математика для расчета рычажной системы

HikeR

столкнулся с тем, что познаний в этой области практически нет. сидел - считал какие-же углы получатся на вертолетных лопастях при разных размерах рычагов, качалок и углах отклонения серв. в графических программах или 3D-редакторах нарисовать подобную схему проблем нет, также как и смоделировать отклонения и взять готовый результат. но хочется банальной таблицы с формулами, куда можно ввести все длины/углы и получить цифру, а не картинку.

вот упрощенная схема:

углы снизу вверх: серва, тарелка, рычаг микшера, держатель лопасти
дано: угол отклонения сервы - 90 градусов, длина качалки - 10 мм. подставил размеры (с точностью до мм для начала), получил 18.8 на лопасти, или +/-9.4 градуса. поставил на живом верте такую качалку, померил, получил +/-10 градусов.

как посчитать линейное смещение при радиальном движении рычага (подъем/опускание точки на качалке) - еще не забыл. а вот что дальше - одни вопросы. толкните в правильном направлении.

HikeR

черт, ошибся, углы на тарелке получаются не 42°, а 36.9°
в принципе, способ расчета нашел, либо монструозный векторный, либо более компактный в полярных координатах, однако все равно приходится передвигать центр координат для каждой точки.

пока что выводы такие: зависимость угла на лопастях от положения сервы имеет ярко выраженный экспотенциальный вид. вводя гасящую экспоненту в передатчике добиваемся более линейной зависимости.
однако какая зависимость между углом атаки лопасти и создаваемой ей тягой?