Почему чипы atmel не запускаются.top2004

HATUUL

Привет всем.Недавно приобрёл универсальный программатор top2004.


Это у меня первый программатор,до этого пользавался самоделкой,для прошивкой пиков.Вот решил начать шить авры первый подопытный стал atmega8(L),Нашёл простенький проект маргалку на светодиоде.
Короче зашил эту прогу установил мегу на матрицу,включил,и ничего.После миллионной попытки забросил и начал ковырять атини 3213,такой-же эффект.Коллекция жуков у меня по три штуки ,и все поочерёдно проверялись.Вот уже начал грешить на програмир всё таки китаец,но епромки,и пики шьёт на ура.
Почти на 90% уверен что неправельно устанавливаю фьюзы.
Может у кого есть простенький проектик 100% рабочий,и сможет дать пошаговою помощь.

МаркАнтоний

Все проекты которые в теме на которую Вы дали ссылку в своём сообщении 100% рабочии! Я сам начинал програмировать AVR-ы общаясь на том форуме!

Хвост_Слона

Скорее всего Вы неправильно запрограммировали биты конфигурации (на скрине это config fuse). Если все биты CKSEL не отмечены, то кристалл хочет внешнего кварца. По остальным битам- RTFM (т.е. даташит).

HATUUL

Сейчас попробую.
Ещё маленький вопросик,буква (L) на чипе может как-то повлиять,разумеется до 8Мгц,точнее программирование на не идентичное с обычными мегами ?

Не помогло.В протеусе пашет,а на матрице нет.
Может фьюзы ставить наоборот,галочка=0 без галочки=1.

HATUUL

Чувствую прогресс не за горами.Тини2313 все таки смог запустить.С этим проектом.