Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 90 из 90

Электронный выключатель борта

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от TAI Добавлено Можно скромный вопрос по схемме вими предложенной ? Интересует её надёжность - просто тригер это сильно ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от TAI Посмотреть сообщение
    Добавлено
    Можно скромный вопрос по схемме
    вими предложенной ?
    Интересует её надёжность - просто тригер это сильно и просто ...
    Длительность нажатия можно подобрать ?
    Опишите тримя словами принцип работи, если не затруднить ?
    (скопировал для себя, для повторения, так, как одна кнопка и максимум надёжности ... ещё и простота решения вопроса - просто появился девиз: - далой контакты )
    Спасибо !
    В догонку :
    А можно для надёжности и второй тригер как нить скомутировать ?
    ... а то, только половина микросхемы используется ...
    ... а ещё есть слухи, что эта микросхема не всегда сбрасывается в НОЛЬ и может включится в "подвешанном" состоянии ? (на выводах состояние не соотведствуе ни к какому ряжиму)

2.  

Собирал по выше отпостиной схеме, работает, глюков особо не замечал, стоял на метаке такой выключатель, небыло ни одного отказа. Это так мой опыт по этой схеме. А вообще надо на контроллерах делать, там все четко будет и потребление тока минимальное, стандартная логика это вчерашний день. Я лично за контроллеры.

Народ, я правильно понял, что если поставить в простейшую схему полевик ампер на 80 и больше, то можно ставить этот выключатель не на бортовое питание, а на силовой АКБ электролета с токами до 40А??? Ато не удобно разьемы постоянно втыкивать и вытыкивать.....

Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Длительность нажатия можно подобрать ?
    Это как?
    Переключение происходит на момент отпускания кнопки, если кнопка без дребезга. А если с дребезгом, процесс нажатия - отпускания не стоит затягивать.
    ... а ещё есть слухи, что эта микросхема не всегда сбрасывается в НОЛЬ и может включится в "подвешанном" состоянии ? (на выводах состояние не соотведствуе ни к какому ряжиму)
    Цепочка на входе "R" гарантированно избавит от такой возможности. Но возможность неисключена при кривой (с сильным "дребезгом")подаче питания при включении.
    Я бы порекомендовал поменять подключение ножек "R" и "S", так как при каком - либо временном пропадении питания (которого, хотя, быть и недолжно), схема перейдёт в состояние "выключено". При этом при подаче питания схема сразу перейдёт в состояние "включено", и если надо выклюсить, следует нажать кнопку.
    А можно для надёжности и второй тригер как нить скомутировать ?
    ... а то, только половина микросхемы используется ...
    Второй триггер для схемы ненужен, хотя на нём можно сделать полный подавитель дребезга для переключающейся кнопки на R-S триггере...
    Аналогичную (по функцианалу) схему можно сделать на двух инверторах, я где - то предлагал, было обсуждение...
    Вот: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=72412&hl=

6.  

Цитата Сообщение от Sansey Посмотреть сообщение
    Народ, я правильно понял, что если поставить в простейшую схему полевик ампер на 80 и больше, то можно ставить этот выключатель не на бортовое питание, а на силовой АКБ электролета с токами до 40А??? Ато не удобно разьемы постоянно втыкивать и вытыкивать.....
    Вот и меня этот вопрос заинтересовал сильно после прочтения данной темы. Дествительно, можно-ли коммутировать силовую цепь электролета таким макаром?
    И вот еще что... Внимательно изучил даташиты на полевики (поскольку уже приобрел для схемки IRL2203N, то конкретно на него). Задался вопросом - по информации производителя выводы корпуса ТО220АВ имеют размеры 1.4 х 0.55 мм, путем несложных математических преобразований :-) получаем сечение 0.77 мм2. В том-же даташите читаем английским по белому "Continuous Drain Current, VGS @ 10V - 116 А". Так вот что мне не совсем понятно: как по сечению проводника 0.77 (если он не находится в состоянии сверхпроводимости :-)) пропустить ток в 116А??? Уж больно многовато выходит по-моему.
    И все-таки основной вопорос - о питании силовой цепи через этот девайс?
    Благодарю за ответ.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Red_cat Посмотреть сообщение
    ...Так вот что мне не совсем понятно: как по сечению проводника 0.77...
    А что Вас смущает? Через такое сечение можно пропустить любой ток, просто надо тепло отводить. При маленькой длине вывода, сопротивление будет не большим, и тепла отводить придется не много. Плюс к тому, металическое ухо - тоже вывод...

Удельное сопротивление меди - 0,0175 Ом*мм2/м, при длине вывода 5мм, его сопротивление будет 0,00007 ом, при токе 116А на нем рассеется 116*116*0,00007=0,95 вт, не думаю, что составит проблему отвести такую тепловую мощность. А на фоне 100 ватт которые придется отводить от корпуса транзистора (сопротивление канала в 100 раз больше), это вообще ерунда...

Записей в дневнике
    2
    Хорощо сказано (математически опровергнуто) Присоединяюсь
    P.S. я совсем не понял, чего там по инглишь, но думаю 116А кратковременное и примерно 60А постоянка ? Или не прав ?
    ... небольшой теплоотвод и немного высунуть, чтоб пропелером охлаждался или просто ЗА бортом ... не думаю, что критично для веса (от слово весы) ...
    Спасибо !

10.  

Записей в дневнике
    7
    P.S. я совсем не понял, чего там по инглишь, но думаю 116А кратковременное и примерно 60А постоянка ? Или не прав ?
    Не прав, 60А - это из другой оперы.

Там сказано, максимальный постоянный ток что при температуре кристала 25Co 116А, а при 100Co 82А. А еще там есть сноска, где написано, что этот постоянный ток расчитан из теплового сопротивления, а корпус ограничивает его 75A.
    Calculated continuous current based on maximum allowable junction temperature. Package limitation current is 75A.
    Понятно, что никто, в здравом уме не станет ставить такой корпус в устройство, где все время течет такой ток 100А, но если например случится такое на 20 секунд (что в терминах даташита тоже постоянный ток), то оно это переживет. Но, еще раз повторю, это Absolute Maximum Ratings, т.е. что дальше уже некуда...

TAI
    TAI вне форума

В принципе можно, но все зависит от того какими нагрузками управлять. Если мы имеем мощный двигатель, то в регуляторе для уменьшения потерь стоит несколько полевиков соед. паралельно. Ключ питания должен иметь как минимум такое же количество таких же полевиков и то получаем падение напряжения на выключателе соизмеримое с падением на регуляторе. Это неправильно и нерационально. Для маломощных нагрузок этим можно пренебречь

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Удельное сопротивление меди - 0,0175 Ом*мм2/м, при длине вывода 5мм, его сопротивление будет 0,00007 ом, при токе 116А на нем рассеется 116*116*0,00007=0,95 вт, не думаю, что составит проблему отвести такую тепловую мощность. А на фоне 100 ватт которые придется отводить от корпуса транзистора (сопротивление канала в 100 раз больше), это вообще ерунда...
    Благодарю за аргументировнный ответ!
    Магия цифр - великое дело. У меня не хватило терпения все это найти и просчитать. А на глаз показалось многовато, не выдержит.
    Я так понимаю что ответ на основной вопрос понятен - в силовой цепи на 30 - 40А девайсик будет смотрется вполне уместно при надлежащем обдуве.

Закрытая тема