВитГо

все правильно говорите, но во флеше можно хранить уже отлаженные и отстроенные модели… - ресурс в 1000 стираний это достаточно много если писать циклом по всему адресному пространству…

эхх… Алексей, а давай новую платформу на базе турниги сделаем?
у меня есть некоторые мысли - мне нужна помощь в тех. реализации… код накидаю, сопровождать бум…

Andrej100
Aleksey_Gorelikov:

Ага. И по истечении этого ресурса придется менять мегу, которых к тому времени уже может совсем не быть. Да и ног у меги чуть побольше 8 😃 Менять без фена чуть посложнее.

З.Ы. на 17 ногу что выводить? Подсветка горит - “1” ?

Хекс во вложении.

При нажатии любой кнопки было “1” на 17ноге😒

Aleksey_Gorelikov
Andrej100:

При нажатии любой кнопки было “1” на 17ноге😒

получите, распишитесь. Единица висит 7 секунд. Позже будет меню опшинс-дисплей с контрастностью и временем подсветки.

Andrej100

не работает звуковое предупреждение о разряде батарей ,только моргает
На пред.идущих версиях тоже неработало
контрасность ушла сильно еле видно.

Aleksey_Gorelikov
Andrej100:

не работает звуковое предупреждение о разряде батарей ,только моргает
На пред.идущих версиях тоже неработало
контрасность ушла сильно еле видно.

звук еще не смотрел. Контрастность - да, ушла. 😃 Я другой дисплей поставил взамен бракованного. 😃 Скоро воткну в меню регулировку контраста и задержки подсветки. Уже писал… Как, кстати, работает?

Andrej100
Aleksey_Gorelikov:

звук еще не смотрел. Контрастность - да, ушла. 😃 Я другой дисплей поставил взамен бракованного. 😃 Скоро воткну в меню регулировку контраста и задержки подсветки. Уже писал… Как, кстати, работает?

вот этой схемой не хочет упровлять😒
и у меня TURNIGY V2:P